Разработка системы вертикального позиционирования бесконтактного профилометра с преобразователем приближения на основе оптического туннельного эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Чжэ

  • Лю Чжэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Лю Чжэ. Разработка системы вертикального позиционирования бесконтактного профилометра с преобразователем приближения на основе оптического туннельного эффекта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Чжэ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ БЕСКОНТАКТНОГО ПРОФИЛОМЕТРА

1.1 Классификация методов получения информации о параметрах поверхностей

1.1.1 Контактные сканирующие профилометры

1.1.2 Бесконтактные сканирующие профилометры

1.2 Особенности применения бесконтактных сканирующих профилометров

1.2.1 Атомно-силовой микроскоп

1.2.2 Оптический профилометр с зондом интерферометрического типа

1.2.3 Оптический профилометр с зондом одноканального конфокального хроматического типа

1.2.4 Ближнепольная оптическая микроскопия

1.3 Разработка функциональной схемы системы вертикального позиционирования бесконтактного профилометра с оптическим преобразователем приближения

1.4 Постановка частных задачи исследования

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПРИБЛИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИЧЕСКОГО ТУННЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСТОЯНИЯ ДО ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА

2.1 Разработка структурной схемы узла оптоэлектронного считывания с оптическим преобразователем приближения на основе оптического туннельного эффекта

2.2 Разработка и исследование математической модели оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта для плоских объектов

2.2.1 Математическая модель оптического преобразователя приближения на основе оптического туннелированного эффекта для плоских объектов

2.2.2 Исследование имитатора узла оптоэлектронного считывания для плоских объектов в видимом диапазоне

2.2.3 Исследование имитатора узла оптоэлектронного считывания в инфракрасном диапазоне

2.3 Разработка оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном световоде

2.3.1 Математическая модель оптического преобразователя приближения на основе оптического туннелированного эффекта в изогнутом волоконном световоде

2.3.2 Исследование имитатора оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном световоде

2.4 Исследование функции преобразования оптического преобразователя приближения на основе ОТЭ в изогнутом волокне при вариациях параметров

2.5 Определение диапазона измерения оптического преобразователя приближения

2.6 Анализ погрешностей измерения оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном световоде

2.7 Влияние температуры на характеристики оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ СУБМИКРОННОГО ЗАЗОРА

СИСТЕМЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ С ОПТИЧЕСКИМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ПРИБЛИЖЕНИЯ

3.1 Структура системы стабилизации зазора на основе оптического преобразователя приближения

3.2 Алгоритм работы системы стабилизации зазора с ОПП при вертикальном позиционировании

3.3 Выбор базовых элементов системы стабилизации зазора с ОПП

3.4 Математическое моделирование системы стабилизации зазора

3.5 Разработка корректирующего устройства для системы стабилизации зазора

Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ВЫСОТЫ БЕСКОНТАКТНОГО СКАНИРУЮЩЕГО ПРОФИЛОМЕТРА

4.1 Структура системы прогноза высоты бесконтактного сканирующего профилометра

4.2 Преобразователь перемещения на основе хроматической аберрации

4.3 Алгоритм работы системы прогноза высоты сканирующего профилометра

4.4 Математическое моделирование системы прогноза высоты бесконтактного профилометра

4.5 Разработка алгоритма управления скоростью движения оптического преобразователя приближения бесконтактного профилометра с системой прогноза высоты

4.5.1 Исследование влияния наклона поверхности на скорость сканирования бесконтактного профилометра

4.5.2 Алгоритм работы системы сканирования бесконтактного профилометра с ОПП на основе ОТЭ в изогнутом ВС

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСМ - атомно-силовой микроскоп,

СТМ - сканирующая туннельный микроскопия,

СЗМ - сканирующая зондовая микроскопия,

МСМ - магнитно-силовой микроскоп,

ЭСМ - электросиловой микроскоп,

БОМ - ближнепольный оптический микроскоп,

УОС - узел оптоэлектронного считывания,

ОПП - оптический преобразователь приближения,

ФП - фотоприемник,

ИИ - источник излучения,

БО - блок обработки,

БУ- блок управления,

ВС - волоконный световод,

УР- устройство регистрации,

УС - усилитель,

I-U - преобразователь «ток-напряжение»,

ОТЭ - оптический туннельный эффект,

ПВО - полное внутреннее отражение,

ООС - отрицательная обратная связь,

КУ- корректирующее устройство,

ОУ - операционный усилитель,

ПД - пьезоэлектрический двигатель,

ДП - датчик перемещения,

ПМС - подвижной моторизованный столики,

ППХА - преобразователь перемещения на основе хроматической аберрации, n - показатель преломления, в - угол падения излучения, NA - числовая апертура, X - длина волны оптического излечения,

d - зазор между зондом оптического преобразователя приближения и поверхностью тела,

d0 - требуемый начальный зазор между зондом оптического преобразователя приближения и поверхностью тела,

РФП - мощность оптического излучения, достигающая фотоприемника, РИИ _ оптическая мощность источника излучения, ^потерь _ суммарный коэффициент потерь,

гизм - радиус измерительной области ОПП для плоских объектов, гизг - внутренний радиус изгиба волоконного световода, гобол - радиус оболочки,

г - полный радиус изогнутого волоконного световода, Кизг - коэффициент изгиба волоконного световода,

а - угол, образованный областью измерения изогнутого волоконного световода, в - измерительный угол поперечного сечения волоконного световода, ^ОПП - ширина области измерения волоконного световода, ^тж - длина области измерения волоконного световода, Я - отражательная способность,

Я// (<^), Ял(^) - отражательные способности границы сред для перпендикулярно и параллельно поляризованной волны с переменным зазором d,

Ф±// - фаза волны при отражении от раздела сред, 5 - чувствительность оптического преобразования приближения, dПд - перемещение пьезодвигателя, И - высота поверхности тела,

АИ - разность высот между двумя точками поверхности тела,

d(T) _ температурное изменение расстояния между основанием оптического

преобразователя приближения и поверхностью объекта,

ТКЕ - температурный коэффициент линейного расширения материала,

Т - температура окружающей среды,

^вых - измеряемое выходное напряжение,

6

ХШ - расстояние между двумя точками поверхности тела вдоль оси ОХ, к - коэффициент усиления передаточной функции, ТФП - постоянная времени передаточной функции фотоприемника, ^ - оператор Лапласа,

¥ОХ - скорость движения ПМС вдоль оси ОХ, УОх - скорость движения ОПП вдоль оси О2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы вертикального позиционирования бесконтактного профилометра с преобразователем приближения на основе оптического туннельного эффекта»

ВВЕДЕНИЕ

В современное время с развитием технологий для решения задачи создания высокоэффективных информационно-измерительных систем управления и контроля необходимо создавать разнообразные измерительные приборы с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. Особенно в области авиационного оборудования, производства микросхем предъявляются высокие требования по точности, которые в несколько раз превышают соответствующие значения для продукции других отраслей. В промышленном производстве стремятся к повышенной точности, высокой стабильности, высокой надежности и минимальной сложности изготовления. Высокоточные и сложные формы деталей используются все шире, и поэтому требования к точности измерительных приборов становятся все выше. Для контроля формы поверхности прецизионных тел широко используются профилометры.

Актуальность темы исследования. В настоящее время профилометры широко используются в промышленности для контроля точности изготовления сложных деталей в различных производствах. В профилометрах применяют способ контактного или бесконтактного сканирования для получения данных о форме поверхности тел. Большой вклад в развитие профилометров внесен российскими и зарубежными учеными В. Линник, Г. Шмальц, Е. Аббот, Ф. Файерстон, Д. Пертен, Р. Ризон, Г.К. Бинниг, Ф.К. Келвин, В.И. Телешевский, Д. Габор, К. Гербер, Г. Рорер и др. Бесконтактные сканирующие профилометры используются для осуществления измерений без касания измерительного блока с исследуемой поверхностью объекта. Для этого используются атомно-силовые микроскопы и профилометры на основе оптических методов, например, интерферометрического зондирования, одноканального конфокального хроматического зондирования, ближнепольной оптической микроскопии. Недостатком АСМ является малый рабочий зазор между зондом и поверхностью тела (около 5-10 нм) и непригодность для изучения объектов с малой механической жёсткостью (органические материалы, биологические объекты); качество определяется радиусом кривизны кончика зонда, что при неправильном

8

выборе зонда приводит к появлению дефектов на получаемом изображении. Для оптических профилометров достоинством являются большие рабочие зазоры, высокое разрешение измерения, а недостатками то, что они требуют высокоточной системы фокусировки, плохо совместимы с исследованием тел с большими перепадами высот, выдвигают определенные требования к отражательной способности тела, на них легко влияют характеристики отражения поверхности тела, например, цвет и наклон. Поэтому разработка и исследование нового прецизионного сканирующего профилометра со структурой, обеспечивающей автоматизированное бесконтактное измерение профиля поверхности тел с большими перепадами высот, является актуальной задачей.

Для обеспечения точного измерения профиля поверхности оптических узлов предлагается использовать бесконтактный сканирующий профилометр с оптическим преобразователем приближения на основе оптического туннельного эффекта, который имеет субмикронный переменный зазор до поверхности оптического тела, и систему стабилизации и прогноза. Оптическое туннелирование возникает между ОПП и тестируемым телом не при непосредственном механическом контакте, но при сближении сред на расстояние порядка длины волны оптического излучения. Для обеспечения корректного считывания результатов измерений и исключения механического контакта ОПП с телом необходимо поддерживать зазор между ОПП и тестируемым телом постоянным с высокой точностью, что обеспечивается с помощью следящей системы. Такая система стабилизации и прогноза должна обеспечивать стабилизацию ОПП с точностью до десятков нанометров, чтобы получать достоверные сигналы о высоте поверхности и безопасное перемещение ОПП при сканировании тел с большими перепадами высот.

Цель и основные задачи диссертации

Целью работы является разработка системы вертикального

позиционирования бесконтактного профилометра для исследования оптических

тел с большим перепадом высот, обеспечивающей высокую точность измерения и

уменьшение возможности механического контакта с поверхностью тел за счет

9

применения высокочувствительного считывания субмикронных перемещений с помощью оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном световоде и систем стабилизации зазора и прогноза вертикального положения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующего ряда научно-технических задач:

• обоснование функциональной схемы системы вертикального позиционирования бесконтактного сканирующего профилометра с новым преобразователем приближения на основе изогнутого волоконного световода и оптического туннельного эффекта с различными вариантами считывания выходных оптических сигналов;

• разработка и исследование математических моделей преобразователей на основе оптического туннельного эффекта для измерения зазора между преобразователем и поверхностью тела;

• исследование влияния конструктивных параметров на характеристики оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта;

• анализ влияния внешних дестабилизирующих факторов на характеристики оптического преобразователя приближения и разработка методов их компенсации;

• разработка алгоритмов работы системы управления автоматической стабилизацией зонда сканирующего профилометра на основе бесконтактного оптического преобразователя приближения;

• разработка алгоритмов работы системы прогноза положения бесконтактного оптического преобразователя приближения сканирующего профилометра на шаг вперед при отсутствии априорной информации об исследуемой поверхности.

Объектом исследования являются структурная схема и математическая модель системы вертикального позиционирования бесконтактного сканирующего

профилометра с оптическим преобразователем приближения на основе оптического туннельного эффекта с использованием дополнительных устройств считывания выходных оптических сигналов.

Предметом исследования является обеспечение надежного функционирования системы вертикального позиционирования бесконтактного сканирующего профилометра с использованием оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта при исследовании поверхностей сложного рельефа путем исключения возможных повреждений чувствительного элемента оптического преобразователя приближения за счет предотвращения его механического контакта с исследуемой поверхностью.

Методы и способы исследования

При разработке математической модели оптического преобразователя приближения на основе оптического туннельного эффекта и исследовании систем стабилизации и прогноза использовались основные положения волновой и геометрической оптики, применялись методы теории систем управления, прикладной механики, положения теории интегрального исчисления, методы численного анализа, положения теории измерений и математическая обработка полученных результатов.

Научная новизна работы

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

• предложена, разработана и исследована новая функциональная схема системы вертикального позиционирования бесконтактного сканирующего профилометра, которая содержит оптический преобразователь приближения на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном световоде, что обеспечило регистрацию нанометровых зазоров между преобразователем приближения и поверхностью оптического тела в динамическом режиме при сканировании поверхности тела сложного профиля с основной погрешностью 2,6 нм при начальном зазоре 175 нм и дополнительной температурной

погрешностью не более 0,4%/°С при минимальном зазоре 50 нм в температурном диапазоне 25°С±5°С;

• разработана и исследована новая структурная схема и алгоритм стабилизации зазора системы вертикального позиционирования с корректирующим устройством на основе реального форсирующего звена, позволяющая компенсировать изменение зазора между зондом преобразователя и поверхностью оптического тела в процессе сканирования, исходя из условия обеспечения неизменного расстояния между зондом и поверхностью тела в диапазоне сотен нанометров с перерегулированием не более 10%;

• предложен, разработан и исследован новый алгоритм функционирования системы вертикального позиционирования, который предохраняет оптический преобразователь приближения от механического контакта с поверхностью тела при прецизионном сканировании поверхности тел со сложным рельефом и большим перепадом высот за счет совместного использования сигналов грубого канала измерения зазора с погрешностью 50 нм и точного канала с погрешностью 3 нм с двумя оптическими датчиками различного диапазона измерения.

Практическая значимость работы и использование результатов работы

• использование полученной в работе математической модели нового преобразователя на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном светводе обеспечивает нанометровую точность измерения зазора в диапазоне от 50 до 300 нм;

• показано, что преобразователи на основе оптического туннельного эффекта, выполненные в виде изогнутого волоконного световода, способны работать в температурном диапазоне 25°С±5°С с дополнительной температурной погрешностью не более 0,4%/°С при минимальном зазоре 50 нм, что позволяет их использовать в технологических процессах контроля формы сложных прецизионных оптических деталей;

• предложенные структура и алгоритм работы системы прогноза при сканировании поверхности оптического тела позволяют исключить механический контакт преобразователя приближения с поверхностью тела в диапазоне прогноза до ±50 мкм при обеспечении высокой точности поддержания зазора.

Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованностью допущений и преобразований при разработке математических моделей преобразователя приближения на основе ОТЭ. Корректность математических моделей обоснована соответствием полученных результатов известным, а также проведенным исследованиям узла оптоэлектронного считывания на основе ОТЭ.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе по курсу «Оптические и волоконно-оптические устройства и системы» кафедры «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• использование функциональной схемы и математической модели нового оптического преобразователя приближения, отличающегося применением зонда на основе оптического туннельного эффекта в изогнутом волоконном световоде, обеспечивает высокую точность измерения субмикрометровых зазоров в диапазоне от 50 до 300 нм с основной погрешностью (8.. .1) % и при начальном зазоре 175 нм с основной погрешностью 1,5% или 2,6 нм и построение однозначной квазилинейной функции преобразования «расстояние-напряжение»;

• применение структурной схемы и алгоритма стабилизации зазора между оптическим преобразователем приближения и поверхностью оптического тела сложной формы системы вертикального позиционирования с использованием пьезоэлектрического двигателя и корректирующего устройства на основе реального форсирующего звена, обеспечивает уменьшение перерегулирования с 50% до 10% и прецизионное позиционирование зонда при

бесконтактном сканировании профиля поверхности сложной формы при перепаде высот в диапазоне до ±125 нм;

• использование структурной схемы и алгоритма управления двухканальной системы сканирования бесконтактного профилометра, отличающейся наличием грубого и точного каналов измерения, обеспечивает прогноз высоты поверхности со сложным рельефом и большим перепадом высот в диапазоне до ±50 мкм и предохраняет оптический преобразователь приближения от механического контакта с поверхностью тела.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, анализе и оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов. Новые функциональные схемы оптического преобразователя приближения на основе ОТЭ в изогнутом волоконном световоде, математические модели и результаты моделирования функции преобразования, структурная схема стабилизации системы вертикального позиционирования, структурная схема и алгоритм работы системы прогноза профилометра, обеспечивающие прогноз высоты поверхности и предохранение преобразователя приближения от механического контакта с поверхностью оптического тела, результаты исследований в диссертации, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на 10 научно-технических конференциях: «VII международная конференция по фотонике и Информационной оптике» (МИФИ, Москва, 2018), «VIII международная конференция по фотонике и Информационной оптике» (МИФИ, Москва, 2019); «26-я Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - Микроэлектроника и информатика» (МИЭТ, Зеленоград, 2019), «27-я Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - Микроэлектроника и информатика» (МИЭТ, Зеленоград, 2020), «28-я Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов

и аспирантов - Микроэлектроника и информатика» (МИЭТ, Зеленоград, 2021); «XXVII Международная научно-техническая конференция - Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации » (Алушта, 2018), «XXIX Международная научно-техническая конференция -Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (г. Алушта, 2020), «XXX Международная научно-техническая конференция - Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2021); «19-я международной конференции -Авиация и космонавтика - 2020» (МАИ, Москва, 2020), «20-я международной конференции - Авиация и космонавтика - 2021» (МАИ, Москва, 2021).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ - из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 10 тезисов докладов на конференциях (из них 7 на международных конференциях).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 153 страниц, из них 135 - основная часть, 18 - приложения. Работа содержит 78 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников включает 85 наименований.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ БЕСКОНТАКТНОГО ПРОФИЛОМЕТРА

1.1 Классификация методов получения информации о параметрах поверхностей

В промышленной области, поверхность обрабатываемой детали напрямую влияет на срок ее службы и производительность. С развитием техники требования к точности качества поверхности деталей при производстве становятся все выше. Поэтому технологии измерения профиля поверхности быстро развиваются, и

устройства, используемые для сканирования поверхности деталей, начали использоваться в области авиации, автомобилестроения и шарикоподшипников в 30-х годах ХХ века. В процессе разработки профилометров ученый G. Schmaltz сначала измерил параметры микроскопических неровностей поверхности, а затем появились некоторые приборы для регистрации поверхностных особенностей, основанные на механических и оптических методах преобразования сигналов [1]. Первые приборы были оптические, среди них — поляризационный микроскоп, разработанный в СССР (акад. В.Линник). Наибольшее распространение, однако, в дальнейшем получили приборы, основанные на щуповом методе оценки поверхности. Первый такой прибор был выпущен в США (Е. Аббот и Ф. Файерстон) в 1933 году. Вскоре в Германии начался выпуск приборов "Пертометр" (Д. Пертен), в Англии в 1942 году начал серийно выпускаться прибор "Талисёрф" (Р. Ризон), первый японский щуповой прибор "Серфкодер" (Косака) появился в середине 40-х годов [2].

С развитием технологии сканирования профилометры используются для формирования контурной модели поверхности объекта. В зависимости от метода сканирования профилометры можно разделить на два основных типа: контактного сканирования и бесконтактного сканирования [3]. Классификация методов профилометрии представлена на рисунке 1.1.

Рис. 1.1 Классификация методов профилометрии

1.1.1 Контактные сканирующие профилометры

Контактные методы получения информации о поверхности нашли наибольшее распространение в промышленности в виду их простоты и наглядности по сравнению с бесконтактными методами. Контактные методы в свою очередь подразделяются на непосредственные - щуповой метод и косвенные методы - метод слепков [4]. Метод контактного сканирования профилометром использует, например, алмаз для зонда измерения. Алмазная проба может перемещаться вертикально, контактируя образцом. Она перемещается по образцу в боковом направлении на заданное расстояние и занимает следующее вертикальное положение зонда в новой точке контакта. Наклон тестируемой поверхности может достигать десятков градусов. Положение алмазной пробы по высоте генерирует аналоговый или цифровой сигнал, который затем используется для хранения, анализа или отображения. Скорость горизонтального сканирования регулируется, а радиус алмазной пробы составляет от 20 нанометров до 50 микрометров.

Контактный профилометр состоит из основных компонентов, таких как измерительный зонд, приводной блок, индикатор, регистратор (процессор) и рабочий стол. Общий вид контактного профилометра SJ5718 (производится компанией CHOTST) показан на рисунке 1.1; его характеристик приведены в таблице 1.2 [5].

Рис 1.2. Общий вид контактного профилометра SJ5718

Таблица 1.1

Характеристика Значение

Диапазон измерения( ОХ) 0-100мм

Ошибка индикации( ОХ) ±(0,8+2L/100) мкм, L — горизонтальная измеренная длина в мм

Разрешение(ОХ) 0,01мкм

Прямота(ОХ) 1мкм/100мм

Скорость сканирования(ОХ) 0,05-5мм/с

Скорость движения (ОХ) 0-10мм/с

Диапазон измерения( ОZ0) ±30мм

Ошибка индикации(ОZ0) ±(1+0,4Н/100) мкм, H - вертикальная измеренная высота в мм

Разрешение(ОZ0) 0,1мкм

Диапазон измерения( ОZ) 0-300мм

Скорость движения (ОZ) 0-10мм/с

Измерительная сила 30мН

Максимальный градиент подъем 77 ° спуск 88 °

Рабочая среда Без сильного магнитного поля, без вибрации, без агрессивного газа; Рабочая температура: 20 ± 2 °С; относительная влажность: 40-60%

Индукционный измерительный зонд является одним из основных компонентов профилометра. На одном конце измерительного зонда установлена алмазная проба небольшого радиуса кривизны для наилучшего отображения поверхности и обеспечения малого износа. При измерении кончик пробы помещается на измеряемую поверхность тела и удерживается в контакте с измеряемой поверхностью. Для перемещения пробы вдоль поверхности с малой равномерной скоростью используется приводное устройство. Измеряемая поверхность может представлять собой контур с волнообразными выступами и впадинами, поэтому, когда проба скользит по измеряемой поверхности, она будет перемещаться вверх и вниз [6]. Процесс движения пробы использует принцип рычага для передачи на магнитный сердечник через точку опоры, так что сердечник синхронно перемещается вверх и вниз в двух дифференциальных катушках индуктивности. Катушки измерительного зонда и измерительная цепь

соединены с балансирующим мостом. При этом малые вертикальные смещения пробы преобразуются синхронно в пропорциональный электрический сигнал.

Контактные профилометры используют также измерительный зонд, генерирующий электрический заряд. Величина электрического заряда относительно мала, и требуется электронное устройство для усиления изменений величины электрического заряда. После фаза-чувствительного детектирования формируется сигнал, указывающий величину и направление смещения пробы [7].

Преимущества контактных профилометров включают простоту, независимость от поверхности и высокое разрешение [7]. В грязной среде контакт с поверхностью часто является преимуществом. В этом случае бесконтактные методы могут привести к измерению загрязнения поверхности, а не самой поверхности. Поскольку игла контактирует с поверхностью, этот метод нечувствителен к отражательной способности поверхности или цвету. Радиус кончика иглы может составлять всего 20 нанометров, вертикальное разрешение обычно также нанометровое.

Метод контактного измерения имеет ряд недостатков по сравнению с бесконтактными методами:

1) возможно механическое повреждение как зонда, так и оцарапать поверхность измеряемого объекта;

2) практически непригоден для изучения объектов с малой механической жёсткостью (органические материалы, биологические объекты);

3) малое боковое разрешение.

1.1.2 Бесконтактные сканирующие профилометры

В отличие от контактного метода измерения бесконтактный метод использует связь линейных характеристик поверхности тел с другими физическими величинами, например, электрическим зарядом, емкостью между двумя электродами, одним из которых является сама поверхность, а вторым — вспомогательная поверхность, располагаемая вблизи нее, магнитной проницаемостью пространства, образованного поверхностью и вспомогательной

поверхностью, оптическими параметрами (оптической мощностью, фазой оптического излучения, сдвига частоты излучения) [8]. В настоящее время среди методов измерения профиля поверхности наибольшее распространение получили измерение с помощью сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) и сканирующей туннельной микроскопии (СТМ). Были созданы атомно-силовой микроскоп (АСМ), магнитно-силовой микроскоп (МСМ), электросиловой микроскоп (ЭСМ), ближнепольный оптический микроскоп (БОМ) и многие другие приборы [9]. Эти методы позволяют достичь более высокого разрешения и точности измерений. Принцип работы бесконтактного профилометра заключается в последовательном сканировании поверхности пробой, перпендикулярной к контролируемой поверхности, на заданном расстоянии и преобразовании колебаний пробы оптическим или электрическим способом в выходные сигналы. В современных профилометрах перемещения пробы обычно преобразуются в изменения электрического напряжения с помощью индуктивных, ёмкостных, пьезоэлектрических и других преобразователей [10].

Измерение профиля поверхности тела бесконтактным методом должно косвенно отражать информацию об измеряемой поверхности средствами, которые не влияют на измеряемую поверхность [11]. Особенностью бесконтактного сканирующего профилометра является измерительный зонд. Он не находится в прямом контакте с измеряемой поверхностью, что защищает его в то же время позволяет избежать ошибок измерения, вызванных прямым контактом с поверхностью тела. Известные бесконтактные сканирующие профилометры с введением обратной связи по положению сканирующей пробы исключают повреждение исследуемой поверхности, однако, они существенно сложнее и дороже, чем контактные.

В процессе работы бесконтактного сканирующего профилометра, проба

движется вдоль тестируемой поверхности, и, например, туннельный ток

поддерживается стабильным за счёт действия обратной связи. При этом

показания следящей системы меняются в зависимости от топографии

поверхности [12]. Такие изменения фиксируются, и на их основе строится карта

21

высот. Методы бесконтактного сканирования можно разделить на: атомно-силовую микроскопию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое сканирование, оптическое сканирование (например, оптические профилометры с интерференционным зондом и зондом хроматической аберрации).

Поскольку бесконтактный профилометр не касается поверхности, она не будет поврежден, а скорость сканирования зависит от скорости обработки измерительной информации. Многие бесконтактные профилометры являются твердотельными, что значительно снижает потребность в техническом обслуживании. Размер пятна или поперечное разрешение оптического метода колеблется от нескольких микрометров до нанометров.

1.2 Особенности применения бесконтактных сканирующих профилометров

1.2.1 Атомно-силовой микроскоп

Атомно-силовой микроскоп - это сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения [13]. В 1981 году Г.К Бинниг и Г. Рорер успешно разработали первый в мире сканирующий туннельный микроскоп. СТМ основан на квантовом туннельном эффекте и определяет морфологию поверхности, регистрируя туннельный ток. Он имеет чрезвычайно высокое разрешение измерения и позволяет наблюдать отдельные атомы, расположенные на поверхности вещества. На основе СТМ, Ф.К. Келвин, К. Гербер изобрели атомно-силовой микроскоп. Появление АСМ позволяет наблюдать атомную морфологию и расположение на поверхности вещества. АСМ используется для определения рельефа поверхности с разрешением от десятков ангстрем вплоть до атомарного [14]. В отличие от сканирующего туннельного микроскопа, с помощью атомно-силового микроскопа можно исследовать как проводящие, так и непроводящие поверхности. Общий вид атомно-силовой микроскоп Nanoview 1000 AFM и его характеристики приведены на рисунке 1.2 и в таблице 1.3 [15].