Разработка рациональной стратегии развития региональной теплоэнергетики и механизмов ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чейда, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чейда, Анна Викторовна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния и проблемы развития системы теплоснабжения жилищно-комунального хозяйства региона.
1.1. Задачи, цели и приоритеты региональной энергетической политики.
1.2. Особенности энергетической политики в Северо-Западном Федеральном округе.
1.3. Анализ состояния и проблемы развития системы теплоснабжения жилищно-комунального хозяйства Ленинградской области.
Глава 2. Оценка перспектив использования местных видов топлива для повышения эффективности муниципальной теплоэнергетики и энергетической безопасности региона.
2.1. Поставка топливно-энергетических ресурсов для нужд теплоснабжения в муниципальные котельные Ленинградской области.
2.2. Оценка перспектив использования местных видов топлива в муниципальной теплоэнергетике Ленинградской области.
2.2.1. Использование торфа.
2.2.2. Использование древесины.
2.2.3.Использование сланца.'.
Глава 3. Методические основы разработки региональной энергетической программы и регионального перспективного топливно-энергетического баланса.
3.1. Разработка модели составления перспективной энергетической программы региона.
3.2. Методика формирования топливно-энергетического баланса муниципальной теплоэнергетики.
3.3. Результаты расчета перспективного топливно-энергетического баланса муниципальных котельных Ленинградской области.
Глава 4. Повышение эффективности муниципальной теплоэнергетики на основе внедрения инновационных технологий.
4.1. Характеристика инновационных технических решений в муниципальной теплоэнергетике.
4.1.1. Блочные автоматизированные котельные.
4.1.2. Индивидуальные системы теплоснабжения (ИСТ).
4.1.3. Когерационные технологии.
4.2. Оценка эффективности инновационных технических решений в муниципальной теплоэнергетике.
4.3. Совершенствование управления в муниципальной теплоэнергетике.
4.4. Формирование инвестиционной региональной программы топливно-энергетического комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной стратегии развития региональной теплоэнергетики и механизмов ее реализации»
Актуальность темы исследования.
Региональная энергетика оказывает значительное влияние на условия проживания населения экономическое развитие региона. В то же время отсутствуют методические разработки по формированию рациональных стратегий ее развития в регионах. Исходная ситуация в региональных топливно-энергетических компаниях недостаточно изучена, что снижает экономическую эффективность их функционирования. К числу основных причин недостаточной эффективности региональной теплоэнергетики относятся:
- значительный износ основных фондов оснащенных технологий 70х-80х годов;
- не организован системный анализ эффективности топливоиспользова-ния в секторах экономики, в том числе и в муниципальной теплоэнергетике;
- отсутствуют методические рекомендации по разработке региональных энергетических программ и составлению экономически обоснованного перспективного топливно-энергетического баланса в регионах;
- слабо используются инновационные решения при техническом перевооружении энергетических установок;
- медленно внедряются рыночные механизмы в управлении региональной теплоэнергетикой.
Поэтому актуальной является проблема разработки рациональной стратегии развития региональной теплоэнергетики.
Целью данной работы является разработка рациональной стратегии развития региональной теплоэнергетики и механизмов ее реализации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. На основе анализа технического состояния и экономического положения региональной теплоэнергетики обосновать основные направления повышения ее эффективности в регионе.
2. Определить эффективность и уровень использования местных видов топлив для муниципальных котельных.
3. Разработать методы и модели составления региональных энергетических программ.
4. Предложить принципы и разработать методику формирования рационального топливно-энергетического баланса региональной теплоэнергетики.
5. Разработать рациональную стратегию развития теплоэнергетики региона на период до 2020 года на основе использования разных видов топлива.
6. Обосновать механизмы реализации предложенной стратегии развития региональной теплоэнергетики на основе применения новых технологий.
Теоретической и методической основами исследования явились методы системного анализа, стратегического и инновационного менеджмента, экономического анализа и прогнозирования. При рассмотрении конкретных вопросов диссертационной работы использовались труды ученых и специалистов по исследуемой работе.
Информационную базу исследования: составили монографии, материалы конференции, отчетные статистические данные Комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленинградской области, материалы периодической печати.
Объект исследования: региональная теплоэнергетика. Предмет исследования: стратегия развития региональной теплоэнергетики и методы и механизмы ее реализации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы принципы и основные направления повышения эффективности развития и функционирования региональной теплоэнергетики;
- определены эффективность и уровень использования местных то-плив для муниципальных котельных и показана возможность увеличения объемов их использования в ТЭБ региона;
- разработаны методы и модели составления региональных энергетических программ;
- предложены методика и принципы формирования рационального топливно-энергетического баланса региональной теплоэнергетики;
- разработана рациональная стратегия развития теплоэнергетики региона на период до 2020 года на основе использования разных видов топлива;
- предложены механизмы реализации разработанной стратегии развития региональной теплоэнергетики на основе применения новых технологий
Практическая значимость исследования.
Разработанная стратегия развития региональной теплоэнергетики позволяет решить проблему повышения эффективности региональной теплоэнергетики, а именно: повышения надежности теплоснабжения потребителей; снижения затрат на тепловую энергию; снижения выбросов углерода и других вредных веществ.
Апробация и достоверность результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались на 5 международных конференциях и семинарах СПбГГТУ и других энергетических организациях. Основные положения диссертации легли в основу разработки проекта Концепции развития перспективного топливного баланса для муниципальных котельных Ленинградской области на период до 2020 года.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 23 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чейда, Анна Викторовна
Заключение
В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Обоснованы принципы и основные направления повышения эффективности развития и функционирования региональной теплоэнергетики.
2. Определены эффективность и уровень использования местных топлив для муниципальных котельных и показана возможность увеличения объемов их использования в ТЭБ региона.
3. Разработаны методы и модели составления региональных энергетических программ.
4. Предложены методика и принципы формирования рационального топливно-энергетического баланса региональной теплоэнергетики.
5. Разработана рациональная стратегия развития теплоэнергетики региона на период до 2020 года на основе использования разных видов топлива.
6. Предложены механизмы реализации разработанной стратегии развития региональной теплоэнергетики на основе применения новых технологий.