Разработка процесса получения нанопорошка железа из железорудных материалов методом химического диспергирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Конюхов, Юрий Владимирович

  • Конюхов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 109
Конюхов, Юрий Владимирович. Разработка процесса получения нанопорошка железа из железорудных материалов методом химического диспергирования: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Конюхов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СВОЙСТВ НАНОПОРОШКОВ ЖЕЛЕЗА, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

1.1 Методы получения наноразмерного железа.

1.1.1 Механические методы.

1.1.2. Физические методы.

1.1.3. Химические методы.

1.1.4 Биологические методы.

1.2 Исходные материалы для получения наноразмерного железа.

1.2.1 Предварительно приготовленные материалы.

1.2.2 Соли железа.

1.2.3 Природное и вторичное сырье.

1.3 Закономерности металлизации наноразмерных кислородсодержащих соединений железа.

1.3.1 Использование аппарата гетерогенных химических реакций при описании процессов зародышеобразования при металлизации ультрадисперсных оксидов.

1.4 Исследование процесса спекания порошков металлов при восстановлении.

1.5 Применение ультрадисперсных порошков железа.

1.6 Выводы по анализу литературных данных и постановка задачи исследования.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Термогравиметрический анализ.

2.3 Анализ удельной поверхности.

2.4 Электронномикроскопический анализ.

2.5 Рентгеновский анализ.

2.5.1 Фазовый качественный и количественный анализы.

2.5.2 Структурный анализ.

2.5.3 Расчет распределения частиц по размерам.

3 РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОПОРОШКА ЖЕЛЕЗА ИЗ

ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.

3.1 Разработка способа отделения железной составляющей железорудного концентрата от примесей.

3.1.1 Анализ физико-химических свойств исходных материалов.

3.1.2 Исследование растворения исходных железорудных материалов.

3.1.3 Установление оптимальной температуры активирования концентрата.

3.1.4 Исследование процессов растворения активированного железорудного концентрата.

3.2 Получение кислородсодержащих соединений железа.

3.3 Разработка оптимальных условий восстановления кислородсодержащих соединений железа.

3.3.1 Исследование процесса дегидратации кислородсодержащих соединений железа в неизотермических условиях.

3.3.2 Исследование процесса восстановления кислородсодержащих соединений железа в неизотермических условиях.

3.4 Выводы по главе.

4 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЙ НА СВОЙСТВА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

4.1 Влияние параметров проведения процесса осаждения на дисперсность осадков гидроксида железа.

4.1.1 Исследование влияния аниона соли, ПАВ и температуры сушки на фазовый состав и дисперсность кислородсодержащих соединений железа.

4.1.2 Влияние условий осаждения на морфологию ультрадисперсных гидроксидов железа.

4.2 Влияние условий металлизации на свойства ультрадисперсных порошков железа, полученных из индийского железорудного сырья.

4.2.1 Влияние температуры восстановления и условий получения гидроксидов на средний размер частиц ультрадисперсного порошка железа.

4.2.2 Влияние условий получения на морфологию ультрадисперсных порошков железа и их дисперсность.г.

4.3 Выводы по главе.

5 РАЗРАБОТКА ОПЫТНОГО УЧАСТКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ НАНОПОРОШКОВ ЖЕЛЕЗА ИЗ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Исследование влияния количества осадка гидроксида железа на режим его сушки.

5.2 Исследование влияния количества исходного гидроксида на режим восстановления и дисперсность продукта.

5.2.1 Влияние массы гидроксида на режим восстановления и свойства 91 ультрадисперсного железа.

5.2.2 Исследование влияния количества восстанавливаемого гидроксида на дисперсность нанопорошков железа.

5.3 Разработка участка по получению укрупненных партий наноразмерного порошка из железорудного сырья.

5.4 Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса получения нанопорошка железа из железорудных материалов методом химического диспергирования»

Одним из наиболее перспективных классов современных материалов являются ультрадисперсные (нано-) системы и созданные на их основе новые функциональные материалы с заданными свойствами /1, 2/.

Многочисленные методы получения нанодисперсных материалов чаще всего классифицируют по типу диспергирующего воздействия; при таком подходе методы делят на механические, физические, химические и биологические. При этой классификации в основе механических методов получения ультрадисперсных (УД) материалов лежит воздействие больших деформирующих нагрузок: трения, давления, прессования, вибрации, кавитационные процессы. Физические методы получения ультрадисперсных порошков (УДП) основываются на физических превращениях: испарении, конденсации, возгонке, резком охлаждении или нагреве, распылении расплава. К химическим относятся методы, основным диспергирующим этапом которых является электролиз, восстановление или термическое разложение. Биологические методы получения УД материалов основаны на использовании биохимических процессов, происходящих в белковых телах.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция ко все большему распространению химических методов получения. Это связано с простотой их технического оформления, экономичностью, возможностью управлять свойствами конечного продукта в ходе его формирования, использовать дешевое промышленное и вторичное сырье. Последнее особенно актуально в связи с высокой стоимостью УД материалов, что сдерживает их широкое внедрение в практику.

Актуальность УД систем обусловлена особенностью их физико-химических свойств по сравнению с массивными материалами /3-5/. В частности, ультрадисперсные порошки (УДП) железа находят применение в качестве материалов для создания жидких магнитов, магнитных лент для записи информации, магнитоабразивных систем, материалов для диффузионной сварки, сухих смазочных материалов, катализаторов, используемых в нефтяной промышленности. Благодаря высокой биологической и физиологической активности и экологической безопасности УД железо широко используют в сельском хозяйстве и при создании лекарственных препаратов.

В то же время наблюдается недостаток информации, касающейся теоретических и экспериментальных разработок химических методов при использовании промышленного и рудного сырья как исходных материалов для получения нанопорошков железа с заданными свойствами. В этой связи, весьма актуальным является разработка последовательности химических реакций и условий проведения стадий процесса химического диспергирования для получения нанопорошков железа со свойствами, отличающимися от материалов, получаемых другими методами.

Для решения поставленной задачи было необходимо разработать способ отделения железосодержащей фракции из исходного железорудного сырья сложного состава, установить условия перевода железосодержащей фракции в раствор, подобрать условия осаждения УД гидроксида железа и его восстановления с целью получения нанодисперсного продукта, исследовать влияние условий получения на химический состав, дисперсность и морфологию продукта для установления возможности регулирования его свойств в ходе получения, разработать принципиальную схему получения укрупненных партий нанопорошка железа из железорудных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка условий выделения железосодержащей фракции из железорудных материалов;

- подбор условий для перевода железосодержащей фракции в раствор;

- отработка оптимальных, с точки зрения дисперсности продукта, условий осаждения кислородсодержащих соединений;

- исследование кинетических закономерностей формирования нанодисперсного железного порошка в ходе термообработки осажденного гидроксида железа в инертной и восстановительной атмосферах;

- установление влияния аниона исходной соли, способа подготовки раствора (добавления ПАВ), температуры сушки и восстановления на структуру, дисперсность и морфологию исходных, промежуточных и конечных продуктов;

- разработка принципиальной схемы получения укрупненных партий наноразмерного железа с заданным составом, дисперсностью и морфологией.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Конюхов, Юрий Владимирович

выводы

1. Разработана схема и экспериментально отработаны условия получения наноразмерных порошков железа из железорудных материалов.

2. Разработана оптимальная методика отделения железосодержащей фракции железорудных материалов сложного состава от примесей, включающая стадию предварительной активации в восстановительной атмосфере. Установлены оптимальные параметры ее проведения и растворители - соляная и/или азотная кислоты.

3. Установлены закономерности влияния условий проведения процесса осаждения на физико-химические характеристики конечного продукта. Показано, что при использовании в качестве исходного реагента трехвалентного нитрата железа, получаются более дисперсные, по сравнению с использованием хлорида железа, гидроксиды и нанопорошки железа.

4. Установлено влияние ПАВ на дисперсность и форму частиц гидроксидов железа. Дисперсность гидроксидов железа, осажденных в присутствии ПАВ, повышается, частицы при осаждении гидроксида железа из раствора хлорида имеют в основном игольчатую форму, в случае осаждения из раствора нитрата - пластинчатую; в остальных случаях (без добавления ПАВ) порошок а-РеООН состоит из частиц сферической формы.

5. Увеличение температуры сушки УД гидроксидов железа от 20 до 120 °С приводит к уменьшению их удельной поверхности вдвое, что связано с частичным образованием а-РегОз при повышенных температурах сушки. Исходя из этого, установлены оптимальные условия сушки гидроксидов.

6. Установлены кинетические закономерности и определены величины кажущейся энергии активации процессов дегидратации и восстановления наноразмерных гидроксидов железа в неизотермических условиях.

7. Установлена зависимость дисперсности ультрадисперсного порошка железа, полученного из железорудного сырья, от временных и температурных параметров его восстановления в изотермических условиях: с ростом температуры восстановления наблюдается уменьшение удельной поверхности (по линейному закону) и увеличение значений ОКР получаемого наноразмерного железа. С ростом температуры восстановления кривые распределения по размерам УДП железа в случае его получения из нитрата суживаются, а в случае получения из хлорида размываются.

8. Найдено, что восстановленные при 400 °С образцы наноразмерного порошка железа, полученные из железорудного сырья, представляют собой агрегаты (Оср = 82-91 нм), состоящие из частиц сферической формы (Оср = 41-46 нм). Показано, что нанопорошки железа, полученные из нитратов, имеют большую удельную поверхность по сравнению с порошками, полученными из хлоридов.

9. Определено влияние количества исходного ультрадисперсного гидроксида железа на условия проведения отдельных стадий процесса и свойства полученного продукта. Разработаная схема и условия осуществления стадий процесса дают возможность получения железного нанопорошка с заданными свойствами путем регулирования параметров его производства.

10. На основе установленных последовательности превращений, закономерностей и параметров осуществления различных стадий разработана схема и параметры получения и осуществлено производство укрупненных партий нанопорошков железа из железорудного концентрата.