Разработка системы оперативного акустического контроля рабочих мест операторов зерноуборочных комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гайда Анна Станиславовна

  • Гайда Анна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 174
Гайда Анна Станиславовна. Разработка системы оперативного акустического контроля рабочих мест операторов зерноуборочных комбайнов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайда Анна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА КОМБАЙНА

1.1 Природные и техногенные условия Луганского региона Донбасса

1.2 Подходы к вопросу борьбы с шумом при эксплуатации зерноуборочных комбайнов и его воздействие на организм оператора

1.3 Информационные технологии как новый элемент борьбы с шумом

1.4. Информационно-аналитические сети оперативного акустического контроля рабочих мест операторов сельскохозяйственных машин

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РАБОЧЕГО МЕСТА КОМБАЙНЕРА

2.1. Метод конечных элементов

2.2. Математическая модель акустического пространства кабины

2.3. Расчеты параметров акустического поля в программе COMSOL Multiphysics и расчет изоповерхностей уровней звукового давления

2.4. Выводы

3. ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА КАБИНЫ

3. 1. Оборудование акустической лаборатории информационно-аналитической сети оперативного акустического контроля (ИАС ОАК)

3.2. Анализ стандартов и математического аппарата шумомера и системное взаимодействие стандартов акустической безопасности в кабинах операторов сельскохозяйственных машин

3.3. Соответствие стандартам и математического аппарата шумомеров особенностям физиологии слуха при формирование временных характеристик во время измерений

3.4. Обеспечение корректности исследования, общие условия акустических измерений

3.5. Определение положения контрольной точки измерения шума в акустическом пространстве кабины комбайна

3.6. Связь режимов применения комбайна «Енисей КЗС 950» с акустической нагрузкой на комбайнера

3.7. Проведение измерений шумовых характеристик

3.8. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Структура воспроизведения спектра шума с помощью звукозаписывающего тракта

4.2. Технологические особенности создания спектра аналогового сигнала

4.3. Сравнение спектрограмм наиболее акустически нагруженных режимов согласно аудиотракта программы Audacity и согласно измерению шумомером

4.4. Погрешности рациональной методики оценки шумовой нагрузки

4.5. Техническая реализация систем активного гашения шума

4.6. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

5.1. Оптимизация выбора способа шумозащиты

5.2. Экономическая целесообразность предлагаемых мероприятий

5.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Протокол испытаний № 12-12-01 (1060052)

Приложение Б - Объединённая оценка шумовых характеристик

Приложение В - Режим R1 (скорость барабана обмолота 1090 об./мин.,

скорость мотовила 18 об./мин.)

Приложение Г - Режим R2 (скорость барабана обмолота 1090 об./мин.,

скорость мотовила 36 об./мин.)

Приложение Д - Режим R3 (скорость барабана обмолота 1090 об./мин.,

скорость мотовила 46 об./мин.)

Приложение Ж - Режим R4 (скорость барабана обмолота 1240 об./мин.,

скорость мотовила 18 об./мин.)

Приложение З - Режим R5 (скорость барабана обмолота 1240 об./мин.,

скорость мотовила 36 об./мин.)

Приложение И - Режим R6 (скорость барабана обмолота1240 об./мин.,

скорость мотовила 46 об./мин.)

Приложение К - Режим R7 (скорость барабана 1240 об./мин., скорость

мотовила 18 об./мин., двери кабины открыты)

Приложение Л - Акт поверки шумомера

Приложение М - Акт хозяйственного внедрения разработки

Приложение Н - Акт внедрения в учебный процесс

Приложение П - Справка внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оперативного акустического контроля рабочих мест операторов зерноуборочных комбайнов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности работы комбайнов в существующих экономических условиях может достигаться путем совершенствования и адаптации уже выпускаемой и выпущенной техники к современным требованиям сельскохозяйственного производства, что, с одной стороны, более доступно с точки зрения экономической целесообразности, а с другой стороны должно быть обусловлено охраной труда операторов данных машин. Оптимизация производственных процессов и экономических показателей в данном случае связана с охраной здоровья операторов, что приводит к повышению экономической эффективности работы комбайнов и их рациональной эксплуатации. Чрезвычайно важное значение в этом отношении имеет борьба с шумом на рабочем месте оператора сельскохозяйственных машин и в особенности комбайнов. Таким образом современные тенденции эксплуатации комбайнов в первую очередь направлены на совершенствование технологий, увеличение долговечности и снижение затрат на эксплуатацию машин.

Степень разработанности темы. Вопросам, связанным с решением проблемы шума на рабочем месте операторов сельскохозяйственных машин и в особенности комбайнов в нашей стране посвящен ряд исследований. Наибольший вклад в решение данных вопросов внесли такие учёные как Месхи Б.Ч. (1999), Хидиров Т.Г. (1982), Сулайманов С. (1991), а так же Иванов Н.И.(1990), Устинов Ю.Ф. (1997), Реунов С.В. (2001), Павлов П.И. (2009), Шкрабак Р.В. (2010), Шапров М.Н. (2011), Поливаев О.И. (2014), Кузнецов А.Н. (2015). Однако как показал анализ литературных источников, патентной информации, исследований в выбранном направлении в отношении комбайнов семейства «Енисей» не производилось. Поэтому поиск резервов роста производительности труда операторов комбайнов через повышение комфортности труда и соблюдение операторами соответствующих норм и правил являются важным направлением исследований.

Научная гипотеза. Применение современных информационных и цифровых технологий позволяет улучшить условия труда операторов сельскохозяйственных машин.

Рабочая гипотеза. Улучшение условий труда операторов зерноуборочных комбайнов может осуществляться путём разработки системы оперативного акустического контроля рабочих мест операторов зерноуборочных комбайнов.

Объектом исследования является процесс формирования звукового поля в кабине оператора зерноуборочного комбайна.

Предметом исследований являются разработка системы оперативного акустического контроля рабочего места оператора зерноуборочных комбайнов.

Цель работы - разработка способов снижения шумовой нагрузки на оператора комбайна за счёт внедрения инженерно-технических мероприятий на основе информационных технологий.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Провести анализ состава и структуры информационно-аналитической сети оперативного акустического контроля рабочих мест операторов сельскохозяйственных машин, в частности зерноуборочного комбайна «Енисей КЗС 950».

2. Провести шумовые измерения на рабочих режимах комбайна «Енисей КЗС 950» с целью упрощения процедуры оценки шума на рабочем месте оператора путем выявления наиболее нагруженного акустического режима и оценить их результаты.

3. Составить математическую модель акустического пространства кабины комбайна «Енисей КЗС 950», выбрать и применить программное обеспечение для анализа акустического поля.

4. Разработать селективный алгоритм действий аналитической сети оперативного акустического контроля при получении данных от мобильного пункта контроля.

5. Определить способ и экономическую целесообразность применения шумозащиты оператора комбайна «Енисей КЗС 950».

Научная новизна:

- Определены рабочие режимы комбайна «Енисей КЗС 950», с целью рационализации процедуры оценки шума на рабочем месте оператора путем выявления наиболее нагруженного акустического режима.

- Составлена математическая модель акустического пространства кабины, выбрано и применено программное обеспечение для анализа акустического поля.

- Разработан селективный алгоритм действий аналитической сети оперативного акустического контроля при получении данных от мобильного пункта контроля.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы энергетического факультета Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет».

Теоретическая и практическая значимость работы. Алгоритм расчета «Последовательность действий во время акустической экспертизы рабочего места комбайнера» и математическая модель акустического пространства кабины зерноуборочного комбайна «Енисей КЗС 950» и методика подбора рациональных параметров расширяют знания в области теории зерноуборочных комбайнов и технической акустики.

Практическая ценность. Предложена методика создания инженерно-аналитической информационной сети и инженерного расчета шумовых характеристик в кабинах самоходных

зерноуборочных комбайнов типа «Енисей КЗС 950», позволяющая не только выбрать на рабочем месте оператора способы доведения шума до нормативных значений, но и позволить руководителям хозяйства через диспетчерскую службу постоянно следить за шумовым давлением на операторов комбайнов с целью недопущения ими повышения звуковой нагрузки на органы слуха.

Методика и методы исследования. Теоретические исследования проведены на основе методов математического моделирования, цифровой обработки сигналов и технической акустики. Лабораторные эксперименты выполнялись по разработанной программе, для их проведения были использованы специально созданная лабораторная установка и соответствующее оборудование. При проведении расчётов и обработке результатов эксперимента использовали современную вычислительную технику с установленным программным обеспечением: так использовалась основное программное обеспечение: Report XL, SMathStudio 0.96, Comsol Multiphysics 4.3, Audacity 2.0.3, Matlab R2012. (редактор Andacity для построения спектра в логарифмической шкале частот; информационное моделирование согласно модели Car Interior; программа COMSOL Multiphysics - COMSOL Acoustics Module (специализированный пакет); энергетический спектр акустического сигнала по данным звукового файла - программа Audacity 2.0.3).

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика создания рациональной структуры и инструментального состава информационно-аналитической сети дистанционного оперативного акустического контроля рабочих мест операторов сельскохозяйственных машин, базирующаяся на технологии мобильного интернета HSDPA и информационных технологиях Wired LAN и Wiress LAN.

2. Способ оценки акустических параметров, предусматривающий точное воспроизведение требований нормативных стандартов и однозначное определение максимально нагруженного акустического режима для конкретной сельскохозяйственной машины - «Енисей КЗС 950».

3. Метод инструментального скоростного контроля шумовых характеристик зерновых комбайнов при широкополосном шуме, и разработанный на его основе алгоритм экспертной оценки шумового воздействия на ОСМ, реализованный в компьютерной программе расчета шумовых характеристик конкретных сельхозмашин («Енисей КЗС 950»).

4. Технология оперативного взаимодействия сельхозпредприятий с учреждениями, занимающимися вопросами охраны труда, предусматривающая простой и недорогой метод стабильной оценки шумовых характеристик рабочих мест ОСМ.

5. Математическая модель, позволившая определить наиболее рациональный способ шумозащиты оператора комбайна, и поскольку основным недостатком на всех режимах работы

комбайна является превышение нормативного звукового давления в полосе со среднеквадратичной частотой 500 Гц, поэтому именно акустическое поле этой полосы стало объектом обстоятельного анализа с помощью прикладного программного обеспечения.

Соответствие паспорту специальности 05.20.01 Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Из формулы специальности: «Значение научно-технических проблем данной специальности для народного хозяйства состоит в . улучшении условий труда, в обеспечении экологической безопасности»; и области исследований: п. 5 «.создание безопасных и нормальных условий труда, соблюдение требований охраны труда».

Достоверность результатов работы подтверждается: методологической базой исследований, проведением системного анализа решаемых задач и применением современных апробированных теоретических подходов, методов математического анализа, автоматического управления, цифровой обработки сигналов и технической акустики, реализацией математической модели на ЭВМ, сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения в производство и учебный процесс.

Результаты данной работы докладывались и обсуждались: на ученых советах факультета механизации Луганского национального аграрного университета, г. Луганск, 20102016 гг.; на заседаниях кафедры машинопользования в земледелии, ремонта машин и охраны труда Луганского национального аграрного университета, г. Луганск, 2009-1016 гг.; на всеукраинской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии, охрана труда и профессиональное образование», г. Луганск, 2014 год; на научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и гражданская защита», г. Луганск, 2014 год; на кафедре безопасности жизнедеятельности, охраны труда и гражданской защиты Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко, г. Луганск, 2014-2016 гг.; на международной конференции «Актуальные проблемы профессионального образования в республике Беларусь и за рубежом», г. Витебск, Республика Беларусь, 2015 год; на международной конференции по технической акустике, ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси», г. Витебск, Республика Беларусь, 2016 год; на кафедре техносферной безопасности Луганского национального аграрного университета, г. Луганск, 2017 г.; на международной конференции «Актуальные проблемы профессионального образования в республике Беларусь и за рубежом», г. Витебск, Республика Беларусь, 2017 год; на кафедре «Техносферная безопасность и физика» Азово-Черноморского инженерного института г. Зерноград, 2016-2018 г.г.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии «Агрофирма «Заречное»», город Кременная, Кременской район Луганской области, используются в учебном процессе Азово-Черноморского инженерного института - филиала ФГБОУ ВО «Донской

государственный аграрный университет» в г. Зерноград, в Луганском национальном университете имени Владимира Даля и в Луганском национальном аграрном университете.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 19 научных работах, в том числе 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 статья в изданиях Scopus. Общий объём публикаций составляет 34,97 печатных листа, из них личный вклад автора 9,64 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, включающих 49 рисунков и 16 таблиц, общих выводов, списка использованных источников, включающего 252 наименований (23 на иностранных языках), 13 приложений. Объём диссертации до списка литературы 134 страницы, общий объём - 174 страницы.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА КОМБАЙНА

1.1.Природные и техногенные условия Луганского региона Донбасса

С целью лучшего понимания, какая сельскохозяйственная техника и почему применима в условиях Луганской области, рассмотрим характеристики современного состояния земельных и технических ресурсов Луганской области. Отметим, что сравнительно большие площади занимают застроенные земли (5,0 % территории) и открытые земли без растительного покрова (7,1 %). Но самым главным является то, что территория области расчленена густой сетью речных долин, балок и оврагов. Склоны крутизной более 1 градуса, создающие условия для развития водной эрозии, занимают 73,2 % пашни и 74,8 % сельскохозяйственных угодий. Что и обусловило интенсивное развитие эрозионных процессов; водной эрозии подвержено более 67,7 % пашни (таблица 1).

Таблица 1 - Качественное состояние земель в Луганской области, %

Показатели С.-х. угодья Пашня Сенокосы Пастбища

Подвержено водной эрозии, всего 67,2 67,7 42,0 68,5

Подвержено дефляции, всего 21,4 27,2 3,9 4,6

Подвержено совместной эрозии 28,0 25,3 22,3 37,8

Размещено: на склонах более 1° 74,8 73,2 47,2 83,2

На склонах более 2°: 49,0 42,0 36,3 72,7

Кроме того:

Засоленные 4,9 3,0 28,4 8,1

Солонцеватые 4,2 3,1 15,8 6,3

С солонцеватым комплексом 1,0 0,6 1,1 2,3

Переувлажненные и заболоченные 2,5 2,2 9,0 2,5

Каменистые 2,3 1,5 1,9 4,9

Ветровая эрозия локально проявляется в зимне-весенний период почти ежегодно, пыльные бури - один раз в 5-7 лет, сильные - один раз в 8-10 лет.

По эродированности пашни и угодий, а также распаханности угодий ситуация в области характеризуется, как катастрофическая; по коэффициенту экологического разнообразия агроландшафтов и распаханности земель на склонах > 2° - как кризисная. Среднемноголетние потери почвы с сельскохозяйственных угодий, расположенных на склонах, составляют 6,2-9,8 т/га в год. Эродированность зависит от геоморфологических особенностей территории. Так, склоны круче 3° эродированы на 90-98 %, а потери почвы достигают 10 т/га в год, а на эрозионноопасных фонах (черный пар) достигает 30-40 т/га и более. При этом современная структура посевных площадей на склонах крутизной до 5° не обеспечивает полного

поглощения выпадающих осадков. Потенциальный сток с сельскохозяйственных угодий по районам достигает 10 мм, а по отдельным водосборам более - 25 мм. Для районов, которые входят в правобережье Северского Донца (Донецкий природно-сельскохозяйственный округ), характерны высокие показатели застроенности территории (4-12 % при 1,5-3 % для левобережной части); наличие открытых земель без растительного покрова (12,0-17,7 и 1,2-6,0 % соответственно). И земель занятых экологически опасными объектами: шахты, терриконы, карьеры, свалки, транспорт - соответственно 1,0-3,0 и 0,3-0,5 % (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Террикон на сельскохозяйственных землях

Анализ материалов обследования почв Луганской области по природно-сельскохозяйственным районам показал, что черноземные пахотные земли за 35 -летний период (1961-1995 гг.) потеряли около 5-8 % гумуса. Длительное сельскохозяйственное использование почв обусловило снижение активности ионов кальция в почвенных растворах, что привело к подвижности гуминовых кислот и связанной с этим физико-химической и физической деградации почв. После 1993 года наметилась явная тенденция к снижению содержания в почвах азота. Загрязнение почв тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами и другими токсикантами усиливает общую деградацию почвенного покрова, и в конечном итоге приводит к снижению его продуктивности. Рассмотрение современного состояния земельных ресурсов и почвенного покрова свидетельствует об агроэкологической несбалансированности структуры земельных угодий. Применяемые технологические приемы земледелия без учета природно-сельскохозяйственных (биоклиматических, почвенных, экологических) условий каждого конкретного объекта (округ, район, водосбор, хозяйство) привели к деградации почвенного покрова, и в первую очередь развитию эрозионных процессов [1].

Именно состояние земель сельскохозяйственного назначения во многом определяет возможность использования той или иной сельскохозяйственной техники с целью рационального использования пашни. Эффективное использование земель является важной задачей экономического развития любого государства, так как земельно-ресурсный потенциал региона имеет два важных основных назначения: а) он является пространственным ресурсом

для размещения других элементов производительных сил региона; б) он является основным средством сельскохозяйственного производства. Таким образом, земельный ресурс является важным фактором материального производства в любой стране [2; 3]. Структура земельного фонда Луганской области представлена на рисунке 1.2:

7.2

ОСельссюкознАственьше земли (1958,3 ты*;-S Леса и леыиюкрытые площади (j49.5 flic, га} 3Застроенные земля (12-5*0 тыс. га)

□ Открытые заболоченные чем ли (( 16,4 тыс, га)

■ Сухие открытые земли с особенным растительным покрытием (1,1 тыс. га) S Открытые земли fies растительного покрова (I93-.0 тые, ja)

□ 'Земли nûj водой {22.0 тыс. га}

Рисунок 1.2 - Структура земельного фонда Луганской области Сельскохозяйственные угодья в структуре земельной площади области занимают 73,4 %. Интенсивно используемые в сельскохозяйственном обороте земли составляют 68,9 %, из них на пашню приходится 47,2 %. Земли, покрытые лесами, занимают 13,1 %; застроенные земли -4,8 %. Следует отметить, что более высокая степень распаханности земель наблюдается в Сватовском районе - 110,9 тыс. га (9,0 % от общей площади пашни области), Троицком районе - 104,0 тыс. га (8,3 %), Старобельском районе - 101,4 тыс. га (8,1 %), Новопсковском районе -94,4 тыс. га (7,5 %), Беловодском районе - 93,9 тыс. га (7,4 %). В структуре земель, занятых лесами, наибольшие площади заняты в Кременском районе (13,7 %), в Станично-Луганском районе (11,3 %), в Новоайдарском (10,1 %), в Антрацитовском (9,4 %) [4]. В области в государственной собственности находится 41,6% земель, из них 16,6 % занимает пашня; в частной - 57,5 %, из них 69,8 % - пашня и в коллективной - 0,9 %, из них 14,9 % приходится на пашню [5]. Помимо этого необходимо рассмотреть вопрос преобладающих рельефов дневной поверхности Луганской области. Рельеф же Луганской области чрезвычайно сложный (рисунок 1.3):

Рисунок 1.3 - Типичный рельеф дневной поверхности в районе реки

Северский Донец

Очень часто сложную конфигурацию имеют поверхность полей, что в свою очередь приводит к сложности при формировании полей и их небольшим размерам (рисунок 1.4):

Рисунок 1.4 - Ограниченные рельефом фермерские поля в Луганской области

Практически вся Луганская область, как уже отмечалось, имеет сложный рельеф, что и подтверждается картографическими данными (рисунок 1.5).

Именно изрезанность рельефа Луганской области, эрозионный ландшафт и порождает мелкоделяночность полей фермерских хозяйств. Всего же фермерских хозяйств в Луганской области на начало 2014 года насчитывалось 1299 из 1740 сельскохозяйственных предприятий в Луганской области. Однако 39 крупных предприятий (в виде различных акционерных обществ) владели значительной частью всех ресурсов [7]. Непосредственно фермерские хозяйства имеют среднюю общую площадь земель от 50 до 500 га, при размере полей в среднем 10-20 га.

Рисунок 1.5 - Физическая карта Луганской области [6]

Таким образом, рельеф поверхности, площадь полей и размеры самих хозяйств, обусловили использование определённого рода техники, в том числе - зерноуборочных комбайнов, что определяет во многом и экономическую эффективность фермерских хозяйств [8]. Отметим так же, что в 2012 году в Луганской области земель фермерам принадлежало 2%

земель сельскохозяйственного назначения и 2,1% пашни Луганской области, но при этом фермеры производили 30% всего зерна области, успешно соревнуясь с крупными предприятиями, а по урожайности с гектара превосходили их. То есть хозяйственная и инновационная деятельность фермеров, работающих на постоянно закреплённых за ними землях, была более успешной, нежели у крупных предприятий («Агротон», «Нибулон» и др.), работающих в первую очередь на арендованных у населения паевых землях и направленных исключительно на получение сиюминутной прибыли [9].

Количество сельскохозяйственной техники в области за годы независимости сократилось (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика сельскохозяйственной техники в Луганской области, шт.

Тракторы 1990 год 16467

2012 год 4966

Зерноуборочные комбайны 1990 год 3511

2012 год 1124

Автомобили грузовые 1990 год 10085

2012 год 2838

Однако при этом посевные площади возросли по сравнению с 2005 годом на 7 %, а сбор зерновых (2000 год по сравнению с 2012) увеличился на 24 %. И это на фоне уменьшения сельского населения (в 1991 году - 21871,1 тыс. чел., в 2013 - 2256,6 тыс. чел.), что требует роста механизации сельскохозяйственного труда. В Кременском же районе Луганской области, где проводились исследования, население сократилось с 58,7 тыс. чел. в 1991 году, до 41,8 тыс. чел. в 2013 году. В то же время посевные площади в Кременском районе увеличились с 950102 га в 2005 году, до 1012471 га в 2012 и собранный урожай в Кременском районе составлял в 2015 году 86255 т зерновых, а в 2012 году - 76108 т зерновых. Фермерских же хозяйств в Кременском районе насчитывалось 69 [10], из них половина комбайнов хозяйств была представлена комбайнами «Енисей 950». На указанные даты в Луганской области всего имелось 1124 зерноуборочных комбайнов. Фермерские хозяйства в количестве 1299 единиц владели 689 комбайнами. Из указанного количества комбайнов 17 % в 2012 году составляли комбайны «Енисей КЗС 950». При этом большая часть комбайнов «Енисей» приходилась на южную часть области, где находится большинство полей небольшого размера, в то время как на севере области с более спокойным рельефом преобладали комбайны иных марок с большим захватом жатки и больших габаритов и большей массой. Импорт новых зерноуборочных комбайнов за период 2012-2013 годах на Украине составил около $ 153 млн. В четверку лидеров вошли торговые марки: «Claas» - 29%, «New Holland» - 26%, «John Deere» - 23%, «Case IH» - 13%, прочие - 9%. [11]. Практически такие же наименования комбайнов по маркам наблюдалась в 2012 году и в Луганской области, за тем исключением, что на Востоке Украины

в большей степени применялись при уборке зерновых культур комбайны, произведённые в России (до 60%) [12].

Таким образом, можно заключить, что выбор для исследования именно комбайна «Енисей КЗС 950» обусловлен: значительной его распространённостью в хозяйствах Луганской области и в первую очередь в фермерских хозяйствах.

1.2. Подходы к вопросу борьбы с шумом при эксплуатации зерноуборочных комбайнов и его

воздействие на организм оператора

Шум - постоянный спутник сельскохозяйственных предприятий, но уровень шума не является их постоянной характеристикой и изменяется в зависимости от технологического режима, вида перерабатываемого сырья, состояния оборудования [13-19]. Естественно, что все оборудование состоит из механизмов, то есть системы тел, предназначенных для преобразования движения одного или нескольких из этих тел в требуемое движения других: то есть для целенаправленного преобразование движения. В то же время практически любой механизм состоит из отдельных звеньев, подвижно соединённых одно с другим. Именно это и приводит к возникновению шума на производствах [20; 21].

Особый интерес представляет рассмотрение основных мобильных машин сельскохозяйственного назначения - комбайнов с точки зрения возникновения и борьбы с шумом. Данному вопросу, посвящено достаточно большое количество исследований. В России этим вопросом занимаются в Воронежском государственном аграрном ниверситете имени императора Петра I (под руководством О.И. Поливаева), в Санкт-Петербургском государственном аграрном ниверситете (под руководством В.С. Шкрабака), в Волгоградском государственном аграрном ниверситете (под руководством М.Н. Шапрова), в Саратовском государственном аграрном ниверситете (под руководством П.И. Павлова) [13-21] .

В ряде исследований данный вопрос рассатривается с различных сторон [22-26]. Так отметим, что является доказанным - динамические возмущения со стороны рамы самоходной машины в процессе её эксплуатации вынуждают элементы кабины и кабину в целом совершать колебательные движения, приводящие к возникновению в них нормальных и касательных напряжений, кроме этого, колебания элементов кабины приводят к возникновению структурного шума. Снижение нагруженности кабины и, как следствие, увеличение ее срока службы может быть достигнуто подбором таких параметров элементов кабины и ее подвески, при которых значения амплитуд напряжений в сечениях ее элементов были бы минимальными. Однако, вследствие влияния параметров элементов кабины и ее подвески на собственные частоты колебаний, целесообразно решение проблемы снижения нагруженности кабины

объединить с решением проблемы снижения структурного шума в ней. Тогда задача будет заключаться в поиске таких оптимальных значений параметров кабины и ее подвески, при которых напряжения в ее элементах, уровни вибрации и структурного шума на рабочем месте оператора были бы минимальными [27; 28]. Поэтому именно рабочее место оператора является тем важным звеном борьбы с шумом [29-31]. В том же ракурсе - улучшение условий работы оператора, имеют направленность и изобретения классов F 01 N 1/08 в России и E 01 B 19/00 на Украине. Примером могут служить изобретения под названием «Кабина трактора» и «Кабина транспортного средства» [32-34] и «Глушитель шума активного типа для автотракторных двигателей» [35], - патент РФ 2508456 [36], и другие изобретения, направленные на поддержание рабочего состояния оператора [37-39]. Перейдём к рассмотрению вопроса борьбы с шумом, связанным с зерноуборочными комбайнами. Прежде всего, отметим, что уже в силу своих конструктивных особенностей и сложности самой конструкции комбайны, априори являются машинами, воспроизводящими и порождающими шум. Приведём общеизвестную классическую обобщенную схему зерноуборочного комбайна, который характеризуется как порождающий шум агрегат (рисунок 1.6) [40].