Разработка составов оксидных сплавов с высокими служебными свойствами на основе промышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Кочубеев, Юрий Владимирович

  • Кочубеев, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 130
Кочубеев, Юрий Владимирович. Разработка составов оксидных сплавов с высокими служебными свойствами на основе промышленных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочубеев, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Области применения шлакокаменного литья.

1.2. Основные физико-химические свойства петрургических расплавов.

1.3. Кристаллизация шлакокаменного литья.

1.4. Оценка петрургического сырья.

1.5. Связь химического состава со свойствами и структурой петрургических изделий.

Глава 2. Методика проведения исследований. Оборудование и материалы.

2.1. Выплавка опытных сплавов, заливка форм.

2.2. Определение износостойкости сплавов.

2. 3. Определение стойкости к агрессивным средам.

Глава 3. Абразивная износостойкость.

3.1. Исследование износостойкости сплавов.

3. 2. Нейросетевой анализ.

3.3. Влияние химического состава на износостойкость.

Глава 4. Исследование кислотостойкости.

4. 1. Взаимодействие оксидов и структурных составляющих шлакокаменного литья с кислотами.

4.2. Влияние химического состава на кислотостойкость.

Глава 5. Исследование щелочестойкости.

5. 1. Взаимодействие оксидов со щелочами.

5. 2. Влияние химического состава на щелочестойкость.

Глава 6. Использование отходов производства в качестве сырья для износостойких и коррозионностойких сплавов.

6. 1. Применение производственных отходов в качестве сырья для шлакокаменного литья.

6. 2. Расчет петрургической шихты.

6.3. Применение сплавов в промышленных условиях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов оксидных сплавов с высокими служебными свойствами на основе промышленных отходов»

В проблеме повышения эксплуатационной стойкости и долговечности агрегатов и узлов аппаратов и машин, работающих в условиях абразивного износа и агрессивных сред, большое значение имеет применение каменного и шлакового литья, превосходящего по ряду своих свойств черные и цветные металлы.

Шлакокаменное литье является искусственным силикатным кристаллическим материалом, получаемым плавлением горных пород или шлаков с соответствующими добавками для получения необходимой структуры и специальных свойств.

Благодаря специфическому комплексу физико-механических и химических свойств шлаколитые изделия хорошо противостоят воздействию агрессивных и абразивных сред и поэтому являются незаменимым материалом для защиты оборудования от истирания и коррозии.

В черной металлургии при выплавке чугуна, стали и ферросплавов неизбежно образуется большое количество технологических отходов. Из них 80% приходится на шлаки, которые образуются из пустой породы железорудных материалов, флюсов, золы топлива, а также продуктов окисления металлов и примесей.

К тому же большинство отходов содержит большое количество оксидов железа. Переработка шлаковых отвалов, применяющаяся в настоящее время, позволяет извлекать не более 30 % содержащегося в них железа. Неиспользованная часть шлака уходит в отвалы и не применяется.

При хранении шлаков в отвалах они занимают большие площади и оказывают неблагоприятное экологическое воздействие на окружающую среду.

Проблема защиты окружающей среды существует не только в процессе производства металлов и сплавов, но и в процессе складирования отходов в отвалах. Шлаковые отвалы загрязняют атмосферу пылью и газами, являются источником кислотных дождей, приводят к загрязнению водоемов (грунтовые воды закис-ляются до рН 2,5-3,5 и содержат гидросульфиды, донные осадки водоемов загрязняются в глубину до 3 - 5м). Они снижают плодородность почв (при попадании соединений металлов и их оксидов в почву она становится мертвой, образуются технические зоны), оказывают отрицательное воздействие на флору и фауну.

Поэтому данные проблемы актуальны для крупных металлургических центров, таких как Магнитогорск. Так, за время деятельности Магнитогорского металлургического комбината (ММК) в шлаковых отвалах скопилось свыше 300 млн. т. отходов и данное количество отходов увеличивается на 3 млн. т. ежегодно.

Практика использования шлаков в качестве сырья без добавок других материалов для производства литых изделий, себя не оправдывает, так как свойства получаемого литья в несколько раз ниже свойств литья, полученного из природных материалов.

Отливки из шлаков металлургического производства при определенных добавках позволяют иметь им такие же высокие абразивостойкие и кислотостойкие свойства, как и отливки из природных материалов.

Анализируя выше сказанное, заключаем, что для более полной переработки шлака необходимо использование безотходной технологии, в частности, получение из шлака литых изделий. Для этого требуется найти и разработать методики расчета шихты, позволяющие максимально использовать отходы металлургического производства. Разработать методику выбора сплавов, имеющих высокие специальные свойства.

Комплексное использование отходов металлургического производства в качестве шихтовых материалов для отливок из шлака позволит снизить неблагоприятное экологическое воздействие шлаков на окружающую среду.

Цель и задачи работы. Разработка методики выбора состава сплава с заданными специальными свойствами при максимальном использовании для их получения отходов производства. Выявление взаимосвязи их химического состава со свойствами и структурой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучение износостойкости и стойкости к агрессивным средам шлакока-менного литья;

- создание нейросетевых моделей, позволяющих прогнозировать свойства шлакокаменных отливок в зависимости от химического состава;

- выявление взаимосвязи между химическим составом литья, его структурой, износостойкостью и стойкостью к воздействию агрессивных сред;

- разработка новых составов шлакокаменных сплавов на основе отходов металлургического производства для изготовления отливок специального назначения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- установлены закономерности формирования структуры шлакокаменных отливок в зависимости от химического состава сплавов, условий первичной и вторичной кристаллизации;

- обоснована возможность получения закристаллизованных неметаллических отливок из сплавов на основе шлаков металлургического производства за счет управления их химическим составом и параметрами охлаждения отливок в форме и при термической обработке;

- на основе рассчитанных весовых коэффициентов влияния компонентов сплава на износо - и коррозионностойкость шлакокаменных отливок показана взаимосвязь их химического состава, структуры и специальных свойств и методы управления формированием требуемой структуры и свойств в процессе изготовления отливок;

- разработаны новые износо-, кислото-, щелочестойкие шлакокаменные сплавы на основе отходов производства со специальными свойствами более высокими, чем у сплавов на основе природных материалов.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование нейросетевых моделей, позволит с высокой точностью прогнозировать специальные свойства шлакокаменного литья в зависимости от его химического состава. Полученные модели могут применяться для разработки сплавов с заданными специальными свойствами.

Использование результатов работы позволит сократить шлаковые отвалы, которые оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Примененный метод расчета шихты позволяет комплексно использовать отходы производства, снижая содержание в шихте дорогостоящих, чистых материалов, тем самым, уменьшая стоимость литья.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований, теоретического анализа и выявленные закономерности взаимосвязи химического состава, структуры и специальных свойств шлакокаменного литья;

- новые составы сплавов для износостойких, кислотостойких и щелоче-стойких отливок;

- результаты экспериментальных исследований, по комплексному применению отходов производства для получения отливок с высокими специальными свойствами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

60 научно-техническая конференция МГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 2000 - 2001 г - Магнитогорск, 2001.

61 научно-техническая конференция МГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 2001 - 2002 г - Магнитогорск, 2002.

62 научно-техническая конференция МГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 2002 - 2003 г - Магнитогорск, 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложений. Изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, 13 таблиц и список использованных источников из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Кочубеев, Юрий Владимирович

8. Результаты работы положены в основу проектного задания цеха шлакокаменного литья ЗАО «Стандарт - К» ОАО «ММК».