Разработка режимов охлаждения шлакокаменных отливок на основе изучения теплофизических свойств петрургического литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Савинов, Александр Сергеевич

  • Савинов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 136
Савинов, Александр Сергеевич. Разработка режимов охлаждения шлакокаменных отливок на основе изучения теплофизических свойств петрургического литья: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савинов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса Постановка цели и задач исследования

1.1. Преимущества и недостатки шлакокаменного литья.

1.2. Методы оценки и методики расчета шихты.

1.3. Условия кристаллизации шлакокаменного литья.

1.4. Исследование теплофизических параметров шлако-каменных расплавов.

1.5. Исследование тепловых условий затвердевания шлако-каменных расплавов.

Глава 2. Методика проведения исследований. Оборудование и материалы

2.1. Методика получения петрургических сплавов.

2.2. Методика определения плотности петрургического сплава.

2.3. Методика определения теплоемкости петрургического сплава.

2.4. Методика определения температур плавления петрургического сплава.

Глава 3. Расчет и оптимизация шихты с помощью нейросетевого моделирования

3.1. Постановка задачи расчета шихты.

3.2. Проведение расчетов. Анализ полученных результатов.

Глава 4. Определение теплофизических свойств шлакокаменного литья с последующей нейросетевой обработкой полученных данных 4.1. Получение шлакокаменного литья. Нейросетевые методы обработки экспериментальных данных.

4.2. Определение плотности шлакокаменных сплавов.

4.3. Определение теплоемкости шлакокаменных сплавов.

4.4. Определение теплопроводности шлакокаменных сплавов.

4.5. Определение температур плавления шлакокаменного литья.

Глава 5. Математический расчет охлаждения петрургического литья в системе отливка - форма

5.1. Постановка задачи.

5.2. Построение разностных схем.

5.3. Явная разностная схема.

5.4. Охлаждение петрургического литья в системе отливка -форма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов охлаждения шлакокаменных отливок на основе изучения теплофизических свойств петрургического литья»

В экономике России существует целый комплекс отраслей, осуществляющих многотоннажную промышленную переработку производственных ресурсов, - энергетика, металлургия, производство минеральных удобрений и др. Количество побочного продукта от промышленной переработки колеблется (по массе) от 10-15 % в сталеплавильном производстве до 90 % в производстве фосфора. Техногенные отходы (шлаки, золы, фосфогипс и пр.) могут стать дополнительной сырьевой базой в производстве некоторых видов изделий и строительных конструкций.

Одним из перспективных направлений по увеличению переработки техногенных отходов является получение для шлакокаменных сплавов.

Одно из преимуществ изделий и конструкций из шлаковых отходов состоит в возможности их получения на основе технологий и оборудования литейного производства. Наиболее рациональным является использование так называемых огненно-жидких шлаков, полученных в плавильных агрегатах после выпуска металла. В этом случае не требуется дополнительных затрат на получение расплава. Но даже расплавление отвальных шлаков для получения петрургических изделий намного эффективнее, чем многопередельная переработка путем гранулирования, помола, фракционирования для создания шлакобетона и вяжущих или для любых других применений. Как правило, изделия из шлакокаменного литья не нуждаются в дополнительной механической обработке, которая обязательна для природного камня.

Применение изделий из шлакокаменного литья не только экономически целесообразно, но также улучшает экологическую обстановку за счет сокращения шлаковых отвалов в промышленно развитых регионах России.

Высокие эксплуатационные свойства петрургического литья известны давно, однако, несмотря на многочисленные работы по его изучению, широкого применения шлакокаменное литье в ведущих отраслях промышленности России не получило. Это связано прежде всего как с высокими требованиями к культуре производства, так и с недостаточно изученной и систематезирова-ной теоретической базой по производству шлакокаменного литья.

Одним из важнейших параметров изготовления петрургических изделий, влияющих на получение качественного шлакокаменного литья с заданной микро- и макроструктурой, является скорость и время охлаждения полученных расплавов. Данные параметры зависят как от условий охлаждения силикатных расплавов (ПГФ, кокиль), так и от конкретного химического состава, влияющего на теплофизические свойства сплава

До сегодняшнего дня прогнозирование скоростей затвердевания и охлаждения шлакокаменного литья было довольно проблематично. Это обусловлено прежде всего как отсутствием баз данных по теплофизическим свойствам шлакокаменного литья, так и недостаточно проработанными математическими моделями по описанию процессов его охлаждения.

Применение математических моделей для описания процессов затвердевания металлических сплавов осуществляется довольно давно /1, 2/, но здесь следует учитывать, что процессы затвердевания шлакокаменного и металлического литья различны. Использование аналитических моделей, созданных для описания охлаждения литья на основе металлов, в петрургии невозможно в виду большой разности теплофизических характеристик процессов /3 - 6/. Употребляемые на данный момент методы прогнозирования затвердевания силикатных расплавов основаны на опытных данных и не учитывают изменения теплофизических характеристик сплавов от химического состава.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вьюод, что прогнозирование параметров затвердевания и охлаждения шлако-каменных отливок без достаточно обширной базы данных по изучению влияния химического состава на теплофизические свойства петрургических расплавов вызывает определенные затруднения.

Цель и задачи работы. Определение параметров охлаждения петрургическо-го литья на основе изучения его теплофизических свойств.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- комплексное исследование основных теплофизических свойств шлакока-менных сплавов в стеклообразном и закристаллизованном состоянии с последующим созданием математических моделей, позволяющих адекватно прогнозировать теплофизические свойства сплава в зависимости от химического состава;

- адаптация математической модели для описания динамики охлаждения и затвердевания силикатного расплава;

- разработка методики расчета параметров охлаждения шлакокаменных отливок для определения режимов выдержки отливки в форме, кристаллизации и отжига полученных изделий; получение шлакокаменных расплавов на основе техногенных отходов идентичных по физико-химическим свойствам сплавам из природных материалов.

Практическая ценность заключается в том, что использование новых теоретических разработок позволяет получать качественное шлакокаменное литье с высокими свойствами при максимальном использовании недефицитных материалов - отходов производства.

Даны практические рекомендации по охлаждению щелочестойкого петрур-гического литья.

Результаты исследований использованы при подготовке технического задания на проектирование цеха шлакокаменного литья.

На защиту выносятся:

- методика расчета шихты;

- результаты экспериментальных исследований, теоретического анализа и выявленные закономерности взаимосвязи химического состава и тепло-физических параметров шлакокаменного литья;

- методика определения теплофизических параметров отдельных компонентов сплава в стеклообразном состоянии;

- результаты исследований по адаптации математической модели применительно к условиям шлакокаменного литья;

- расчет охлаждения и затвердевания гцелочестойкого петрургического литья.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научно-технических конференциях МГТУ, 2001,2002, 2003.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 5 глав, общих выводов, приложений, изложена на 136 страницах, включает 71 рисунок, 25 таблиц и список используемых источников из 109 наименований.