Модели и алгоритмы информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бачкала, Ольга Васильевна

  • Бачкала, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 214
Бачкала, Ольга Васильевна. Модели и алгоритмы информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бачкала, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1 Современное состояние в области обеспечения безопасного обраще- 17 ния химической продукции

1.1 Анализ и обзор подходов к обеспечению безопасного обращения хими- 18 ческой продукции, действующих в России и за рубежом

1.2 Сравнительный анализ существующих подходов к оценке и классифика- 24 ции опасности химической продукции и обеспечению её безопасного обращения

1.3 Анализ существующих подходов и информационных систем безопасного 35 обращения химической продукции

1.4 Использование информационных систем поддержки принятия решений 52 для повышения уровня безопасности в различных отраслях промышленности

Выводы по Главе 1

Глава 2 Разработка моделей и алгоритмов информационной поддержки про- 64 цессов безопасного обращения химической продукции

2.1 Использование системного подхода для информационной поддержки 64 процессов безопасного обращения химической продукции

2.2 Функциональная структура информационной системы поддержки про- 68 цессов безопасного обращения химической продукции

2.3 Разработка математических моделей и алгоритмического обеспечения 70 информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

2.3.1 Разработка алгоритмов блока «Оценка и классификация опасно- 70 сти химической продукции»

2.3.2 Обобщение алгоритмов классификации опасности химической 96 продукции, представляющей собой вещество или смесевую продукцию

2.3.3 Использование евклидова расстояния для классификации опас- 98 ности химической продукции

2.3.4 Разработка алгоритмов блока «Информирование об опасных 105 свойствах химической продукции»

2.4 Продукционные модели принятия решений по классификации опасности 111 химической продукции и мерам предосторожности

Выводы по Главе 2

Глава 3 Разработка информационного и программного обеспечения инфор- 116 мационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

3.1 Функциональная структура комплекса программных средств информа- 116 ционной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

3.2 Основные этапы разработки и программной реализации баз данных ин- 119 формационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

3.2.1 Описание шаблонных форм документов для подготовки и об- 121 работки информации в системе поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

3.2.2 Разработка структуры базы данных по паспортам безопасно- 126 сти химической продукции

3.2.3 Реализация структуры базы данных по паспортам безопасно- 128 сти химической продукции

3.3 Программный модуль для классификации опасности химической про- 133 дукции

3.4 Описание приложений комплекса программных средств ИС поддержки 139 процессов безопасного обращения химической продукции для решения задач информирования

3.4.1 Приложение для автоматизации процедуры выбора элементов 139 маркировки химической продукции

3.4.2 Информационная система по мерам предосторожности при 141 обращении химической продукции

Выводы по Главе 3

Глава 4 Использование моделей и алгоритмов информационной системы 147 поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

4.1 Примеры практического использования алгоритмов классификации ин- 148 формационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

4.1.1 Пример классификация опасности химической продукции, 148 представляющей собой вещество

4.1.2 Пример классификация опасности химической продукции, 160 представляющей собой смесевую продукцию

4.2 Формирование паспорта безопасности и элементов предупредительной 167 маркировки химической продукции с использованием информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции

4.2.1 Разработка паспорта безопасности как элемента информиро- 167 вания об опасных свойствах химической продукции

4.2.2 Выбор элементов маркировки с использованием информаци- 170 онной системы по мерам предосторожности при обращении химической продукции

Выводы по главе 4

Основные результаты работы и выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А Блок-схемы алгоритмов классификации химической про- 192 дукции по оценке опасности для здоровья человека и окружающей среды

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АРИПС - Автоматизированная распределенная информационно-поисковая система

АРМ - Автоматизированное рабочее место БД - База Данных

БОХП - Безопасное обращение химической продукции

ГН — Гигиенический норматив

ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество

ЕС - Европейский Союз

ИС - Информационная система

КПС - Комплекс программных средств

ЛПР - Лицо, принимающее решение

МНД - Максимально недействующая доза

Н<х50 - Показатель токсичности продуктов горения

ОС - Окружающая среда

ПБ - Паспорт безопасности

ПДК - Предельно допустимая концентрация

РПБ - Регистр Паспортов Безопасности

РПОХБВ - Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ

СГС - Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции

СУБД - Система управления базами данных

ТС - Таможенный Союз

ФЗ - Федеральный Закон

ХП - Химическая продукция

ХПК - Химическое потребление кислорода

ЧС - Чрезвычайная ситуация

API -Application Programming Interfaces (программный интерфейс приложения)

ATSM- American Society for Testing and Materials (Американское общество испытания материалов)

BCF - Bioconcentration Factor (фактор биоконцентрации) CAS № - номер вещества в реестре Химической Реферативной Службы, Chemical Abstracts Service

CL5o - Median lethal concentration (Среднесмертельная концентрация) CLP - Classification, labelling and packaging of substances and mixtures (Регламент CLP; Европейский Регламент по классификации, маркировке и упаковке веществ и смесей)

CSA - Chemical Safety Assessment (Оценка химической безопасности) CSR - Chemical Safety Report (Отчет о химической безопасности) DL50 - Median lethal dose (Среднесмертельная доза) DNEL - Derived No-Effect Level (расчетный неэффективный уровень) DSD - Dangerous Substances Directive (Директива по опасным веществам № 67/548/EEC)

DPD - Dangerous Preparations Directive (Директива по опасным смесям № 1999/45/EC)

EC50 - Median effective concentration (Полуэффективная концентрация) ECHA - European Chemicals Agency (EXA; Европейское химической аген-ство)

e-SDS extended Safety Data Sheet («расширенный» Паспорт безопасности) ESIS - European chemical Substances Information System (Европейская система информации о химических веществах)

ER - модель - Entity-relationship model (Модель сущность-связь) GLP - Good Laboratory Practice (НЛП - Надлежащая лабораторная практика)

GHS - Globally Harmonized System of Classification and Labelling of Chemicals (СГС; Согласованная на Глобальном уровне Система классификации опасности и маркировки химической продукции)

Н phrases - Hazard Statements (Краткая характеристика опасности) HTML - Hypertext Markup Language (Язык разметки гипертекста) IC50 - Half maximal inhibitory concentration (Полуэффективная концентрация ингибирования)

ISO - International Organization for Standardization (Международная организация по стандартизации)

JPEG - Joint Photographic Experts Group

IUCLID - International Uniform Chemical Information Database (Международная база данных общей информации о химических веществах)

IUPAC - International Union of Pure and Applied Chemistry (Международный союз теоретической и прикладной химии)

LOAEL - Lowest Observed Adverse Effect Level (Наименьший наблюдаемый уровень неблагоприятного воздействия)

NOEC - No Observed Effect Concentration (Концентрация, не вызывающая видимых отрицательных эффектов)

NOEL - No Observed Effect Level (Уровень, не вызывающий видимых отрицательных эффектов)

OECD - Organization for Economic Co-operation and Development (ОЭСР -Организация экономического сотрудничества и развития)

ORM - Object-relational mapping (Объектно-реляционное отображение)

PDF - Portable Document Format (кроссплатформенный формат электронных документов)

PUP - Pretty Home Page (инструмент для создания персональных вебстраниц) и скриптами (сценариями)

Р phrases - Precautionary statements (Меры по предупреждению опасности) PNEC - Predicted No-Effect Concentration (Прогнозируемая безопасная концентрация)

QSAR - Quantitative structure-activity relationship (Количественная зависимость структура-активность)

REACH - The Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals (Европейский Регламент, касающийся правил регистрации, оценки, авторизации и ограничения химических веществ) Risk Phrases - фразы риска

RIP - REACH Implementation Projects (проект по внедрению регламента REACH)

RTECS - номер вещества в Реестре токсического воздействия химических веществ

Safety Phrases - фразы безопасности

SDS - Safety Data Sheet (Паспорт безопасности)

SIEF - Substance Information Exchange Forum (Форув по Обмену Информацией о Веществе)

TSCA - Toxic Substances Control Act (Закон о контроле за токсичными веществами)

UNECE -United Nations Economic Commission for Europe (ЕЭК; Европейская экономическая Комиссия ООН)

UNECD - United Nations Conference on Environment and Development (Конференция ООН по окружающей среде и развитию)

UNITAR - United Nations Institute for Training and Research (ЮНИТАР Учебный и научно-исследовательский институт ООН)

UNCETDG - Подкомитет экспертов ООН по перевозке опасных грузов URL - Uniform Resource Locator (Единый указатель ресурсов) VBScript - Visual Basic Scripting Edition (скриптовый язык программирования)

ХЕ - Express Edition (средство администрирования БД)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции»

Введение

Химическая продукция в силу своих физико-химических свойств является источником химической и токсической опасности для человека и окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения более 25% заболеваемости во всем мире обусловлено экологическими факторами, в том числе воздействием химической продукции.

Одной из основных причин негативного воздействия химической продукции на здоровье человека и окружающую среду является недостаточно эффективная организация существующей системы управления безопасным обращением химической продукции, которая характеризуется следующими факторами:

— отсутствием единой системы сбора и анализа информации об опасных свойствах химической продукции и мерах по ее безопасному обращению;

— противоречивостью существующей системы оценки опасности, приводящей в ряде случаев к занижению степени опасности продукции;

— отсутствием механизма информирования об опасных свойствах химической продукции и мерах по ее безопасному обращению.

Вопросами совершенствования системы технического регулирования обращения химической продукции занимаются специалисты ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ".

Различными аспектами безопасного обращения химической продукции занимаются специалисты следующих организаций: ФБУЗ "Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ" Роспотребнадзора, осуществляющие сбор и анализ информации о потенциально опасных химических и биологических веществах, обращающихся на территории Российской Федерации; ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии», занимающиеся токсикологическими исследованиями, созданием технологий утилизации высокотоксичных и токсичных веществ, анализом аварийного риска с выбросами опасных химических веществ; ОАО "Корпорация "Росхимзащита", ответственная за разработку критических технологий химической безопасности.

Информационной поддержкой решения аналогичных задач - процессов безопасного обращения радиоактивных отходов занимаются ученые ОАО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» и Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова.

Научные исследования в смежных областях ведутся в ряде вузов: Тамбовский государственный технический университет решает проблемы

создания средств и систем защиты от источников химической опасности, информационных систем обеспечения безопасности; сотрудники Волгоградского государственного технического университета ведут научные исследования в области прогнозирования свойств химических веществ в условиях нечетких данных; Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева является ведущей организацией в разработке математических моделей, алгоритмов и интеллектуальных систем анализа риска и управления безопасностью химически опасных объектов.

Существующие базы данных и информационные системы в области безопасного обращения химической продукции (АРИПС, ESIS, Chemlnfo, IRIS, TOXNET, N-Class и другие), содержащие разнообразную информацию по идентификации химических веществ и продукции, об опасных свойствах веществ и материалов, разработанные за рубежом, предоставляют информацию в свободном доступе и являются в основном англоязычными, а отечественные базы данных имеют закрытый доступ. Кроме того, указанные информационные ресурсы не направлены на комплексное решение проблемы обеспечения безопасного обращения химической продукции.

Несмотря на значительное количество организаций, занимающихся вопросами создания математического и алгоритмического обеспечения, информационная поддержка процессов безопасного обращения химической продукции не получила существенного развития. В этой связи возникает необходимость разработки моделей и алгоритмов информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

Цель работы и задачи исследований

Цель работы: разработка моделей и алгоритмов информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, предназначенных для комплексного решения задач оценки и классификации опасности и информирования заинтересованных лиц о свойствах и мерах по ее безопасному обращению.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

— проведение анализа современного состояния в области обеспечения безопасного обращения химической продукции и его информационного сопровождения;

— разработка функциональной структуры информационной системы (ИС) поддержки процессов безопасного обращения химической продукции на всех стадиях жизненного цикла;

— разработка моделей и комплекса алгоритмов оценки и классификации опасности химической продукции, представляющей собой вещество и смесевую

продукцию, опасности которой обусловлены физико-химическими свойствами и свойствами, опасными для здоровья человека и окружающей среды;

— разработка метода и модели определения классов опасности химической продукции при неполноте информации о свойствах веществ;

— разработка продукционных моделей принятия решений по классификации опасности химической продукции и мерам предосторожности;

— разработка алгоритмов формирования паспортов безопасности химической продукции и предупредительной маркировки;

— разработка структуры комплекса программных средств (КПС) информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции;

— разработка структур баз данных и комплексов программных средств для решения задач классификации химической продукции по степени опасности, составления паспортов безопасности и предупредительной маркировки;

— практическое использование моделей, алгоритмов и комплексов программных средств для информационной поддержки безопасного обращения химической продукции, представляющей собой вещество и смесевую продукцию.

Диссертация проводилась в рамках научно-исследовательской работы: «Разработка технологий и информационно-моделирующей системы мониторинга прогнозирования состояния окружающей среды и предотвращения её загрязнения в результате негативного воздействия опасных химических веществ и техногенных отходов» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Объект исследования

Объектом исследования данной работы является химическая продукция, которая, в силу опасных физико-химических свойств и объемов обращения в производстве, при транспортировке и потреблении, может оказать негативное воздействие на окружающую среду и организм человека на протяжении всего жизненного цикла.

Предмет исследования

Предметом исследований являются процессы безопасного обращения химической продукции и математическое, информационное и программно-алгоритмическое обеспечение информационной поддержки их сопровождения.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного анализа, математического моделирования, распознавания образов и новых информационных технологий.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 191 страницах, содержит 49 рисунков, 39 таблиц и список литературы из 170 наименований и одного приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы информационной поддержки безопасного обращения химической продукции, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы, сформулирована цель и поставлены задачи работы.

В первой главе проведён анализ.существующих подходов к обеспечению безопасного обращения химической продукции в России и за рубежом с целью выявления их общих закономерностей.

На основе проведённого сравнительного анализа систем управления безопасным обращением химической продукции, действующих в РФ и за рубежом, выявлены существенные отличия в механизмах реализации различных этапов системы регулирования безопасного обращения химической продукции в разных странах.

В странах Европейского союза (ЕС) для координации деятельности, позволяющей снизить затраты на поддержку процессов безопасного обращения химической продукции активно используются информационные технологии.

Для удобства поиска информации разработано множество баз данных (БД) в области безопасного обращения химической продукции, содержащих разнообразную информацию. В работе проведен анализ более 40 зарубежных БД и двух отечественных БД.

Важным аспектом поиска, анализа и обработки большого количества разнородной информации является разработка современной информационной системы, предназначенной для поддержки процессов безопасного обращения химической продукции и повышения уровня информирования всех заинтересованных лиц об опасных свойствах химической продукции и мерах по ее безопасному обращению.

Таким образом, проведённый всесторонний анализ современного состояния проблемы безопасного обращения химической продукции позволил предложить качественно новый подход к ее решению на основе новых информационных технологий путем разработки моделей, алгоритмов и комплекса программных средств информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, предназначенной для решения задач оценки и классификации опасности и информирования заинтересованных лиц в безопасном обращении продукции на всех стадиях жизненного цикла.

Вторая глава диссертации посвящена разработке подходов, моделей и алгоритмов информационной поддержки процессов безопасного обращения

химической продукции на этапах оценки и классификации опасности и информирования об опасных свойствах продукции.

С использованием методов системного анализа (декомпозиции, структурного моделирования, информационного моделирования) проведена оценка процессов безопасного обращения химической продукции. Установлено, что объектом поддержки и сопровождения являются процессы безопасного обращения химической продукции на разных стадиях жизненного цикла (от производства до захоронения). Химическая продукция является системообразующим ключевым элементом.

В настоящей работе под информационной поддержкой процессов безопасного обращения химической продукции понимается создание элементов - моделей, алгоритмов и программного обеспечения в информационной системе поддержки лиц, принимающих решения (ЛПР) на различных стадиях обращения продукции, на всех этапах её жизненного цикла.

На основе проведенного в Главе 1 диссертации анализа задач безопасного обращения химической продукции определены требования и разработана функциональная структура информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, которая состоит из следующих основных блоков: «Исходная информация», «Оценка и классификация опасности химической продукции», «Сбор и хранение данных» и «Информирование об опасных свойствах химической продукции».

Для реализации перечисленных функций информационной поддержки безопасного обращения химической продукции в диссертации разработаны соответствующие методы, модели, алгоритмы, информационное и программное обеспечение. Разработаны алгоритмы оценки опасности, включающие анализ полноты и достоверности данных, и комплекс алгоритмов классификации химической продукции по показателям опасности, обусловленным физико-химическими свойствами; представляющей опасность для человека и окружающей среды, основанных на рекомендациях Согласованной на глобальном уровне системы классификации опасности и маркировки химической продукции (СГС).

С использованием предложенных алгоритмов разработаны общие блок-схемы алгоритмов классификации химической продукции по оценке опасности физико-химических свойств, обладающей опасностью по воздействию на организм человека и представляющей опасность для окружающей среды.

В условиях отсутствия данных по исследуемому веществу предложено использовать Евклидово расстояние, позволяющие ориентировочно оценить класс опасности химической продукции. Данный подход используется достаточно широко для оценки различных свойств веществ в зависимости от

11

а? Ш 1 Р л'')»'4 * ' • '' » I л

' МрЛ^у.;; -.-«. и ' ч?^' "г- ■ '■ *

целей и задач исследования и позволяет оценить близость классифицируемого объекта к центрам заранее определенных классов в некотором пространстве признаков. При использовании описанного метода центр класса исследуемого вещества был сравнен с сформированными центрами классов опасности хорошо изученных веществ с известным классом опасности. Минимальное расстояние от вектора свойств исследуемого вещества до центра класса опасности известного вещества свидетельствует о близости исследуемого вещества к этому классу опасности. Данный подход может быть использован не только для установления ориентировочного класса опасности, но также для выявления наиболее подходящего исследуемой продукции номера CAS (номер вещества в реестре Химической Реферативной Службы, Chemical Abstracts Service).

Кроме того, в данной главе рассматривается использование продукционных правил и моделей для решения задач классификации химической продукции и разработки мер предосторожности по обращению с ней и разработаны алгоритмы блока информирования об опасных свойствах химической продукции.

Третья глава посвящена разработке структуры комплекса программных средств информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, определены функции ее основных подсистем и приведены результаты разработки информационного и программного обеспечения.

Информационное взаимодействие между элементами системы осуществляется автоматически на уровне компонент хранения и обработки информации путем приема-передачи запросов на добавление, изменение, удаление или выборку данных. В диссертации сформулированы требования к программному обеспечению ИС и приведены основные этапы разработки и программной реализации баз данных системы.

Для разработки информационного обеспечения - структур баз данных, реализованных в системе, используется метод информационного моделирования. Для реализации данного метода на первом этапе на основе анализа шаблонных форм документов с информацией об объекте исследования проведен анализ предметной области с целью разработки концептуальной модели. Вторым этапом является разработка логической модели информационной системы и структур баз данных в её составе. В качестве примера создания логической модели БД рассмотрены особенности разработки структуры БД по паспортам безопасности химической продукции. Предложенная логическая модель базы данных выполнена в виде ER-диаграммы и состоит из 11 таблиц. Таблицы связаны отношениями «один-ко-многим» и «многие-ко-многим».

На следующем этапе разработана физическая структура базы данных, реализованная в СУБД Oracle eXpress Edition (ХЕ). Разработанные в составе ИС поддержки процессов безопасного обращения химической продукции базы данных реализованы в трехзвенной (трехуровневой) архитектуре. Первый уровень представляет собой видимую для пользователя часть - «тонкий клиент» (это веб-браузер Internet Explorer или Firefox). Второй уровень - бизнес-логики, реализованный с использованием стека технологий WAMP. Основной программный код реализованных в ИС баз данных представляет собой набор PHP-файлов с исходными текстами программ и подпрограмм.

Разработанные алгоритмы классификации опасности химической продукции реализованы в виде программного модуля с помощью гипертекстового языка разметки HTML (англ. HyperText Markup Language) и объектно-ориентированного скриптового языка программирования JavaScript. Модуль классификации опасности химической продукции реализован в виде дерева вопросов, включающего вопросы отнесения продукции к соответствующим классам опасности, обусловленной физико-химическими свойствами, представляющей опасность для здоровья человека и окружающей среды.

Работа информационной системы поддержки принятия решений ориентирована на информирование заинтересованных лиц об опасных свойствах химической продукции, что позволяют реализовать рассмотренные в данной главе программные приложения. Первое приложение предназначено для автоматизации процедуры выбора элементов маркировки и реализовано с помощью скриптового языка VBScript (Visual Basic Scripting Edition), который является рабочим языком приложения Microsoft Office Excel. Второе -представляет собой информационную систему по мерам предосторожности, реализованную в виде БД с трехзвенной архитектурой.

В четвертой главе приведены примеры использования моделей, алгоритмов и программного обеспечения информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции.

В качестве объектов исследования рассмотрены следующие продукты: ацетон как пример индивидуального вещества, ингибированная смесь кислот соляной и фтористоводородной - как пример смесевой продукции, жидкий хлор в качестве примера выбора мер предосторожности как элемента предупредительной маркировки. Выбор данных объектов обусловлен широкой областью использования этих продуктов в производственной сфере и в быту и необходимостью информирования об опасных свойствах данной продукции большого количества потребителей и производителей.

В качестве исходных данных для каждого из объектов использовался набор достоверных данных, полученный из надежных зарубежных информационных ресурсов (Е818, ТОХЫЕТ и др.).

С использованием разработанных в диссертации алгоритмов классификации опасности химической продукции, обусловленной физико-химическими свойствами, опасной для здоровья человека и окружающей среды, и разработанного модуля классификации опасности химической продукции представлены примеры классификации ацетона и ингибированной смеси кислот соляной и фтористоводородной. А с использованием программных приложений системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции на примере смеси кислот рассмотрены особенности формирования паспорта безопасности.

Функционирование информационной системы по мерам предосторожности при обращении химической продукции рассмотрено на примере жидкого хлора.

Данная система предназначена для информирования широких слоев населения о мерах предосторожности при обращении химической продукции в быту, специалистов, занимающихся составлением паспортов безопасности и разработкой маркировки ХП, а так же как источник справочной информации для работников промышленных предприятий о безопасном применении химически опасных веществ.

В процессе функционирования системы пользователю задаются вопросы, определяющие условия использования мер предосторожности. После ответов на вопросы формируется отчет по каждому виду опасности с выводом всех мер предосторожности по выбранным параметрам для различных групп пользователей: виду и классу опасности, целевой аудитории (население, отраслевые работники), по особым условиям её использования, которые дополняются в соответствии с основными нормативными документами, определяющими безопасное обращение жидкого хлора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— С позиций системного анализа предложен качественно новый подход к совершенствованию процессов безопасного обращения химической продукции путем создания комплекса моделей и алгоритмов информационной поддержки безопасного обращения химической продукции;

— С использованием методов функционального и структурного анализа разработана структура информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции на всех стадиях жизненного цикла;

— С позиций системного анализа проведено исследование процессов

безопасного обращения химической продукции и предложен обобщенный подход к классификации опасности продукции, представляющей собой вещество или смесь, опасность которой обусловлена физико-химическими свойствами и продукции, представляющей опасность для здоровья человека и окружающей среды;

— Предложена процедура формирования обобщенных алгоритмов классификации химической продукции и разработаны продукционные правила и модели для решения задач классификации опасности химической продукции и разработки мер предосторожности по обращению с ней;

— Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение информационной системы поддержки безопасного обращения химической продукции, позволяющее с единых методологических позиций проводить комплексное решение задач оценки и классификации опасности химической продукции, в том числе при неполноте исходной информации о свойствах веществ.

Практическая ценность работы

Разработано информационное и программное обеспечение процессов безопасного обращения химической продукции. Предложена структура комплекса программных средств информационной системы поддержки процессов безопасного обращения ХП, предназначенной для хранения, поиска, сбора и обработки информации на различных стадиях безопасного обращения ХП и создания выходных документов, информирующих об опасности.

Разработаны логическая и физическая модели базы данных (БД) по паспортам безопасности химической продукции, реализованные в трехзвенной архитектуре информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции. Реализованы программные модули для решения задач классификации опасности и создания предупредительной маркировки.

Разработанные модели, методы, алгоритмы и программное обеспечение для классификации опасности химической продукции используются в учебном процессе кафедры КИС ХТ Российского химико - технологического университета им. Д.И. Менделеева. Также они могут быть использованы для информационной поддержки специалистов, в сферу деятельности которых входит сопровождение безопасного обращения химической продукции на различных стадиях ее жизненного цикла.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Международная конференция по химической технологии ХТ-2012 (Москва, 2012 г.); Международная конференция Математические Методы в Технике и Технологиях - ММТТ-25 (Саратов, 2012), Международный конгресс

15

к'* <

,(о IК

" а

ЛИ

молодых ученых по химии и химической технологии - МКХТ 2012 (Москва, 2012).

Таким образом, в диссертационной работе проведен анализ современного состояния в области обеспечения безопасного обращения химической продукции и его информационного сопровождения, что позволило предложить качественно новый подход к решению задач безопасного обращения химической продукции на основе новых информационных технологий путем разработки информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, предназначенной для решения задач оценки, классификации опасности и информирования на всех стадиях её жизненного цикла. Предложена функциональная структура информационной системы. Разработаны модели, алгоритмы и комплексы программных средств системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, представляющей собой вещество и смесевую продукцию.

На защиту выносится следующий круг вопросов:

— качественно новый подход к совершенствованию системы безопасного обращения химической продукции путем создания комплекса моделей и алгоритмов, предназначенных для информационной поддержки процессов безопасного обращения химической продукции на всех стадиях жизненного цикла;

— обобщенный методологический подход к классификации опасности продукции, представляющей собой вещество или смесь, опасность которой обусловлена физико-химическими свойствами и продукции, представляющей опасность для здоровья человека и окружающей среды;

— модели, алгоритмы и комплексы программных средств информационной системы поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, представляющей собой вещество и смесевую продукцию;

— продукционные модели принятия решений по классификации опасности химической продукции и мерам предосторожности;

— математическое и алгоритмическое обеспечение ИС поддержки процессов безопасного обращения химической продукции, позволяющее с единых методологических позиций проводить комплексное решение задач оценки и классификации опасности продукции, в том числе при неполноте исходной информации о свойствах веществ, и информирования.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Химическая продукция (ХП) в силу своих физико-химических свойств является источником химической и токсической опасности для человека и окружающей среды, поэтому проблеме безопасного обращения химической продукции в последние годы уделяется всё больше внимания в России и за рубежом.