Разработка процесса обратной флотации железистых кварцитов с использованием катионных и неионогенных собирателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Северов, Вячеслав Вячеславович

  • Северов, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 215
Северов, Вячеслав Вячеславович. Разработка процесса обратной флотации железистых кварцитов с использованием катионных и неионогенных собирателей: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Северов, Вячеслав Вячеславович

Введение б

1 Современное состояние и основные направления интенсификации процесса флотации железных руд

1.1 Общая характеристика железных руд и технологий их обогащения

1.2 Реагентные режимы и технология флотации железных руд

1.2.1 Прямая анионная флотация

1.2.2 Обратная анионная флотация

1.2.3 Обратная катионная флотация

1.2.4 Влияние минералогии на результаты обратной катионной флотации

1.3 Влияние применения аминов в качестве реагентов-собирателей на уровень

1.4 Выводы

2 Изучение кристаллохимических и морфологических свойств оксидов железа и силикатов. Характеристика применяемых реагентов

2.1 Методы изучения кристаллохимических и морфологических свойств оксидов железа и силикатов

2.1.1 Химический анализ

2.1.2 Рентгенофазовый анализ

2.1.3 Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ

2.1.3.1 Растровая электронная микроскопия

2.1.3.2 Рентгеноспектральный микроанализ

2.1.4 Мессбауэровская спектроскопия

2.2 Магнетит

2.2.1 Общие данные

2.2.2 Кристаллохимические и морфологические свойства

2.2.2.1 Химический состав

2.2.2.2 Кристаллографические особенности

2.2.2.3 Морфология

2.2.3 Подготовка минерала для исследований

2.3 Гематит

2.3.1 Общие данные

2.3.2 Кристаллохимические свойства

2.3.2.1 Химический состав

2.3.2.2 Кристаллографические особенности

2.4 Кварц

2.4.1 Общие данные

2.4.2 Кристаллохимические свойства

2.4.2.1 Химический состав

2.4.2.2 Кристаллографические особенности

2.4.3 Подготовка минерала для исследований

2.5 Амфиболы

2.5.1 Общие данные

2.5.2 Получение мономинеральных; фракций образцов амфиболов

2.5.3 Кристаллохимические и морфологические свойства

2.5.3.1 Химический состав

2.5.3.2 Расчет структурной формулы

2.5.3.3 Исследование образцов амфиболов методом мёссбауэровской спектроскопии

2.5.3.4 Кристаллографические особенности

2.5.3.5 Морфология

2.5.4 Подготовка минерала для исследований

2.6 Выводы

2.7 Характеристика применяемых реагентов

2.7.1 Катионные поверхностно-активные вещества

2.7.2 Неионогенные поверхностно-активные вещества

2.7.3 Депрессор 71 3 Изучение взаимосвязи между кристаллохимическими и электрокинетическими свойствами оксидов железа и силикатов и их флотируемостью катионными и неионогенными собирателями

3.1 Изучение электрокинетических свойств оксидов железа и силикатов в растворах сильных электролитов 74 3.1.1 Характеристика физико-химических явлений на границе раздела твердое-электролит

3.1.1.1 Природа электрического заряда поверхности минерала

3.1.1.2 Поверхностные реакции

3.1.1.3 Возникновение и модели двойного электрического слоя

3.1.2 Электрокинетические явления на границе раздела твердое-электролит

3.1.2.1 Открытие электрокинетических явлений

3.1.2.2 Электрофорез- принципы и следствия

3.1.2.2.1 Принцип измерения

3.1.2.2.2 Установка для измерений и методика их проведения

3.1.2.2.3 Явление электроосмоса и постоянный слой

3.1.2.2.4 Расчет ^-потенциала из данных электрофоретической подвижности

3.1 3 Приготовление рабочих растворов и суспензий 3.1.4 Влияние рН и ионной силы электролита на величину Е, -потенциала оксидов железа и силикатов. Определение изоэлектрической точки 3.15 Изучение влияния аминацетата на изменение дзета-потенциала оксидов железа и силикатов в зависимости от рН среды

3.1.6 Изучение влияния концентрации эфирдиамина на дзета-потенциал оксидов железа и силикатов при различных значениях рН.

3.1.7 Влияние сочетания катионного и неионогенного собирателя на изменение дзета-потенциала оксидов железа и силикатов при различных значениях рН

3.2 Исследование флотационного поведения силикатов и оксидов железа при применении депрессора и катионных и неионогенных собирателей

3.2.1 Методика проведения флотационных опытов

3.2.2 Влияние рН раствора на флотацию кварца, паргасита и магнетита

3.2.3 Влияние крахмала на флотируемость магнетита, паргасита и кварца

3.2.4 Влияние сочетания катионных и неионогенных собирателей на флотацию кварца и паргасита в присутствии крахмала

3.3 Выводы

4 Изучение механизма взаимодействия крахмала и катионных и неионогенных собирателей с поверхностью силикатов

4.1 Методика исследования

4.1.1 Инфракрасная спектроскопия

4.1.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

4.1.3 Изучение адсорбции крахмала на поверхности силикатов и магнетита

4.1.4 Определение удельной поверхности минералов

4.2 Изучение механизма взаимодействия катионных и неионогенных собирателей и их сочетаний с поверхностью кварца и паргасита

4.2 1 ИК-спектры аминов и неионогенных собирателей

4.2.2 Влияние величины рН на механизм адсорбции аминов на поверхности силикатов

4 2.3 Влияние концентрации неионогенного собирателя на адсорбцию амина на силикатах

4.3 Исследование адсорбции крахмала на поверхности кварца и паргасита

4.4 Механизм взаимодействия крахмала с поверхностью кварца и паргасита 140 4 4.1 Взаимосвязь между ИК-спектрами крахмала до и после щелочного растворения

4.4 2 Исследование поверхности кварца и паргасита методом ИК- и

РФЭ- спектроскопии до и после контакта минерала с крахмалом

4 5 Влияние концентрации неионогенного собирателя на адсорбцию амина на кварце и паргасите в присутствии крахмала

4.6 Выводы

5 Разработка оптимальных технологических режимов флотации силикатов из продуктов обогащения железистых кварцитов

5.1 Повышение качества магнетитовых концентратов Лебединского ГОКа методом обратной катионной флотации

5.2 Повышение качества магнетитовых концентратов Михайловского ГОКа методом обратной катионной флотации

5 3 Разработка эффективного способа обогащения текущих хвостов мокрой магнитной сепарации обогатительной фабрики Михайловского ГОКа

5.3.1 Изучение возможности прямого получения товарного гематитового концентрата из исходных хвостов, методом обратной катионной флотации

5.3.2 Испытания комбинированной магнитно-флотационной технологии получения гематитового концентрата из хвостов мокрой магнитной сепарации Михайловского ГОКа

5.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса обратной флотации железистых кварцитов с использованием катионных и неионогенных собирателей»

Актуальность работы. В условиях значительного роста требований к качеству товарных железорудных концентратов и невысокой эффективности технологии магнитного обогащения окисленных, а также магнетитовых руд сложного вещественного состава с тонким взаимопрорастанием рудных и породных минералов (железистых кварцитов) актуальными являются исследования, направленные на интенсификацию процесса и совершенствование реагентных режимов обратной флотации (с извлечением минералов породы в пенный продукт), применяемой для обогащения железистых кварцитов, доводки бедных концентратов магнитного и гравитационного обогащения и получения железных «суперконцентратов».

Большой вклад в создание и развитие технологии флотационного обогащения железных руд внесен работами Плаксина ИН, Глембоцкого В.А, Кармазина В.И., Богданова ОС., Бехтле Г. А, Кармазина B.B , Cronberg AD., Houot R., Polgaire J.L., Araujo A.C., Peres AE.C. и других отечественных и зарубежных ученых. Однако проводимые до настоящего времени исследования связаны с флотационным обогащением железистых кварцитов, силикатный комплекс которых, представлен преимущественно кварцем. Флотацию кварца наиболее успешно проводят в высокощелочной среде с применением ацетатных солей эфиров первичных моно- или диаминов при депрессии минералов железа щелочным крахмалом. В то же время, высокое содержание в руде железистых силикатов, в основном амфиболов и пироксенов, которые имеют близкие флотационные свойства с оксидами железа, и тесное взаимопрорастание рудных и породных минералов делают невозможным получение высококачественных концентратов при реагентных режимах, применяемых в i промышленной практике обогащения железистых кварцитов.

Основным направлением повышения эффективности реагентных режимов обратной флотации железистых кварцитов или железорудных концентратов является использование смесей катионных собирателей. Однако данные смеси малоэффективны при переработке руд и железорудных концентратов сложного вещественного состава, т.к. они не решают задачи удаления из концентрата железистых силикатов, депрессированных крахмалом.

Повышение качества получаемых концентратов за счет наиболее полного удаления силикатов может быть достигнуто при использовании селективно действующих сочетаний катионных собирателей (аминов) и неионогенных малополярных реагентов (спиртов). Эффективное разделение минералов с близкими флотационными свойствами при применении сочетаний неионогенных малополярных реагентов и анионных собирателей, показанное в работах Полькина С.И., Чантурия В.А., Куркова A.B., Рябого В.И.,

Филиппова JI.О., Forssberg K.S.E., Hanumantha Rao К. и других ученых, связывалось с более равномерной плотностью адсорбционного слоя собирателя на минеральной поверхности и повышением ее гидрофобности.

Установление закономерностей взаимодействия сочетаний собирателей класса эфиров первичных моно- и диаминов и неионогенных малополярных реагентов с поверхностью силикатов, как в присутствии, так и без добавления крахмала позволит' обоснованно подходить к выбору эффективных собирателей при обратной катионной флотации железистых кварцитов различного происхождения, в том числе, сложного вещественного состава

Цель работы - изучение закономерностей и разработка процесса обратной флотации железистых кварцитов или железорудных концентратов на основе применения сочетаний аминов и неионогенных малополярных реагентов, позволяющих повысить эффективность селективной флотации железистых силикатов.

Идея работы заключается в применении изоспиртов для усиления разницы в адсорбции депрессора и плотности адсорбционного слоя основного собирателя на поверхности железистых силикатов и оксидов железа

Методы исследований. Для изучение вещественного состава, структуры минералов применялись- атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (спектроанализатор Jobin-Yvon JY 70), масс-спекгрометрия с индуктивно связанной плазмой (масс-спектрометр Perkin-Elmer Elan 5000), рентгеноструктурный анализ (дифрактометр Bruker D8 Advance), растровая электронная микроскопия (сканирующий автоэфиссионный электронный микроскоп Hitachi S4800), рентгеноспектральный микроанализ (энергодисперсионный анализатор Cameca SX50), мессбауэровская спектроскопия (спектрометр Ortec); количественный анализ минеральных фаз проводился методом полнопрофильного анализа Ритвельда на базе компьютерной программы BGMNwin, измерение электрокинетического потенциала проводилось методом электрофореза (установка Zetaphoremetre TV); исследования поверхностного слоя минералов проводились методом инфракрасной спектроскопии диффузного отражения (интерференционный спектрофотометр Bruker Equinox 55) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией (спектрометр Kratos UltraAxis 320); определение удельной поверхности минералов проводилось методом объемной адсорбции азота; определение концентрации общего и неорганического углерода проводилось на установке TOC-Vcsh Shimadzu, проводилась мономинеральная и рудная флотация в механической флотомашине, полупромышленные испытания на рудном сырье в открытом цикле, применялись методы математической статистики и компьютерной обработки экспериментальных данных.

Исследования проводились на природных минералах: кварце, 3-х железосодержащих амфиболах различного генезиса, на магнетите Лебединского месторождения и пробах продуктов обогащения обогатительных фабрик Лебединского и Михайловского ГОКов.

Научная новизна работы.

• Установлены закономерности смещения изоэлектрической точки в более высокую область рН среды с повышением плотности распределения атомов Mg и соотношения-суммы атомов Бе и А1 к атомам на поверхности раскола амфиболов, проявляющиеся в снижении адсорбции аминов по электростатическому механизму, что позволило обосновать возможность применения изоспиртов, в качестве дополнительных собирателей, для повышения флотируемости железисто-магнезиальных амфиболов.

• Установлено, что глубокая депрессия железосодержащих амфиболов крахмалом обусловлена адсорбцией молекул крахмала на их поверхности как за счет образования водородных связей между ОН-группами крахмала и гидроксилами поверхности, так и формирования поверхностного химического комплекса с атомами железа (III), что приводит к снижению селективности разделения железосодержащих амфиболов и минералов железа при флотации аминами

• Впервые показано, что сочетания эфира первичного диамина и изоспиртов, взятые в соотношении от 2:1 до 1:2, обладают высокими собирательными свойствами по отношению к (М§, Бе, А1)-содержащим амфиболам, депрессированным крахмалом.

• Впервые установлено, что повышение извлечения Бе, А1)-содержащих амфиболов при использовании сочетаний эфиров первичных диаминов и изоспиртов является следствием преимущественной адсорбции молекул изоспирта по отношению к молекулам крахмала, закрепляемых на минеральной поверхности за счет образования водородной связи.

Практическое значение работы.

На основе установленных закономерностей взаимодействия органического депрессора, катионных и неионогенных собирателей с поверхностью кварца и железисто-магнезиальных амфиболов предложены селективно действующие сочетания эфира первичного диамина и изоспиртов при обратной флотации железистых кварцитов или .железорудных концентратов, позволяющие повысить извлечение силикатов в хвосты на 25-57 % в условиях глубокой депрессии минералов железа крахмалом. Разработаны и опробованы в лабораторных условиях реагентные режимы флотационной доводки магнетитовых концентратов Лебединского и Михайловского ГОКов. Показано, что извлечение железа в концентрат повышается на 1,5-2,0 % при снижении расхода амина на

25 % по сравнению с использованием только катионных собирателей (эфиров первичных моно- и диаминов).

Разработана комбинированная магнитно-флотационная технология обогащения гематитсодержащих отходов переработки железистых кварцитбв Михайловского месторождения, включающая предварительное обогащение исходных железосодержащих хвостов методом высокоградиентной магнитной сепарации для снижения содержания карбонатов и силикатов и повышения содержания железа в продукте- и последующее дообогащение магнитного концентрата методом обратной флотации с использованием сочетания эфира первичного диамина и изоспиртов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Северов, Вячеслав Вячеславович

5.4 Выводы

1) На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа перерабатываются средневкрапленные магнетитовые кварциты методом мокрой магнитной сепарации (ММС) с выделением железного концентрата, содержащего 68,39 % Ре и 4,56 % 8102.

Для получения более качественных железных концентратов применяется доизмельчение рядового магнитного концентрата и несколько стадий ММС. Дообогащенный концентрат уже содержит 70,10 % Бе и 2,79 % БЮг.

2) Проведенными лабораторными исследованиями установлена эффективность применения обратной катионной флотации для доводки, как рядового, так и дообогащенного магнетитовых концентратов ОАО «Лебединский ГОК».

Показано, что после основной флотации с применением сочетания эфирдиамина и изотридеканола можно получать магнетитовый концентрат более высокого качества, чем после магнитного дообогащения, при равноценном извлечении железа в концентрат. При флотационной доводке отсутствует операция доизмельчения рядового концентрата, что также повышает технико-экономические показатели данного процесса.

Применение сочетания эфирдиамина и изоспирта при флотационной доводке дообогащенного магнетитового концентрата позволило получить качественно новый товарный концентрат, содержащий 69,97 % Бе и 1,21 % БЮг и извлечением железа 95,69 %.

Снизить содержание диоксида кремния до 1,2 % магнитными методами без высоких потерь железа с хвостами невозможно, т.к. породные минералы в концентрате представлены в основном железистыми силикатами, имеющими высокую удельную магнитную восприимчивость.

3) Магнетитовые кварциты, перерабатываемые на Михайловском ГОКе, характеризуются тонкой вкрапленностью рудных минералов и сложным вещественным составом. Применяемая схема обогащения методом мокрой магнитной сепарации позволяет получать магнетитовые концентраты с содержанием 64,25 % Бе и 8,38 % БЮг. В производственные отходы (хвосты) фабрики уходит до 27 % железа.

Флотацией магнетитового концентрата Михайловского ГОКа в лабораторных условиях показана эффективность применения сочетания эфирдиамина и изоспирта при обогащении материала, отличающегося очень сложным минеральным составом. Получен кондиционный концентрат, содержащий 67,62 % Бе и 4,43 % БЮг. Достигнуто повышение извлечения железа в концентрат на 0,6-1,9 % при снижении расхода амина на 25 % по отношению к реагентным режимам, с применением только катионного собирателя

4) Разработана комбинированная магнитно-флотационная технология обогащения гематитсодержащих отходов переработки железных руд Михайловского месторождения, включающая предварительное обогащение исходных железосодержащих хвостов методом высокоградиентной магнитной сепарации, с целью снижения содержания карбонатов и силикатов и повышения содержания железа в продукте, поступающем на дообогащение методом обратной катионной флотации с использованием сочетаний эфирдиамина и изоспирта. Данная технология не имеет аналогов в России и странах СНГ и позволяет дополнительно получать до 4,4 млн. тонн/год гематитового концентрата, содержащего 61,01 % Бе и 5,53 % БЮг.

1) Подавляющая часть мировых запасов железа, в т.ч. в России, связана- с формациями- руд метаморфогенного генезиса (метаморфизованные железистые кварциты тонкослоистой структуры, с чередованием магнетит-гематитовых и силикат-карбонатовых прослоев) с содержанием железа 30-35 %. К месторождениям данного типа в России относятся: Михайловское, Лебединское, Коробковское, Стойленское, Оленегорское и Костомукшское, с подтвержденными общими запасами в несколько десятков миллиардов тонн.

Из-за отсутствия разработанных технологий обогащения окисленных железистых пород, на российских и украинских предприятиях перерабатываются только магнетитовые кварциты методом мокрой магнитной сепарации в слабом поле. Окисленные железные * руды при разработке месторождений сразу направляются в отвал.

За рубежом эффективно перерабатываются как окисленные, так и смешанные кварциты с применением комбинированных - гравитационно-магнитных, гравитационно-магнитно-флотационных, магнитно-флотационных или только флотационных методов обогащения. В качестве флотационного метода в основном применяется обратная катионная флотация.

2) Флотацию силикатов из железных руд (или концентратов магнитного и гравитационного обогащения) эффективно проводят в основном ацетатами эфиров первичных моноаминов, или ацетатами эфиров первичных диаминов с длиной радикала 10-16 атомов углерода. Целесообразно применение также сочетания этих собирателей. Для подавления флотации минералов железа применяют селективный депрессор — щелочной кукурузный крахмал.

Одной из основных причин снижения качества железорудных концентратов, получаемых методом обратной катионной флотации, является сложность выделения в пенный продукт труднофлотируемых железисто-магнезиальных амфиболов, которые вместе с оксидами железа подавляются органическими депрессорами, оставаясь в камерном продукте при существующих реагентных режимах.

Для повышения флотируемости силикатов, в т.ч. железосодержащих, может быть рекомендован собиратель на основе сочетания эфира первичного амина и неионогенного малополярного реагента.

3) Кристаллографический анализ показал, что в отличие от оксидов железа и кварца на поверхности амфиболов при расколе по плоскостям спайности находятся поверхностные центры различной природы - это катионы Бе (П), Бе (Ш), А1 и которые будут определять общий заряд поверхности при ее гидратации, адсорбционную способность реагентов и флотационную активность амфиболов.

Установлены закономерности смещения изоэлектрической точки в более высокую область рН среды с повышением плотности распределения атомов Mg и соотношения суммы атомов Mg, Fe и Al к атомам Si на поверхности раскола амфиболов, проявляющиеся в снижении адсорбции аминов по электростатическому механизму, что позволило обосновать возможность применения изоспиртов, в качестве дополнительных собирателей, для повышения флотируемости железисто-магнезиальных амфиболов.

4) При применении эфирдиамина наблюдалось повышение значения дзета-потенциала уже в области рН 6 среды, для которой характерно присутствие частично протонированной молекулярной формы диамина. При этом установлено, что на поверхности гематита не происходит адсорбции молекулярной или частично протонированной формы диамина.

Установлено, что применение сочетания собирателя РХ 4817 (эфирдиамин) и дополнительного собирателя РХ 4826 (изотридеканол) приводит к повышению адсорбции эфирдиамина на поверхности оксидов железа и силикатов, в результате, скорее всего со-адсорбции в ДЭС молекул дополнительного собирателя. Это способствует не только снижению межэлектронного отталкивания катионов эфирдиамина в ДЭС, но и образованию адсорбционного слоя, близкому к конденсированному состоянию

5) Установлено, что оптимальным значением рН для селективной флотации кварца, железисто-магнезиальных амфиболов и магнетита аминами является рН 10. В данной области рН флотируемость магнетита не превышает 4 %, в то время, как флотируемость кварца и амфибола достигает 88,3 и 65,3 %, соответственно, при применении эфирамина. Эфирдиамин обеспечивает также высокую разницу во флотируемости силикатов и' магнетита при рН 10 Флотируемость кварца эфирдиамином составляет 91,9 %, паргасита 55,4 % и магнетита 13,9 %.

Показано, что крахмал не является селективно действующим подавителем флотации оксидов железа, т.к при его концентрации в растворе 100 мг/л, наряду с практически полной депрессией магнетита, наблюдается снижение флотируемости паргасита эфиром моно- и диамина на 44-67 % и прекращение его флотации при применении додециламина. В присутствии крахмала флотируемость кварца эфиром моно- и диамина снижается на 6-19%.

6) Для интенсификации флотации депрессированных железисто-магнезиальных амфиболов впервые исследованы и предложены селективно действующие по отношению к магнетиту сочетания эфира первичного диамина и изоспиртов (2-бутилоктанол, изотридеканол и 2-гексилдеканол) в соотношении от 2:1 до 1:2, которые повышают флотируемость амфиболов на 19-25 % и кварца на 12,3-32,0 %.

Со-адсорбция молекул 1-додеканола на паргасите при рН 10 сопровождается десорбцией с поверхности молекул додециламина. В то же время, при сочетании^ децилэфирдиамина и 2-гексилдеканола происходит закрепление на поверхности амфибола 4 как молекул и ионов децилэфирдиамина, так и молекул изоспирта. При этом установлено, что со-адсорбция 2-гексилдеканола> приводит к структурированию молекул воды, адсорбированных на поверхности.

8) Установлено, что почти полное прекращение флотации магнетита и значительное снижение флотируемости паргасита и кварца аминами связано с адсорбцией крахмала на их поверхностях при рН 10. Максимум адсорбции на магнетите достигает 6,38 мг/м2, а на кварце - 4,54 мг/м2 При этом кварц и паргасит адсорбируют сопоставимые количества крахмала.

На основе результатов ИК-спектроскопии установлен механизм депрессирующего действия крахмала на флотацию железисто-магнезиальных амфиболов в щелочной среде. Установлено, что подавление флотации обусловлено адсорбцией молекул крахмала на железисто-магнезиальных амфиболах, как за счет образования водородных связей, так и формирования поверхностного химического комплекса с атомами железа (Ш). При этом вытеснение собирателя с поверхности не наблюдается. Гидрофилизация поверхности обусловлена тем, что размеры гидрофильных молекул крахмала» превышают размеры углеводородных радикалов применяемых аминов и экранируют их гидрофобизирующее действие

Таким образом, специфическое взаимодействие крахмала с поверхностью паргасита, которое является более прочным, чем водородные связи, определяет более значительное депрессирующее действие полисахарида на амфибол по сравнению с кварцем, подтверждая тем самым, результаты флотационных опытов

9) Закрепление молекул крахмала на кварце и паргасите при рН 10 снижает степень соадсорбции молекул 1-додеканола, особенно на поверхности паргасита. Это приводит к уменьшению плотности адсорбционного слоя и, соответственно, снижению энергии когезии углеводородных радикалов собирателей в адсорбционном слое.

В случае применения сочетания децилэфирдиамина и 2-гексилдеканола при адсорбции собирателей наблюдается преимущественная адсорбция молекул изоспирта по отношению к молекулам крахмала, закрепляемых на минеральной поверхности преимущественно за счет водородной связи. Дополнительный гидрофобизирующий эффект вносит уплотнение адсорбционного слоя собирателя за счет образования ван-дерваальсовых взаимодействий между углеводородными радикалами изоспирта и эфирдиамина. Это отражается в повышении флотируемости депрессированного крахмалом паргасита на 20 % по отношению к его извлечению, при применении только децилэфирдиамина.

10) Проведенными лабораторными исследованиями установлена эффективность применения сочетаний эфира первичного диамина и изотридеканола при флотационной доводке магнетитовых концентратов ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Михайловский ГОК». Достигнуто повышение извлечения железа в концентрат на 0,6-1,9 % при снижении расхода амина на 25 % по отношению к реагентным режимам, с применением только катионного собирателя.

11) Разработана комбинированная магнитно-флотационная технология обогащения гематитсодержащих отходов переработки железных руд Михайловского месторождения, включающая предварительное обогащение исходных железосодержащих хвостов методом высокоградиентной магнитной сепарации, с целью снижения содержания карбонатов и силикатов и повышения содержания железа в продукте, поступающем на дообогащение методом обратной катионной флотации с использованием сочетаний эфирдиамина и изоспирта. Данная технология не имеет аналогов в России и странах СНГ и позволяет дополнительно получать до 4,4 млн. тонн/год гематитового концентрата, содержащего 61,01 % Бе и 5,53 % БЮг.