Разработка программы Интернет-маркетинга для рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программы Интернет-маркетинга для рынка образовательных услуг»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях нестабильного развитияны, образовательным учреждениям приходится самостоятельно бороться за потенциальных потребителей.
В период административно-планового управления экономикой учебные учреждения не имели самостоятельности. Государство не только полностью финансировало их, но и принимало решения какие учебные дисциплины и образовательные комплексы необходимо преподавать, какие профессии нужны экономике страны и в каком объеме. Как правило, такие решения не были согласованы со спросом, а стремились обеспечить основную задачу — производство ради производства.
Переход от плановой системы хозяйствования к экономике свободной конкуренции вывел кадровый потенциал предприятий на первые места, человеческий фактор во многом стал определять успешность работы всего предприятия.
В этой связи резко поменялась потребность в специалистах, она определялась уже не государством, а естественными потребностями работодателей. Учебным заведениям, чтобы выжить, пришлось менять и структуру образовательного процесса и набор специальностей, решать каким образом учесть спрос работодателей не только на специальности, но и на комплекс получаемых знаний.
В сложившихся условиях возникла острая необходимость в применении специального экономического инструментария для планирования, прогнозирования и анализа рынка образовательных услуг. Таким инструментом является комплексный маркетинг.
Проблема заключается не только во внедрении, распространении и широком использовании маркетинга в сфере образования, но и в технологии его применения. Вся информационная база, используемая комплексным маркетингом, собирается маркетологами самостоятельно, посредством личных, либо телефонных контактов. Однако в условиях стремительных темпов развития экономики и неполноты исходной информации использование комплексного маркетинга должно базироваться на специальных средствах, не требующих значительных временных ресурсов для сбора и обработки информации. В настоящее время таким средством является Интернет.
В связи с этгой, актуальной проблемой стало развитие и разработка системы комплексного Интернет-маркетинга, позволяющего проводить анализ рынка образовательных услуг и накапливать полученный материал для многократного его использования в будущем, при решении аналогичных задач, а также в интерактивном режиме гибко реагировать на изменения потребительских предпочтений.
Степень разработанности проблемы. Изучению теории организации электронного бизнеса, Интернет-маркетинга и практического применения в сфере образования, основанного на идее глобальной информационной экономики, посвящены труды таких авторов, как Филипп Котлер, Дипак К. Джайн, Сувит Мэйсенси, Билл Гейтс, Томас Кеглер, Пол Доулинг, Бренд Тейлор, Джошуа Тестерман, Фрэнк Каталано, Бад Смит, Малком Уорнер, Морган Витцель.
Значительный вклад в исследование маркетинга образовательных услуг в России внесли работы отчественных авторов, в числе которых В. И. Ерёмин, О.
A. Кобелев, А. П. Репьев, А. С. Гринберг, Н. Н. Горбачев, А. С. Бондаренко, А. Л. Разумовская, В. Янченко, В. А. Астафьев, В. И. Ясонов, С. Р. Филанович, В.
B. Годин, Л. И. Евенко, А. М. Зобов, Е. А. Карпухина, Г. Н. Константинов, А. В. Молодчик, С. К. Кордовин, Д. Л. Павлов, С. А. Щенников, В. Холмогоров, Е. И. Егорова, А. П. Карасев, Г. Г. Платошина, а. В. Пронин, А. П. Панкрухин, И. В. Успенский.
Анализ степени научной разработки данной предметной области показал, что в отечественной экономической науке основное внимание уделяется описанию действующих за рубежом программ Интернет-маркетинга и моделей электронного бизнеса, а также рассматриваются возможности их применения в условиях российского рынка образовательных услуг.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке программы интернет-маркетинга в системе комплексной оценки рынка образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:
• выявить основные особенности рынка образовательных услуг и самих образовательных услуг, как товара;
• выявить основные проблемы использования маркетинга в образовательном рыночном сегменте, как эффективного инструмента регулирования рынка образовательных услуг;
• уточнить сущность инертнет-маркетинга как рыночного инструмента продвижения образовательных услуг;
• разработать алгоритмы комплексной маркетинговой оценки различных сегментов рынка образовательных услуг;
• разработать систему сбора информации и проведения комплексного маркетингового исследования рынка образовательных услуг с использованием программы интернет-марекетинга;
• разработать методику маркетинговой оценки рынка образовательных услуг, с применением программы интернет-маркетинга.
Объектом исследования является управление продвижением на рынок образовательных услуг с помощью интернет-маркетинга.
Предметом исследования являются управленческие отношения между субъектами рынка образовательных услуг по поводу разработки и применения инструментария интернет-маркетинга.
Работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством: 3. Маркетинг (п. 3.20. «Разработка программы интернет-маркетинга»).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и публикации в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, а также посвященные интернет-маркетингу и проблемам современного российского рынка образовательных услуг.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, графические методы представления информации, аналитические методы исследования, а также абстрактно-логический, статистико-вероятностный подходы и методы формализации, дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа и экспертных оценок, имитационное моделирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие экономические отношения в области образования, монографии, научные статьи, публикации различных авторов по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации, как в России, так и за рубежом, а также статистические и отчетные материалы Российского государственного комитета статистики, результаты наблюдений, анкетирования и собственные исследования автора.
Рабочая гипотеза исследования основана на том, что в условиях реализации социально-экономической политики в России, направленной на реформирование социальной защиты россиян, необходимо уделить пристальное внимание развитию рынка образовательных услуг, где в качестве эффективного механизма формирования и продвижения образовательных услуг должны использоваться инструменты интернет-маркетинга создающие полное информационное представление по предоставляемой услуге.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
1. Проведённый анализ показал, что рынок образовательных услуг отличает от других рынков следующая специфика: а) двойственный характер самой услуги, поскольку образовательная услуга как товар подразделяется на материальную составляющую (учебно-методическая база - учебные планы, учебники и учебные пособия, рабочие программы и так далее), без которой невозможен процесс продвижения самих услуг и которая сама является товаром, и нематериальную составляющую (знания, потребление которых отложено во времени и пространстве, что не дает возможности оценить качество предоставляемых услуг будущим потребителям в момент их получения); б) двойственный характер потребления, поскольку потребителем образовательной услуги является не только её получатель-носитель, но, в большинстве случаев, работодатель, который всякий раз должен нести трансакционные издержки для определения зависимости качества знаний наемных работников от способностей их самих или производителей услуги.
2. Исследование маркетинговых инструментов продвижения образовательных услуг выявило, что их эффективность ниже в сфере образования нежели в промышленности. Это связано со спецификой функционирования рынка образовательных услуг и самой образовательной услуги как товара. Поскольку рынок образовательных услуг имеет социальную направленность, возникают определенные проблемы применения традиционного маркетинга. Во-первых, сложность оценки качества образовательной услуги, так как конечный результат зависит не только от продавца, но и от потенциальных способностей покупателя. Во-вторых, сложности в изучении и оценке конкурентов, так как образовательные учреждения имеют единые государственные стандарты, что затрудняет выявление их конкурентных преимуществ. В-третьих, затруднено изучение потребителей, так как большинство покупателей не имеют самостоятельности в принятии решений и за них, как правило, мотивы и выгоды определяют родители, либо работодатели.
3. Интернет как программа реализации маркетинга образовательных услуг значительно расширяет возможности продавца в территориальном плане, увеличивает целевую аудиторию за счет круглосуточного доступа к необходимой информации. Интернет-маркетинг путем интерактивного общения продавца и покупателя позволяет исследовать рынок потребителей, рынок конкурентов, а так же спрос на ассортиментный ряд образовательных услуг. Основным преимуществом является доступность, отсутствие территориальных ограничений, возможность сравнить предлагаемые образовательные услуги в короткие сроки.
4. Поскольку применение маркетинга наиболее эффективно в комплексе методов, производителю целесообразно разработать алгоритм комплексной оценки собственной конкурентоспособности. Если в традиционном маркетинге оценка проводится по каждому методу в отдельности, а результаты собираются воедино и сравниваются с учетом каждого метода, что сильно влияет на объективность и достоверность полученных результатов, то Интернет-маркетинг проводит оценку по каждому методу отдельно, но одновременно и маркетологи имеют возможность получить комплексные результат исследования.
5. Разработка подобной программы упрощает процесс сбора информации. Если традиционно при применении маркетинговых исследований информация собирается, систематизируется, переводится в электронный вид, а затем анализируется, то Интернет-маркетинг исключает длительную процедуру сбора информации, она автоматически сохраняется, систематизируется при посещении официального сайта и уже представлена в электронном виде. Комплексный анализ проводится отдельно, с помощью подпрограмм, использующих информацию, хранящуюся в базе данных, куда собираются все необходимые для исследования данные. Интернет упрощает и ускоряет процедуру поиска информации.
6. Учитывая особенности рынка образовательных услуг, маркетинговая оценка проводится в комплексе: по потребительским рынкам, конкурентам, сравниваются и анализируются товарные политики образовательных учреждений, оценивается качество образовательных услуг. В совокупности с исследованием потребителей анализируется ценовая политика, а также оцениваются методы продвижения образовательных услуг. Разработанная методика учитывает негибкость рынка в области ассортимента образовательных услуг, позволяет разработать гибкую систему ценообразования для различных категорий потребителей, эффективные стратегии стимулирования сбыта и продвижения образовательных услуг на рынок.
Научная новизна работы состоит в разработке системы и алгоритмов комплексного маркетингового анализа рынка образовательных услуг на основании инструментов и ресурсов Интернет среды:
• предложена модель проведения оценки потребительских предпочтений и конкурентов на рынке образовательных услуг, основанная на использовании Интернет среды для определения мотивов, степени приверженности и основных выгод потребителей;
• разработана модель анализа существующей ассортиментной политики образовательных учреждений, в основе которой лежит информация официальных сайтов о предоставляемых образовательных услугах основными конкурентами;
• предложен алгоритм определения гибкой системы ценообразования на различные образовательные услуги, включающий в себя 3 последовательных этапа: 1 этап - определение основных факторов оказывающих влияние на систему ценообразования; 2 этап - определение и оценка основных целей, которые стремится достичь организация используя ту или иную ценовую стратегию; 3 - этап выбор основных направлений ценовой стратегии и построение ценовой системы маркетинга;
• обоснован и разработан посредством использования сети Интернет алгоритм формирования положительного, конкурентоспособного имиджа учебного учреждения через стимулирование сбыта и связи с общественностью;
• - уточнено применительно к рынку образовательных услуг экономическое содержание интернет-маркетинга как комплексной' системы, исследования рынка, позволяющей; оперативно получать и использовать информацию, для разработки^ .создания-и-продвижения образовательных услуг;
• разработана-программа интернет-маркетинга, позволяющая на основе Ье 8\уо1:-аиализа оперативно с проводить комплексную оценку состояния; рынка образовательных услуг и определение места и возможностей образовательного учреждения на этом рынке.
Теоретическая! значимость исследования состоит в возможности использования Интернет ресурсов при4 процедуре сбора; информации и проведения комплексного маркетингового; исследования рынка образовательных услуг.
Практическая значимость исследования связана с тем' что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании^ могут стать основой, для; совершенствования маркетинговой- деятельности ВУЗов. Результаты исследования также могут быть использованы, в процессе преподавания учебных дисциплин: «Маркетинг»,. «Электронная коммерция», «Рекламная деятельность».
Апробация; результатов исследования: Основные: положения, и выводы исследования докладывались и обсуждались на::
- III ежегодный городской: конкурс среди студентов, аспирантов- и молодых преподавателей" на лучшую работу по актуальным аспектам внешнеэкономической деятельности; Волгоград, 19 декабря 200 Г г.
- Юбилейный; смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГ'ГУ, Волгоград, 13 мая 2005 г.
- Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: V Открытая научная конференция молодых учёных (в рамках 42-й Науч.конф.ВолгГТУ), Волгоград, 26-28 января 2005 г. - .
Формирование востребованных специалистов высшего образования. Международная научно-практическая конференция, Волгоград, Россия и г. Дижон, Франция и др., декабрь 2005 г.
- X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 8-11 ноября 2005 г.
- Экономические и социальные последствия вступления а ВТО для российских регионов: научно-практическая конференция, Волгоград, 16 февраля 2006 г. Волгоградский филиал Академии труда и социальных отношений и др.
- Молодежь и экономика: новые взгляды и решения. VI Всероссийская практическая конференция молодых ученых. 43 ежегодная научно-практическая конференция ВолгГТУ, 31 января - 2 февраля 2006 г., ВолгГТУ, каф МЭиЭТ и др.
- Информационные технологии в образовании, технике и медицине. Международная конференция, Волгоград, 23-26 октября 2006 г., ВолгГТУ и др.
- XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской обл., 8-10 нояб.2006 г., ВолгГТУ и др.
- XIV международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2007», Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 11-14 апр. 2007 г.
- Международный молодежный форум «Ломоносов-2007», Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 11-14 апр. 2007 г. I
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях общим объемом 2,7 п.л. (лично автора 2,5 п.л.)
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Маркетинговый механизм взаимодействия социально-значимых рынков: теория, методология, практика2009 год, доктор экономических наук Гущина, Елена Геннадьевна
Формирование мотивов потребительского поведения на современном российском рынке образовательных услуг2013 год, кандидат экономических наук Викторова, Елена Михайловна
Управление развитием сферы страховых услуг на основе концепции интегрированного маркетинга2011 год, доктор экономических наук Кучерова, Нина Владимировна
Стратегия продвижения электронных образовательных услуг на региональный рынок2007 год, кандидат экономических наук Серебровская, Тамара Петровна
Особенности использования маркетинговых исследований в современном российском предпринимательстве2001 год, кандидат социологических наук Солодкова, Марина Александровна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилов, Александр Евгеньевич
Результаты исследования могут быть использованы многими учебными учреждениями как государственными, так и коммерческими для успешного развития своей деятельности с учетом динамики рыночной конъюнктуры.
7. Комплекс маркетинга, используемый для разработки, создания и продвижения образовательных услуг, имеет открытый характер: обоюдовыгоден и продавцу, и покупателю образовательной услуги; сопровождается пролонгированным внешним эффектом для общества; опирается на специфические принципы организации, разработки, создания, продвижения и использования образовательной услуги на протяжении всего её жизненного цикла; качество же образовательной услуги является мерой удовлетворения потребительских предпочтений не только её получателей, но и пользователей.
8. Разработка программы Интернет-маркетинга для рынка образовательных услуг требует от образовательных учреждений поэтапного исследования существующих на данном рынке проблем; определения целей своего развития; сбора информации, её анализа и обзора, а затем создания на этой основе системы комплексного Интернет-маркетинга образовательных услуг, состоящей из постоянно функционирующих взаимосвязанных подсистем, включающих в себя помимо сбора и анализа первичной и вторичной информации, подсистемы формирования ассортиментной политики, ценообразования, коммуникаций.
Таким образом, программа Интернет-маркетинга для рынка образовательных услуг представляет собой описание алгоритма решения стоящих перед образовательным учреждением задач по разработке, созданию, продвижению и использованию социально-значимых образовательных услуг, основанное на проведенном с использованием Интернет-ресурсов маркетинговом анализе РОУ, где возможности Интернет используются на всех этапах существования жизненного цикла образовательной услуги, а само виртуальное пространство является одновременно и инструментом маркетинга, и его внешней средой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе проведено исследование проблемы управления рынком образовательных услуг в свете перехода экономики страны на инновационный путь развития и систему свободной конкуренции.
2. Рынок образовательных услуг (РОУ) представляет собой сложноструктурированную систему взаимосвязанных сегментов разноуровневых образовательных услуг, спрос и предложение на которые подвержены сильному влиянию социально-экономических факторов, а цена, в силу социальной значимости исследуемого рынка, подвержена значительному государственному регулированию.
3. РОУ по своим характеристикам относится одновременно к двум типам рынков: В2В и В2С, причем, в российских условиях он более ориентирован в краткосрочном периоде на потребительский спрос населения, хотя в долгосрочной перспективе его развитие определяется потребностями бизнеса.
4. В целях повышения эффективности анализа и оценки социально-экономических процессов рынка образовательных услуг была разработана методика комплексного маркетингового исследования. Данная методика позволяет исключить основные проблемы, возникающие при изучении рынка образовательных услуг: а) территориальная сегментация наряду с единым государственным стандартом - сложность оценки конкурентов, находящихся в других регионах; б) длительный период сбора информации; в) закрытость и неточность получаемых при личном контакте данных; г) искаженность потребительского мнения из-за личностных предпочтений; д) разрозненность процедур маркетингового анализа.
Процесс анализа был целесообразно разбит на четыре процедуры, отвечающие различным рыночным сегментам. Однако при раздельном проведении каждого исследования результаты учитываются в комплексе. Также в системе учитывается взаимосвязь и взаимовлияние различных подсистем маркетинговой оценки друг на друга.
Возможность беспрепятственно посещать официальный сайт учебного заведения исключает личное общение и временное ограничение общения.
5. Разработана методика комплексного маркетингового анализа рынка образовательных услуг, учитывающая социальную специфику сферы образования и индивидуальные особенности её функционирования.
6. Разработана система применяющая методику комплексного маркетинга с использование ресурсов среды Интернет, позволяющая не только сократить затраты на проведение исследования, но и разработать комплексную маркетинговую политику образовательного учреждения и в процессе внедрения оценить её эффективность.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Данилов, Александр Евгеньевич, 2009 год
1. Афанасьев М. П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. М.: Финстатинформ, 1995. 112с.
2. Браверман А. А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: Методология и практика. М.: Экономика, 1997.
3. Ванифатова М. М. Системы маркетинговой информации: современные мировые тенденции развития и особенности российского рынка // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. № 1. С. 56 — 67.
4. Горев В. К., Кудрявцев Ю. А. Образование в условиях рыночных отношений (Зарубежный опыт). — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1994. С. 24.
5. Горев В.К., Кудрявцев Ю.А. Образование в условиях рыночных отношений (Зарубежный опыт). — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1994.
6. Джалалов С., Боков В.В. Прогнозирование развития системы высшего образования Российской Федерации в условиях структурной перестройки экономики // Экономика высшей школы. Вып.1 —М.: НИИВО, 1995.- С.43.
7. Еремина Е.И. Особенности управления профессиональным учебным заведением в системе непрерывной подготовки экономических кадров // С.-Петербургский гос.университет экономики и финансов.- С.-Пб., 1997.- 159с.
8. Ерёмин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации : учебник / В.Н. Ерёмин. — М.: КНОРУС, 2006. — 656 с.
9. Ерошин Д. Наука управлять/ Д. Михайлов // Платное образование. 2003. -N12.-С. 30-33.
10. Ю.Жураковский, В. Модернизация высшего образования : проблемы и пути их решения / В. Жураковский, И. Федоров // Высшее образование в России. -2006.-N1.-C. 3- 14.
11. П.Асатуров А. К. Регулирование спроса и предложения на образовательные услуги профессиональной школы региона: экономические формы и методы. С.- Пб., 1996. - 354 с.
12. Пегровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1994. -239с.
13. З.Каневская П. Менеджеры по персоналу предрекают массовый спрос на квалифицированные кадры/ П. Каневская // Профессиональное образование. 2005. - N 7. - С. 24-27.
14. Н.Лукашенко М.Рынок образовательных услуг: десять лет спустя/ М.Лукашенко // Высшее образование в России. 2003. - N1. - С.40-52.
15. Лукашенко М.Рыночная трансформация системы образования в России // Общество и экономика, 2002. N1. - С.146-158.
16. Маркова В. Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996. 128с.
17. Полуянов В. Б. Теоретические основы маркетинга образовательных услуг. М.: Издат. центр АЛО, 2000. 285 с.
18. Курбатова А.А.Рынок труда маркетологов: анализ, тенденции развития // Маркетинг в России и за рубежом, 2001. N1. - С.35-41.
19. Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. — СПб.: Изд-во СПб. университета экономики и финансов, 1996. С. 41-56.
20. Балашов Г. В., Виноградов Н. М. Трансформация экономического механизма высшей школы в современных условиях. — С. Пб.: Изд-во С.-Пб. университета экономики и финансов, 1996. - 176 с.
21. Балашов Г.В., Беляков С. А., Виноградов Н.М. Экономика высшей школы: проблемы и перспективы. — СПб.: Изд-во СПб. университета экономики и финансов, 1996.
22. Берг К. Автономия университетов и гарантия качества. // Высшее образование в Европе, т. 18, №3. —М., 1993, с. 26-37.
23. Бушуева JI. И. Роль интернет-услуг в практической маркетинговой деятельности// Маркетинг в Россини за рубежом. 2001. №4. С. 67 — 83.
24. Воронин А. А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. М.: Научно-исследовательский институт высшего образования, 1999. - 324 с.
25. Глинчакова А. Г. Образование подключается к рынку //Полис: 1997, № 4. — С.9
26. Гущина Е. Г. Роль государства в формировании и развитии рынка образовательных услуг в переходной экономике // Рыночная экономика и образование : Сб. /Б-ка журнала «Наука Кубани». — Краснодар, 2000. -Вып. 1.1. С.41-42.
27. Дятлов С. А. Экономика образования в условиях переходного периода. — С.- Пб.: Изд-во С.- Пб. университета экономики и финансов, 1995. -С. 13.
28. Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. 3-е издание. — СПБ.: Питер, 2006 326 с: ил.
29. Ерёмин В.Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации.: учебник / В.Н. Ерёмин. — М.: КНОРУС, 2006. — 656 с.
30. Качалов, И. Рынок бизнес-образования в России до 2016 г. : (возможности, перспективы, прогноз) / И. Качалов, Ф. Карасев // Рекламные технологии. -2005.-N4.-С. 10-14.
31. Florian Steiner. Formation and Early Growth of Business Webs : Modular Product Systems in Network Markets (Information Age Economy) / Steiner Florian Wiley.: New York, 2004. - 285 p. ISBN 3790815527
32. Кельчевская, И. Самомаркетинг образовательного учреждения / И. Кельчевская // Высшее образование в России. 2005. - N 8. - С. 72-78.
33. Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организация / Под общ. ред. С.Р. Филоновича. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. — 690 с.
34. Панкрухин А.П. "Маркетинг образовательных услуг" http://mou.marketologi.ru/ On-line версия книги. 2008
35. Charles F. Hofacker. Internet Marketing , 3rd Edition / Hofacker F. Charles -Springer.: Chicago, 2008. 485 p. ISBN 0471390518
36. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. с французского.-СПб. : Наука, 2006.- 589 c.Jean-Jacques Lambin. Le Marketing strategique.
37. Шаховская JI. С, Гущина Е. Г. Маркетинг образовательных услуг: монография/ ВолгГТУ. Волгоград, 2004. - 144 с.
38. Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. Изд. 2-е, исправленное. / Пер. с англ. -М.: Изд-во Эксмо, 2004. — 480 с, илл. Bill Gates. Business the speed of thought.
39. Brad Kleindl. E-Commerce Marketing / Kleindl Brad Sharpe.: New York, 2004. -638 p. ISBN 0538438088
40. Малхотра, Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство, 3-е издание.: Пер. с англ.-М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. 960 е.: ил. - Парал. тит. англ. Malhotra, К. Naresh. Marketing research. An applied orientation.
41. Eloise Coupey. Digital Business: Concepts and Strategies (2nd Edition) / Coupey Eloise Wiley.: New York, 2004. - 542 p. ISBN 0131400975
42. Raymond V. Lesikar. Basic Business Communication : Skills For Empowering the Internet Generation w/Student CD, B-Comra Skill Booster, and Power Web / Lesikar V. Raymond Sharpe.: New York, 2004. - 467 p. ISBN 0073080179
43. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук СПб.: Питер, 2005. — 464 с: ил. — (Серия «Деловой бестселлер»), Philip Kotler. A framework for marketing management.
44. Каменева H. Г. Маркетинговые исследования. / Н. Г. Каменева, В. А. Поляков. М.: Юнити, 2006 - 438 с.
45. Репьев А.П. Маркетинговое мышление, или Клиентомания. — М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 384 с. — (Профессиональное издание для бизнеса).
46. Simon Goldschmidt. Strategic Affiliate Marketing / Goldschmidt Simon -Sharpe.: New York, 2003. 324 p. ISBN 1843763907
47. Гейтс Б. Маркетинг со скоростью мысли. / Пер. с англ. М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 384 с, илл. Bill Gates. Marketing the speed of thought.
48. Дж. О'Шонесси Конкурентный маркетинг: стратегический подход / 3-е издание.: Пер. с англ. под ред. Д. О. Ямпольской. СПб: Питер, 2006. - 876 с: ил. - (Серия «Бизнес-класс»). John O'Shaughnessy. Competitive marketing: a strategic approach.
49. Anna Nagurney. Innovations in Financial and Economic Networks (New Dimensions in Networks) / Nagurney Anna Springer.: Chicago, 2003. — 473 p. ISBN 1843764156
50. Амблер Т. Практический маркетинг /Пер. с англ. под общей ред. Ю. Н. Каптуревского. СПб: Издательство «Питер», 2008. — 400 с. - (Серия «Теория и практика менеджмента»). Tim Ambler. THE FINANCIAL TIMES GUIDE TO MARKETING. From Advertising to Zen.
51. Каталано Фрэнк, Смит Бад. Internet-маркетинг для «чайников».: Пер. с англ.i- М.: Издательский дом «Вильяме», 2005. 304 е.: ил. — Парал.тит. англ. Frank Catalano, Bud Smith. Internet-marketing for dummies.
52. Maria R. Stafford,,Ronald J. Faber. Advertising, Promotion, and New Media / Stafford R. Maria, Faber J. Ronald Sharpe.:New York, 2004. - 380 p. ISBN 0765613158
53. Sultan Kermally. New Economy Excellence Series, New Economy Energy: Unleashing Knowledge for Competitive Advantage / Kermally Sultan Wiley.: New York, 2003.-256 p. ISBN 0471499633.
54. Glen Urban. Digital Marketing Strategy: Text and Cases / Urban Glen Sharpe.: New York, 2003.-283 p. ISBN 0131831771.
55. Ларри Дотсон. 1000 СОВЕТОВ, ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СЕКРЕТОВ INTERNET-МАРКЕТИНГА / Пер. с англ. Павел Берестнев. © L.D.
56. Publishing, 2005. 56 е.: ил. Larry Dotson. 1000 INTERNET MARKETING TIPS, TACTICS AND SECRETS.
57. Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д. Меркатор. Теория и практика маркетинга / Пер. с франц.: В 2 т. Т. 1. - М.: МЦФЭР, 2006. - 664 с. J. Lendrcvic, J. Levy, D. Lindon. Mercator. Theorie et pratique du marketing.
58. Шмитт Б. Эмпирический маркетинг: Как заставить клиента чувствовать, думать, действовать, а также соотносить себя с вашей компанией / Пер: с англ. К. Ткаченко. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 400 с: ил. BERND Н. SCHMITT. EXPERIENTIAL MARKETING.
59. Kathleen Hall Jamieson. The Interplay of Influence : News, Advertising, Politics, and the Internet (with InfoTrac) / Jamieson Hall Kathleen Springer.: Chicago, 2005. - 673'p. ISBN 0534559387.
60. Дэвис, Джоэль, Дж. Исследования в, рекламной деятельности: теория и практика: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2003 - 864с. ил. -Парал. тит. англ. Joel J. Davis. Advertising research theory and practice.
61. Carl Jr. McDaniel, Roger Gates. Marketing Research / McDaniel Jr. Carl, Gates Roger Wiley.: New York, 2004. - 704 p. ISBN 0471455199.
62. Sandeep Krishnamurthy. Contemporary Research in E-marketing. Volume 1. / Krishnamurthy Sandeep Wiley.: New York, 2004. - 289 p. ISBN 1591403731.
63. Gerald Corbae, Jakob B. Jensen, Dirk Schneider. Marketing 2.0 : Strategies for Closer Customer Relationships / Schneider Dirk, Jensen B. Jakob, Corbae Gerald Springer.: Chicago, 2003. - 152 p. ISBN 3540002855.
64. Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д. Меркатор. Теория и практика маркетинга / Пер. с франц.: В 2 т. Т. 2. - М.: МЦФЭР, 2006. - 512 с. J. Lendrcvic, J. Levy, D. Lindon. Mercator. Theorie et pratique du marketing.
65. Щегорцев В. А. Маркетинг. / В. А. Щегорцев, В. А. Таран. — М.: Юнити, 2005-447 с.
66. Токарев Б. Е. Маркетинговые исследования. / Б. Е. Токарев — М.: Экономистъ, 2005 624 с.
67. Годин А. М.' Маркетинг. / А. М. Годин. М.: Дашков и К, 2006 - 760 с.
68. Кобелев О. А. Электронная коммерция: Учебное пособие / Под ред. проф. С. В. Пирогова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.— 684 с.
69. Кобелев О. А. Электронная коммерция: Учебное пособие / Под ред. проф. С. В. Пирогова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.— 684 с
70. Анурин В. Ф. Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. / В. Ф. Анурин, И. И. Муромкина, Е. В. Евтушенко. СПБ.: Питер, 2006. - 269 с.
71. Евстафьев В. А., Ясонов В. Н., Что, где и как рекламировать. Практические советы. — СПб.: Питер, 2005. — 432 с: ил.
72. НазайкинА.Н. Медиапланирование на 100% / А.Н. Назайкин. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 301 с. — (Серия «Бизнес на 100%»).
73. Мхитарян С. В. Маркетинговая информационная система. — М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 336 с. — (Профессиональные издания для бизнеса).
74. Басовский Л. Е. Маркетинг: курс лекций. / Л. Е. Басовский М.: Инфра - М, 2005-218 с.
75. Реклама и маркетинг в Интернете. / Томас Кеглер, Пол Доулинг, Бренд Тейлор, Джошуа Тестерман. Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2003. — 640с.83. http://www.aup.ru/books/m80/ И.В. Успенский: «Интернет - маркетинг»
76. Academic industry relations. / Ed. by Webster A. // Science and publ. policy. -Guildford, 1994, vol.21, №2, p.70-119.
77. Academic industry relations. / Ed. by Webster A. // Science and publ. policy. -Guildford, 1994, vol.21, №2, p.70-119.
78. Active Models in Business, Informatics Process Group, Department of Computer Science University of Manchester / R.M. Greenwood and other. Ml 39PL, 1995.-12p.
79. AGR-006. Computer-Managed Instruction. Version 2.0. AICC, 1998. http://www.aicc.org/docs/AGRs/agr006v2doc.zip.
80. AGR-010. Web-Based Computer-Managed Instruction. Version 1.0. — AICC, 1998.— http://www.aicc.org/docs/AGRs/agrO 10vlrtf.zip.
81. Altbach P.G. Comparative studies in higher education. // The encyclopedia of comparative education and national systems of education. — Oxford: Pergamon Press, 1988.
82. Altbach P.G. Comparative studies in higher education. // The encyclopedia of comparative education and national systems of education. — Oxford: Pergamon Press, 1988.
83. An Introduction to Computer Security: The NIST Handbook. Draft. -National Institute of Standards and Technology, Technology Administration, U.S. Department ofCommerce, 1994. — 310 c.
84. Anfio E. New technology-based firms as agents of R&D and innovation: an empirical study // Technovation — Amsterdam, 1994, vol.14, №4, p.259-273.
85. Anfio E. New technology-based firms as agents of R&D and innovation: an empirical study//Technovation — Amsterdam, 1994, vol.14, №4, p.259-273.
86. Astafiev ., Firsova O., Shubkin V. Youth and New Technologies in the USSR // European Youth and New Techologies: A Comparative Analysis of 12 European Countries/Ed, by R. Furst-Dilic. Vienna. 1991.
87. Ban* N. Alternative funding resource,for higher education. // Econ.j. Cambridge etc., 1993 — vol.103, №418, p.718-728.
88. Barr N. Alternative funding resource,for higher education. // Econ.j. Cambridge etc., 1993 — vol.103, №418, p.718-728.
89. BaiT N. Student loans: The next steps. — Aberdeen: Aberdeen University Press, 1989.
90. Barr N. Student loans: The next steps. — Aberdeen: Aberdeen University Press, 1989.
91. Becker G.S. Economic Theory. — N.-Y.: 1971.
92. Becker G.S. Economic Theory. —N.-Y.: 1971.
93. BeckerG.S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis, with Special Reference to Education. 2nd ed. — New York, 1975.
94. BeckerG.S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis, with Special Reference to Education. 2nd ed. — New York, 1975.
95. Bell D. The Social Framework of Information Society // The Computer Age: A twenty year view. — London: 1981.
96. Bell D. The Social Framework of Information Society // The Computer Age: A twenty year view. — London: 1981.
97. Berghel, H. (1997) "Cyberspace 2000: Dealing with information overload", Communications ofthe ACM 40(2): 19-24.
98. Berkowitz Erik N. et al. Marketing. Boston; Homewood: Irwin, 1989. 756p.
99. Ведров A.M. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2000. 352 с.
100. Blaug М. An introduction to the economics of education. — Harmondsworth: Penguin, 1970.
101. Blaug M. An introduction to the economics of education. — Harmondsworth: Penguin, 1970.
102. Blaug M., Layard P., Woodhall M. The Causes of Graduate Unemployment in India—-London: Alen Lane, Penguin Books, 1969.
103. Blaug M., Layard P., Woodhall M. The Causes of Graduate Unemployment in India — London: Alen Lane, Penguin Books, 1969.
104. Borooah Y.K. Modelling institutional behavior: A microeconomics analysis of university management / Publ. choice — The Hague etc. 1994, vol.81, №1/2. p. 101-124.
105. Borooah Y.K. Modelling institutional behavior: A microeconomics analysis of university management / Publ. choice — The Hague etc. 1994, vol.81, №1/2. p. 101-124.
106. Botkin 1 et al. No limits to learning: bridging the human gaps. — Oxford, 1979.
107. Botkin 1 et al. No limits to learning: bridging the human gaps. — Oxford, 1979.
108. Bowman M.J. The Human Investment Revolution in Economic Thought / Sociology of Education, 1966, Spring, p. 111-137.
109. Bowman M.J. The Human Investment Revolution in Economic Thought / Sociology of Education, 1966, Spring, p. 111-137.
110. Brooks H. The relationship between science and technology. // Research policy
111. Amsterdam, 1994, vol.23. №5, p.477-486.
112. Brooks H. The relationship between science and technology. // Research policy
113. Amsterdam, 1994, vol.23. №5, p.477-486.
114. Buchbinder H. The market oriented university and the changing role of knowledge. / Higher education — Dordrecht etc., 1993, vol.26, №3, p.331-347.
115. Buchbinder H. The market oriented university and the changing role of knowledge. / Higher education — Dordrecht etc., 1993, vol.26, №3, p.331-347.
116. Buchbinder H., Newson J. Social knowledge and market knowledge: universities in the information age. // Gannett Center Journal, 1991, SpringSummer 5(2-3), p. 17-29.
117. Buchbinder H., Newson J. Social knowledge and market knowledge: universities in the information age. // Gannett Center Journal, 1991, SpringSummer 5(2-3), p. 17-29.
118. Buechfemann Ch.F., SoloffD.J. Education training and the ecomony // Industr. relations j. Oxford. 1994 — vol.25, №3, p.234-246.
119. Buechfemann Ch.F., SoloffD.J. Education training and the ecom-ony // Industr. relations j. Oxford. 1994 — vol.25, №3, p.234-246.
120. Cameron D. Beyond the market and the state: how can we do better? // The new Era of Global Competition: State Policy and Market Power. London, McQueens University Press, 1991, p.435-447.
121. Cameron»D. Beyond"the market and the state: how can we do better? // The new Era of Global Competition: State Policy and Market Power. London, McQueens University Press, 1991, p.435-447.
122. CeupudoeA.TI., Шалобина И.А. Сетевые модели динамики знаний / Подред. Ю:Н.' Мельникова. М.: МЭИ, 1992. 88 с
123. Changing patterns.of finance in higher education. — Paris: OECD, 1989.
124. Changing patterns of finance in higher education. —Paris: OECD- 1989.
125. Chapman B.L. Accelerating the Design Process: A Tool for Instructional Designers // CBT Solutions. 1995. № 9.
126. Chapman- B:L. Enchancing Interactivity and Productivity Through Object-Oriented Authoring: An- Instructional Designer's Perspective // Journal of Interactive Instruction Development. 1994. № 7(2). pp. 3—11.
127. CMI-001. CMI Guidelines for Interoperability. Version 3.5. — AICC, 2001. — http://www.aicc.org/tech/cmi001v3-5.pdf.
128. CMI-003. AICC/CMI CertificationTesting Procedures. Revision 1.5. — AICC, 2000. — http://www.aicc.org/tech/cmi003vl5.pdf.
129. CMI-008. AICC/Web-Based CMI' Certification Testing Procedures. Revision 1.5. — AICC, 2000. — http://www.aicc.org/tech/cmi008vl5.pdf.
130. Coad P: Object Oriented Analysis, 2nd Ed / P. Coad, E. Yourdon. -Englewood Cliffs, NJ : Prentice Hall, 1991. - 417 p.
131. Coombs P.H. et al. New paths to learning for rural children and youth: Nonformal Education for rural development. —NewYork: 1973.
132. Coombs P.H. The world crisis in education: the view from the eighties. —New-York: Oxford University Press, 1985.
133. Cox R. W. The global political economy and social choice. — Drache and gertler, 1991.
134. Cravens D. W., Lamb Ch. W. Ir. Strategie marketing management: cases and applications. Homewood; Boston: Irwin, 1990. 742 p.
135. Самуэльсон П. Экономика /Пер. с англ. М.: Алгон, 1992. - 460 с.
136. Davenport Т.Н. Business Innovation, Reengineering Work through Information Technology / Т.Н. Davenport. — Boston, MA: Harvard Business School Press, 1993.-612 p.
137. Deming W. E. Quality, productivity, and competitive position. —■ Cambridge, MA: Massachusetts Institute of Technology, Center for Advanced Engineering Study, 1982. 373 p.
138. Denson E.F. The Sources of Economic Growth in the United States and the Alternatives Before Us. — New York: Committee for Economic Development, 1962.
139. Denson E.F. Why Growth Rates Differ: Postwar Experience in Nine Western Countries. — Washington, D.C: Brookings Institution 1967.
140. Devlin, B. and Burke, M. (1997) "Internet: the ultimate reference tool?", Internet Research: Electronic Networking Applications and Policy 7(2): 101 -8.
141. Diawati L, Kawashima H., Hayashi Y. Skill formation and its impacts on the adaptation process of new production systems. // System dynamics rev. — Cambridge, 1994 — vol.10, №1, p.29-47.
142. Dick W,, Carey L. The Systematic Design of Instruction. — Glenview, Illinois: Scott, Foresman and Company, 1990.
143. Dillon W. R. et al. Marketing research in a marketing ervirorment. Boston: Richard D. Irwin, Inc., 1990. 853 p.
144. Drache D., Gertler M. The new Era of Global Competition: State Policy and Market Power. — London, McQueens University Press, 1991.
145. Dreilinger, D. and Howe, A.E. (1997) "Experiences with selecting search engines using metasearch", ACM Transactions on Information Systems 15(3): 195-222.
146. Dublin Core Metadata Element Set, Version 1.1: Reference Description. —: DCMI, 1999.— http://dublincore.org/documents/dces/. > >
147. Dutton W., Lievrouw L. Teleconferencing as an educational medium. // Teleconferencing and Electronic Communications. — Madison: University of Wisconsin-Extension, 1982.
148. Eicher J.C. The financial crisis and its consequenses in Europe in higher education.—Burgundy: University of Burgundy, 1989.
149. England R. A Survey of State Level Involvement in Distance Education at.the Elementary and Secondary Levels. // ACSDE Research Monograph. — University Park: ACSDE, 1991. / '
150. Eskstein Z., Zilcha I. The effects of compulsory schooling on growth income distribution and welfare//J. of publ. economics — La.usanne, 1994 vol.53, №3,p.339-359. : . , . ,
151. Evans D.R. The Planning of Non-formal Education— UNESCO, Paris, 1981.
152. Faure E. et. al. Learning to be. The world of Education today and tomorrow.— Paris-London, UNESCO, 1972.
153. Felsenste'm D. University-related science parks -— «seedbeds» or «enclaves» of innovation? — Technovation:—Amsterdam, 1994, vol.14, №2, p.93-110.
154. Financing education in developing countries: An exploration of policy options.
155. Washington D.C: The World Bank, 1986.
156. Flagle Ch.D. Operations Research and Systems Engineering / Ch.D. Flagle, W.H. Huggins, R.H. Roy. Baltimore, 1960. -312 p.
157. Garavaglia PI. How to ensure transfer of training // Training and development |.
158. Alexandria, 1993— vol.47, №10, p.63-68.
159. Garvin D.A. The economics of university behaviour. — N.Y.: Academ. Press, 1981.
160. Geiger R./L. Privatisation of higher education: International trends and issues. -N.Y.: ICED, 1988.
161. Glasfonbury B., LaMendola W. The integrity of intelligence: A bill of rights for the infor. age. L, N.-Y., 1992.4143
162. Glenn P.A. Information technology in a global economy. / Computational economics. — Dordrecht, 1993, vol.6, №2, p. 107-114.
163. Gruber H. Learning and strategic product innovation: Theory and evidence for semiconductor industry. — Amsterdam etc.: North-Holland, 1994,193 p.
164. Gunawardena C.N. Changing faculty roles for audiograph-ics and online teaching. / American Journal of Diatance Education, 1992, №6(3),p.58-71.
165. Hague Sir D. Beyond Universities. — Institute of Economic Affairs L, 1991.