Разработка рациональных параметров взрывания при проходке подземных выработок на основе установленных закономерностей образования зон разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Андриевский, Александр Порфирович

  • Андриевский, Александр Порфирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 185
Андриевский, Александр Порфирович. Разработка рациональных параметров взрывания при проходке подземных выработок на основе установленных закономерностей образования зон разрушения: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андриевский, Александр Порфирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОЦЕСС РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ.

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

ОЦЕНКИ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД.

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ.

3.1. По удельному расходу ВВ.

3.2. По числу шпуров на забой.

3.3. По линии наименьшего сопротивления при отбойке на обнаженную плоскость (радиус трещинообразования или радиус образующейся взрывной воронки).

4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД НА РАЗМЕРЫ ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ВЗРЫВЕ УДЛИНЕННОГО ЗАРЯДА ЗОНЫ СМЯТИЯ.

5. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД НА РАЗМЕРЫ РАДИУСА ВЗРЫВНОЙ ВОРОНКИ ПРИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ОТБОЙКЕ УДЛИНЕННЫМИ ЗАРЯДАМИ НА ОБНАЖЕННУЮ ПЛОСКОСТЬ В МОНОЛИТЕ.

6. ВЛИЯНИЕ ТРЕЩИНОВАТОСТИ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД НА ПАРАМЕТРЫ ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ВЗРЫВНОЙ ВОРОНКИ ПРИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ОТБОЙКЕ НА ОБНАЖЕННУЮ

ПЛОСКОСТЬ.

7. СПОСОБЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

7.1. Врубы с наклонным расположением шпуров.

7.1.1. Прямые врубы.

7.2. Распределение шпуров по площади и контуру проводимой выработки.

7.3. Методология расчета расположения зарядов для различных групп шпуров в забое.

7.4. Схема построения комплекта шпуров клинового ступенчатого вруба.

7.5. Схема расположения вспомогательных шпуров.

7.6. Схема расположения оконтуривающих шпуров.

7.7. Показатели БВР (объем бурения, расход ВВ).

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональных параметров взрывания при проходке подземных выработок на основе установленных закономерностей образования зон разрушения»

Актуальность темы исследования. Основными направлениями и задачами экономического и социального развития нашей страны предусматривается обеспечение всемерной интенсификации эффективности производства на базе научно-технического прогресса. Немалая роль в достижении поставленной цели отводится горнодобывающей промышленности.

Дальнейшее развитие промышленного производства обуславливает повышенную потребность в основных видах минерального сырья и продуктов его переработки. Для этого необходимо значительное наращивание объемов добычи полезных ископаемых, что влечет за собой дальнейшее увеличение объемов горнопроходческих работ. Однако анализ современного состояния буровзрывных работ при проведении горных выработок показывает, что достигнутые средние значения коэффициента использования шпуров (КИШ) не превосходят величину 0,8. С учетом возрастающих объемов проведения выработок это приводит к потере значительных объемов буровзрывных работ и повышению затрат на буровзрывной цикл.

Одной из причин такого положения является отсутствие единой научно обоснованной технической политики в области проектирования буровзрывных работ, определяющей принципы расчета рациональных конструкций врубов, схем расположения комплекта шпуров на площади забоя.

Эффективность буровзрывных работ обеспечивается надежной работой как конструкции вруба, так и рациональным размещением по площади забоя вспомогательных и оконтуривающих шпуров и способствует снижению затрат на поддержание и проветривание выработок, повышает безопасность работ.

Предлагаемый в работе метод прост и удобен, позволяет определять рациональные параметры как различных конструкций клиновых врубов, так и размещение по площади забоя вспомогательных и оконтуривающих шпуров в зависимости от горно-геологических и горнотехнических условий проведения выработки.

Цель работы: выявление влияния изменчивости физико-механических свойств горных пород на качество взрывных работ; разработка научно обоснованных практических рекомендаций для рудников цветной и черной металлургии по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели производства этих видов работ для различных горногеологических и горнотехнических условий.

Идея работы. Основой для составления паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок являются зависимости, позволяющие с достаточной степенью точности определять размеры образующихся при взрыве удлиненного заряда в скальном массиве зон смятия и трещино-образования, учитывающие физико-механические свойства пород, их на-рушенность, тип и плотность применяемого взрывчатого вещества и диаметр сформированного заряда.

Основные научные положения, выносимые на защиту. Автором установлено и доказано, что размеры образующейся при взрыве в скальном массиве удлиненного заряда зоны смятия зависят от предела прочности пород на сжатие, диаметра шпуров (скважин), типа и плотности применяемого взрывчатого ве-. щества; размеры образующейся при взрыве в скальном массиве удлиненного заряда зоны трещинообразования (воронка взрыва призмы разрушения) зависят от размера образующейся зоны смятия, предела прочности пород на срез, диаметра шпуров (скважин), типа и плотности применяемого взрывчатого вещества; на оценку , интенсивности трещиноватости; разрушаемого нарушенного скального массива удлиненными зарядами для определения коэффициента структурного ослабления влияет количество трещин, приходящихся на радиус воронки взрыва призмы разрушения, определяемый для условий отбойки монолита; радиус воронки взрыва призмы разрушения при отбойке трещиноватого горного массива удлиненными зарядами зависит от размера образующейся зоны смятия, предела прочности пород на срез, коэффициента структурного ослабления, диаметра шпуров (скважин), типа и плотности применяемого взрывчатого вещества; расстояние между шпурами по контуру проводимой выработки должно быть не более радиуса образующейся при взрыве удлиненного заряда в скальном массиве воронки взрыва призмы разрушения; расстояние между отбойными и вспомогательными шпурами (в рядах) по площади забоя проводимой выработки должно быть не более радиуса взрывной воронки призмы разрушения, образующейся при взрыве удельногозаряда в скальном массиве; каждый из шпуров по площади забоя отбивает массив (на обнаженную плоскость) мощностью не более линии наименьшего сопротивления при условии, что минимальный угол образующейся воронки взрыва призмы разрушения равен 60°.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом промышленных и математических экспериментов, технико-экономическими показателями соответствующих предприятий; соответствием результатов теоретических исследований полученным данным при опытно-промышленных испытаниях; широкой апробацией рекомендаций на горных предприятиях, их внедрением с положительным эффектом.

Научная новизна состоит в следующем: выявлена зависимость для зоны смятия в скальном массиве при его взрывном нагружении удлиненными зарядами, из которой следует, что радиус образующейся при взрыве удлиненного заряда зоны смятия прямо пропорционален диаметру зарядной полости и корню квадратному от давления, развиваемого продуктами детонации применяемого ВВ, и обратно пропорционален корню квадратному от предела прочности пород на сжатие; выявлена зависимость для воронки взрыва призмы разрушения \ (зоны трещинообразования) в монолитном скальном массиве при его взрывном нагружении удлиненными зарядами, из которой следует, что радиус воронки взрыва призмы разрушения прямо пропорционален диаметру образующейся при взрыве зоны смятия, корню квадратному от давления, развиваемого продуктами детонации применяемого ВВ, отношению радиуса взрывной полости и зоны смятия, и обратно пропорционален корню квадратному от предела прочности разрушаемых пород на срез; выявлено, что интенсивность трещиноватости для условий разрушения нарушенного скального массива удлиненными зарядами для определения коэффициента структурного ослабления необходимо вычислять в зависимости от расстояния между трещинами, приходящимися на расчетный радиус взрывной воронки, полученный для условий отбойки в монолите (рассчитанный по пределу прочности на срез); выявлено, что радиус воронки взрыва призмы разрушения при взрывном нагружении удлиненными зарядами трещиноватого скального массива прямо пропорционален диаметру образующейся при взрыве зоны смятия, корню квадратному от давления, развиваемого продуктами детонации применяемого ВВ, отношению радиусов взрывной полости и зоны смятия и обратно пропорционален корню квадратному от предела прочности разрушаемых пород на срез и коэффициенту структурного ослабления, определенного для условий разрушения взрывом трещиноватого массива; выявлено, что при проектировании паспорта буровзрывных работ на проведение горной выработки обуривание забоя производят таким образом, что расстояние между оконтуривающими и отбойными шпурами в рядах должно быть не более расчетного радиуса взрывной воронки призмы разрушения в скальном массиве при его взрывном нагружении удлиненными зарядами, а расстояние между рядами отбойных шпуров должно быть не более линии наименьшего сопротивления при условии, что минимальный угол образующейся воронки взрыва призмы разрушения равен 60°.

Научное значение работы заключается в. теоретическом обосновании высокоэффективной технологии проектирования паспортов бурозрывных работ при проведении горных выработок для различных горногеологических и горнотехнических условий.

Практическое значение работы состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок для различных горногеологических и горнотехнических условий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные научные положения и рекомендации диссертации использованы при разработке:

Инструкции по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок на Североуральских бокситовых месторождениях;

Инструкции по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок на шахтах треста "Бокситстрой";

Инструкции по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок на шахтах НПО "Сибруда";

Отраслевые инструкции по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований на шахте 14-14бис Североуральского бокситового рудника только на проходке по известнякам составил 100 тыс.рублей в год (в ценах 1990 г.).

Апробация работы. Содержание работы и отдельные ее положения обсуждались: на производственно-техническом совещании при зам.главного инженера концерна "Собалюминий" (г.Москва, 1990 г.); на производственно-техническом совещании при главном инженере треста

Бокситстрой" (г.Североуральск, 1990 г.); на производственно-техническом совещании при главном инженере НПО "Сибруда" (г.Новокузнецк, 1991 г.); на производственно-техническом совещании при начальнике горного отдела Комитета металлургии Российской Федерации (г.Москва, 1994 г.); на Международной конференции по открытым горным, земляным и дорожным работам (г.Москва, 1994 г.); на II Международной конференции по открытым горным работам (г.Москва, 1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 патентов Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и приложений, содержит 104 страниц машинописного текста, 28 рисунков, список использованной литературы из 163 наименования и 81 страницы приложений.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Андриевский, Александр Порфирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи по установлению закономерностей процесса разрушения горных пород взрывом удлиненных зарядов и разработки рекомендаций по рациональным величинам и параметрам расположения врубовых, отбойных и оконтури-вающих шпуров при проходке горизонтальных выработок в подземных рудниках.

На основе выполненных исследований даны следующие основные выводы:

1. Величина радиуса зоны смятия прямо пропорциональна диаметру взрывной полости, корню квадратному из давления, развиваемого продуктами детонации применяемого ВВ и обратно пропорциональна корню квадратному из предела прочности разрушаемого масса на сжатие.

2. Величина радиуса призмы разрушения прямо пропорциональна диаметру образующейся при взрыве зоны смятия, корню квадратному из давления, развиваемого продуктами детонации применяемого ВВ, отношению радиусов взрывной полости и зоны смятия и обратно пропорционален корню квадратному из предела прочности разрушаемого массива на срез.

3. Получена расчетная зависимость определения коэффициента структурного ослабления трещиноватого массива по сравнению с монолитным для условий взрывания удлиненных зарядов при проведении подземных выработок в рудниках.

4. Коэффициент структурного ослабления взрываемого трещиноватого массива определяется числом трещин, приходящихся на расчетный радиус образующейся призмы разрушения, полученного для монолитного массива по значению предела его прочности породы на срез.

5. Расстояние между шпурами по контуру проводимой выработки должно быть не более радиуса образующейся при взрыве удлиненного заряда в скальном массиве призмы разрушения.

Расстояние между отбойными и вспомогательными шпурами (в рядах) по площади забоя, проводимой выработки должно быть не более радиуса призмы разрушения, образующейся при взрыве удельного заряда в .скальном массиве.

Каждый из шпуров по площади забоя отбивает массив (на открытую поверхность) мощностью не более линии наименьшего сопротивления при условии, что минимальный угол образующейся призмы разрушения равен 60°.

6. Разработаны инструкции по составлению паспортов буровзрывных работ: при проведении горных выработок на Североуральских бокситовых месторождениях; при проведении горных выработок на шахтах треста "Боксит-строй"; при проведении горных выработок на шахтах НПО "Сибруда". отраслевая инструкция по составлению паспортов буровзрывных работ при проведении горных выработок в подземных рудниках.

Апробация паспортов, рассчитанных согласно рекомендуемым в диссертации методическим положениям, осуществлена на шахтах ПО "Сев-уралбокситруда", треста "Бокситстрой", НПО "Сибруда" и рудниках Норильского ГМК.

Результатами промышленного внедрения инструкций доказана возможность достижения разрушения пород в забое за цикл с величиной КИШ не ниже 0,95 при различных горно-геологических и горнотехнических условиях с одновременным снижением удельных расходов на бурении до 25-30% и взрывчатых веществ до 25%.

Внедрение паспортов БВР, рассчитанных по методике, разработанной в диссертации, на шахте 14-14бис Североуральского бокситового рудника только на проходке горных выработок по известнякам позволило получить реальный экономический эффект в год в размере 100 тыс. рублей (в ценах 1990 г.); средний КИШ= 0,97.