Разработка съедобного гелевого покрытия с антимикробными свойствами на полисахаридно-белковой основе для пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Яккола Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Яккола Анастасия Николаевна
Содержание
Содержание
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Экологические проблемы утилизации не биоразлагаемых упаковочных материалов пищевых продуктов
1.2 Ассортимент биоразлагаемых съедобных пленок и покрытий пищевых продуктов
1.3 Анализ перспектив использования пищевых пленок и покрытиий для мяса, рыбы и продуктов их переработки
1.4 Приемущества использования съедобных покрытий с заданными свойствами для улучшения качества и увеличения сроков годности мясной и рыбной продукции
1.5 Возможности использования пленок и покрытий мясной и рыбной продукции как носителей различных функциональных добавок
1.5.1 Применение противомикробных препаратов в составе пленок и покрытий для мяса, рыбы и продуктов их переработки
1.5.2 Применение антиоксидантов в съедобных пленках и покрытиях
1.5.3 Ароматизаторы, как компонент съедобных покрытий и пленок
1.6 Природные полимеры, используемые в качестве основы покрытий пищевых продуктов
1.6.1 Биоцидные и сорбционные свойства хитозана и его производных
1.6.2 Альгинат натрия как полимерная матрица для гелевых покрытий
1.6.3 Проблеммы несовместимости альгината натрия и хитозана в гелевых покрытиях
1.6.4 Особенности коллагена, полученного из гидробионтов
1.7 Отходы от разделки гидробионтов - перспективный источник для получения компонентов пленочных покрытий и разработки функциональных продуктов питания
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Схема исследования
2.2 Выбор объектов исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Разработка технологии совмещения альгината натрия и хитозана
2.5 Получение экстрагирующих растворов
2.6 Проведение процесса экстрагирования
2.7 Проведение процесса изготовления покрытия
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование состава и физико-химических характеристик отходов от разделки трески, лосося и слабосоленой сельди
3.2 Разработка технологии и выбор рациональных параметров экстрагирования белка, жира и минерального преципитата из коллагенсодержащих отходов (кожи) разделки промысловых рыб семейства сельдевых
3.3 Разработка технологии и выбор рациональных параметров экстрагирования белка и минерального преципитата из коллагенсодержащих отходов разделки промысловых рыбы семейств лососевых
3.4 Разработка технологии и выбор рациональных параметров экстрагирования белка и минерального преципитата из коллагенсодержащих отходов (кости) разделки промысловых рыбы семейства тресковые
3.4.1 Исследование молекулярно-массовых характеристик коллагеновых концентратов и их аминокислотный состав
3.4.2 Исследование физико-химических и технологических свойств коллагеновых концентратов, полученных электрохимическим способом
3.4.3 Исследование состава и свойств минерального преципитата
3.4.3 Исследование состава и свойств рыбного жира
3.5 Разработка рецептуры и технологии получения белково-полисахаридного композиционного материала для изготовления съедобного покрытия
3.5.1 Разработка технологии получения гелевого белково-полисахаридного покрытия эмульсионного типа
3.5.2 Структура и морфологические свойства гелевого белково-полисахаридного покрытия
3.5.3 Исследование физико-механических свойств полисахаридно-белкового гелевого покрытия
3.5.4 Оценка физико-химических свойств покрытия
3.5.5 Исследование антимикробных свойств полисахаридно-белкового гелевого покрытия
3.6 Изготовление образцов продукции на рыбной основе (филе охлажденное, филе замороженое, фарщевые изделия) и исследование качественных характеристик и микробиологичексих показателей в процессе хранения
3.6.1 Разработка рецептуры рыбного фарша, обогащенного коллагенсодержащей добавкой и минеральным преципитатом
3.6.2 Определение органолептических и физико-химических свойств рыбной продукции с белково-полисахаридным гелевым покрыием
покрытием
3.6.3 Определение влагобарьерных свойств продукции с гелевым покрытием при хранении и термообработке
3.6.4 Определение реалогических свойств белково-полисахаридного гелевого покрытия эмульсионного типа
3.6.5 Определение органолептических свойств гелевого покрытия в составе полуфабриката рыбопродукции охлажденной
3.6.6 Определение антимикробных свойств гелевого покрытия в составе полуфабриката рыбопродукции охлажденной
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка съедобного гелевого покрытия с антимикробными свойствами на полисахаридно-белковой основе для пищевых продуктов»
РЕФЕРАТ
Актуальность работы. Одной из основных задач пищевой промышленности является увеличение срока годности и качества пищевых продуктов.
Перспективным путем решения этой задачи может быть использование пленок и покрытий, защищающих сырье и продукцию от механических воздействий и вредных факторов окружающей среды.
Пленки и покрытия также обеспечивают уменьшение потерь влаги при хранении в замораженном и охлажденном состоянии сырья и пищевых продуктов, увеличивая выход последних.
Особенно актуальна разработка биодеградируемых съедобных пленок и покрытий в связи с отсутствием необходимости их утилизации, что решает проблему загрязнения окружающей среды синтетическими полимерами.
Приемуществами использования съедобных пленок и покрытий является возможность их термообработки вместе с продуктом, что существенно снижает потери влаги и сохраняет сочность и качество последнего.
Введение в рецептуру таких покрытий биологически активных веществ, белков или липидов позволяет получить материал не снижающий, а иногда и увеличивающий пищевую и биологическую ценность продукта в целом.
Перспективной разновидностью упаковочных материалов являются гелевые съедобные покрытия, получаемые на основе полисахаридов, таких как альгинат натрия, каррагинан, агар, хитозан, карбоксиметилцеллюлоза и др. Они обладают барьерным антиоксидантным эффектом, способны улучшать органолептические и сенсорные свойства продукта. Однако им присущи некоторые недостатки: высокая влагопроницаемость, обуславливающая потери влаги продуктом при хранении и термообработке,
неудовлетворительные физико-механические характеристики, в частности низкая эластичность. Также для формирования покрытий из полисахаридов требуется длительное время или повышенная температура сушки, что трудно реализуемо при изготовлении пищевых продуктов.
В отличие от покрытий на основе полисахаридов, покрытия белковой природы, например, коллагеновые, обладают выраженной эластичностью. Очевидно, представляет интерес комбинирование полимеров на полисахаридной и белковой основе, что позволяет совместить преимущества каждого из них в одном композиционном материале. Однако, из-за термодинамической несовместимости этих полимеров, при отверждении они расслаиваются с потерей физико-механических свойств и целостности покрытия.
Известно, что вторичные сырьевые ресурсы рыбной промышленности содержат в своем составе большое количество ценных веществ как полисахаридной, так и белковой природы, очевидно, что целесообразно использование этих ресурсов для получения съедобных пленок и покрытий. При этом решается задача комплексной переработки гидробионтов, обеспечивающая минимизацию отходов.
Ценным источником полисахаридов являются отходы от разделки ракообразных и водорослей, а белков - рыбные коллагенсодержащие отходы, а именно, кожа и кости рыб, в состав которых входит значительная доля коллагена, минеральных веществ и рыбного жира.
В настоящее время из рыбных отходов получают кормовую муку, рыбный силос, кормовые белковые концентраты и гидролизаты. Низкая цена на эти продукты не выгодна судовладельцам и рыбообрабатывающим предприятиям. Однако, учитывая ценный биохимический состав отходов, очевидна целесообразность получения из них продукции более ценной в биологическом отношении и более дорогостоящей. Чтобы рационально использовать отходы после разделки рыб необходимо производить поиск
технологических подходов, позволяющих регулировать качество полученных продуктов в зависимости от параметров переработки.
Актуальность переработки отходов рыбной промышленности подтверждается приложением V Международной конвенции МАРПОЛ 73/78 и введением новых экологических требований, запрещающим сброс органических отходов в водную среду.
Степень разработанности темы:
В разработку биодеградируемых покрытий на основе полисахаридов большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые: Т.А. Савицкая, А. В. Моргунова, С.В. Андреева, К. Е. Белоглазова, Ю.В. Фролова, M., Raeisi, M. Hashemi, M. Aminzare, F. Ghorbani Bidkorpeh, M. Ebrahimi, B. Jannat, S. M. A. Noori, V. Chiabrando, G. Giacalone. Было установлено, что наиболее перспективны среди гелевых покрытий - покрытия эмульсионного типа, которые представляют собой полутвердую коллоидную систему с физико -химическими и функциональными свойствами, как гелей, так и эмульсий. На реологические, структурные и микроструктурные свойства эмульсионных гелей можно влиять, контролируя тип эмульсий, материалы матрицы, методы гелеобразования и др.
Известны работы ученых О. Я. Мезеновой, Л. С. Байдалиновой, Ю.В. Каклюгина, С. В. Белоусовой, Н. П. Боевой по комплексной переработке отходов ферментативными и химическими методами, однако они дорогостоящи или экологически небезопасны. Кроме этого эти технологии из-за необходимости применения высоких концентраций реагентов ухудшают качество получаемых продуктов из-за чего происходят реакции Р-элиминирования и рацемизации аминокислот. Также разработана технология комплексной электрохимической переработки (Г.В. Маслова, Е.Э. Куприна) вторичных сырьевых ресурсов, которая проводится в шадящих условиях с минимальным воздействием на окружающую среду, при этом качество получаемых нутриентов остается на высоком уровне. Полученные по этой
технологии нутриенты целесообразно использовать при создании продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью.
Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в разработке способа получения полимерных композиций, рецептуры и технологии изготовления активных съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на их основе из вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности с антимикробными свойствами, удовлетворительными органолептическими и физико-механическими характеристиками, выдерживающих кулинарную термообработку и замораживание, обеспечивающих увеличение срока годности и снижение потерь влаги пищевых продуктов и полуфабрикатов при хранении.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основе анализа литературных данных обосновать выбор полимерной матрицы съедобного покрытия и сформулировать требования к компонентам ее дополняющим;
- разработать способ получения активного съедобного гелевого покрытия на полисахаридно-белковой основе;
- разработать рецептуру и технологические параметры получения съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на основе полисахаридов и белков коллагенового типа и исследовать влияние соотношения компонентов в разрабатываемых покрытиях на их свойства;
- разработать комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов с использованием электрохимически полученных экстрагентов для получения рыбного жира, минеральных преципитатов и коллагеновых концентратов с заданными свойствами;
- исследовать физико-химические, биохимические, реологические свойства и молекулярно-массовые характеристики коллагеновых концентратов;
- изготовить гелевые эмульсионные покрытия, оценить их структуру, антимикробные, физико-механические, физико-химические и органолептические свойства;
- обосновать ассортимент продуктов на рыбной основе, на которые целесообразно нанесение белково-полисахаридного покрытия;
- изготовить образцы пищевых продуктов и полуфабрикатов на фаршевой основе и филе рыб с нанесенными покрытиями, заложить их на хранение и определить сроки годности;
- разработать рецептуру функционального продукта питания на основе фарша рыбы с нанесенным покрытием, обогащенного коллагеновым концентратом и минеральным преципитатом и исследовать его физико-механические, физико-химические и органолептические свойства;
- разработать нормативные документы на белково-полисахаридные гелевые покрытия для пищевых продуктов.
Научная новизна. Разработан оригинальный метод получения полимерной композиции, рецептуры и технологии изготовления активного съедобного гелевого покрытия эмульсионного типа на основе коллагенового концентрата, полученного из рыбных отходов, хитозана и альгината натрия, с удовлетворительными антимикробными, физико-механическими, физико-химическими и органолептическими свойствами.
Предложен механизм формирования однородного не расслаивающегося при хранении, термообработке и замораживании гелевого съедобного покрытия, лишенного рыбного запаха за счет блокировки коллагенового концентрата во внутренних фазовых структурах композиционного материала.
Разработан комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов с использованием электрохимически полученных экстрагентов, обеспечивающих получение коллагеновых концентратов с
заданными молекулярно-массовыми характеристиками, минеральных преципитатов и жира.
Практическая значимость работы. Разработана рецептура и технология получения нового съедобного гелевого покрытия эмульсионного типа на полисахаридно-белковой основе для рыбных и мясных пищевых продуктов и полуфабрикатов, обеспечивающего улучшение качества и безопасности последних при хранении и термообработке.
Показана возможность существенного снижения потерь влаги пищевыми продуктами и полуфабрикатами с нанесенными гелевыми покрытиями эмульсионного типа при хранении и термообработке и увеличения их срока годности более чем в 2 раза.
Выявлена возможность увеличения выхода готовых пищевых продуктов с гелевым покрытием без снижения пищевой ценности первых за счет уменьшения потери их массы при холодильном хранении и кулинарной термообработке на 15-20%.
Разработана технология и установлены рациональные параметры обработки рыбных отходов электрохимически полученными экстрагентами, обеспечивающие получение коллагеновых концентратов с заданными реологическими и молекулярно-массовыми характеристиками, пригодными для создания гелевых покрытий, минеральных преципитатов и жира.
Разработана нормативная документация на съедобное белково-полисахаридное гелевое покрытие.
Показана целесообразность использования коллагеновых концентратов и минеральных преципитатов, полученных при электрохимической переработке рыбных отходов, в качестве белково-минеральной добавки в составе рыбных фаршевых изделий, в целях улучшения функционально-технологических свойств, повышения пищевой и биологической ценности готовой продукции.
Реализация результатов. Апробация разработанного покрытия была осуществлена при изготовлении мясных полуфабрикатов в гелевом полисахаридно-белковом покрытии на предприятии ООО «Рощинский мясокомбинат». Объем выработанной партии составил 10 кг. Опытные образцы были одобрены дегустационной комиссией и рекомендованы к промышленному производству. Акт производственных испытаний представлен в Приложении В.
Материалы диссертации реализованы в учебном процессе факультета биотехнологий Университета ИТМО при подготовки магистров по направлению 19.04.01 «Биотехнология» при выполнении лабораторных работ по дисциплинам модуля профессионального цикла «Активные "умные" полимерные покрытия и их использование в пищевой промышленности», «Функциональные свойства пищевых добавок из белоксодержащего сырья». Акт внедрения представлен в Приложении Г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оригинальный способ получения, технология и рецептура съедобного гелевого покрытия эмульсионного типа для пищевых продуктов с антимикробными свойствами;
- механизм формирования и пространственная структура эмульсионного белково-полисахаридного покрытия;
- комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов электрохимически полученными экстрагентами, позволяющий извлекать из сырья коллагеновый концентрат, жир и минеральный преципитат;
- функциональный продукт питания на основе рыбного фарша, обогащенный белковым концентратом и минеральным преципитатом, с усиленной функциональностью за счет нанесенного активного съедобного покрытия;
- рецептура, технология получения и свойства активного гелевого покрытия на белково-полисахаридной основе.
Апробация работы. Апробирование результатов исследований проводилось на конференциях: XXVI Conference on "New Aspects on the Chemistry and Applications of Chitin and its Derivatives" (23.09.2021-24.09.2021, Лодзь, Польша); III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (19.04.2021-23.04.2021, Санкт-Петербург); Biosystems Engineering 2021 (5.05.2021-7.05.2021, Тарту, Эстония); X КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (ОНЛАЙН ФОРМАТ) (14.04.2021 - 17.04.2021, Санкт-Петербург); L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (1.02.20214.02.2021 , Санкт-Петербург); Международная научная конференция «Актуальные проблемы зеленой архитектуры, гражданского строительства и экологии TPACEE 2019» (19-22 ноября 2019 года, Москва); 30-я Юбилейная международная агропромышленная выставка-ярмарка АГРОРУСЬ-2021 (01.09.2021-04.09.2021, Санкт-Петербург); Международная научная конференция «Эффективное производство и переработка— ICEPP-2020» (2728 февраля 2020 года, Прага, Чешская республика), XXXIII Международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ» (02-06 декабря 2019 года, Майкоп).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в изданиях, индексируемых Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы по результатам эксперементальной работы и их обсуждению, выводов, списка использованных литературных источников, включающих 160 наименований. Работа изложена на 294 страницах машинописного текста, включает 29 рисунка, 32 таблицы, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Яккола Анастасия Николаевна
Заключение
На основании теоретических и эксперементальных исследований разработаны способ получения, рецептура и технология изготовления активных съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на основе вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности, обладающие удовлетворительными антимикробными, органолептическими и физико-механическими характеристиками, выдерживающие кулинарную термообработку и замораживание, обеспечивающие увеличение срока годности и снижение потерь влаги пищевых продуктов и полуфабрикатов при хранении.
На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Обоснован выбор полимерной матрицы съедобного покрытия на основе полисахаридов: хитозана, обеспечивающего антимикробные и прочностные свойства и альгината натрия, имеющего пониженную газопроницаемость и повышенную эластичность и белка - коллагенового концентрата, полученного электрохимическим способом из коллагенсодержащих отходов от разделки рыб, также увеличивающего эластичность покрытия и газобарьерные свойства. Растительное масло в составе композиционного материала использовалось для придания ему влагобарьерных свойств.
2. Разработан способ получения активного съедобного гелевого покрытия на основе белково-полисахаридной эмульсии. Для образования мицелл использовали растительное масло, внутрь мицелл был внедрен хитозан-цитратный комплекс, в качестве эмульгатора для стабилизации эмульсии масло-в-воде использовали коллагеновый концентрат. Эмульсию смешивали с раствором альгината натрия, что позволило совместить термодинамически несовместимые полисахариды - хитозан и альгинат натрия в одном композионном материале, не расслаивающимся при отверждении.
3. Разработана рецептура и технологические параметры получения съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на основе полисахаридов и белков коллагеновой природы и исследованы свойства разработанных покрытий.
4. Разработан комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов с использованием электрохимически полученных экстрагентов для получения коллагеновых концентратов, минеральных преципитатов и рыбного жира с заданными свойствами. Выбраны рациональные параметры электрохимической обработки: рН 12.6, гидромодуль 1:6, температура 95°С, время экстракции 40 минут, обеспечивающие получение целевых продуктов в щадящих условиях.
5. Исследованы физико-химические, биохимические и молекулярно-массовые характеристики коллагеновых концентратов Установлено, что концентрат из кожи и костей, обработанный электрохимически полученными экстрагентами, обладает лучшими функциональными характеристиками, чем концентраты отдельно из костей и из кожи. Оценены органолептические и физико-химические свойства минерального преципитата. Показатели общего фосфора, кальция и магния в преципитате увеличились по сравнению сырьем в 2,7, 3,2 и 5,4 раз, соответственно В преципитате соотношение кальций : магний близко к 2:1, что соответствует рекомендуемому для оптимального усвоения этих минералов при использовании преципитата в составе пищевых продуктов.
6. Изготовлены гелевые эмульсионные покрытия, оценена их структура, антимикробные, физико-механические, физико-химические и органолептические свойства. Показано, что гелевое покрытие является эластичным и может применяться как для изготовления упаковочных материалов в пищевой промышленности, так и наноситься непосредственно на продукт. Оно морозо- и термоустойчиво и обладает высокими влаго- и газобарьерыми свойствами. Было установлено, антимикробные свойства проявляются в гелевом покрытиям при концентрации хитозана в нем не менее 0,2%.
7. Обоснован ассортимент продуктов на рыбной основе, на которые целесообразно нанесение белково-полисахаридного покрытия.
8. Изготовлены образцы полуфабрикатов на основе рыбного фарша с нанесенным покрытием. Показано, что покрытие обеспечивает улучшение органолептических свойств, показателей прочности и микробиологических характеристик образцов с разработанным гелевым покрытием. Установлена возможность пролонгирования сроков годности в 2-3 раза и снижения потерь влаги пищевыми продуктами и полуфабрикатами при их термоообработке -
на 13%, а при хранении в холодильной камере - на 9% по сравнению с образцами без покрытия.
9. Разработана рецептура функционального продукта питания на основе рыбного фарша с разработанным гелевым покрытием, обогащенного коллагеновым концентратом и минеральным преципитатом, полученных из отходов от переработки рыб и исследованы его физико-механические, физико-химические и органолептические свойства. Введение в рецептуру продукта коллагенового концентрата в количестве 10% и минерального преципитата в количестве 5% удовлетворяет суточную потребность организма человека в коллагене на 10%, а в кальции, магнии и фосфоре на 18,%, 28% и 25%, соответственно. Кроме этого, гелевое покрытие позволило увеличить выход целевого продукта на 13% за счет уменьшения потерь влаги при термообработке.
10. Разработаны нормативная документация: проект ТУ 10.20.42.120000-2021 на белково-полисахаридные гелевые покрытия для пищевых продуктов и ТИ 10.20.42.120-000-2021 на процесс его получения. Проведена апробация разработанного гелевого покрытия в условиях ООО «Рощинский мясокомбинат», Ленинградская область, Выборгский район, пос. Пушное при изготовлении мясных полуфабрикатов.