Разработка системно-методического подхода оценки синергетического эффекта в сфере услуг: на примере организаций торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанова, Татьяна Владимировна

  • Степанова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Степанова, Татьяна Владимировна. Разработка системно-методического подхода оценки синергетического эффекта в сфере услуг: на примере организаций торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанова, Татьяна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные основы исследования синергии в торговле

1.1. Общественное разделение труда как основа возникновения синергетических эффектов в торговле

1.2. Понятие синергии и ее виды

Выводы по главе

Глава 2. Экономико-организационный механизм определения синергии

в торговле

2.1. Организационно-структурные формы трансформации организаций

2.2. Синергетический эффект в различных формах интеграции и дезинтеграции торговых организаций

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методики оценки синергетического эффекта как

ключевой элемент управления синергией в торговле

3.1. Система показателей измерения синергетических эффектов

3.2. Методика оценки синергетического эффекта трансформированной торговой организации

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системно-методического подхода оценки синергетического эффекта в сфере услуг: на примере организаций торговли»

Введение

Актуальность темы исследования. Усиление экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами в рамках реализации широкого спектра воспроизводственных отношений под действием общественного и международного разделения труда приводит к трансформации процессов управления хозяйственной деятельностью предприятий во всех фазах общественного воспроизводства - производстве, распределении, обмене и потреблении.

Исследование особенностей отношений обмена показывает, что формирование системы управления экономической деятельностью предприятий торговли в условиях нестабильности внешней среды и конкуренции вызывает необходимость разработки новых подходов к построению системы эффективного управления хозяйствующих субъектов отрасли с использованием инструментов, обеспечивающих оптимальное развитие предприятий. Решение данной задачи требует всестороннего рассмотрения и учета отраслевой специфики хозяйственной деятельности предприятий.

Традиционная практика определения результатов хозяйственной деятельности предприятий не использует методик, позволяющих прогнозировать последствия интеграционных процессов и учитывать их при разработке экономической политики развития предприятия. Исследовать влияние таких изменений на процессы развития торговли с помощью традиционной методологии невозможно. В то же время повышение степени достоверности исчисления хозяйственных результатов позволит расширить спектр возможностей предприятия и своевременно принимать управленческие решения по имеющимся ресурсам. Это обусловливает необходимость преобразований в методике формирования оптимального динамического развития торговых систем на базе включения в механизм управления результатами хозяйственной деятельности расчетов

синергетических эффектов.

Необходимость разработки системы управления синергетическим механизмом процессов развития торговли обусловлена также:

- недостаточным использованием в обеспечении оптимального развития предприятий торговли синергетического инструментария для принятия релевантных решений;

- отсутствием методической обеспеченности по вопросам оценки синергетических эффектов, увеличивающих финансовые результаты хозяйствующих субъектов;

-необходимостью оценки и прогнозирования синергетических эффектов, позволяющих повысить обоснованность и действенность экономической политики предприятия.

Потребность в теоретико-методических разработках вопросов подобного характера постоянно растет и очень важна для стратегии развития торгового бизнеса. Актуальность данного исследования особенно возрастает в условиях необходимости мобилизации всех имеющихся у предприятий торговли ресурсов для обеспечения максимизации их финансовых результатов.

Изучение особенностей проявления синергетических эффектов в деятельности предприятий торговли позволит: глубже проанализировать факторы, обуславливающие их возникновение; выявить синергетическую природу сложившихся результатов; подготовить основы принятия экономической политики предприятия; разработать стратегические направления оптимального экономического роста за счет мобилизации всех видов ресурсов.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих использование системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в предприятиях торговли.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию синергетических эффектов экономике, их природы, содержания, механизмов проявления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Арнольда, Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, И. Пригожина, Г. Шустера, У. Барнетта, Дж. Булларда, Г. Николиса, И. Стенгерс, Г. Хакена.

Существенный вклад в разработку построения нелинейных моделей экономической динамики на основе реализации синергетического подхода внесли такие ученые, как В. Милованов, В. Цибульский и др.

Вопросы, затрагивающие качественные аспекты синергетики в экономических системах, рассмотрены в трудах А. Антюфеева, В. Атопова, Д. Аюрова, В. Безденежных, Е. Галеевой, Н. Галияровой, Р. Евстигнеева, Л. Евстигнеевой, Д. Егорова, В. Кабанова, Б. Кузнецова, Е. Пугачевой, С. Серегиной, К. Соловьенко, Т. Трубицыной и др.

Проблематика рисков, сопутствующих синергии в виду неопределенности экономического развития, затрагивается в исследованиях О. Белоцерковского, М. Буяновой, Г. Быстрай и др.

Творческое обобщение и использование указанных отечественных и зарубежных научных разработок позволило обосновать концепцию управления синергией для предприятий торговли.

Потребность использования указанной концепции, как теоретической основы исследования процессов развития торговли, обусловлена необходимостью разработки новых подходов к изучению синергизма, как фактора, корректирующего финансовые результаты хозяйствующих субъектов отрасли.

В то же время следует признать, что вопросы управления экономической синергией для предприятий торговой отрасли, создания методических рекомендаций по оценке синергетических эффектов в количественном и качественном аспектах, позволяющих повысить обоснованность и достоверность корпоративного планирования, в недостаточной мере исследованы и освещены в научных работах.

Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили тему диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. исследовать мировую и российскую практику определения синергизма в целях уточнения понятийного аппарата синергетической экономики и выявления содержания синергетического эффекта на основе анализа его определений, адаптировать классификацию экономических синергетических эффектов к особенностям их проявления в торговле;

2. обосновать теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассматривая в качестве исходного отношения возникновение синергетического эффекта на основе различных видов общественного разделения труда;

3. предложить концепцию управления синергетическими эффектами в торговле, рассмотрев концептуальные подходы к определению синергетических эффектов торговых систем на базе прямой и обратной синергетической эффективности;

4. создать систему показателей как инструмент формирования информационной базы, необходимой для выявления, расчета, анализа и оценки синергетического эффекта;

5. разработать алгоритм балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих

субъектов торговли как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.

Объектом исследования является система управления синергетическими эффектами в торговле, обеспечивающая оптимальное развитие хозяйствующих субъектов в отрасли.

В качестве предмета исследования выступают экономические условия, взаимосвязи и процессы, обусловливающие возникновение синергии в предприятиях торговли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются концептуальные положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых по синергетической экономике; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Методологической основой исследования являются общенаучные диалектические подходы: историко-логический подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системно-эволюционный подход, структурный анализ, методы классификации, а также статистические методы обработки данных и информации

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистические и аналитические материалы федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и периодической печати, а также данные деятельности отечественного и мирового ритейла и информационные материалы, размещенные в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

1. использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам синергетических эффектов в экономике;

2. анализом и обобщением нормативных и законодательных актов Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, статистических и аналитических материалов федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;

3. применением в ходе исследования историко-логического подхода, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, детализации и обобщения, аналогии и моделирования, системно-эволюционного подхода, структурного анализа, методов классификации;

4. апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с обоснованием необходимости использования новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления синергетическими эффектами в торговле на основе применения концепции разделения труда как исходного отношения формирования синергии.

В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлены и содержательно интерпретированы теоретические предпосылки формирования синергетических эффектов в торговле, рассмотренные в контексте различных видов общественного разделения труда.

2. Внесены уточнения в понятийный аппарат синергетической

экономики в части трактовки экономического аспекта синергетического эффекта, учитывающие существующие подходы и авторский подход к классификации видов синергизма. Обоснована необходимость построения системы управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированной на повышение степени достоверности корпоративного планирования.

3. Представлена авторская концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по выявлению прямой и обратной синергетической эффективности.

4. Предложена система показателей определения синергии от кооперационно-интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющая находить оптимальные направления развития торговых систем.

5. С учетом специфики функционирования торговли представлен системно-методический подход определения синергетического эффекта предприятий торговли на базе балловостоимостной оценки синергии от интеграционных взаимодействий процессоопераций хозяйствующих субъектов как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития торговой корпорации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система управления синергетическими эффектами на предприятиях торговли, ориентированная на повышение экономического уровня корпоративного планирования.

2. Концепция управления синергетическими эффектами в торговле в результате обобщения концептуальных подходов по определению прямой и обратной синергетической эффективности.

3. Методические подходы определения синергетических эффектов от кооперационно-интеграционных действий хозяйствующих субъектов, позволяющие находить оптимальные направления развития торговых систем.

4. Алгоритм реализации системного подхода оценивания синергетического эффекта предприятий торговли как элемент формирования

экономической торговой политики инструмент оптимального развития хозяйствующих субъектов торговли.

5. Тестовосамооценочный метод оценки экспертов как основа подтверждения их индивидуальной и коллективной компетенции при формировании балльных оценок синергетического эффекта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации использования системно-методического подхода оценивания синергетического эффекта в сфере услуг, установления методических основ управления синергетическими эффектами в торговле на базе общественного разделения труда и обоснования методов оценки синергетических эффектов развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные и методические рекомендации открывают широкие возможности для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий торговли. Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналитических материалов муниципальными и отраслевми органами при управлении торговыми бизнес-структурами в Российской Федерации, решении вопросов реализации различных вариантов торговой политики предприятий, проектировании синергетических инструментов на мезо-, микро-, макроуровне.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет».

По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов общим объёмом 59,35 п.л., из них авторских - 9,95 п.л., в том числе четыре

публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности сферы услуг» и п. 1.6.113 «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 202 листа, в том числе 21 рисунок и 27 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 158 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.

В первой главе «Концептуальные основы исследования синергии в торговле» рассмотрены вопросы общественного разделения труда и его виды, составляющие теоретические предпосылки возникновения синергии в предприятиях торговли. Исследована зарубежная и российская практики определения синергии и анализ понятий синергии, что позволило уточнить сущность синергетических эффектов в торговле и его понятийный аппарат. Сформулирована авторская концепция управления синергией в торговле.

Во второй главе «Экономико-организационный механизм определения синергии в торговле» представлены организационно-

структурные формы трансформации предприятий торговли, предложены подходы по определению прямой и обратной синергетической эффективности, в соответствии с авторским взглядом по вопросам управления синергетической эффективностью в торговле.

В третьей главе «Разработка методики оценки синергетического эффекта как ключевой элемент управления синергией в торговле» исследованы методические подходы к оценке экономического синергетического эффекта в торговле как ключевой элемент управления синергией и условие оптимального развития торговли. Разработан последовательный алгоритм оценки синергетической эффективности предприятий торговли как элемент имитационного моделирования механизма управления синергетическими эффектами предприятий торговли с учетом влияния синергетических эффектов на развитие хозяйствующих субъектов, как элемент формирования экономической торговой политики и инструмент оптимального развития хозяйствующего субъекта торговли.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанова, Татьяна Владимировна

Выводы по главе

1. Автором представлена система количественных, качественных и обобщающих показателей, характеризующая экономическую эффективность торгового процесса интегрируемых организаций.

2. Диссертантом установлено, что показатели и методики оценки синергетических эффектов, основанные на расчете стоимости бизнеса за счет роста активов и суммы экономии денежных средств от формирования интегрированной структуры и стоимости, требуют корректировки. Существующие методики оценки синергетического эффекта не позволяют определить реальный вклад отдельной бизнес-единицы при создании совокупного эффекта от интеграционных процессов в торговой организации и не рассматривают комбинации элементов системы для достижения максимального эффекта.

3. По итогом проведенного сравнительно анализа методик оценки экономической синергии организаций торговли были сформированы показатели, которые позволяют максимально оценить синергетический эффект всей системы и отдельной бизнес-единицы с учетом процессооперационного подхода в торговом бизнесе, это - экономическая устойчивость предприятия, коэффициенты интенсивности структурных сдвигов, устойчивости специализации, коэффициент разделения труда, синергетического участия, синергетического развития предприятия, нейтральности к синергетическому развитию и отрицания синергии. В работе преобразована модель Спирмена, где основой служат характеристики экспертов предприятий, что позволило сформировать систему показателей, отражающих общую тенденцию развития синергизма в изучаемых системах.

4. Автором предложен системно-методический подход оценки синергетического эффекта в трансформированной торговой организации, который включает не только количественный метод оценки, но и интуитивные методы оценки синергетических эффектов и методы комплексной балловостоимостной оценки синергии, что позволяет

181 всесторонне оценить возможности бизнес-единиц при формировании интеграционных процессов в отраслях экономики, на региональном и международном уровне.

5. Диссертантом определен механизм и разработан алгоритм проведения оценки синергетического эффекта на основе интуитивно-экспертного оценивания развития интеграционной структуры, позволяющий максимально учесть существенные изменения в трансформации бизнеса и определить возможности синергетического развития торгового бизнеса.

6. Автором разработан алгоритм балловостоимостной оценки синергетического эффекта организаций торговли, который позволяет управлять синергией бизнес-единиц посредствам процессоопераций в определенной их последовательности и сочетании. Данная методика оценки является основой внутрикорпоративного управления, которая позволит расширить возможности контроля синергетических эффектов использования трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов различных структурных единиц, повысить устойчивость развития торговых систем.

7. В работе сформирован механизм тестовосамооценочного аппарата, предлагающий отбор экспертов для проведения интуитивных оценок синергетического развития предприятия, определены тестовые задания для экспертов, которые отражаются коэффициентами аргументации, информированности, достоверности, конъюнктурности.

8. Сформированная методика была апробирована на основе данных структурных подразделений предприятий ООО «Эльсант» и ООО «Кантор» в рамках формирования интеграционных процессов представленных организаций, указаны направления развития интеграции на основе процессооперационного подхода для торговых организаций, что определяет практическое применение диссертационного исследования.

Заключение

В результате проведенного исследования автором получены следующие выводы и сформулированы практические рекомендации по внедрению и реализации системы управления синергией, оценке ее эффективности, ориентированной на устойчивое развитие предприятий торговли.

Автором обосновано, что исходным пунктом исследования синергии является детерминация и дифференциация общественного разделения труда на единичное, частное и общее, обуславливающие возникновение различных аспектов синергии в предприятиях торговли. На базе результатов исследований синергетической экономики в диссертации обоснована необходимость управления синергией в процедурах корпоративного планирования для повышения устойчивости функционирования предприятий торговли.

Диссертантом определено понятие синергии в экономическом аспекте на основе мировой и российской практики, уточнены виды синергии и принципы формирования синергии. Классификация видов синергии дополнена учетом такого признака, как общественное разделение труда.

Рассмотрен процесс трансформации организаций торговли, описаны особенности их формирования и основные виды, такие как: корпорация, финансово-промышленные группы, корпоративные торговые сети, системы франчайзинга, стратегические альянсы, виртуальные компании, аутсорсинговые образования и другие. Проведено исследование динамики и тенденций развития интеграционно - дезинтеграционных процессов в российском сетевом ритейле, которое определило предпосылки для формирования синергетического эффекта.

Диссертантом определено, что интеграционно-дезинтеграционные процессы определяют возникновение синергетического эффекта, который определяет развитие организации торговли в целом и ее отдельных бизнес-единиц, участвующих в реальной интеграции и квазинтеграции, что способствуют переходу систем от хаоса к устойчивости. В процессе анализа различных форм трансформации бизнеса и динамик их развития определены факторы риска, приводящие новые бизнес-единицы к диссинергии.

В ходе исследования сформирован авторский взгляд на управление эффектами прямой и обратной синергии в организациях торговли, что позволяет структурировать влияние синергии на социально - экономическое развитие современного ритейла. Определена система выбора хозяйствующих субъектов на основе бизнес-процессов для участия в трансформации организации, что создает дополнительную корпоративную эффективность объединенной организации и снижает возможность получения диссинергии.

Диссертантом рассмотрены системы количественных, качественных, расчетных и обобщающих показателей экономической эффективности торгового процесса, расчет суммы экономии денежных средств от формирования интегрированной структуры. Установлено, что проанализированные показатели и методики оценки синергетических эффектов требуют корректировки, так как не определяют точный объем различных видов дополнительной прибыли и не позволяют оценивать истинный вклад каждой бизнес-единицы в создание общей прибыли, что приводит к некорректной оценке деятельности организаций, входящих в состав вновь создаваемой структуры.

Автором разработана система показателей оценки экономической синергии организаций торговли, включающая количественные методы оценки синергии; интуитивные методы оценки синергии; методы комплексной оценки синергии. Такой инструментарий позволяет расширить спектр аналитических возможностей хозяйствующих субъектов отрасли и региона, повысить достоверность и реалистичность корпоративного планирования.

Диссертантом разработан алгоритм оценки синергетического эффекта организаций торговли, который дает возможность представить совокупность инструментов управления синергией процессоопераций в определенной иерархии, на базе использования трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов соответствующих функциональных подразделений, что позволяет поддерживать заданный уровень синергетического эффекта, формировать стандарты вновь созданной организации и обновлять взаимосвязи процессоопераций отдельных бизнес-единиц.

Предложена методика экспертного оценивания синергетического развития в плане выявления возможной синергии и балловостоимостная оценка синергетических эффектов функционирования процессоопераций конкретного предприятия. Детерминированы инструменты оценки, обоснованное применение которых позволяет повысить устойчивость развития торговых систем.

Разработаны рекомендации по формированию тестовосамооценочного аппарата, который предполагает отбор экспертов для оценки синергетического эффекта организаций торговли на основании решения ими тестовых заданий, в которых отражена специфика экспертизы интеграционных процессов организаций и участие эксперта в аналогичных экспертизах.