Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Скобелев, Дмитрий Олегович

  • Скобелев, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Скобелев, Дмитрий Олегович. Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скобелев, Дмитрий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ / ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Социально-экономическая значимость системы регулирования оборота химической продукции

1.2. Анализ систем регулирования обращения химической продукции в странах Таможенного союза

1.3. Анализ международной практики регулирования

обращения химических веществ и их смесей

Выводы по главе 1

Глава 2. РАЗРАБОТКА АРХЕТИПА И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ / ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

2.1. Разработка архетипа систем регулирования обращения химической продукции

2.2. Разработка функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории

Таможенного союза

Выводы по главе 2

Глава 3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ

ПОДСИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Основные задачи информационно-аналитической подсистемы системы регулирования обращения химической продукции

3.2. Практическая реализация процессов, реализуемых в информационно-аналитической подсистеме системы

регулирования обращения химической продукции

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играют процессы регулирования обращения химической продукции в обеспечении качества жизни населения, его безопасности, стимулировании экономического роста и взаимной торговли стран Таможенного союза в настоящее время.

Химическая промышленность представляет собой один из крупнейших секторов мировой экономики. Производство химической продукции сопровождается выбросами и стоками вредных веществ в окружающую среду, что оказывает неблагоприятное и потенциально опасное воздействие как на человека, так и окружающую среду в целом. Быстрые темпы развития химической промышленности и смежных отраслей, с вовлечением в этот процесс крупнейших мировых держав привели к пониманию необходимости контроля процессов обращения химической продукции и выработки единого подхода к их регулированию.

В мировом сообществе согласованная позиция производителей химической продукции, ответственных за предоставление информации о безопасном использовании выпускаемой продукции и ее воздействие на окружающую среду и здоровье человека, и регуляторов, ответственных за ее обращение на рынке, привела к консолидации усилий и выработке согласованных подходов по регулированию обращения химической продукции/химических веществ на международных форумах, таких как Диалог по химической промышленности АТЭС, Химический комитет Организации Экономического Сотрудничества и Развития (далее - ОЭСР) и формированию глобальных подходов, таких как Стратегический подход к международному регулированию обращения химических веществ (далее - БАЮМ).

Глобальный характер обращения химической продукции, в котором значительная доля принадлежит Российской Федерации, диктует необходимость гармонизации регулирования обращения химической продукции с мировыми

принципами и тенденциями, в том числе с рекомендациями Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (далее - СГС) [1].

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует системный подход к регулированию обращения химической продукции, который бы полностью учитывал международные требования и включал в себя наилучшие мировые регуляторные практики. В рамках процесса присоединения к ОЭСР Российская Федерация должна внедрить положения ряда нормативных документов Совета ОЭСР по вопросам государственного регулирования в сфере производства, торговли и обращения химических веществ и продукции. Данные положения применимы к общей системе регулирования обращения химической продукции и направлены на формирование в стране целостных ресурс-эффективных подходов к регулированию обращения химической продукции, нацеленных на постоянное снижение риска влияния химической продукции на человека и окружающую среду.

Таким образом, разработка системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза и создание системного подхода к регулированию в целом, а также определение отдельных элементов системы и их взаимосвязи является актуальной проблемой. Системный подход к регулированию обращения химической продукции на территории Таможенного союза обеспечит его принятие мировыми производителями и регуляторами обращения химической продукции, позволит снизить торговые барьеры при обращении химической продукции и будет способствовать постоянному снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду до приемлемого уровня.

Степень разработанности проблемы. Проблема регулирования обращения химической продукции рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая институциональная теория экономического регулирования сформирована в трудах О. Уильямсона [2]-[4], Э. Остром [5], Р. Познера [6]-[10], Г. Хардина [11], Б. Фрая [12], Р. Коуза [13]-[16], Г. Калабрези [17],

Дж. Хиршлейфера [18]-[20], Э. Меламеда [17], Р.И. Капелюшникова [21], A.A. Аузана [22]-[24] и других отечественных и зарубежных ученых.

Базовые проблемы технического регулирования защиты, его влияния на соблюдение прав потребителей, защиту окружающей среды в современных российских условиях изучались такими авторами, как Г.И. Элькин [25], М.И. Ломакин [26], Б.И. Герасимов [27], B.C. Белых [28], Г.П. Воронин [29]-[31], A.B. Докукин [26], A.B. Балванович [32]-[33], Х.Э. Бахчисарайцев [34]-[35], В.Я. Белобрагин [36]-[37], Г.С. Певзнер [38], В.М. Постыка [39]-[41], В.Г. Версан [42], М.Л. Рахманов [43]-[44], A.A. Сарнэ [45], А.Г. Сергеев [46]-[47] и рядом других специалистов в этой области.

Специализированные вопросы регулирования обращения химической продукции были рассмотрены в трудах С.В. Мищенко [48], В.И. Бодрова [49]-[50], Ю.Л. Муромцева [51], A.B. Зажигалкина [52]-[53].

Однако, при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в регулятивных структурах, связанные с глобализацией торговых пространств, вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ее участием в процессах региональной интеграции, включая Таможенный союз, обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей построения системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза, на качество выполняемых ею функций.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов обеспечения качества функционирования системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза, с одной стороны, и большая практическая значимость его обеспечения как для непосредственного повышения безопасности потребителей химической продукции и всего общества в целом, так и для активизации роли химической промышленности в экономике Таможенного союза, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по созданию системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- выявить необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения;

- конкретизировать классификацию и уточнить применимость регуляторных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам;

- разработать функционально-структурную модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизировать ее составные элементы и описать базовые характеристики;

- предложить механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно-аналитической подсистемы (ИАП).

Объектом исследования является система регулирования обращения химической продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы регулирования обращения химической продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Достоверность полученных научных результатов, практических рекомендаций и выводов обеспечена применением современной научной методологии и использованием современных общенаучных методов исследования, таких как моделирование,

метод сравнения, системный анализ, а также модель математической теории регулирования и методы стандартизации (оптимизация, типизация, унификация, системный подход).

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова [54]-[57], Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева [58]-[59], Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова [60]-[61], Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации [62]-[64], Всероссийского научно-исследовательского института сертификации [42], [65] Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении и ряда других организаций [66]-[68]. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам технического регулирования, управления оборотом химической продукции.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по созданию системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- выявлена необходимость в условиях глобализации оборота химической продукции в рамках Таможенного союза последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом и соответствующего научно-методического обеспечения: анализ действующих практик регулирования обращения химической продукции в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан, в том числе правового и нормативного регулирования обращения химической продукции/химических веществ, а также принятых обязательств по международным договорам и соглашениям в области обеспечения химической безопасности по соблюдению санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм и правил, стандартов в области безопасности показал недостаточную согласованность регуляторных практик и необходимость создания единой для Таможенного союза системы регулирования обращения химической продукции; рассмотрение международного опыта регулирования обращения химической продукции и химических веществ, в том числе создания и функционирования информационных ресурсов, позволило сформулировать императивы развития единой системы контроля и управления товарооборотом химической продукции, содержащей широкий спектр данных о химических веществах и продукции, в том числе идентификационные данные; данные о свойствах веществ, их классификации, информацию о безопасном обращении с ними, нормативных требованиях;

- конкретизирована классификация и уточнена применимость регуляторных практик обращения товаров применительно к химической продукции/химическим веществам: в качестве таксона в работе принято подмножество существующих регуляторных практик, которым в соответствие поставлены архетипы; выявлены управляющие и управляемые объекты, перечислены различные типы переменных (возмущающие, выходные, наблюдаемые, управляющие); разработанный архетип систем регулирования обращения химической продукции конкретизирован применительно к Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике

Казахстан; на основании полученных данных выдвинуто предложение о необходимости разработки расширенного ряда признаков / характеристик / элементов системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ для формирования функционально-структурной модели системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза;

- разработана функционально-структурная модель системы регулирования обращения химической продукции/химических веществ на единой территории Таможенного союза, конкретизированы ее составные элементы (объекты: обращение пестицидов и минеральных удобрений, химических веществ, используемых в промышленных процессах, нефтепродуктов, товаров бытовой химии, наноматериалов и композитных материалов и т.д.; субъекты: министерства, ведомства, федеральные агентства и службы, другие государственные учреждения и органы самоуправления; промышленность, научно-исследовательские институты и центры, а также различные межведомственные и отраслевые негосударственные учреждения; информационные ресурсы: базы данных, реестры и т.д.) и описаны основные характеристики: целевые индикаторы управления, формы и методы информирования, регулирования и саморегулирования;

- предложен механизм реализации разработанной системы регулирования обращения химической продукции на территории Таможенного союза посредством использования информационно-аналитической подсистемы (ИАП), представляющей собой автоматизированную систему сбора, хранения, обработки, анализа и интерпретации различных видов информации в целях управления химической продукцией/химическими веществами на разных этапах ее/их обращения; ИАП интегрирует результаты мониторинга и автоматизирует процессы выработки управляющих воздействий на трех уровнях: документа, компонента и продукта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи создания системы регулирования

обращения химической продукции на территории Таможенного союза с использованием информационно-аналитической подсистемы для совершенствования управления качеством химической продукции, повышения ее безопасности и конкурентоспособности.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях и совещаниях: 3-я конференция стран СНГ «Регулирование безопасности химической продукции. Рекомендации ООН и Европейские регламенты» (г. Баку. Азербайджан, 2010 г.); ChemCon Europe (March 1-5, Prague, Czech Republic, 2010 г.); 2-ой Научно-практический семинар «Безопасность химической продукции» (Байкал, 2011 г.); 4-ая конференция стран СНГ по регулированию безопасности химической продукции «Рекомендации ООН-СНГ. Правила и законодательство Таможенного Союза. Европейские регламенты REACH и CLP» (г. Астана, Казахстан, 2011 г.); ChemCon Asia (June 27-28, Hong Kong, 2011 г.); 5-ая юбилейная ежегодная конференция стран СНГ «Регулирование обращения химической продукции в условиях присоединения России к ОЭСР» (г. Казань, Татарстан, 2012 г.); ChemCon Europe (Dec 3-7, New Orleans, 2012 г.); Евразийская экономическая комиссия (г. Москва, 2013 г.); 50-е заседание Комитета по химии ОЭСР (г. Париж, Франция, 2013 г.).

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 17 публикациях авторским объемом 3,1 п.л. (из них 14 - в соавторстве), 8 из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Глава 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ/ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Социально-экономическая значимость системы регулирования оборота

химической продукции

В Российской Федерации уделяется особое внимание развитию промышленного производства. Например, основной целью государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» ставится создание конкурентоспособной, устойчивой, сбалансированной промышленности, способной к эффективному саморазвитию на основе интеграции в мировую технологическую среду и разработке передовых промышленных технологий.

Химическая промышленность - одна из ключевых отраслей экономики, оказывающая значительное влияние на состояние экономического, инновационного и социального развития и уровень обороноспособности страны. В России уделяется особое внимание развитию химической промышленности и с этой целью в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» была выделена подпрограмма по развитию химического комплекса. Кроме этого, особое внимание уделяется новым рынкам, в том числе рынку композиционных материалов [172].

Химическая промышленность является одним из крупнейших и ключевых секторов мировой промышленности, достигая 30% в структуре промышленного производства. Объем мирового рынка химической продукции в 2012 году оценивался в 118 триллионов рублей. Продукция химической промышленности применяется практически во всех сферах мировой экономики, в том числе в строительстве, электронике, упаковочных материалах, потребительских товарах, сельском хозяйстве и автомобилестроении (рис. 1) [173].

По объемам производства химической продукции в мире лидируют США (19% от общемирового производства в 2012 г.). По прогнозам в ближайшие 5-10 лет по объемам производства Китай (14% от общемирового производства в 2012 г.) может опередить США (рис. 2) [174, 175].

Прочие

АвтомоОилестроение

Сельское хозяйство-1

Потребительские товары

Упаковочные материалы

Строительство

Электроника

Рисунок 1. - Структура мирового потребления продукции химической и нефтехимической промышленности (2012 г.)

Производства химической продукции Доля в

по странам млрд долл производстве %

; США Щ 750

Китай ННННН71

Япония В 310

Германия ШШ 178

Франция Шт

Южная Корея ■ 139

Бразилия 1132

Великобритания ■ «в

Италия ■ 128

Индия 1 102

Россия ¡50

19%

14%

8%

4%

4%

3%

3% :

3%

1%

Рисунок 2. — География размещения производств химической продукции по

странам (2012 г.)

Производство химической продукции характеризуется высокими темпами роста, опережающими развитие мировой экономики. В прогнозном периоде до

2030 года среднегодовой темп роста химической промышленности составит более 5% (рис. 3). При этом среднегодовой темп роста мирового ВВП за указанный период ожидается на уровне 3% [176, 177].

2012 2015 2020 2025 2030

Рисунок 3. - Объем мирового рынка химической продукции (2012-2030 гг., млрд.

долл.)

О стремительном развитии химической промышленности свидетельствует рост уровня капиталовложений в отрасль более чем в 3 раза в период 2001— 2011 гг. (рис. 4). При этом по абсолютному объему капитальных затрат в указанный период лидируют Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, доля которых выросла на 27% [178].

2001

2003 2005

^ Центральная и Восточная Европа Африка и Ближний восток Латинская Америка

2007 2009

В Северная Америка I Западная Европа ■ Китая и др страны АТР

2011

Рисунок 4. - Динамика роста капиталовложений по регионам мира

(2001-2011 гг., млрд. рублей)

С 2001 года торговля химической продукцией в мире возрастает ускоряющимися темпами (за исключением кризисного периода 2007-2008 гг.). С 2001 по 2008 гг. темп роста товарооборота составлял в среднем 150 млрд. долл. в год, а в период с 2009 по 2011 гг. - 200 млрд. долл. в год (рис. 5) [179].

Рисунок 5. - Мировой товарооборот химической продукции (2001-2011 гг., млрд. долл.)

При этом наибольший вклад в международный товарооборот химической продукции вносят страны Европейского Союза (см. таблицу 1). Согласно экспертным оценкам будет происходить дальнейшее повсеместное увеличение применения химической продукции. Например, к 2030 году ожидается, что удельное потребление пластмасс на душу населения удвоится и составит порядка 128 долларов на человека вместо 61 доллара на человека в 2013 году.

Химическая промышленность играет значимую роль в российской экономике. В структуре промышленности Российской Федерации производство химической промышленности (с учетом нефтехимии) в 2012 году занимает порядка 15%, а в общем количестве занятого в работе населения доля химической промышленности составляет около 10%.

При этом вклад химической промышленности в ВВП России в 2012 году составил 1,3%, а доля отрасли в налоговых поступлениях в бюджет Российской Федерации -1,1%.

Таблица 1. - Ведущие страны экспортеры и импортеры химической продукции,

2011 год [180]

№№ Экспортеры Стоимостная Импортеры Стоимостная

п/п оценка (млрд. долл.) оценка, млрд. дол.

1. ЕС 973 ЕС 833

2. США 27 США 202

3. Китай 115 Китай 181

4. Япония 85 Япония 76

5. Швейцария 84 Корея 48

6. Корея 61 Канада 46

7. Сингапур 52 Швейцария 44

8. Тайвань 41 Индия 42

9. Саудовская Аравия 40 Бразилия 42

10. Канада 40 Тайвань 40

В стоимостном выражении в нашей стране в 2012 году была выпущена химическая продукция на 2,27 трлн. руб. Выпуск химической продукции (без учета нефтехимии) в 2012 году оценивается в 1,54 трлн. руб. (см. таблицу 2) [181].

Химическая промышленность, в соответствие с лучшими практиками международных компаний, подразделяется на четыре основных технологических сегмента: базовая, общая, тонкая и промышленная химия. Около 60% мирового производства химической промышленности сосредоточено в сегментах базовой и общей химии.

В Российской Федерации в наибольшем объеме выпускаются продукты базовой, общей и промышленной химии (рис. 6) [176, 177]. По показателю инвестиций в основной капитал в 2012 году химическая промышленность (с учетом производства нефтехимии), заняла первое место среди всех отраслей российской промышленности (см. таблицу 3) [10].

Российская Федерация активно вовлечена в международную торговлю. Экономика Российской Федерации находится под значительным влиянием мировой экономики, в том числе в отношении химической продукции. На протяжении рассмотренного периода с 2000 года наблюдается позитивная

динамика экспорта и импорта с темпами роста равными 13% и 17% соответственно. С 2009 года экспорт химической продукции, по данным Росстата, стал практически равным импорту, лишь незначительно превышая его и достигая значения свыше 500 млрд. руб. в год.

Таблица 2. - Производство химической продукции в Российской Федерации за

период с 2010 года по 2012 год

Целевые индикаторы Единица измерения Фактически

2010 2011 2012

Объем отгруженных товаров собственного производства млрд. руб. 1820 2319 2503

Доля химического производства в общем объеме отгруженных товаров собственного производства % 10,4 10,6 10,3

Объем производства основных видов химической продукции

Минеральные удобрения тыс. тонн 17878 18814 17784

Синтетические смолы и пластмассы тыс. тонн 4952 5436 5407

Химические волокна и нити тыс. тонн 134 136 140

Лакокрасочные материалы тыс. тонн 1035 1092 1116

Каустическая сода тыс. тонн 1094 1049 1094

Кальцинированная сода тыс. тонн 2670 2822 2813

Каучуки синтетические тыс. тонн 1379 1447 1475

Производство важнейших видов продукции на душу населения

Синтетические смолы и пластмассы кг/чел. 34,2 38,0 37,8

Химические волокна и нити кг/чел. 0,9 1,0 1,0

Каучуки синтетические кг/чел. 8,2 8,8 10,1

Объем инвестиций в отрасль, в ценах 2012 года млрд. руб. 156 185 226

Объем экспортных поставок, в ценах 2012 года млрд. руб. 606 839 833

Объем импортных поставок, в ценах 2012 года млрд. руб. 609 767 827

Базовая химия Общая химия Т т .......................- 1 - —1 Тонкая х1шия Промышленная химия

ПИЛИ ШШ Хин волокна 27 ЯН тШШШШЩШЯКШЯЯ^^ЯШ^ШШШШШЯШ

*им*челкю вшцестэв Ш ППЗСТШААШтЫ 1 ,91 яшишяшш •

ЛЩЦг ____

Основные неорганические химические вещества 203 Хим защита растений 8 Бытовая химия и прочие »им продукты Специальная химия 202

Минеральны® кдобр&нич 209 Изделия из пластиков 556 ЛКМ

272 пигменты. красятеш 63 Доля сегмента а российском производстве

26% 30% 12% 1 32% Доля мирового сегмента в глобальном производстве

36% 24% 17% 23%

Рисунок 6 - Структура выпуска химической промышленности РФ в 2012 г., млрд.

руб. (общий выпуск - 2 274 млрд. руб.)

Таблица 3. - Объем инвестиций в основной капитал промышленности Российской

Федерации по отраслям (2012 г., млрд. руб.)

Отрасль Инвестиции в основной капитал, 2012, млрд. руб. Доля в промышленности, %

Производство химической промышленности 253 21%

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 250 21%

Промышленность всего 1182 100%

Экспортное производство в структуре производства химического комплекса Российской Федерации достигает 30%. Экспортируются преимущественно продукты базовой и основной химии - лидирующими позициями экспорта являются аммиак, минеральные удобрения и синтетические каучуки. Начиная с 2007 года по настоящее время, доля импортируемой химической продукции в структуре внутреннего потребления составляет не менее 20%. Основными импортируемыми позициями являются изделия из пластмасс, пластмассы и синтетические смолы, шины, лакокрасочные материалы [181].

В Беларуси удельный вес продукции химической промышленности составляет: более 15% общего промышленного производства, более 25%

общереспубликанского экспорта, в том числе более 45% экспорта в страны дальнего зарубежья. В структуре экспорта Беларуси преобладают минеральные удобрения, продукты переработки нефти, пластмассы, ароматические углеводороды, основу импорта составляют нефть, средства защиты растений, промышленные химикаты. На предприятиях республики в среднем производится около 4,5 млн. т минеральных удобрений, 0,5 млн. т. синтетических смол и пластмасс, 200-250 тыс.т. химических волокон и нитей.