Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан в условиях обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Баркаев, Гасбулла Сулейманович

  • Баркаев, Гасбулла Сулейманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 235
Баркаев, Гасбулла Сулейманович. Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан в условиях обязательного медицинского страхования: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Волгоград. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баркаев, Гасбулла Сулейманович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И 1л ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Основные этапы развития и становления медицинского страхования в России

1.2 Лекарственное обеспечение населения в условиях обязательного ^ медицинского страхования и рынка в Российской Федерации

1.3 Лекарственное обеспечение населения в условиях медицинского страхования в зарубежных странах

1.4 Оценка финансового обеспечения программ лекарственного страхования -отечественный и зарубежный опыт

Заключение

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 50 В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

2.1 Разработка методического подхода к проведению исследований по совершенствованию системы лекарственного обеспечения на региональном уровне

2.2 Сравнительная характеристика фармацевтического рынка Российской ^ Федерации и зарубежных стран в условиях ОМС

2.3 Медико-демографическая характеристика Республики Дагестан

2.4 Анализ и выявление степени удовлетворенности населения Республики уд Дагестан качеством оказываемой медицинской помощи

2.5 Анализ действующей системы управления лекарственным обеспечением ^ населения в субъектах Российской Федерации

Заключение

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО 89 СТРАХОВАНИЯ

3.1 Анализ финансовых затрат на лекарственное обеспечение территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской 89 помощи населению Республики Дагестан

3.2 Деятельность территориального фонда обязательного медицинского ^ страхования Республики Дагестан

3.3 Анализ уровня и объемов оказываемой государственной лекарственной помощи ^ льготным категориям населения Республики Дагестан

3.4 Анализ внешних факторов, влияющих на готовность к модернизации системы здравоохранения и лекарственной помощи населению Республики Дагестан

Заключение

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УРОВНЕ т ЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В СИСТЕМЕ ОМС РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

^ ^ Автоматизация системы лекарственного обеспечения в организациях,

работающих в системе обязательного медицинского страхования

Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного

4.2. обеспечения территориальной программы государственных гарантий

оказания бесплатной медицинской помощи

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан в условиях обязательного медицинского страхования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Лекарственное обеспечение населения является одной из важных проблем в нашей стране. Однако в условиях недостаточного финансирования отечественной системы здравоохранения, сложившаяся структура управления лекарственной помощью, не позволяет в полной мере обеспечивать население и медицинские организации (МО) необходимыми лекарственными препаратами (ЛП), а также соблюдать государственные гарантии в этой области. Значимость проблемы гарантированной лекарственной помощи, как составляющей программ обязательного медицинского страхования (ОМС), существенно возросла в связи со значительной самостоятельностью субъектов РФ, в том числе в сфере финансирования, а также управления медицинской помощью и лекарственным обеспечением населения. Проводимая в стране реформа ОМС наметила новую модель взаимодействия участников лекарственного обеспечения, предполагающую одноканальную систему финансовой оплаты ЛП через федеральные и территориальные фонды ОМС.

В современных экономических условиях переход от строго бюджетного финансирования МО к преимущественному финансированию из фондов ОМС, привлечение личных средств граждан за счет добровольного медицинского страхования (ДМС), платных медицинских услуг приводят к необходимости разработки и внедрения новых механизмов лекарственного обеспечения населения.

Учитывая большую важность и социальную значимость нового этапа реформирования системы ОМС, изучение особенностей лекарственного обеспечения населения отдельных субъектов Российской Федерации (РФ), с целью выявления резервов повышения качества и доступности медицинской и лекарственной помощи в регионах является достаточно актуальным.

Степень разработанности диссертационного исследования

Проблеме лекарственного обеспечения в условиях ОМС посвящены работы ученых: Н.Д. Бредневой, A.B. Гришина, H.H. Каревой, Л.В. Мошковой,

P.C. Сафиуллина, С.Г. Сбоевой, A.B. Солонининой, P.C. Скулковой, Е.А.Тельновой, Р.У. Хабриева, которые неоднократно отмечали, что доступность и качество лекарственной помощи на региональном уровне нуждается в существенном повышении.

Практические аспекты организации лекарственного обеспечения в системе ОМС, а также региональный опыт в управлении лекарственным обеспечением населения на уровне субъектов РФ на основе территориальных целевых межведомственных программ представлены в работе JI.A. Лошакова и A.A. Лин.

Высоко оценивая вклад вышеуказанных авторов, нельзя не отметить, что вопросам разработки организационно-методических подходов к совершенствованию системы лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС на уровне отдельных субъектов РФ уделено недостаточно внимания.

К числу таких субъектов относится и Республика Дагестан, где расходы на здравоохранение из республиканского и муниципального бюджетов в расчете на душу населения в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. В республике не разработан четкий механизм выравнивания экономических условий, позволяющий обеспечить надежную стратегию обеспечения государственных гарантий в оказании адекватной лекарственной помощи.

Несовершенство управления процессом лекарственного обеспечения на региональном уровне, а также неудовлетворительное финансирование МО, зачастую приводят к недостаточному объему финансовых средств, расходуемых на приобретение ЛП, к их дефициту в МО и как следствие, к ухудшению лекарственного обеспечения населения. В связи с этим, поиск эффективных механизмов регулирования государственных гарантий при оказании лекарственной помощи населению Республики Дагестан является чрезвычайно актуальной проблемой.

Все вышеизложенное способствовало определению основной цели и задач для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических подходов к совершенствованию системы лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации в условиях ОМС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и критически проанализировать доступные литературные и ведомственные материалы, характеризующие особенности системы лекарственного обеспечения населения России и ряда зарубежных стран в условиях ОМС.

2. Охарактеризовать социально-экономическую и медико-демографическую ситуацию, а также структуру заболеваемости населения Республики Дагестан.

3. Провести структурный и статистический анализ финансовых затрат на лекарственное обеспечение населения Республики Дагестан на основе территориальных программ государственных гарантий (ТПГГ) в системе ОМС.

4. Проанализировать и выявить имеющиеся недостатки действующей региональной системы управления лекарственным обеспечением населения Республики Дагестан.

5. Разработать методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан в рамках ТПГГ оказания бесплатной медицинской помощи.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием современных подходов теории управления, научных данных о правовом функционировании системы лекарственного обеспечения МО и населения на региональном уровне, тенденций реформирования здравоохранения и перспектив развития социальной сферы, дана оценка качеству лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан и на их основе

разработаны методические подходы к совершенствованию системы лекарственного обеспечения населения и МО Республики Дагестан в условиях ОМС.

С помощью комплексного анализа, учитывая медико-демографическую ситуацию, уровень жизни и охраны здоровья граждан Республики Дагестан, определены основные тенденции и закономерности в состоянии лекарственной помощи населению республики, выявлены проблемы и определены основные направления по оптимизации лекарственного обеспечения населения.

На основании структурного анализа процессов обеспечения медицинской и лекарственной помощью населения при реализации ТПГГ, соответствия федеральных законодательных актов издаваемым нормативно-правовым документам на уровне субъекта РФ (Республики Дагестан), определена роль территориального фонда ОМС (ТФОМС) в финансировании лекарственного обеспечения, в защите прав застрахованных граждан по программе ОМС и обоснованы методы воздействия государства на процессы доступности лекарственной помощи.

На основе проведенного ситуационного анализа лекарственного обеспечения и современной теории менеджмента, выявлены ситуационные (внешние и внутренние) факторы (STEP и SWOT-анализ), оказывающие влияние на лекарственное обеспечение населения и МО, определены первоочередные стратегические задачи, направленные на совершенствование системы лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан.

С помощью логического и статистического анализа получены и проанализированы данные, характеризующие структуру затрат, объемы финансирования лекарственного обеспечения граждан РФ, проживающих на территории Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется расширением представлений о функционировании системы ОМС в части управления системой лекарственного обеспечения населения и МО.

Разработаны методические подходы к оптимизации системы лекарственного обеспечения в рамках Т1И1, способствующие эффективному взаимодействию институциональных, исполнительных и контролирующих структур системы лекарственного обеспечения в условиях ОМС на региональном уровне и позволяющие сделать прозрачной процедуру мониторинга качества оказываемой населению лекарственной помощи, используемую в работе ТФОМС Республики Дагестан.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические и методические подходы целесообразно использовать при организации системы лекарственного обеспечения, формировании территориальных программ модернизации здравоохранения и ТПГГ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (формировании территориальных перечней ЖНВЛП), планировании нормативов затрат на оказание медицинской помощи в части лекарственного обеспечения.

Проведенное концептуальное обобщение развития лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС может быть использовано в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин «Менеджмент в фармации» в учебном процессе со студентами, аспирантами, специалистами системы дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов России.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность медицинских организаций методические рекомендации:

^ «Автоматизация системы лекарственного обеспечения в медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования», способствующие совершенствованию системы лекарственного обеспечения населения на уровне МО, работающей в системе ОМС Республики Дагестан и используемых в работе: ГБУ «ЦГБ городского округа города Дагестанские Огни» (акт о внедрении, 2013г.); ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» (акт о внедрении, 2013г.); ГБУ РД «Кайтагская ЦРБ» (акт о внедрении, 2013г.); ГБУ РД «Дахадаевская ЦРБ» (акт о внедрении, 2013г.); ГБУ РД «Дербентская ЦРП» (акт о внедрении, 2013г.).

^ «Оптимизация лекарственного обеспечения оказания бесплатной меди-

цинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий», способствующие эффективности взаимодействия организационных, контролирующих и исполнительных структур системы лекарственного обеспечения в условиях ОМС на региональном уровне, позволяющие сделать прозрачной процедуру мониторинга качества оказываемой населению лекарственной помощи, используемые в работе ТФОМС Республики Дагестан (акт о внедрении, 2013г.).

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: принципы научного познания, фундаментальные положения теории маркетинга и менеджмента, нормативные правовые документы РФ в области здравоохранения, лекарственного обеспечения и рационального использования ЛП; Концепция развития здравоохранения в РФ до 2020 года; Концепция лекарственного страхования в РФ; труды отечественных и зарубежных ученых в сфере здравоохранения (в т.ч. фармации); основные направления деятельности Правительства РФ по лекарственному обеспечению населения в системе ОМС, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления федерального и регионального уровней в сфере лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС.

В значительной степени диссертационное исследование базируется на многолетнем опыте работы автора в ТФОМС Республики Дагестан и собранной им информации виде архивов и баз данных.

В работе для научного решения поставленных задач использовались: системный, структурный, региональный и программно-целевой подход; методы: ситуационного, логического, сравнительного анализа; моделирования, социологического опроса (анкетирование), а также математической статистики.

Обработка информации проведена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Методические подходы к проведению комплексных исследований состояния системы управления лекарственным обеспечением населения в условиях ОМС в Республике Дагестан.

2. Результаты STEP и SWOT-анализа сильных и слабых сторон существующей системы лекарственного обеспечения.

3. Методические подходы к оптимизации учета и контроля распределения ЛП, оплачиваемых через систему ОМС.

4. Методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения населения на уровне МО, функционирующей в системе ОМС Республики Дагестан.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов определяется комплексностью проведенных исследований, использованием современных научных методов исследования, большим массивом используемой информации, подтвержденной достаточной выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 62-й, 64-й и 68-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2009, 2013); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 2007); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012); V Международной научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (г. Воронеж, 2013).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в сборниках с международным участием и 1 монография.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Основные этапы развития и становления медицинского страхования в России

Изменения, происходящие в системе медицинского страхования способствовали ее развитию, становлению и признанию не только, как организационной формы финансирования и управления отраслью здравоохранения, но и как формы социальной защиты населения, способной обеспечить равные возможности в получении доступной и высокоэффективной медицинской и лекарственной помощи. Медицинское страхование развивается под контролем государства и имеет демократическую систему управления, финансируемую за счет государственного бюджета, а также частной оплаты медицинских услуг [30].

В развитии медицинского страхования в нашей стране можно выделить несколько периодов, начало которых приходится на 1861 год. Утверждение и введение в действие закона «О медицинском страховании граждан» от 28.06.1991г., претерпевшего в последние годы значительное количество нововведений, свидетельствует о новом этапе в формировании принципов обязательного медицинского страхования (ОМС) в Российской Федерации (РФ) [49,58].

Реализация принятого закона на практике, требует создания новой и работоспособной инфраструктуры, а также изменений в системе государственной политики направленной на обеспечение граждан нашей страны доступной и качественной медицинской и лекарственной помощью за счет средств ОМС [63,69,71].

Программа территориальных программ государственных гарантий (ТПГГ) обеспечения граждан России бесплатной медицинской помощью в необходимом количестве и объемах, принятая в 1998 году, является на сегодняшний день единственным системным документом, позволяющим обеспечить сбалансированность между обязательствами государства в возможности оказания гражданам необходимого объема бесплатной медицинской, в том числе и лекарственной помощи за счет

бюджетов федерального и муниципального уровней, субъектов РФ, а также средств фондов ОМС [69,82,103,118].

В зарубежных странах использование принципов страховой медицины помогает привлечь дополнительные денежные средства в сферу здравоохранения, обеспечивая гарантированность, доступность и высококачественность медицинских услуг для всех слоев населения, независимо от их социального статуса. Поэтому переход к страховой медицине необходим, особенно в условиях рыночной экономики и развития рынка медицинских и фармацевтических услуг [82].

Здравоохранение в нашей стране в последние два десятилетия переживает реформирование, которое проявляеся в модернизации структуры финансирования медицинской помощи и рекомбинация денежных потоков, выделяемых на оказание медицинской, в том числе и лекарственной помощи. Можно с уверенностью сказать, что наблюдается интериоризация потоков, выделяемых на финансирование здравоохранения и переход от управленческого регулирования к корректированию норм гражданского права, т.е. российская система здравоохранения приобретает черты страховой медицины [2].

Безусловно, в свете последних преобразований в системе здравоохранения нашей страны и применения принципов страховой медицины, а также значительного развития оплаты медицинских услуг, является неотъемлемой частью комплекса проводимых в настоящее время социально-экономических реформ в нашей стране. Принципы медицинского страхования дают возможность сопоставить затраты на охрану здоровья населения нашей страны с состоянием собственного здоровья.

В настоящее время функционирует три главные системы экономического функционирования здравоохранения, основанные на государственной, страховой и частной медицине:

> бесплатную медицинскую помощь населению обеспечивает только государственная система, основанная на принципе прямого финансирования МО;

> паритетное или равное участие граждан, предприятий или предпринимателей, а также участие страховых медицинских компаний, составляет основу страховой медицины;

> платное медицинское, в том числе и лекарственное обеспечение осуществляет частная медицина, представленная частнопрактикующими врачами, клини-| ками и больницами, находящимися в частной собственности.

Социальная незащищенность пациентов и работников медицинских организаций (МО), недостаточная финансовая обеспеченность и техническая оснащенность МО, а также сниженные доходы медперсонала, поступаемые из бюджетов, неудовлетворительная обеспеченность МО оборудованием и инструментарием, необходимыми ЛП, большая степень износа существующего медицинского оборудования -все это обуславливает необходимость перехода на страховую медицину в нашей стране [100,144,145].

Страховая медицина основана на следующих принципах:

> совокупность коллективной и индивидуальных форм ОМС и ДМС;

> целостность участия населения в программах ОМС;

> дифференциация полномочий между РФОМС и ТФОМС;

> соблюдение приницпов паритета прав застрахованных;

> безвозмездность франчайзинга медицинской помощи в рамках ОМС.

Систему медицинского страхования следует рассматривать как процесс поступления финансовых ресурсов и их расходование на гарантированное получение лечебно-профилактической помощи, а ее объем и характер определяется условиями договора по страхованию, а также является эффективным источником финансирования здравоохранения, способствуя кумуляции денежных средств и организации системы страховой медицины [136,147,152].

Совершенствование системы страховой медицины требует целенаправленного создания фондов охраны здоровья и их сосредоточение главным образом, на уровне районного или областного звена системы медицинского обслуживания. Местные органы здравоохранения являются главными определителями основных направлений и

форм распределения финансовых средств, при этом роль существенно возрастает значение населения соответствующего региона в решении вопросов реализации этих фондов. Это способствует значительному повышению мобильности управления здравоохранением и способствует расширению границ сферы местного самоуправления. Кроме того, это способствует перераспределению возможностей с уровня местных структур власти на ступень вышестоящих государственных органов [153,161,164,166].

Медицинское страхование осуществляется в 2-х формах: обязательном (ОМС) и добровольном (ДМС).

Обязательное медицинское страхование (ОМС) является неотъемлемой составляющей государственного социального страхования и способствует получению гражданами РФ медицинской, в т.ч. лекарственной помощи в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС (на бесплатной основе), охватывая все страховые риски независимо от их вида и является всеобщим и обязательным.

Добровольное медииинское страхование (ДМС) является одной из составляю-' щих к программам ОМС, осуществляется на основе программ ДМС и способствует5 получению населением нашей страны дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами ОМС. Существует две формы ДМС, а именно коллективная и индивидуальная.

Существует коллективная форма страхования, согласно которой страхователем являются предприятия, организации и учреждения, заключающие договор с СМО по вопросам страхования своих сотрудников или иных физических лиц (членов семей работников, пенсионеров и т.д.).

Индивидуальная форма страхования подразумевает возможность заключения договора со СМО по поводу страхования своих сотрудников, заключая договор за счет средств граждан, причем в качестве страхователя выступают сами граждане [166].

В качестве субъектов медииинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая МО (страховщик), медицинская организация.

Страховые МО, или юридические лица, имеющие право на осуществление медицинского страхования являются главными страховщиками, ведающими созданием и использованием денежного фонда.

Юридическое или физическое лицо, вносящее в фонд ОМС установленные платежи является главным страхователем.

При ОМС главными страхователями неработающего населения являются органы государственного управления республик, краев, областей, городов, местная администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

Отдельные граждане, обладающие гражданской дееспособностью, или предприятия и организации, представляющие интересы граждан выступают страхователями при ДМС.

Организациями в системе ОМС являются имеющие лицензии МО, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность в индивидульном и коллективном порядке. СМО всем застрахованным или страхователю в порядке, установленном договором ОМС, выдает страховой медицинский полис ОМС, гарантирующий право на получение медицинской помощи в рамках ОМС или ДМС. Все лица, получающие страховой медицинский полис ознакамливаются с условиями медицинского страхования, правами и обязанностями, а также с ответственностью, предусмотренной за не соблюдение принципов ОМС.

Ст. 4 Закона РФ «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» оговорены условия заключения договора со СМО, которые регламентируются в соответствии с внедрением принципов медицинского страхования в нашей стране, соответственно и пересмотрена система финансирования как отрасли здравоохранения в целом, так и отдельных МО [49,72,112].

Главной составляющей системы ОМС является учет движения финансовых средств от страхователя в МО, на возмещение затрат последних за оказанную медицинскую помощь при наступлении страхового случая.

Доминирующими источниками предоставления медицинских услуг являются бюджетные средства и страховые фонды, которые формируются за счет взносов физических и юридических лиц. Государственный бюджет осуществляет предостерегающую функцию по отношению к социально незащищенным группам населения (пенсионеры, инвалиды, дети) и работникам сферы образования, культуры, здравоохранения, управления. Взносы в фонды ОМС работающей части граждан вносятся через предприятия (учреждения, организации) и включаются в себестоимость продукции предприятия (работ или услуг).

Следовательно, фонды ОМС являются посредниками, между МО и населением. Значительный результат функционирования системы ОМС достигается в случае, когда потребитель пользуется свободой выбора, как МО и врача, так и посредников, гарантирующих страхователю защиту его интересов.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О медицинском страховании» источниками финансовых ресурсов системы здравоохранения являются:

> средства федерального бюджета (Российской Федерации), бюджетов республик в составе РФ и местных бюджетов;

> средства государственных и общественных организаций (объединений), предприятий и других хозяйствующих субъектов;

> собственные средства граждан;

> безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования;

> средства от вложенных ценных бумаг;

> банковские кредиты и займы и других кредиторов;

> дополнительные источники разрешенные законодательством.

Из этих источников формируются: финансовые средства государственной, муниципальной систем здравоохранения; государственной системы ОМС.

Денежные средства ФОМС находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию на другие цели не подлежат и формируются за счет: бюджетных платежей; отчислений предприятий и организаций всех форм собственности в ФОМС, в размере 3,6% от начисленной заработной

платы, поступающих от страхователей через банки, которые обязаны в этих фондах зарегистрироваться в качестве плательщиков страховых взносов.

В случае получения медицинской помощи свыше социально гарантированного объема, на финансирование поступают средства ДМС, формируемые за счет платежей страхователей (при коллективном страховании выступают предприятия, а при индивидуальном - граждане). Медицинские услуги, оказываемые МО в рамках программ ДМС оплачиваются по установленным тарифам СМО. Особенностью является возможность возвращения части неизрасходованных средств страхователю (гражданину), если это предусмотрено условиями договора, а также свобода заключения договора о страховании заинтересованной группой лиц (работники предприятия, отдельные граждане) с самостоятельными держателями страховых фондов (независимые страховые медицинские организации) [73,89,106,107].