Организационно-экономические методы обеспечения качества и безопасности химической продукции в системе технического регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Збитнева, Елена Владиславовна

  • Збитнева, Елена Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Збитнева, Елена Владиславовна. Организационно-экономические методы обеспечения качества и безопасности химической продукции в системе технического регулирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Збитнева, Елена Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Место и роль системы регулирования обращения химической продукции в государственном регулировании экономики

1.2. Компаративный анализ мирового и отечественного опыта создания перечней химических веществ, находящихся в обращении

1.3. Зарубежные научно-практические подходы к организации систематической оценки и исследований химических веществ

Выводы по главе 1

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЕСТРА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

2.1. Алгоритм создания прототипа Реестра химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории Российской Федерации, с учетом внешнеэкономических факторов

2.2. Методика тестирования и совершенствования Реестра химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории Российской Федерации

Выводы по главе 2

Глава 3. СТРАТЕГИЯ СНИЖЕНИЯ РЕГУЛЯТОРНОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОНОМИКУ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Экономически обоснованный подход к созданию методики систематической оценки и исследования химических веществ

3.2. Методика проведения систематической оценки и исследования химических веществ, находящихся в обращении в России

3.3. Развитие информационного обеспечения процессов управления качеством и безопасностью химической продукции в системе технического регулирования

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы обеспечения качества и безопасности химической продукции в системе технического регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Химические вещества являются неотъемлемой частью жизни в современном мире. Они используются в производстве широкого спектра продукции, а также в различных технологических процессах практически во всех отраслях народного хозяйства. Тенденции непрерывного экономического роста и изменения в производстве, продвижении, использовании и утилизации химической продукции (химических веществ и их смесей) в мировом масштабе являются индикаторами повышающейся химической интенсификации экономики. Она определяется увеличением объема производства химической продукции (от 171 млрд. долл. в 1970 г. до более 4 трлн. долларов в настоящее время) и ростом объема ее применения, что привело к увеличению выбросов в окружающую среду; глобализацией торговли химической продукцией, способствующей её проникновению во все сферы жизни, независимо от уровня развития общества. Химическая интенсификация способствует применению продукции синтетического характера в областях, в которых ранее применялись натуральные продукты, что вызывает глобальные изменения в экономиках целого ряда стран. Использование химической продукции во всех сферах жизни растет колоссальными темпами и неизбежно вызывает необходимость законодательного регулирования её производства и обращения для исключения негативного влияния на население и окружающую среду.

В связи с этим роль государственного регулирования в сфере обращения химических веществ и продукции в течение всего жизненного цикла трудно переоценить: это особенно важно для уменьшения перманентно возрастающих рисков негативного воздействия химической продукции на здоровье человека и экосистемы, а также снижения существенных издержек для экономики страны вследствие предупреждения возникновения и нарастания данных рисков. При этом государственное регулирование не

должно носить репрессивный характер по отношению к исследованиям, разработкам и практическому применению новых химических веществ, построению цепей создания ценности (в том числе трансграничных) с их использованием.

Техническое регулирование, являясь одной из форм государственного регулирования экономики, в мировой практике часто играет важную роль в сфере государственного регулирования обращения химических веществ и продукции: целевая направленность технического регулирования по обеспечению безопасности граждан и окружающей среды является центральной и в рамках рассматриваемой сферы государственного регулирования.

В настоящее время как в России, так и в рамках всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС) техническое регулирование в сфере безопасности химической продукции находится в стадии формирования. 7 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1019 утвержден Технический регламент о безопасности химической продукции (далее - Регламент), который вступит в силу с 1 июля 2021 года. Большой переходный период обусловлен тем, что элементы, необходимые для успешной реализации указанного технического регламента и предусмотренные его положениями, отсутствуют.

Так, Регламентом предусмотрено создание Реестра химических веществ и смесей, включающего в себя, в том числе, исчерпывающую информацию о химических веществах, производимых и обращающихся на территории страны. Анализ существующего отечественного национального перечня химических веществ позволил сделать вывод о том, что он не является исчерпывающим и доступным для всех заинтересованных сторон, в том числе общественности (доступ к большей части информации о химических веществах осуществляется на платной основе), не связан с внешнеэкономическим учетом движения товаров и, соответственно, не позволяет решить задачи технического регулирования в сфере обеспечения

безопасности химической продукции. Также в России отсутствуют механизмы поэтапной оценки опасности, воздействия и риска обращающихся на рынке страны химических веществ (всех веществ, содержащихся в национальном перечне химических веществ) для выработки регулирующих решений в целях снижения рисков негативного воздействия химических веществ на человека и окружающую среду, снижения экономических рисков в связи с потерей рынка, снижения или прекращения экспорта. Отсутствие вышеупомянутого механизма приводит также к тому, что в России наибольшая регуляторная нагрузка ложится на компании, выпускающие новую продукцию, побуждая предприятия использовать уже известные вещества, не внедрять вместо них новые, более безопасные аналоги, что препятствует инновационному развитию экономики страны, снижению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках.

Положения Технического регламента о безопасности химической продукции свидетельствуют о необходимости учитывать международный принцип открытости и доступности информации о химических веществах и продукции. Кроме того, возросшая прозрачность информации о химических веществах и продукции на всех стадиях жизненного цикла способствует повышению доверия в отношении химической отрасли и промышленности в целом посредством открытой демонстрации общественности, что промышленность имеет четкое представление о производимой и используемой химической продукции, связанной с ней рисках, и принимает должные меры по управлению ими, определяя задачи обеспечения качества и безопасности химической продукции в качестве приоритетных. С учетом данных аспектов важнейшей задачей технического регулирования в сфере безопасности химической продукции является необходимость обеспечения широких слоев общества соответствующей информацией о продукции, производимой и поступающей в обращение на территории Российской Федерации.

Таким образом, имеют место следующие нерешенные вопросы, которые не позволяют в полном объеме осуществлять техническое регулирование в сфере безопасности химической продукции:

- отсутствие представительного Реестра химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории Российской Федерации (РФ);

- отсутствие в РФ системного подхода к выбору и оценке опасности, воздействия и рисков уже обращающихся на рынке химических веществ;

- недостаточное развитие механизмов обеспечения всех заинтересованных сторон соответствующей информацией в отношении химических веществ и продукции, находящихся в обращении на территории РФ.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по организационно-экономическим методам обеспечения качества и безопасности химической продукции в системе технического регулирования.

Степень разработанности темы. Различным аспектам осуществления государственного регулирования, в том числе технического регулирования обращения химической продукции, посвящены труды отечественных и зарубежных авторов. Общая институциональная теория экономического регулирования сформирована в трудах О. Уильямсона, Э. Остром, Р. Познера, Б. Фрая, Р. Коуза, Г. Калабрези, Дж. Хиршлейфера, Р.И. Капелюшникова, А.А. Аузана, Э. Деминга и других отечественных и зарубежных ученых.

Базовые вопросы технического регулирования, его влияния на качество, безопасность и конкурентоспособность продукции, защиту здоровья человека и окружающей среды в современных российских условиях изучались такими авторами, как Г.И. Элькин, М.И. Ломакин, Б.И. Герасимов, В.С. Белых, Г.П. Воронин, А.В. Докукин, А.В. Балванович, Х.Э. Бахчисарайцев,

В.Я. Белобрагин, А.С. Панова, Г.С. Певзнер, В.М. Постыка, М.Л. Рахманов, А.А. Сарнэ, А.Г. Сергеев и др.

Отдельные аспекты регулирования обращения химической продукции в России и странах ЕАЭС были рассмотрены в трудах А.В. Зажигалкина, П.А. Стороженко, Д.О. Скобелева, Н.М. Муратовой, С.А. Цыба и др.

Вместе с тем, несмотря на значимость работ вышеуказанных ученых, к настоящему времени подробно не рассматривался ряд проблемных вопросов, препятствующих реализации технического регулирования в области обращения химической продукции. Это объективно свидетельствует об актуальности проведения исследования, направленного на совершенствование организационно-экономических методов обеспечения качества и безопасности химической продукции в системе технического регулирования.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов технического регулирования в области обращения химической продукции и его информационного обеспечения, с одной стороны, и большая научно-теоретическая и практическая значимость использования технического регулирования в области обращения химической продукции для обеспечения баланса между минимизацией негативных экстерналий обращения химической продукции и административного давления на инновации и процессы движения химической продукции, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования является отечественная государственная система технического регулирования обращения химических веществ и продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования государственной системы технического регулирования обращения химических веществ и продукции в России.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию и применению организационно-экономических методов обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности химической продукции в системе технического регулирования, реализующих принципы экономически эффективного создания Реестра химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории Российской Федерации, управления процессами систематической оценки и исследований химических веществ и совершенствования механизмов информирования об опасных свойствах химических веществ.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- актуализировать, на основе анализа зарубежной и отечественной практики, основные принципы организации процессов регулирования обращения химических веществ;

- разработать экономически эффективный алгоритм создания прототипа Реестра химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории Российской Федерации;

- предложить подход к оптимизации регуляторной нагрузки на инновационные компании, повышению эффективности затрат на исследование новых химических веществ на основе развития методики систематической оценки и исследований химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории России;

- обосновать основные направления совершенствования механизмов информирования об опасных свойствах химических веществ с учетом интересов российских производителей и потребителей химической продукции.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена общенаучными методами познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение,

сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и т.п.) и специальными методами теории множеств, математической логики и теории алгоритмов. Осуществление операций над множествами, представляющие собой таблицы (списки), объединенные в реляционные базы данных, позволило осуществить необходимое моделирование с использованием существующих информационных систем (специализированного программного обеспечения LOLI, а также MS Excel), что, в свою очередь, обеспечило осуществление автоматизации производимых операций над множествами химических веществ в списках сравнения.

Научная корректность полученных результатов и выводов обеспечена использованием прогностико-верификационных методов (метод экспертных оценок, публикационный метод, обсуждение в форме конференций и семинаров и др.).

Информационная база исследования представлена данными международного информационного портала о химических веществах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) eChemPortal, ряда национальных реестров химических веществ различных стран, базы данных Всемирной торговой организации (ВТО), а также данными таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации за 2015 г., включающей в себя текущие аналитические и статистические материалы Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России), данными архива и базы данных таможенной статистики внешней торговли сайта Таможенного Союза.

Содержание диссертации соответствует п. 13.20 «Стандартизация, оценка соответствия и информационное обеспечение в системе технического регулирования и управления качеством продукции (услуг) и 13.32 «Разработка теории, методологии, методов и моделей оценки влияния технического регулирования и стандартизации на функционирование рынков и технические барьеры в торговле» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических методов обеспечения качества и безопасности химической продукции в системе технического регулирования, реализующих принципы экономически эффективного создания реестра химических веществ, управления процессами систематической оценки и исследований химических веществ и совершенствования механизмов информирования об опасных свойствах химических веществ.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие элементы научной новизны и получены автором лично по результатам диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- актуализированы, на основе анализа зарубежной и отечественной практики, основные принципы организации процессов регулирования обращения химических веществ: императив нахождения баланса между минимизацией административного давления на экономику и максимально полным учетом негативных экстерналий от воздействия химических веществ; необходимость особого учета интересов чувствительных субпопуляций; стимулирующие меры в области «зеленой химии»; ориентация на гармонизацию норм и процессов регулирования оборота химических веществ на международном уровне, особенно между странами с наиболее активным товарооборотом;

- разработан экономически эффективный алгоритм создания прототипа Реестра химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории Российской Федерации, включающий: выделение основных юрисдикций по контролю химических веществ, значимых для России согласно данным авторского анализа структуры внешних торговых связей с помощью базы данных таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации и Таможенного Союза; поэтапное сравнение реестров юрисдикций и формирование единого прототипа реестра на базе операций над

множествами; тестирование прототипа реестра на базе сравнения с имеющимися списками химических веществ в российских гигиенических нормативах и доработка проекта реестра (27 982 наименования химических веществ); классификация химических веществ полученного перечня в соответствии с кодами ТН ВЭД ЕАЭС и ЕС, позволяющая оказывать поддержку экспорту отечественной продукции за счет увеличения прозрачности необходимых таможенных требований, а также помощи в идентификации продукции в соответствии с нормами ЕС для соответствия импортным требованиям ЕС;

- предложен и экономически обоснован подход к оптимизации регуляторной нагрузки на инновационные компании, обеспечивающий повышение эффективности затрат на исследования новых химических веществ при одновременном следовании расширенным требованиям безопасности на основе внедрения новой методики систематической оценки и исследований химических веществ, производимых и находящихся в обращении на территории России, состоящий из выбора массива химических веществ для оценки, ранжирования их по приоритетам для оценки, проведения оценки химических веществ (сбора необходимой информации, оценки опасности, воздействия, рисков) и принятия регулирующих решений уполномоченным органом;

- обоснованы основные направления совершенствования механизмов информирования об опасных свойствах химических веществ с учетом интересов российских производителей и потребителей химической продукции на базе портала ОЭСР eChemPortal в системе технического регулирования в сфере безопасности химической продукции: улучшение поисковых возможностей как по химическим, так и нормативно-правовым критериям, включая российское законодательство; расширение базы данных в области сведений о производителях химической продукции и паспортах безопасности химической продукции (safety data sheet); реализация данных предложений позволит в значительной степени повысить эффективность механизмов

информационного обеспечения в области безопасности химических веществ и тем самым будет содействовать как инновационному развитию в области химической продукции, так и резкому снижению трансакционных издержек и повышению оперативности совершения операций по формированию цепочек создания ценности (включая трансграничные) с использованием инновационных химических веществ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-экономических методов решения актуальной задачи обеспечения качества, безопасности и конкурентоспособности химической продукции на основе технического регулирования, а также практических предложений по совершенствованию информационного обеспечения в данной сфере, что будет способствовать достижению цели государственной политики Российской Федерации по последовательному снижению до приемлемого уровня рисков для населения и окружающей среды в соответствии с Основами государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу (утверждены распоряжением Президента Российской Федерации 1 ноября 2013 г. № Пр-2573), а также реализации положений технического регламента о безопасности химической продукции.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлена теоретико-методической обоснованностью исходных позиций исследования, оценкой статистических данных о состоянии и развитии процессов регулирования оборота химической продукции в течение долгосрочного периода, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях и совещаниях: 6-ая ежегодная конференция стран СНГ «Регулирование обращения химической продукции» (г. Минск, Беларусь, 2013); 7-ая практическая конференция «Применение международных

регламентов регулирования безопасности химической продукции для компаний в России и СНГ (г. Барселона, 23-25 апреля 2014 г.); 2-ая Всероссийская конференция «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности России» (г. Москва, 3-4 июня, 2014 г.), 7-я ежегодная Конференция по регулированию обращения химической продукции в СНГ (г. Москва, 22-23 октября 2014 г.), 8-ая ежегодная конференция по регулированию обращения химической продукции в СНГ (г. Стамбул, 4-6 ноября 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Влияние науки на инновационное развитие» (г. Пермь, 25 августа 2016 г.).

Результаты работы использованы при выполнении следующих НИР: 1) «Разработка концепции системы регулирования обращения химической продукции в целях реализации основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» (2014 г., шифр «БХП»); 2) «Разработка рекомендаций и принципов регулирования оборота химических веществ и их смесей в условиях присоединения России к ОЭСР» (тема № 13411.0010400.13.020, 2013 г. Этап 1. «Разработка подходов, принципов, правил и алгоритмов построения системы систематической оценки и исследований химических веществ, находящихся в обращении»).

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций в соответствии с требованиями Положения о присуждении ученых степеней

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Место и роль системы регулирования обращения химической продукции в государственном регулировании экономики

Как уже отмечалось во введении, тенденции непрерывного экономического роста и изменения в производстве, продвижении, использовании и утилизации химической продукции (химических веществ и их смесей) в мировом масштабе являются индикаторами повышающейся химической интенсификации экономики. Она определяется увеличением объема производства химической продукции (от 171 млрд. долл. в 1970 г. до более 4 трлн. долларов в настоящее время) и ростом объема ее применения, что привело к увеличению выбросов в окружающую среду; глобализацией торговли химической продукцией, способствующей её проникновению во все сферы жизни, независимо от уровня развития общества. Химическая интенсификация способствует применению продукции синтетического характера в областях, в которых ранее применялись натуральные продукты, что вызывает изменения в глобальном масштабе в экономиках стран. Использование химической продукции во всех сферах жизни происходит колоссальными темпами и неизбежно вызывает необходимость законодательного регулирования её производства и обращения для исключения негативного влияния на население и окружающую среду.

Производство, потребление и утилизация химической продукции сопровождаются побочными негативными эффектами для людей и фирм, а также окружающей среды, в том числе напрямую не задействованных в указанных процессах. Производители химической продукции не несут большинства издержек, связанных с ухудшением здоровья человека из-за

негативного воздействия химической продукции при ее производстве, потреблении и утилизации, эти издержки также не учитываются в цепочках добавленной стоимости и представляют собой провалы рынка, которые должны корректироваться государством, поскольку защита общества от экстерналий является одной из его основных экономических функций.

При определенных обстоятельствах риск ущерба здоровью человека вследствие негативного воздействия химических веществ может рассматриваться как подлежащий страхованию [1]: члены общества могут получать компенсацию посредством реализации принципа гражданской ответственности, потребители и продавцы - ответственности производителя за качество выпускаемой продукции. Сотрудники, как правило, защищены в рамках ответственности нанимателя или получают компенсацию в рамках заработной платы. Однако на практике оказывается, что компенсационная финансовая ответственность производителей в количественном выражении не покрывает всех издержек по бремени смертности и ухудшению качества жизни, и данные издержки частично несет государство в рамках затрат на обязательное социальное страхование и расходы на услуги здравоохранения, либо сами домохозяйства.

Величина экстерналий рынка, связанной с негативным влиянием химической продукции на здоровье населения и окружающую среду, в настоящий момент не может быть оценена точно вследствие огромного количества химических веществ (в среднем около 30 тысяч наименований на рынке страны), бесчисленного количества возможных комбинаций в составе продукции, малой изученностью всего массива химических веществ с точки зрения возможных рисков их негативного воздействия. Так, исследования Агентства по охране окружающей среды в США свидетельствуют о том, что лишь для 7% химических веществ, производимых в США в объеме более 1000 т/г, доступна исчерпывающая информация об их токсичности [2]. Аналогично, по оценкам Европейской Комиссии (ЕК) только для 14% веществ,

производимых в объеме более 1000 т/г, на рынке ЕС была доступная базовая информация об их опасных свойствах [3]. Вещества, выпускаемые в меньшем объеме, являются еще менее исследованными.

По данным финансовой инициативы и принципов ответственного инвестирования Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП, от англ. UNEP, United Nations Environment Programme) от 2010 г., в 2008 году глобальный ущерб окружающей среде вследствие ее загрязнения летучими органическими соединениями и ртутью оценивался в 546 млрд. долл.1 [4]. Авторы доклада ЮНЕП «Стоимость бездействия в отношении рационального регулирования химических веществ» в 2013 году провели анализ, получив оценку накопленной стоимости бездействия в Центральной Африке в 97 млрд. долл. к 2020 году только от использования пестицидов [5]. По данным анализа, проведенного ОЭСР в 2011 году, ущерб социальному благополучию от трех типов раковых заболеваний, вызываемых химическими веществами, оценивается от 9 300 долл. до 2 600 000 долл. в зависимости от типа заболевания [6]. В рамках научного исследования Тресанде Л. и Лью Ю. в 2011 г. стоимостная оценка ущерба здоровью детей, вызванная воздействием опасных химических веществ в окружающей среде, в 2008 г. составила 76,6 млрд. долл. [7]. ОЭСР провел исследование по определению экономического ущерба, вызванного загрязнением воздуха, и сообщил новые данные о том, что обычные уровни загрязнения воздуха вызывают около 0,5 млн. смертей в странах-членах ОЭСР и приносят приблизительный экономический ущерб в 1,7 триллиона долл. [8].