Разработка ресурсосберегающей технологии использования металлургических шлаков в каталитических процессах очистки выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Медведская, Ольга Олеговна

  • Медведская, Ольга Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 146
Медведская, Ольга Олеговна. Разработка ресурсосберегающей технологии использования металлургических шлаков в каталитических процессах очистки выбросов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведская, Ольга Олеговна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Металлургические шлаки и их использование

1.1.1 Отвальные шлаки

1.1.2 Передельные шлаки

1.2 Давление на окружающую среду металлургических предприятий

1.3-Каталитические процессы очистки выбросов в металлургии

1.3.1 Общие сведения о теории, катализаторах и каталитических процессах глубокого каталитического окисления

1.3.2 Каталитическая очистка выбросов коксохимического производства

1.3.3 Каталитическая очистка выбросов агломерационного производства

1.3.4 Каталитическая очистка выбросов огнеупорного производства

1.4 Выводы и постановка задач исследований

2 МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ШЛАКОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В КАЧЕСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ ГЛУБОКОГО ОКИСЛЕНИЯ

3.1 Исследование физико-химических свойств шлаков

3.2 Исследование каталитической активности шлаков

3.2.1 Окисление на рядовых отвальных шлаках

3.2.2 Окисление на передельных шлаках

3.3 Каталитическая активность шлаков в процессе глубокого окисления соединений различных типов

Выводы

4 РАЗРАБОТКА КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ ШЛАКОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

4.1 Активация каталитического действия шлаков

4.1.1 Активация шлаков методом выщелачивания

4.1.1.1 Исследование дифференцированного растворения шлаков

4.1.1.2 Исследование каталитических свойств выщелоченных шлаков

4.1.2 Активация шлаков методом промотирования оксидами металлов переменной валентности

4.2 Разработка технологии приготовления катализаторов на базе шлаков черной металлургии

Выводы

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ШЛАКОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

5.1 Каталитическая очистка выбросов смолоперерабатывающего цеха

5.2 Каталитическая очистка выбросов производства электродного пека

5.3 Каталитическая очистка выбросов установки сухого тушения кокса

5.4 Оценка технико-экономических показателей разработанных технологий

Выводы

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии использования металлургических шлаков в каталитических процессах очистки выбросов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Металлургия является крупнейшим источником твердых отходов - металлургических шлаков. Годовой выход шлаков чёрной металлургии только в странах СНГ составляет свыше 70 млн.т. Из этого количества используется около 53%, остальное идёт в отвалы; проблема использования данного техногенного сырья назрела в полной мере. В металлургической отрасли промышленности также имеет место существенный расход материальных и энергетических ресурсов и высокая степень давления металлургических производств на окружающую среду: содержание газообразных выбросов от общего удельного выброса вредных веществ в металлургических процессах составляет 85,4 %, и практически все они не очищаются; это связано с характерными особенностями газообразных выбросов черной металлургии: запыленностью; значительными объемами отходящих газов; низкой концентрацией загрязняющих веществ и многообразием их состава. Исследования показали, что такие промышленные выбросы целесообразно обезвреживать каталитическим методом. Проблема очистки выбросов металлургического производства связана с отсутствием дешевых, доступных, термически и механически прочных катализаторов, устойчивых к наличию контактных ядов металлургических выбросов. Таким образом, разработка энерго- и металлосберегающих технологий на основе использования металлургических шлаков в качестве катализаторов очистки выбросов, является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка ресурсосберегающей технологии использования металлургических шлаков в каталитических процессах очистки газообразных выбросов в атмосферу. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические свойства и каталитическую активность металлургических шлаков в реакциях глубокого окисления вредных веществ, характерных для выбросов в атмосферу металлургических предприятий;

- разработать технологические процессы использования металлургических шлаков в качестве катализаторов очистки выбросов;

- оценить эффективность разработанных шлаковых катализаторов.

Научная новизна.

- научно обосновано использование металлургических шлаков в каталитических процессах очистки газообразных выбросов методом глубокого окисления;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено повышение каталитической активности металлургических шлаков методом дифференциально-термического растворения и промотирования оксидами металлов переменной валентности;

- разработаны технологические режимы процессов каталитической очистки выбросов коксохимического производства на шлаковых катализаторах.

Практическая значимость работы. Разработана технология производства катализаторов очистки выбросов металлургического производства с использованием металлургических шлаков.

- Разработана новая технология очистки выбросов, позволяющая существенно снизить

давление черной металлургии на окружающую среду.

Полученные в работе научные результаты исследований могут быть использованы на металлургических предприятиях для каталитической очистки выбросов и в образовательных учреждениях для подготовки специалистов по направлению «Металлургия».

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при разработке проекта каталитической очистки выбросов УСТК на ОАО «ЗСМК» и в учебном процессе подготовки специалистов в СибГИУ по направлению «Металлургия».

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Обеспечена представительным объемом экспериментальных данных; высокой степенью воспроизводимости экспериментов; использованием современных статистических методов

обработки экспериментальных данных.

Личный вклад автора. Автору принадлежит: постановка цели, задач исследования; выбор экспериментальных методов, выполнение экспериментов, проведение исследований, обработка результатов, их анализ, участие в разработке технологии производства

катализатора и технологии очистки выбросов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Всероссийских научных конференциях «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2009, 2010); Всероссийских научно-практических конференций

«Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методов и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2010); Международной конференции «Проблемы экологии в современном виде в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической конференции «Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе» (Новокузнецк, 2010); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2011); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2011); Международной студенческой научно-практической конференции «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития» (Екатеринбург, 2011).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах и 10 в сборниках международных и всероссийских конференций.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследования физико-химических свойств металлургических шлаков и их каталитической активности; результаты исследования активации каталитического действия шлаков; разработка технологии производства катализаторов с использованием металлургических шлаков.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 14 «Металлургические шлаки и их использование» и пункту 17 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов» паспорта специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов и выводов на 145 страницах, включает 22 таблицы, 50 рисунков, приложение, список литературы состоит из 200 источников.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Медведская, Ольга Олеговна

8. Результаты работы использованы при разработке проекта каталитической очистки выбросов УСТК на ОАО «ЗСМК» и в учебном процессе подготовки специалистов СибГИУ по направлению «Металлургия».