Разработка приборов оптоэлектронного типа для контроля деформационно-волновых процессов в массиве горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.07, кандидат технических наук Акинин, Александр Анатольевич

  • Акинин, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.07
  • Количество страниц 145
Акинин, Александр Анатольевич. Разработка приборов оптоэлектронного типа для контроля деформационно-волновых процессов в массиве горных пород: дис. кандидат технических наук: 01.02.07 - Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород. Новосибирск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акинин, Александр Анатольевич

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Обзор основных результатов исследований деформационно-волновых процессов в блочных геосредах

1.2. Анализ основных схем и устройств измерения деформаций в геосредах

1.3. Выводы

2. Многоканальный оптоэлектронный деформометр продольного типа

2.1. Обоснование конструкции продольного деформометра

2.2. Устройство и принцип действия продольного деформометра

2.3. Функциональная схема прибора МОЭД-1п

2.4. Оценка технологических ресурсов прибора

2.5. Технические характеристики многоканального оптоэлектронного деформометра

2.6. Выводы

3. Физическое моделирование эволюции акусто-деформационных характеристик блочных сред под нагружением

3.1. Методика испытаний продольного деформометра на стенде

3.2. Особенности эволюции акустических сигналов при нагружении и импульсном возбуждении блочных сред

3.3 Особенности эволюции акустических сигналов при нагружении и гармоническом возбуждении блочных сред

3.3.1. Схема экспериментов

3.3.2. Контролируемые акусто-деформационные параметры 673.3.3. Корреляционная связь между графиками изменения амплитудно-частотных параметров акустических сигналов и деформационной характеристикой вертикального ряда блоков по стадиям нагружения модели

3.3.4. Общие структурные особенности изменения акусто-деформационных характеристик при нагружении блочной модели геосреды

3.3.5. Некоторые особенности изменения амплитудной

А]-характеристики акустических сигналов на частоте генераторного блока с удалением от источника излучения гармонических колебаний при нагружении блочной модели 84 3.3.6. Об изменении частотных характеристик системы блоков при нагружении модели. Коэффициент «акустической радуги»

3.4. Выводы

4. Экспериментальные испытания прибора МОЭД-1п в натурных условиях

4.1. Программа испытаний прибора МОЭД-1 п

4.2. Натурные испытания прибора МОЭД-1п на карьере «Борок»

4.3. Порядок организации и подготовки экспериментов на руднике «Октябрьский» Норильского ГМК

4.4. Горно-геологическая характеристика на участке эксперимента

4.5. Испытания прибора при контроле деформаций

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приборов оптоэлектронного типа для контроля деформационно-волновых процессов в массиве горных пород»

Глобальное изучение и освоение недр Земли ведется по многим направлениям с привлечением различных средств и методов научного познания. Для реализации этих задач разрабатываются принципиально новые технические средства и технологические процессы.

Добыча полезных ископаемых на больших глубинах, где весьма остро стоит вопрос о безопасных условиях ведения горных работ, требует глубоких знаний о геомеханических процессах, протекающих в массивах горных пород, а также всестороннего и систематического изучения состояния и свойств самих пород в естественных условиях. Как показывают многочисленные наблюдения и эксперименты, на характер и особенности протекающих вокруг подземных выработок геомеханических и геофизических процессов существенное влияние оказывают блочное строение горных массивов, геотектоника и сейсмичность регионов, где расположены рудники и шахты.

Принципиальная постановка вопроса о блочности строения горных пород содержится в работах академика Садовского М.А. [1, 2]. В свете последних достижений в геомеханике, геотектонике, сейсмологии и горном деле отчетливо проявляются существенные связующие моменты этих научных дисциплин, основанные на учете блочного фактора. К таким ключевым моментам можно отнести обнаружение явления зональной дезинтеграции горных пород вокруг подземных выработок [3, 4], сделанное в Институте горного дела СО РАН и ВНИМИ академиками Курленей М.В., Шемякиным Е.И., членом-корреспондентом РАН Опариным В.Н., Ревой В.Н., Глушихиным Ф.П. и Розенбаумом М.А., а также обнаружение эффектов аномально низкого трения в блочных средах, знакопеременной реакции горных пород на динамические (в частности взрывные) воздействия [5, 6], самопроизвольного разупрочнения горных пород [7, 8] при освобождении от нагрузки (вообще говоря, при перераспределении горного давления). В последнем случае речь идет о фундаментальной значимости обладания массивами горных пород остаточными напряжениями («самонапряженность» геоматериалов). Указанные достижения в значительной степени обусловлены результатами разработки и применения скважинных геофизических методов диагностики напряженно-деформированного состояния (НДС) горных пород, таких как электрометрия, ультразвуковое просвечивание, сейсмоакустический каротаж [9-14].

Актуальность

Последние десятилетия века ознаменовались крупными достижениями в области экспериментальной геомеханики, обнаружившими тесную связь между структурно-иерархическим строением реальных массивов горных пород и существенно нелинейной их реакцией на динамические воздействия от взрывов, горных ударов, техногенных и природных землетрясений.

Важные результаты в этой области получены усилиями специалистов из таких научных организаций нашей страны, как ИФЗ им. О.Ю. Шмидта РАН, ИГД СО РАН, ИГД РАН, ГоИ КНЦ РАН, ВНИМИ, ИГФ СО РАН, и др. К числу фундаментальных следует отнести открытие явления знакопеременной реакции горных пород на динамические воздействия, в рамках которого было предсказано, а затем и доказано возможное существование широкого спектра нелинейных волновых процессов в массиве горных пород, обусловленных трансляционными и вращательными движением геоблоков различного масштабного уровня, в том числе волн маятникового типа.

Ключевое значение в проблемах освоения месторождений полезных ископаемых на больших глубинах имеет открытие явления зональной дезинтеграции горных пород вокруг подземных выработок (ИГД СО РАН, ВНИМИ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН).

Для корректного математического моделирования сложных деформационно-волновых процессов в массивах горных пород, обусловленных нарушением их равновесного напряженно-деформированного состояния образующимися подземными полостями, необходимо иметь количественные (абсолютные) данные о деформациях или смещениях геоблоков в окрестностях подземных выработок, развивающихся во времени и в пространстве. При этом принципиально важно иметь многоканальный приборный измерительный комплекс для регистрации деформационных параметров с целью изучения как временного фактора развития дезинтеграционных процессов вокруг подземных выработок, так и для анализа динамико-кинематических характеристик волн маятникового типа.

В приборном комплексе должна быть заложена возможность предварительной обработки регистрируемой информации и представления ее в числовом виде, удобном для визуального контроля и последующего анализа с использованием современных компьютеров. Подобный подход дает возможность оперативно обрабатывать данные, контролировать геомеханические процессы с различными временными масштабами.

Естественно, что ценность любых технических разработок определяется их прикладными возможностями. В этом аспекте большое значение имеет контроль и анализ деформационно-волновых процессов в блочных средах как в лабораторных, так и в натурных условиях. Здесь особое внимание привлекает к себе выдвинутая ранее М.В. Курленей и В.Н. Опариным гипотеза о том, что на стадиях предразрушения очаговые зоны горных ударов, землетрясений и других динамических событий уподобляется своеобразной «геомеханической лазерной системе», т.е. акустически активной среде, способной к когерентному излучению сейсмической энергии [15].

Диссертационная работа выполнялась автором в рамках научного направления ИГД СО РАН «Исследование природных и техногенных явлений в верхней части земной коры» (№ гос. регистрации 01.9.60.002243), соответствующего одному из приоритетных направлений наук о Земле «Геодинамика и напряженное состояние земных недр», по проектам Российского фонда фундаментальных исследований № 93-05-08643 (1993-1995 гг.) «Закономерности формирования упругих волновых патетов при импульсном возбуждении блочных сред», № 96-05-66052 (1996-1998 гг.) «Геомеханические условия возникновения квазирезонансов в геоматериалах и блочных средах», № 99-05-64637 (1999-2001 гг.) «Эффект аномально низкого трения в геосредах и акусто-электромагнитная радуга», а также в рамках выполнения исследований по х/д №№ 05-20 (1990-2000 гг.) и 724-20 (1991-1999гг.) с Норильским горно-металлургическим комбинатом им. А.П. Завенягина.

Цель работы. Создавая и применяя необходимое измерительное оборудование, экспериментальными исследованиями особенностей деформирования структурных элементов в блочных средах и формирования упругих волновых пакетов при их импульсном и гармоническом возбуждении проверить справедливость гипотезы о том, что на критических стадиях очаговые зоны разрушения блочных сред способны переходить в акустически активные состояния, уподобляясь своеобразной «геомеханической лазерной системе». Идея работы.

Основываясь на открытиях в области нелинейной геомеханики и современных достижениях в научном приборостроении, разработать скважинные приборы оптоэлектронного типа для контроля деформационно-волновых процессов в массивах горных пород. Основные задачи работы:

- разработка технической документации и создание многоканального оптоэлектронного продольного деформометра скважинного типа для регистрации деформаций и смещений геоблоков в массивах горных пород;

- создание измерительно-вычислительного комплекса для регистрации акустических и деформационных полей в модельных блочных средах под изменяющимся нагружением;

- разработка пакета программ, обеспечивающего функционирование измерительного комплекса;

- проверка работоспособности комплекса приборов и оборудования в лабораторных и натурных условиях;

- экспериментальная проверка гипотезы Курлени - Опарина методом физического моделирования акусто-деформационных процессов в напряженных средах со структурой.

Методы исследований включают: анализ литературных и патентных источников, физическое моделирование, натурные эксперименты, прикладные методы компьютерной обработки результатов эксперимента, научное обобщение.

Научные положения, выносимые на защиту:

- разработан и создан комплекс приборов и оборудования для скважинного контроля деформационно-волновых процессов в блочных геосредах на принципе измерения линейных перемещений с использованием многоэлементных оптоэлектронных микросхем;

- существует устойчивая корреляционная связь между стадиями нагружения структурных сред и амплитудно-частотными характеристиками импульсных и гармонических сигналов, регистрируемых в геоблоках;

- экспериментально методом физического моделирования обоснована справедливость гипотезы о возможности перехода очаговых зон динамического проявления горного давления в акустически активные состояния; при этом имеют место как конвергенция резонансных частот по системе блоков, так и усиление амплитуды гармонических сигналов за счет перехода накопленной упругой энергии структурных элементов в энергию акустических сигналов.

Достоверность научных результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных исследований при физическом моделировании, натурными экспериментами, использованием современного прецизионного комплекса регистрации и обработки физической информации на базе персонального компьютера, схождением теоретических и экспериментальных данных. Научная новизна работы:

- дано экспериментальное доказательство гипотезы о возможности достижения блочными геосредами акустически активных состояний на стадиях предразрушения;

- реализован принцип измерения линейных перемещений на базе многоэлементных оптоэлектронных микросхем в приборах горной геофизики для скважинного контроля деформационно-волновых процессов в блочных геосредах.

Личный вклад автора состоит в разработке функциональной схемы многоканального оптоэлектронного измерительно-вычислительного комплекса МОЭД-1п для регистрации деформаций и смещений в блочных структурах геосреды; в разработке отдельных узлов (оптоэлектронные датчики линейных перемещений, блок памяти, усилитель напряжения, узлы сопряжения с компьютером и магнитофоном, и др.); в подготовке и проведении лабораторных экспериментов; в обработке результатов лабораторных и натурных измерений.

Практическая ценность работы.

Разработанная базовая конструкция приборного комплекса МОЭД-1п и отдельные его измерительные модули для контроля деформационных процессов в массивах горных пород имеют высокий прикладной потенциал для решения широкого круга задач нелинейной геомеханики: в изучении динамико-кинематических характеристик волн маятникового типа от землетрясений, горных ударов и взрывов; в анализе реологических процессов вокруг подземных выработок на различных удалениях от обнажений, а также в гражданском строительстве для контроля состояния инженерных сооружений. Установленная корреляционная связь между стадиями нагружения блочных сред и эволюцией акусто-деформационных характеристик составных элементов представляют собой важные диагностические признаки для прогнозирования катастрофических событий (горных ударов, землетрясений и т.п.).

Апробация работы.

Основные научные результаты докладывались на международных конференциях: «Горная геофизика» (г. С.-Петербург, 1998 год) «Геодинамика и напряженное состояние земных недр» ( г. Новосибирск, 1999 год), а также в Горно-металлургическом опытно-исследовательском центре Норильского ГМК им. А.П. Завенягина (г. Норильск, 1998 г.) и ежегодных семинарах лаборатории горной геофизики ИГД СО РАН.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. Выполненные технические разработки защищены комплексным патентом РФ № 2097558.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, представлена на 144 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 62 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Динамика сыпучих тел, грунтов и горных пород», Акинин, Александр Анатольевич

4.6. Выводы

Таким образом, разработанная базовая модель многоканального оптоэлектронного деформометра МОЭД-1п по результатам натурных испытаний проявила соответствие своим проектным техническим характеристикам.

На примере натурного эксперимента на карьере «Борок» впервые для данных условий зарегистрированы абсолютные деформации в скальном массиве от взрывов разной мощности. При этом отмечена пропорциональная связь между отношениями мощностей взрывных зарядов и отношениями соответствующих им абсолютных деформаций в массиве. На примере натурных экспериментов в условиях рудников Норильского полиметаллического месторождения установлены технологические возможности приборного комплекса по его оперативной установке и демонтажу в скважинах диаметрами 76, 105 и 165 мм. При этом доказаны: (а) работоспособность прибора с автономным источником питания в режиме оперативного измерения деформаций пород в приконтурной части подземных выработок при ведении взрывных работ и в периоды между взрывами; (б) обеспеченность в режиме длительных измерений деформаций.

Заключение

На основании выполненных автором научных исследований и технических разработок осуществлено новое решение актуальной научно-технической задачи разработки и создания скважинного комплекса приборов и оборудования для контроля деформационно-волновых процессов в массивах горных пород, имеющей существенное значение в геомеханическом мониторинге для прогнозирования динамических форм проявления горного давления (техногенные землетрясения, горные удары и т.п.).

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Для регистрации абсолютных смещений геоблоков и деформаций массивов горных пород с использованием скважин разработана и создана базовая конструкция многоканального оптоэлектронного деформометра продольного типа (МОЭД-1п). По результатам лабораторных и натурных испытаний приборный комплекс проявил соответствие проектных технических характеристик реальным. Разработка имеет основополагающее значение для проведения экспериментальных исследований в изучении нелинейных геомеханических процессов, обусловленных технологическими взрывами, горными ударами и техногенными землетрясениями. Отдельные измерительные модули приборного комплекса легко адаптируются к схемам регистрации и контроля деформаций в гражданских объектах (мосты, тоннели, инженерные коммуникации, фундаменты и др.).

2. Экспериментально методами физического моделирования доказана справедливость гипотезы о том, что на стадиях предразрушения очаговые зоны динамических форм проявления горного давления могут уподобляться своеобразной «геомеханической лазерной системе», т.е. акустически активной среде, способной к когерентному излучению сейсмической энергии. Комплексный анализ реализованных экспериментов с использованием амплитудно-частотных параметров импульсных и гармонических акустических сигналов, а также деформационных характеристик модели в увязке с поэтапным ее нагружением позволил заключить: а) существует устойчивая корреляционная связь между стадиями нагружения среды с деформационной и амплитудно-частотными характеристиками акустических сигналов, регистрируемых в блоках модели геосреды; б) частоты резонансных акустических колебаний в блоках модели, существенно разнящиеся между собой на начальных этапах нагружения, проявляют конвергенцию на стадии предразрушения; в) на стадии предразрушения модели имеет место не только схождение резонансных частот по системе блоков, но и усиление амплитуды гармонических сигналов за счет перехода накопленной упругой энергии структурных элементов в энергию акустических сигналов.

Достигнутый результат имеет фундаментальное значение для развития теории горных ударов и землетрясений и непосредственным образом касается поиска диагностических признаков состояния удароопасности массивов горных пород.