Разработка рецептуры и выбор препаративной формы универсального средства для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Лека, Наталья Андреевна

  • Лека, Наталья Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 151
Лека, Наталья Андреевна. Разработка рецептуры и выбор препаративной формы универсального средства для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лека, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Насекомые -кератофаги как агенты биоповреждения.

1.1.1 Моли-кератофаги.

1.1.2 Кожееды.

1.2 Сравнительная оценка биоповреждающего действия личиночных форм насекомых-кератофагов на некоторые виды пушно-мехового сырья и полуфабриката.

1.3 Современные методы и способы защиты сырья и материалов живот- 22 ного происхождения от насекомых-кератофагов.

1.3.1 Профилактические мероприятия.

1.3.2 Химические методы защиты материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Материалы исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Метод изучения эффективности клеевых ловушек.

2.3.2 Метод изучения инсектицидного действия средств в виде пла- 49 стин.

2.3.3 Метод изучения инсектицидного действия средств в аэрозольной 50 упаковке.

2.3.3.1 Определение острого действия на преимагинальные стадии насе- 50 комых-кератофагов.

2.3.3.2 Определение овицидного действия.

2.3.3.3 Определение остаточного действия на ткани или мехе.

2.3.3.4 Определение остаточного действия на ткани или мехе методом 52 ускоренного старения.

2.3.3.5 Оценка острого действия в отношении летающих насекомых.

2.3.4 Метод определения активности регулятора развития насекомых.

2.3.5 Метод оценки повреждения ткани и меха насекомыми- 55 кератофагами.

2.3.5.1. Метод оценки повреждения сукна гусеницами моли

2.3.5.2. Метод оценки повреждения меха каракуля личинками кожееда

2.3.6 Фотографирование насекомых.

2.3.7 Метод определения комплексной оценки показателей потребитель- 56 ских свойств антимольных средств.

2.3.8 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ НАСЕКОМЫХ-КЕРАТОФАГОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕХА И ШЕРСТИ.

3.1 Защита изделий из шерсти и меха от платяной моли с помощью бе- 58 зынсектицидного средства в виде клеевых ловушек.

3.2 Защита меха от насекомых-кератофагов с помощью средства в виде 62 чехла, пропитанного перметрином.

3.3 Сравнительная оценка фумигационной активности готовых средств, 64 содержащих эмпентрин и трансфлутрин.

3.4 Разработка метода определения эффективности средств фумигацион- 66 ного типа действия по времени наступления нокдаун-эффекта.

3.4.1 Сравнительная фумигационная активность летучих пиретроидов для 66 платяной моли.

3.4.2 Сравнительная фумигационная активность летучих пиретроидов для комнатных мух.и.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ВЫБОР ПРЕПАРАТИВ- 75 НОЙ ФОРМЫ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕХА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ НАСКОМЫМИ-КЕРАТОФАГАМИ.

4.1 Сравнительная оценка показателей качества и потребительских 75 свойств антимольных средств в беспропеллентных аэрозольных упаковках (БАУ) и в аэрозольных упаковках (АУ).

4.1.1 Определение продолжительности защитного действия антимольных 76 средств.

4.1.2 Комплексная оценка показателей качества потребительских свойств 79 антимольных средств.

4.2 Обоснование выбора аэрозольной упаковки для разрабатываемого 81 универсального средства.

4.2.1 Дисперсность и глубокое проникновение средства в материал.

4.2.2 Сравнение препаративных форм в АУ и БАУ с различными распы- 82 лительными устройствами.

4.2.3 Обоснование выбора изопропилового спирта в качестве растворите- 83 ля разрабатываемого препарата.

4.2.4 Обоснование введения в рецептуру препарата действующих веществ 83 - перметрина, трансфлутрина, пирипроксифена.

4.3 Изучение влияния аналога ювенильного гормона пирипроксифена на 91 кожееда Смирнова.

4.3.1 Инсектицидное действие пирипроксифена при непосредственном 91 нанесении на личинок кожееда.

4.3.2 Инсектицидное действие пирипроксифена при кратковременном 92 контакте личинок кожееда с обработанным субстратом (сукно).

4.3.3 Действие сублетальных концентраций пирипроксифена при культи- 93 вировании личинок кожееда на обработанном субстрате

4.3.4 Действие сублетальных концентраций пирипроксифена на метамор- 96 фоз личинок кожееда.

4.3.5 Овицидное действие пирипроксифена на яйца кожееда Смирнова.

4.4 Сравнение эффективности действия предложенных смесевых рецеп- 101 тур нового средства по отношению к разным стадиям развития насекомыхкератофагов.

4.5 Оценка эффективности композиции № 2 в отношении летающих насе- 108 комых.

4.6 Технологический процесс производства нового универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и выбор препаративной формы универсального средства для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами»

Актуальность проблемы. Среди разнообразных агентов биоповреждений, оказывающих разрушающее воздействие на сырье, полуфабрикаты и готовые изделия животного происхождения, особенно опасны насекомые-кератофаги, находящиеся в личиночной стадии развития: гусеницы моли и личинки кожееда.

Характер питания насекомых-кератофагов делает их присутствие чрезвычайно опасным для мест складирования не только мехового, кожевенного сырья, шерсти и готовых изделий из них, но и продовольственных товаров животного происхождения, для музеев, хранящих уникальные кератиносодержащие экспонаты, а также для повседневного быта.

Прямой экономический ущерб, причиняемый народному хозяйству и населению молями и кожеедами, исчисляется сотнями миллионов рублей и часто бывает невосполним, что дает основание отнести их к экономически значимым насекомым-вредителям, борьба с которыми является актуальной проблемой во всем мире. Подтверждением тому служат принятые в высокоразвитых странах государственные и фирменные стандарты методов контроля устойчивости материалов к повреждениям молью и кожеедом, постоянно обновляющиеся методы и средства интегрированной борьбы с этими вредителями.

Над решением данной проблемы активно работали и работают известные отечественные и зарубежные ученые (Дегтярева JI.A. (1974), Рязанова Г.И. (1977), Перегуда Т.А. (2002), Шалатилова Г.А. (1987; 1991; 2002; 2011), Иванова Е.Б. (2002, 2011), Рославцева С.А. (1996; 2006), Еремина О.Ю. (2010), Bry R. (1968-1985), Сох Р. (2007), Pinniger D. (2003; 2011), Takikawa Н. (2006) и др.).

Для того чтобы размножение молей и кожеедов не приняло катастрофических размеров, необходимо правильное сочетание профилактических и истребительных мероприятий, проводимых с учетом их биологических особенностей. В настоящее время на рынке инсектицидов достаточно много препаратов с различными комбинациями действующих веществ, но, к сожалению, нет препарата, который был бы эффективным в отношении всех стадий развития насекомых-кератофагов. В этой связи разработка средства эффективной защиты меха и изделий из него весьма актуальна.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - конструирование рецептуры и выбор оптимальных концентраций действующих веществ универсального средства в аэрозольной упаковке для защиты меха и разработка системы комплексной защиты от моли и кожееда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследование рынка современных инсектицидных средств, предназначенных для борьбы с насекомыми-кератофагами и выбрать наиболее эффективные действующие вещества (ДВ) и препаративные формы.

2. Оценить целесообразность использования для борьбы с молью липких ловушек с феромонами и чехлов для одежды, импрегнированных перметрином.

3. Выявить и проанализировать видовую чувствительность насекомых-кератофагов к пиретроидам, входящим в состав фумигирующих пластин (секций), и рекомендовать наиболее эффективные ДВ.

4. На основании проведенных исследований предложить композиционный состав и препаративную форму универсального инсектицидного средства, уничтожающего насекомых-кератофагов на всех стадиях их развития, и отработать концентрации входящих в него компонентов.

5. Обосновать целесообразность использования аналога ювенильного гормона (АЮГ) пирипроксифена как регулятора развития насекомых в составе универсального инсектицидного средства и подобрать оптимальную концентрацию данной субстанции.

6. Провести испытания опытных образцов нового средства и проверить результативность действия разработанного препарата в аэрозольной упаковке на отдельные стадии развития моли и кожееда в лабораторных и производственных условиях.

7. Разработать нормативную документацию на новое средство в аэрозольной упаковке.

Научная новизна.

Впервые разработан системный подход к решению проблемы комплексной защиты меха, шерсти и изделий из них от моли и кожееда с учетом их биологических особенностей.

Экспериментально доказана перспективность использования экологически безопасных средств в виде клеевых ловушек с феромонами и чехлов для одежды, импрегнированных инсектицидами контактного типа действия.

Изучена сравнительная видовая чувствительность платяной моли Ттео1а ЫзяеШеПа Нишш. и кожееда Смирнова Attagenus 8ш1гпоу1 к летучим инсектицидам группы пиретроидов - трансфлутрину, эмпентрину, метофлутрину.

Впервые изучено инсектицидное, рострегулирующее и антифидантное действие пирипроксифена на кожееда Смирнова Attagenus 5тп1гпоу1 Zhant. и научно обоснована целесообразность его введения в рецептуру универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке.

Впервые получен универсальный инсектицидный препарат в аэрозольной упаковке для защиты меха, шерсти и изделий из них от повреждения насекомыми-кератофагами всех стадий развития, обладающий выраженным пролонгированным действием (более 12 месяцев).

Практическая ценность работы.

Подтверждена эффективность средств защиты от насекомых-кератофагов в виде клеевых ловушек с феромонами (Koiganal I + Кхл§апа1 II) и чехлов для одежды, импрегнированных инсектицидом контактного типа действия (перметрином).

Предложен метод определения эффективности действия инсектицидных средств в виде картонных пластин, импрегнированных летучими пиретроидами.

Разработана рецептура универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке, проведены его производственные испытания, подтвержденные соответствующими актами.

Разработана нормативная документация (технические условия, регламент, проект инструкций по применению) на средство для защиты меха, шерсти и изделий из них от повреждения насекомыми-кератофагами. Выпуск препарата под торговой маркой «Москитол защита от моли» ООО «БИОГАРД» планируется в 4-м квартале 2013 г.

Личный вклад автора.

Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований на всех этапах работы, в том числе разработка нормативной документации на новый универсальный препарат, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на заседаниях Методической Комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации (Москва, 2012), Ученых советах ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора (Москва, 2011-2013), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ МГАВМиБ (2012), на XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов, рекомендаций и списка использованной литературы (116 источников, из них 50 - иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 24 рисунками и содержит 10 страниц приложений.