Разработка пленочных композиционных материалов на основе поливинилхлорида и полигидроксибутирата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Самуйлова Евгения Олеговна

  • Самуйлова Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 291
Самуйлова Евгения Олеговна. Разработка пленочных композиционных материалов на основе поливинилхлорида и полигидроксибутирата: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самуйлова Евгения Олеговна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Обзор научно-технической литературы

1.1 Поливинилхлорид: производство и применение

1.2 Полимерные материалы на основе поливинилхлорида

1.3 Древесно-полимерные композиты на основе ПВХ

1.4 Композиты на основе поливинилхлорида и биополимеров

1.4.1 Композиты на основе ПВХ и полигидроксибутирата

1.5 Методы переработки полимеров

1.6 Выводы из обзора

ГЛАВА 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1 Материалы и объекты исследования

2.2 Методика получения полимерных пленок

2.3 Методы исследования полимерных композитов

2.3.1 ИК- спектроскопия полимерных композитов

2.3.2 Исследование термических свойств

2.3.2.1 Термогравиметрический анализ

2.3.2.2 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

2.3.3 Исследование термомеханических свойств

2.3.4 Исследование оптических характеристик полимерных композитов

2.3.5 Исследование механических характеристик

2.3.5.1 Исследование прочности при прокалывании

2.3.5.2 Исследование прочности при растяжении

2.3.6 Исследование специальных характеристик

2.3.6.1 Определение степени набухания в бензине

2.3.6.2 Исследование водогопоглощения

2.3.6.3 Исследование воздействия уксусной кислоты

2.3.6.4 Определение мутности

2.3.6.5 Определение цветности

2.3.6.6 Определение блеска

2.3.6.7 Определение угла смачиваемости

2.3.6.8 Расчет крутящего момента шнека экструдера

2.3.6.9 Определение термической стабильности

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Полимерные композиционные материалы на основе ПВХ и ПГБ

3.1.1 Влияние технологических параметров на характеристики полимерных пленок ПВХ/ПГБ

3.1.1.1 Влияние температуры и времени вальцевания на эксплуатационные характеристики пленок ПВХ/ПГБ

3.1.1.2 Влияние процесса пластикации при получении ПВХ/ПГБ пленок на эксплуатационные характеристики материала

3.1.2 Термические свойства пленок на основе смеси ПВХ/ПГБ

3.1.3 Исследование влияния агрессивных сред на эксплуатационные характеристики пленок на основе ПВХ/ПГБ

3.1.3.1 Исследование влияния бензина на эксплуатационные характеристики пленок

3.1.3.2 Исследование водопоглощения ПВХ/ПГБ пленок

3.1.3.3 Влияние обработки уксусной кислотой ПВХ/ПГБ пленок

3.2 Исследование свойств полимерных пленок на основе смеси ПВХ/ПГБ'

3.3 Исследование свойств растительно- наполненных полимерных пленок

3.3.1 Изучение морфологии поверхности и оптических характеристик растительно-наполненных полимерных композитов

3.3.2 Исследование термических характеристик растительно-наполненных полимерных композитов

3.3.3 Исследование механических характеристик растительно-наполненных полимерных композитов

3.3.4 Определение устойчивости к воздействию агрессивной среды

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О. Акты внедрения

Приложение П. Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пленочных композиционных материалов на основе поливинилхлорида и полигидроксибутирата»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы наблюдается рост потребления и производства полимерных материалов, которые благодаря своим свойствам -легкости, надежности, долговечности прочно вошли в повседневную жизнь современного человека.

Одним наиболее распространенных полимеров является поливинилхлорид (ПВХ), который применяется в различных отраслях промышленности. Поскольку сам ПВХ обладает низкими термическими и механическими характеристиками, то улучшение потребительских характеристик ПВХ достигается, путем введения различных добавок, состав и количество которых определяется комплексом необходимых свойств конечного продукта.

Однако, одним из существенных недостатков изделий на основе ПВХ является его продолжительный «срок жизни» - материалы на основе ПВХ не деградируют, а значит вопрос утилизации ПВХ отходов стоит достаточно остро. Особую экологическую опасность представляют собой упаковочные материалы, которые при своем разложении выделяют ядовитые вещества, загрязняя почву и грунтовые воды.

Таким образом, разработка составов и технологии производства ПВХ материалов, минимизирующих накопления их в окружающей среде, приводит к созданию композитов, содержащих в своем составе биополимеры и / или растительный наполнитель, и использование которых может снизить экологическую нагрузку на природу в целом.

В настоящее время существует довольно обширный класс биоразлагаемых полимеров, таких как полибутиленадипаты, полилактиды, полигидроксибутираты и т.д., которые не нашли широкого распространения в производстве упаковки из-за своих низких термических и механических свойств и высокой цены, по сравнению с синтетическими крупнотоннажно выпускаемыми полимерами -ПВХ, ПП, ПЭ и т.д.

Рациональное использование растительных отходов при получении упаковочных полимерных материалов на основе ПВХ также поможет решить поставленные выше вопросы. Однако, введение в ПВХ наполнителей растительного происхождения, способствующих большему водопоглощению и снижению термостабильности, сопровождается и значительным понижением его прочностных характеристик.

Таким образом, ужесточение требований к современным полимерным изделиям вызывает необходимость разработки новых рецептур и подбора оптимальных технологических параметров получения пленок на основе ПВХ и полигидроксиалканоата с использованием наполнителей растительного происхождения, обладающих приемлемыми эксплуатационными характеристиками, для перехода к чистым экологически безопасным изделиям для упаковки.

Целью настоящей работы является создание пленочных полимерных композиций на основе поливинилхлорида и полигидроксибутирата с улучшенными эксплуатационными характеристиками, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к упаковочным материалам. Задачи работы:

1. установить влияние рецептурных и технологических параметров: доли растительных наполнителей (еловой муки, древесной муки и рисовой шелухи) и поли(3-гидроксибутират-со-3-гидроксигексаноата) с различным соотношением мономерных звеньев, времени и температуры вальцевания и смешения компонентов на прочностные, термические, оптические и специальные свойства пленок на основе ПВХ;

2. изучить смесимость ПВХ и ПГБ;

3. выявить взаимосвязь «состав - структура - свойство» для оливинилхлоридных композитов с целью обеспечения заданного уровня физико-механических и эксплуатационных параметров для использования в качестве упаковочных материалов;

4. установить влияние агрессивных условий среды на характеристические параметры композиционных ПВХ пленок;

5. оценить эффективность использования разработанных наполненных полимерных композитов в качестве упаковки.

Научная новизна работы

1. Разработаны рецептуры полимерных композиционных материалов на основе поливинилхлорида и поли(3-гидроксибутират-со-3-гидроксигексаноата) и композитов на их основе, наполненных растительными наполнителями (древесной и еловой мукой, рисовой шелухой) для использования в качестве упаковки.

2. Установлено, что совместное использование растительного наполнителя и ПГБ, концентрация которого не превышает 20 мас.%, не требует изменения технологической схемы получения пленочных материалов методом вальцевания без потери эксплуатационных характеристик пленок.

3. Продемонстрировано, что при получении полимерных композиционных пленочных материалов на основе смеси поливинилхлорида и поли(3-гидроксибутират-со-3-гидроксигексаноата) методом вальцевания образуются смесимые смеси при концентрации биополимера до 30 мас.%.

4. Установлено, что введение растительных наполнителей до 20 мас.% приводит к повышению модуля упругости с 2,1 ГПа до 4,0 ГПа.

5. Определено влияние форм-фактора частиц растительного наполнителя на прочностные характеристики растительно-наполненных полимерных композитов. Показано, что увеличение соотношения длина / ширина частиц наполнителя от 1,92 до 4,25 приводит к повышению прочности при растяжении материала с 32 до 48,7 МПа соответственно, что сопоставимо с диапазоном значений а для ненаполненной ПВХ пленки.

6. Повышение доли ПГБ до 30 мас.% в составе полимерной пленки приводит к увеличению степени желирования ПВХ на 25%, что свидетельствует о повышении доли расплавленных «первичных» кристаллитов ПВХ, и, как следствие, к получению более однородной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены закономерности влияния доли биополимера на совместимость полученных смесей на основе ПВХ и ПГБ, а также состава и формы дисперсного растительного наполнителя на эксплуатационные характеристики полимерного композиционного материала, позволившие получить новые знания о поведении материалов в агрессивных средах и при повышенных температурах. Показано, что ПГБ, обладающий хорошей смешиваемостью с ПВХ и низкой температурой стеклования, действует как высокомолекулярный пластификатор в полученных полимерных пленках, находясь в аморфном состоянии, при этом расширяя окно переработки и возможности пластикации данных смесей при более низких температурах.

На основании полученных экспериментальных данных предложены схемы технологического процесса получения пленочных композиционных материалов на основе ПВХ и ПГБ, а также растительно-наполненных полимерных композитов (РНПК), которые могут быть задействованы в зависимости от требований к специальным эксплуатационным характеристикам получаемых полимерных пленок.

Создан научно-технический задел для разработки новых упаковочных материалов:

• Установлена возможность уменьшения доли поливинилхлорида в составе композитов без значительных потерь физико-механических свойств и с улучшением оптических характеристик материалов.

• Показана возможность снижения экологической нагрузки при получении ПВХ пленок, наполненных растительными отходами сельского хозяйства и промышленно выпускаемым биополимером, с регулируемыми физико-механическими и специальными свойствами.

• Разработанные композиты на основе смеси поливинилхлорида и поли(3 -гидроксибутират-со-3-гидроксигексаноата) могут быть получены без изменения технологической схемы получения материалов.

• Выпущенная пробная партия полимерных композитных пленок на основе ПВХ апробирована и одобрена предприятиями ООО «Клёкнер Пентапласт РУС» и ООО «Русская Еда». Положения, выносимые на защиту

1. Влияние рецептурных и технологических параметров: времени и температуры вальцевания новых полимерных композиционных материалов на основе ПВХ и поли(3-гидроксибутират-со-3-гидроксигексаноата) и растительно-наполненных систем на получение упаковочных материалов с регулируемыми эксплуатационными характеристиками.

2. Пленки на основе ПВХ и ПГБ обладают хорошей смесимостью и перерабатываемостью.

3. Закономерности влияния природы, дисперсности и доли растительного наполнителя на физико-механические и специальные свойства полимерных композиционных материалов.

4. Результаты исследования эксплуатационных характеристик полученных ПВХ композитов для использования в качестве упаковочных материалов, а также в агрессивных средах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Конгрессе молодых ученых Университета ИТМО 2018, 2019, 2020, International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management 2018, 2019, V Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии функциональных материалов», 15th International Saint Petersburg Conference of Young Scientists «Modern Problems Of Polymer Science», 11th International Conference "Biosystems Engineering 2020". Достоверность научных достижений

Достоверность результатов работы подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов исследования и применением математического аппарата, а также сопоставимостью с данными других авторов.

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи в научных изданиях, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования и 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора научно-технической литературы, характеристики объектов и методов исследования, обсуждения результатов, заключения, списка использованных источников из 152 наименований. Работа изложена на 163 страницах, содержит 89 рисунков и 44 таблицы, а также 12 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность разработки новых полимерных пленочных композиционных материалов на основе поливинилхлорида и сополимера 3-гидроксибутирата с 3-гидроксигексаноатом для использования в качестве упаковочных материала с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В первой главе представлен обзор современной научно-технической литературы, посвященной проводимым исследованиям в области создания композиционных полимерных материалов на основе поливинилхлорида. В ходе определены перспективные полимеры и наполнители на создания на их основе композиционных материалов для применения их в упаковке, с точки зрения их доступности и экономической целесообразности.

Во второй главе представлены объекты исследования, экспериментальные методы и методики расчета.

Объекты и методы исследования: В качестве объектов исследования в представленной работе явились полимерные пленки на основе промышленной композиции ПВХ и полигидроксибутирата 0 ^ 40 мас.%, содержащие различные растительные наполнители концентрацией 0 ^ 30 мас.%.

Для получения наполненных полимерных пленок были использованы следующие исходные вещества:

✓ Поливинилхлорид суспензионный, ООО «Клёкнер Пентапласт Рус», (Санкт-Петербург, Россия) с коэффициентом Фикентчера (Кф) равным 58.

✓ Биополимер «Aonilex», представляющий собой гранулы сополимера поли (3-полигидроксибутирата и 3-гидроксигенсаноата), фирмы KANEKA, с молекулярной массой 500 - 600 кйа и с соотношением 3ГБ/3ГГ = 95/5 (далее -ПГБ) и соотношением 3ГБ/3ГГ = 89/11 (далее - ПГБ')

✓ Растительный наполнитель: еловая мука (ЕМ), древесная мука без лигнина (ДМ), рисовая шелуха (РШ).

В качестве термостабилизатора в промышленной ПВХ композиции (ООО "Клёкнер Пентапласт Рус") был использован диоктилолова бис(2-этилгексил тиогликолят) концентрацией 1 мас.%; эфир глицерина в качестве внутренней смазки - 0,5 мас.% и окисленный полиэтиленовый воск в качестве внешней смазки - 0,1 мас.%.

Плёнки были изготовлены из композиции на основе ПВХ, ПГБ (ПГБ') и растительных наполнителей с различным соотношением компонентов, предварительно смешанных на высокоскоростном смесителе HENSCHEL в течение времени до 5 минут.

Из полученной смеси вальцевым методом (Рисунок Р.1, схема 1), были изготовлены пленки толщиной 500мкм (± 5мкм) при температуре 170 ^ 180 °С и времени вальцевания 2 - 10 мин. Для изготовления пленок использовали вальцы производства Schwabenthan Maschinenfabrik Berlin (Германия) типа Polymix 150 U со скоростью вращения валков 24 оборота в минуту.

В ходе работы были получены также полимерные композиты на основе ПВХ и ПГБ с дополнительной стадией экструдирования (Рисунок Р.1, схема 2). Пластикация материала проходила в одношнековом осцилирующем экструдере BUSS при температуре 175 °С и скорости вращения 140 об/мин. Затем из полученного расплава методом вальцевания были изготовлены полимерные пленки.

Рисунок Р.1 - Схемы получения полимерных пленок на основе ПВХ и ПГБ

На Рисунке Р.1 приведены схемы получения полимерных пленок на основе ПВХ и ПГБ. Схема 1 содержит следующие стадии: Стадия 1 - смешение компонентов смеси; Стадия 2 - вальцевание смеси на лабораторных вальцах. Схема 2 представляет собой трех стадийный процесс, в котором Стадия 1 -смешение компонентов смеси; Стадия 2 - пластикация смеси в одношнековом экструдере; Стадия 3 - вальцевание смеси на лабораторных вальцах.

Растительно-наполненные полимерные композиты (РНПК) получали при различных соотношениях компонентов ПВХ, ПГБ и растительного наполнителя, который предварительно размалывали в течение 5 минут с использованием валковой мельницы ВгаЬе^ег (Германия) для получения порошка с дисперсностью 0,2 ^ 2 мм и высушивали до влажности 3%.

ПВХ и ПГБ и растительный наполнитель смешивали течение трех минут с использованием высокоскоростного смесителя HENSCHEL (Германия) до получения однородной смеси, которую подавали на лабораторные вальцы, разогретые до температуры 175 °С, а затем вальцевали в течение 2 мин для получения полимерных композиционных пленок толщиной (500±5) мкм по схеме, представленной на Рисунке 2.3, где: Стадия 1 - измельчение растительных наполнителей; Стадия 2 - сушка измельченного растительного наполнителя до требуемой влажности; Стадия 3 - смешение компонентов смеси; Стадия 4 -вальцевание смеси на лабораторных вальцах.

Рисунок Р.2 - Схема получения РНПК пленок на основе ПВХ и ПГБ

ИК-спектры полимерных ПВХ/ПГБ пленок были получены на спектрометре TENSOR37 фирмы «Bruker» с приставкой НПВО в диапазоне 500 и 4000 см-1.

Физико-механические характеристики полимерных ПВХ/ПГБ пленок были исследованы на анализаторе текстуры TA. XT plus, и разрывной машине Instron 5966.

Морфология поверхности полимерных образцов была изучена с помощью измерительного микроскопа STM6 Olympus.

Определение мутности ППХ/ПГБ пленок проводили с использованием Diffusion Systems Ltd. M57 Spherical Hazemeter. Цветность и блеск определяли с помощью блескометра BYK-Gardner SC-4510 Gloss Meter, High Gloss, 20°

Термический анализ образцов выполнялся на дифференциально-сканирующем калориметре DSC 204 F1 Phoenix фирмы Netzsch в диапазоне температур от -30 °C до 175 °C. Термогравиметрический анализ проводился на приборе TG 209 F1 Libra фирмы Netzsch в диапазоне от 25°С до500°С. Термомеханический анализ проводился с использованием прибора TMA 402 F1 Hyperion о в диапазоне температур т 25 °С до 175 °С.

Исследование специальных характеристик полимерных ПВХ/ПГБ пленок проводилось согласно ГОСТ 9.030-74 «Методы испытаний на стойкость в ненапряжённом состоянии к воздействию жидких агрессивных сред», ГОСТ 4650-2014 «Пластмассы. Методы определения водопоглощения». Устойчивость к воздействию уксусной кислоты определяли согласно методике, описанной в

работе [108]. Угол смачиваемости между каплей воды и полимерной пленок определяли с помощью прибора DSA100.

Третья глава содержит результаты исследований полимерных ПВХ/ПГБ пленок и растительно-наполненных полимерных композитов (РНПК) на их основе. В ходе работы было исследовано влияние технологических и рецептурных параметров: наличие стадии пластикации, температуры получения, времени перемешивания, доли компонентов.

В ходе работы были получены полимерные композиционные материалы на основе ПВХ и сополимера ПГБ (ПГБ'), концентрация которого составляла 0 - 40 мас.% при температуре вальцевания 170 ^ 180 °С

Установлено, что повышение температуры до 180 °С приводит к ускорению протекания термоокислительной деструкции, в результате чего полученные полимерные пленки рвутся и непригодны для использования.

В Таблицах А.1 - А.2 и Рисунке А.1 Приложения А и Рисунке Р.3 представлены значения предела прочности и относительного удлинения полимерных пленок ПВХ/ПГБ и ПВХ/ПГБ', полученных вальцеванием при температуре 170 °С и 175 °С.

ПГБ (175) ПГБ' (175) ПГБ (170) ПГБ' (170)

10 15 20 25

Содержание ПГБ, мас. %

3,02,8-

го

Е 2,6 •

5

Ь 2,4' О

t 2,2' .0

6 2,0-

!-- ПГБ (175) ПГБ' (175) ПГБ (170) ПГБ' (170)

5 10 15 20 25

Содержание ПГБ, мас. %

Рисунок Р.3 - Значения прочностных характеристик при разрыве ПВХ/ПГБ и ПВХ/ПГБ', полученных при температурах вальцевания 170 °С и 175 °С

75

70-

65-

60-

Ь 55-

О 50-

5 45-

d 40-

35-

30-

0

5

30

0

30

Согласно Рисунку Р.3, предел прочности и модуль упругости увеличиваются в среднем на 20 % - 30 % при повышении температуры

вальцевания полимерных пленок с 170 °С до 175 °С. Это свидетельствует о получении более однородного материала. При этом увеличение доли ГГ в составе сополимера 3ГБ-с-3ГГ с 5 % до 11% в исследуемом диапазоне концентраций изменяет физико-механические характеристики материала незначительно. Таким образом, была определена температура вальцевания полимерных композиционных пленок на основе ПВХ и ПГБ - 175 °С.

В ходе работы было показано, что время смешения незначительно влияет на морфологию поверхности полимерных пленок на основе ПВХ и ПГБ, увеличение времени вальцевания до 10 минут приводит к незначительному увеличению прочностных характеристик поэтому с экономической точки зрения было выбрано время смешения компонентов - 3 мин, время вальцевания - 2 мин.

Исследование характеристик пленочных композиционных материалов на основе ПВХ и ПГБ

Термические свойства оценивали методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Как известно для чистых компонентов ПВХ и ПГБ характерны температуры стеклования 78,7 °С и 1,8 °С, соответственно. На кривых ДСК (Рисунок Р.4). для всех смесей ПВХ/ПГБ, наблюдали один пик Т смеси, зависевший от состава. Формирование однофазной системы с одним Tg служит индикатором смешиваемости компонентов смеси.

о ш о

§ 0,2 О»

1,181 Дж/г

100/0 90/10 80/20 70/30

50

100

150

200

Температура, 0С

Рисунок Р.4 - ДСК кривые полимерных смесей ПВХ/ПГБ различного состава

0

Кроме того, на кривых ДСК смесей ПВХ/ПГБ не наблюдается пиков плавления, характерных для полукристаллического ПГБ, которые были отмечены при температурах 126 и 150°С.

Так для полимерных ПВХ/ПГБ пленок была определена степень желирования ПВХ. Установлено, что повышение доли ПГБ до 30 мас.% приводит к увеличению степени желирования ПВХ на 25%, т.е. к уменьшению доли кристаллической фазы, и как следствие, повышению деформационно-прочностных характеристик

1,2 1,0ч 0,8-ф

Б 0,6 о

ш

1= 0,4 -| х

0,2 0,0

1275, 1227 и 979 ПГБ крист. б

1180 ПГБ аморф.

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 Волновое число, см-1

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 Волновое число, см-1

Рисунок Р.5 - ИК спектры пленок на основе смеси ПВХ/ПГБ

Данные ИК спектроскопии (Рисунок Р.5) подтверждают отсутствие кристаллической фазы ПГБ в композите, так как ИК-спектры ПВХ/ПГБ пленок, отсутствуют пики, характерные для кристаллической фазы ПГБ (1275, 1227, 979 см-1), а присутствует лишь пик аморфной фазы (1180 см-1), интенсивность которого растет с ростом доли ПГБ в смеси.

Термомеханический анализ проводился в режиме пенетрации. Эксперименты, как и ожидалось, показали более низкие температуры размягчения для смесей ПВХ/ПГБ по сравнению с ненаполненным ПВХ, а именно ее снижение с 78,9 °С для чистой ПВХ пленки до 45,4 °С для пленки с содержание ПГБ 30 мас.%.

Термическую стабильность ПВХ исследовали методом ТГА. Для ПВХ наблюдаются две стадии деградации: первую при 292 ° С, вторую при 451 °С (Рисунок Р.6). Отмечено, что при увеличении концентрация ПГБ, температура начала разложения композита смещается в сторону меньших температур, что

связано с прогрессирующей деградацией, т. е. термическая стабильность композита значительно уменьшается при увеличении содержания ПГБ.

Данные по исследование механических свойств пленок на основе ПВХ при растяжении свидетельствуют о том, что введение небольшой добавки (5-10 мас.%) ПГБ в полимерную матрицу ПВХ приводит к повышению предела прочности смеси при растяжении на 25%. Дальней повышение содержания ПГБ приводит к снижению прочностных характеристик материала.

В Таблице Б.1 Приложения Б приведены результаты оптических характеристик пленок, полученных из смесей ПВХ/ПГБ с различным соотношением компонентов, соответственно. Как видно из Таблицы увеличение содержания ПГБ в смеси приводит к уменьшению мутности ПВХ/ПГБ пленок при увеличении содержания биополимера до 40 мас.% в составе исходных компонентов полимерной смеси происходит в среднем в 5 - 7 раз и в 7 - 10 раз по сравнению с немодифицированной ПВХ пленкой. Низкая мутность образцов может быть связана с хорошей совместимостью этих полимеров.

Исследование характеристик растительно-наполненных пленочных композиционных материалов на основе ПВХ и ПГБ

Для удешевления композиции были получены РНПК с долей растительного наполнения до 30 мас.%, для которых исследованы термические, механические, оптические и специальные эксплуатационные характеристики для упаковки, а также бензостойкость и водопоглощение.

Анализ морфологии методом ИК спектроскопии показал, что для РНПК пленок на основе смеси ПВХ и ПГБ, также как и для ненаполненных пленок характерно отсутствие пиков при 1275, 1227 и 979 см-1, связанных с кристаллической фазой ПГБ. На спектрах присутствует только пик при 1180 см-1, относящийся к аморфной фазе ПГБ.

В Таблице Р.1 и на Рисунках И.1-И.3 Приложения И представлены данные по ^ РНПК, полученные методом ДСК. Как видно введение 10 мас.% растительного наполнителя, значительно снижает ^ изучаемых РНПК. При этом

дальнейшее увеличением доли наполнителя до 30 мас.% изменяет Тё незначительно ~ 3 °С, хотя доля ПГБ относительно ПВХ увеличивается.

Таблица Р.1 - Значения Тё, Т8 и Тг РНПК пленок на основе ПВХ и ПГБГ

Термические характеристики Состав ПВХ/ПГБ/РН

100/0/0 80/20/0 70/20/10 60/20/20 50/20/30

ЕМ

Тв, 0С 78,7 ± 0,6 33,5 ± 0,6 27,6±0,3 25,2±0,5 23,6±0,4

Т8, 0С 78,9±0,2 55,4±0,8 44,9±0,9 42,8±1,3 40,8±2,5

Тг, 0С 141,4±0,8 113,2±4,2 119,6±2,8 116,3±2,0 121,9±3,6

ДМ

Тв, ОС 78,7 ± 0,6 33,5 ± 0,6 26,7±0,4 26,2±0,5 23,3±0,7

Т8, ОС 78,9±0,2 55,4±0,8 43,1±1,1 42,1±0,8 38,5±2,0

Тг, ОС 141,4±0,8 113,2±4,2 119,1±1,5 124,9±3,4 122,9±5,2

РШ

Тв, ОС 78,7 ± 0,6 33,5 ± 0,6 26,9±0,2 26,1±0,4 23,6±0,7

Т8, ОС 78,9±0,2 55,4±0,8 41,1±1,5 39,8±2,5 39,1±3,0

Тг, ОС 141,4±0,8 113,2±4,2 118,1±2,5 113,8±1,2 112,0±6,5

Кривые ТМА приведены на Рисунках Г.1 - Г.3 Приложения Г. Значения температуры размягчения (Т8) и температуры текучести (Т^ для РНПК пленок на основе ПВХ и ПГБ приведены в Таблице Р.1, соответственно. Эксперименты выявили более низкие температуры размягчения для РНПК пленок на основе ПВХ и ПГБ по сравнению с ненаполненным ПВХ и ПВХ/ПГБ и повышение температуры текучести композита относительно ненаполненной смеси ПВХ/ПГБ.

Пленки ДПК на основе смеси ПВХ и ПГБ также были подвергнуты термогравиметрическому анализу для понимания их термического поведения. Термограммы ТГ показаны на Рисунках Д.1 - Д.3 Приложения Д. Установлено, что введение растительного наполнителя приводит к снижению начальной температуры разложения. Однако, дальнейшее увеличение доли наполнителя до 30 мас.% незначительно влияет на начальную температуру разложения РНПК.

Механические характеристики РНПК пленок приведены на Рисунках Е.1-Е.3 Приложения Е. Для объяснения закономерностей механического поведения была проведена оптическая микроскопия РНПК пленок, наполненных 10% растительного наполнителя, результаты которой представлены на Рисунке Р.6.

Визуальный анализ морфологии РНПК с добавлением ДМ (Рисунок Р.б.а) показывает, что его частицы имеют форму, близкую к прямоугольной. В случае РНПК с ЕМ (Рисунок Р.б.б) форма частиц напоминает короткие волокна. Частицы рисовой шелухи в РНПК форму, близкую к квадрату.

^ тедиапа — 4.25

10,,°:

0,00 г-^т | I1 | У ,-Ц [-Л [Л-, ^ | ' 'I ' "| ''' т

, 2 3 4 5 6 7 8 9 ,0 ,, ,2 ,3 ,4 Соотношение сторон частиц БМ

Среднее — 4.47

1 2.89 Среднее — 3.22

С.О. — 1.69

Мода — 2.58 Мода — 2.11

Медиана — 4.25 йГ 0,20 Медиана — 2.89

1 ,.92 Среднее — 2.27

С.О. — 1.18

Мода — 1.43

Медиана — 1.92

, 2 3 4 5 6 7 8 9 Ю И ,2 ,3 ,4

Соотпошепие стороп частиц ЕМ

,23456789 ЮН Соотношение сторон частиц РШ

Рисунок Р.6 - Световые макрографические изображения РНПК пленок: а) 70/20/10-БМ; б) 70/20/10-ЕМ; в) 70/20/10-РШ и соответствующие статистические распределения значений форм-фактора частиц (АС)

г)

е)

Анализ зависимости предела прочности при растяжении РНПК пленок, наполненных 10% различного растительного наполнителя от медианного значения распределения индекса соотношения показал, что при линейных деформациях растяжения в направлении ориентации частиц наполнителя (смотрите Рисунок Р.6а-в) прочность материала значительно возрастает с увеличением значения АС. Такое поведение материала при растяжении приводит к его армированию до а = 48,7 МПа, что сопоставимо с диапазоном значений а для полимерной матрицы ПВХ/ПГБ.

Анализ упругих деформаций микрокомпозитов при растяжении в зависимости от их состава показал, что введение 10 и 20 % масс. наполнителя в полимерную матрицу ПВХ/ПГБ приводит к повышению ее жесткости. Однако

использование РШ в качестве наполнителя оказывает слабое влияние на упругие свойства полимерной матрицы, а применение жестких наполнителей - ЕМ и ДМ, напротив, приводит к значительному повышению жесткости материала. Такое поведение модуля Юнга РНПК обусловлено не только форм-фактором частиц наполнителя, но в основном его типом и величиной собственной жесткости.