Разработка организационной системы экологически ориентированного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Пермякова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пермякова, Вера Владимировна
Введение.
Глава 1.Анализ организационно-экологического управления системой предприятий и основных подходов достижения устойчивости.
1.1.Анализ влияния деятельности промышленных предприятий на экологию окружающей среды.
1.1.1.Анализ глобальных изменений окружающей среды.
1.1.2.Анализ динамики загрязнений в России.
1.1.3 .Прогнозные оценки эмиссии СОг в России.
1.1.4.Промышленное производство и потребление энергоресурсов.
1.2.Ретроспективный анализ экологических проблем промышленных предприятий Норильского промышленного района (НПР) в глобальных и региональных масштабах.
1.2.1.Особенности техногенной составляющей в атмосферном воздухе HTTP.
1.2.2. Загрязнение биосферы отходами машиностроительного производства НПР.
1.3. Анализ проблем паритета организационно-экологического развития в Р1ПР.
1.3.1.Анализ результатов опроса общественного мнения о проблемах окружающей среды в НПР.
1.3.2.Анализ существующих проблем обеспечения организационно-экологической устойчивости в НПР.
1.4. Анализ состояния и этапов развития экологического законодательства.
1.5. Анализ системы торговли квотами Киотского протокола.
1.6. Разработка системы классификации целей организации экологического менеджмента.
1.7.Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Разработка организационно-технологических методов и моделей обеспечения экологической устойчивости предприятия.
2.1. Классификация показателей, характеризующих организационно-экологическую деятельность предприятия.
3 стр
2.2. Система экологического менеджмента.
2.3. Моделирование организационной системы стратегического экологического менеджмента на предприятии.
2.3.1.Разработка алгоритма реализации экологической политики предприятия.
2.3.2.0беспечение организационно-экологической устойчивости предприятия с позиций его структурной организации.
2.3.3.Моделирование интегрированной системы управления предприятием с ориентацией на экологичность производственной деятельности.
2.4.Логистикоориентированное моделирование процесса внедрения ресурсосберегающих технологий.
2.4.1.Ресурсосберегающие технологии и методы их моделирования.
2.4.2.Управление эффективностью использования энергетических ресурсов.
2.5.Организационно-экономические методы регулирования экологической
• деятельности предприятия.
2.6.Реализация организационно-экономических методов по сокращению вредных выбросов.
2.7.Критерии сравнения налогов и торговли правами на выбросы.
Глава 3. Разработка организационно-экономических моделей процесса формирования инвестиционных экологических проектов в условиях риска.
3. Разработка метода внедрения инвестиционных экологических проектов.
3.2.Разработка модели проведения сертификации качества инвестиционных экологических проектов в условиях риска.
3.2.1.Классификация основных видов рисков при внедрении инвестиционных экологических проектов.
3.2.2.Построение организационной системы проведения сертификации качества реализации проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационной системы экологически ориентированного управления предприятием»
Организация ресурсосберегающего и экологичного производства на современном этапе развития является важнейшей составляющей стратегического управления машиностроительным предприятием.
Особенность принятия стратегических ресурсосберегающих и экологических решений состоит в том, что они направлены на достижение и сохранение оптимальной позиции предприятия в конкурентной сфере и обеспечивают требования законодательства и федеральных целевых программ, закрепивших установление пределов ответственности за экологические результаты хозяйственной деятельности. Именно эти результаты интересуют в первую очередь инвесторов, акционеров и других участников предприятия, а также общественность. Практически все предприятия на сегодняшний день не имеют стратегической концепции в области ресурсосбережения и экологии. Это требует переориентации и наладки производственно-хозяйственного механизма и системы управления предприятием на стратегическом уровне, т.е. организацию системы стратегического экологического менеджмента (ЭМ). Система ЭМ предприятия - это часть общей системы менеджмента предприятия, включающая организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, собственно практическую работу, процессы и ресурсы для разработки, внедрения и оценки достигнутых результатов и совершенствования ресурсосберегающей и экологической политики предприятия.
Основными задачами организации системы ЭМ на предприятии являются: налаживание ресурсосберегающих и экологически безопасных производственных процессов; достижение оптимальных эколого-экономических и эколого- производственных показателей предприятия; предупреждение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду; стимулирование ресурсосберегающих инициатив, способствующих привлечению инвестиций и росту доходов.
Организационные стратегические планы реализуются в условиях неоднозначности (неопределенности), обусловленной научно-техническим прогрессом и в условиях протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразия способов и вариантов превращения возможностей в действительность, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации решения.
В связи с этим актуальность приобретают разработки новых логистико- ориентированных концепций, подходов, методологий к стратегическому управлению ресурсосберегающей и организационно-экологической устойчивостью предприятия в условиях риска и неопределенности.
Основной целью диссертационной работы является разработка организационно-технологических и организационно-экономических методов и алгоритмов управления системой устойчивого экологического состояния предприятия с целью повышения его конкурентоспособности, технологического уровня, качества выпускаемой продукции и инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования организационно- экологических проблем является комплекс предприятий Норильского промышленного района (HiLP).
В качестве методов исследования применялись: социально — экономическое прогнозирование, математическое моделирование, статистические методы анализа, социальные исследования, в том числе опрос общественного мнения, анализ документов, наблюдение и др.
При проведении исследования использовались данные государственной статистики, отчетов по природоохранной деятельности на предприятия НПР, материалов отдела промышленной экологии ЗФ ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» («ГМК «НН») и Механического завода.
Научная новизна:
- сформулирована система классификации целей организации экологического менеджмента, в соответствии с которой определена классификация показателей для оценки экологической деятельности предприятия; разработан алгоритм реализации экологической политики, позволяющий предприятию сформулировать свои намерения и принципы, связанные с экологической эффективностью, которая служит основанием для установления целевых и плановых экологических показателей и систематически контролировать её;
- разработаны организационно-технологические методы и модели экологической устойчивости предприятия, в которых обозначено внедрение системы стратегического экологического менеджмента и ресурсосберегающих технологий; разработана модель процесса сертификации инвестиционных экологических проектов с учетом рисков их внедрения.
Практическая значимость работы заключается в том, что созданы алгоритмы и методики, позволяющее моделировать и получать качественную и количественную оценку эффективности организации системы экологического менеджмента. А также проводить реструктуризацию системы организации и управления производством, обеспечивающей принципы ресурсосбережения и экологичности, ныне обязательные для действующих и особенно для вновь проектируемых предприятий и осуществлять эффективное управление действующими машиностроительными предприятиями.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение при обсуждении на ряде международных, всесоюзных и региональных научно - практических конференциях, семинарах и совещаниях.
Это: ежегодные научно — практические конференции Норильского индустриального института (1993 - 2005 г.г.); региональный семинар ОАО «ГМК «НН» «Экология природопользования. Экологический менеджмент» (Норильск, 2003 г.); II Всероссийская научно - практическая конференция МНИЦ (Пенза, март 2004 г.); Международная научно - практическая конференция МНИЦ (Пенза, апрель 2004 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Пермякова, Вера Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основе анализа организационно-экологического управления системой предприятий показана целесообразность организации системы стратегического ЭМ как метода обеспечения ОЭУ.
Разработана система классификации целей организации стратегического ЭМ, использование которой позволяет выбрать алгоритм организационных работ по созданию ЭМ и определить приоритетный набор критериев для оценки его эффективности.
Разработан алгоритм реализации ресурсосберегающей и экологической политики предприятия, которая позволит выявить необходимые для процесса функции, более четко осознать и проследить их основные взаимосвязи в процессе принятия решений, а также послужит основанием для установления целевых и плановых организационно — технологических и организационно-экологических показателей. Разработаны организационно-технологические и организационно-экономические методы и модели ОЭУ предприятия при стратегическом управлении, обеспечивающие достижение оптимальных эколого— производственных и эколого- экономических показателей, налаживание ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, ограничение масштабов антропогенного влияния на окружающую среду и, как результат, достижение и сохранение оптимальной позиции предприятия в конкурентной сфере.
Разработаны методы и модели внедрения инвестиционных экологических проектов и их сертификация, реализация которых предусматривает привлечение дополнительных ресурсов (инвестиций) и предотвращение возможного риска при вложении средств в проекты.