Разработка современной технологии сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Королев, Андрей Андреевич

  • Королев, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 168
Королев, Андрей Андреевич. Разработка современной технологии сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Андрей Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретический обзор и анализ состояния вопроса

1.1 Определение кадастра в литературе

1.1.1 Понятие и виды кадастров

1.1.2 Кадастр как система и как комплекс мер

1.1.3 Внутрихозяйственный кадастровый учёт

1.2. Геоинформационные технологии в кадастре

1.2.1 Геоинформационные системы и ГИС-технологии

1.2.2 Архитектура современных ГИС

1.2.3 Организация пространственных данных в ГИС

1.2.4 Цифровая картографическая основа кадастра

1.2.4.1 Понятие публичной кадастровой карты портала РОСРЕЕСТРА

1.3 Теоретико-множественное описание кадастровой информации

1.4 Современное состояние технологий сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости

Выводы по разделу

2 Разработка современной технологии сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости

2.1 Сочетание государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости

2.1.1 Общие формальные признаки кадастра как информационной системы

2.1.2 Определение кадастра как информационной системы

2.1.3 Кадастровая система учёта пространственных объектов

2.1.4 Определения государственного и внутрихозяйственного кадастров

2.1.5 Принципы сочетания систем государственного кадастрового учёта и

внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости

2.2 Методика реализации принципов сочетания систем государственного

кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости в едином информационном пространстве

2.2.1 Исходные данные и постановка задачи

2.2.2 Описание методики

Выводы по разделу

3 Реализация и апробация на примере программного обеспечения

ЗАО КБ «Панорама»

3.1. Описание ПО

3.1.1 ГИС Карта

3.1.2 ГИС Сервер

3.1.3 ГИС «Панорама АГРО»

3.1.4 Panorama AGRO Service

3.1.5 GIS WebServer AGRO

3.1.6 GIS WebService SE

3.1.6.1 Получение данных из открытых источников

3.1.6.2 Протокол WMS

3.1.6.3 Протокол WFS

3.1.6.4 Протокол WCS

3.1.7 Система управления транспортными и другими техническими средствами, применяемыми в системе сельского хозяйства с использованием систем rnOHACC/GPS

3.2. Реализация методики

3.2.1 «ЦАС «Белгородский»

3.2.2 Геопортал «Атлас тверской области»

3.2.3 ООО «Борисовская зерновая компания»

3.2.4 Агропортал

3.2.5 Проект «Нива-Авто»

3.3 Сравнение с аналогами

Выводы по разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка современной технологии сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости»

Введение

Актуальность темы исследования. К настоящему времени хозяйствующие субъекты используют разнородные информационные системы учёта пространственных объектов. Это связано как с необходимостью иметь информационное обеспечение деятельности различных структурных подразделений предприятия, так и с разнообразием предложений на рынке программного обеспечения.

Речь идёт о большом многообразии программных средств (ПС), позволяющих реализовать как отдельные так и комплексные технологии ведения внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости. При этом различные ПС используют различную терминологию, различные форматы данных и структуры баз данных. Все это существенно затрудняет применение этих ПС при построении внутрихозяйственного учёта. Более того, организация внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости не может быть эффективной без интеграции с государственным кадастром недвижимости. А этот вопрос мало исследован и при современном уровне развития компьютерных технологий может быть существенно автоматизирован.

Эффективное управление предприятием и организация взаимодействия его структурных единиц предполагает наличие доступа ко всем информационным системам учёта пространственных объектов хозяйствующего субъекта, а так же ко внешним информационным системам, в том числе к государственному кадастру недвижимости. Для организации такого доступа необходимо формирование единого информационного пространства.

Сведения о недвижимом имуществе предприятия отражаются в системах внутрихозяйственного учёта. Одновременно с этим в уполномоченных органах ведётся государственный кадастровый учёт недвижимости. Зачастую сведения из этих систем не совпадают в деталях или полностью противоречат друг другу.

В настоящее время наблюдается разрыв между государственным кадастром и внутрихозяйственным учётом объектов недвижимости. Главным образом он заключается в несоответствии координатного описания, сведений о владельцах и стоимости объектов учёта. Исходя из опыта общения с сельскохозяйственными товаропроизводителями автор смеет заявить, что велика потребность в соотнесении данных организаций о своих сельхозугодиях с данными государственных служб. Часто, люди не знают какая именно земля им принадлежит. Так же встаёт вопрос о статусе земель при межхозяйственном их перераспределении (купля/продажа, аренда).

Ситуация усложняется ещё и тем, что крупные предприятия ведут параллельно несколько учётных систем. Например, если говорить об агрохолдингах, то можно встретить ИС учёта земельных угодий в разрезе агротехнологий, объектами учёта которых являются рабочие участки, а так же учёт в разрезе прав собственности, где объектом учёта является пай.

На сегодняшний день задача соотнесения данных ГКН и внутрихозяйственного учёта недвижимости решается хозяйствующими субъектами в частном порядке, бессистемно.

Разработанная автором технология сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости позволила создавать соответствующие информационные системы. Такие системы, учитывающие особенности государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости, дают возможность проводить глубокий анализ несоответствия данных и выявлять его причины.

Помимо главного своего назначения такие комплексные системы позволяют всегда иметь оперативную информацию о состоянии объектов недвижимости организации.

Задача разработки вышеозначенной методики встала ввиду практической необходимости интеграции внутрихозяйственных учётных систем между собой и

с государственным кадастром недвижимости, что говорит об актуальности проблемы.

Решение проблемы сочетания государственного и внутрихозяйственного учёта позволило унифицировать механизмы учёта пространственных объектов. Подход с единых позиций к изучению государственного кадастра и внутрихозяйственного учёта имеет значение для развития кадастра, как отрасли знаний.

Степень разработанности темы изучена по опубликованным работам в области кадастра, землеустройства, мониторинга земель, геоинформатики, геодезии и картографии.

Диссертация опирается на труды А. П. Сизова, А. Е. Алтынова, С. А. Атаманова, С. А. Григорьева, Т. В. Илюшиной, Т. К. Колевид, А. М. Лелюхиной, О. В. Миклашевской, Т. Ф. Пушкиной [55], Е. В. Золотовой [34], В. Н. Баденко [4], А. А. Варламова, А. В. Севостьянова [11], С. Ю. Васютинской [15], В. А. Махта, В. А. Руди [48], А. В. Пылаевой [57], посвящённые теории кадастра недвижимости, работы С. Н. Волкова, В. П. Троицкого [49], А. А. Варламова, А. В. Хабарова, С. Н. Захаровой [13, 12] в области землеустройства и мониторинга земель, исследования В. С. Тикунова, Е. Г. Капралова [18], А. Д. Иванникова [17], В. А. Середовича [61], В. Я. Цветкова [69, 72, 75, 76, 82, 87], П. А. Докукина [25], Л. М. Бугаевского [10] по геоинформатике, работы Ю. К. Неумывакина, М. И. Перского [50], А. И. Павлова [56] по геодезии, статьи П. Д. Кужелева [42] и О. В. Зайцевой [33] по геостатистике.

Особую роль при написании диссертации сыграли работы В. Я. Цветкова [74, 77, 78, 79, 85, 91], П. А. Чекмарёва, С. В. Лукина [92], В. А. Железнякова [73, 80], Е. Г. Шедий [93], В. Хаксхольд [66], В. Н. Темникова [63], А. В. Дубровского [26], П. М. Мазуркина [45], В. П. Мазалова [43, 44, 94], А. И. Иванова [35, 94], А. Г. Юнусова [94], посвящённые применению геоинформатики в кадастре, сельском хозяйстве, землеустройстве и мониторинге земель.

Из иностранных авторов следует отметить R. Hartman [98], A. Panagiotis [101], C. Portele [103], K. Pomakis, N. Julia, J. Masó [99, 100], Alan G. Evans [96], Gavin Schrock [97].

Так же в работе использованы сведения из нормативно-правовых источников [64, 51, 52].

Целью исследования является разработка и практическая реализация технологии сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Формализация признаков кадастров как учётных информационных систем.

2. Формальное определение кадастра как учётной информационной системы.

3. Выработка требований к кадастрам как информационным системам учёта объектов недвижимости.

4. Определение принципов сочетания систем государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости в едином информационном пространстве.

5. Разработка методики реализации принципов сочетания различных информационных систем учёта объектов недвижимости в едином информационном пространстве.

6. Разработка и практическая реализация схемы информационного взаимодействия программных комплексов, обеспечивающей выполнение указанных принципов.

Объект исследования — информационные системы учёта объектов недвижимости.

Предметом исследования является информационное пространство, сочетающее государственный кадастровый учёт и внутрихозяйственный учёт объектов недвижимости.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен новый подход к изучению систем внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости и их сочетания с государственным кадастром.

2. Впервые произведено научно-теоретическое обобщение понятия кадастра как информационной системы.

3. Впервые предложено понятие «внутрихозяйственного кадастрового учёта».

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методической

основы сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости.

Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, применяются при построении элементов инфраструктуры пространственных данных, обеспечивающей сочетание различных видов кадастрового учёта в едином информационном пространстве. Использовать разработанную технологию, можно как при создании новых информационных систем, так и для модернизации уже существующих. При этом технология имеет достаточную степень общности, что позволяет использовать её во множестве прикладных областей самой различной направленности: территориальное планирование, сельское и лесное хозяйство, транспорт, электросети, добывающая промышленность и многие другие, где необходима геопространственная привязка объектов учёта.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения определённого выше круга задач использовались методы идеализации, формализации, наблюдения, абстрагирования и индукции.

Из результатов, полученных автором в итоге исследования, можно сформулировать основные положения, выносимых на защиту:

1. Принципы сочетания систем государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости в едином информационном пространстве.

2. Методика реализации принципов сочетания различных информационных систем учёта объектов недвижимости в едином информационном пространстве.

3. Технология сочетания государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости в едином информационном пространстве.

Работа выполнена на материале, полученном и обобщённом автором в ходе разработки геоинформационных систем для сельского хозяйства, кроме всего прочего учитывающих сочетание государственного кадастрового учёта и внутрихозяйственного учёта объектов недвижимости. В ряде случаев решению поставленных задач способствовало непосредственное знакомство автора с состоянием дел в части соотнесения данных государственного кадастра недвижимости и внутрихозяйственного учёта недвижимого имущества на предприятиях агропромышленного комплекса.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе и не противоречащими известным научным положениям, а также результатами апробации разработанной методики, подтверждёнными справкой о внедрении и авторскими свидетельствами.

Помимо этого, положения, представленные в работе подтверждаются успешностью их применения для создания схемы взаимодействия программного обеспечения ГИС «Панорама-АГРО», «ГИС Сервер», «GIS WebServer AGRO», АРМ Агронома, «ГИС Карта 2011».

Внедрение результатов работы. Результаты использовались при построении геопортала «ЦАС «Белгородский», Web-сервиса «Атлас Тверской области», а так же для интеграции программных продуктов «ГИС Карта 2011», «ГИС Сервер», «GIS WebServer AGRO», ГИС «Панорама-АГРО», АРМ Агронома. На базе этих программных продуктов построена геоинформационная составляющая проекта «Нива-Авто».

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов и списка литературы из 109 наименований, их которых 10 публикаций

на английском языке. Диссертация изложена на 168 листах машинописного текста и содержит 39 рисунков, 14 таблиц.

1 Теоретический обзор и анализ состояния вопроса 1.1 Определение кадастра в литературе 1.1.1 Понятие и виды кадастров

Существует множество определений кадастра. Приведём несколько примеров.

Кадастр — (фр. cadastre — лист, реестр) — систематизированный, официально составленный на основе периодических или непрерывных наблюдений свод основных сведений об экономических ресурсах страны, государства, составляемый в виде реестра, в котором фиксируются сведения, используемые для исчисления налогов (оценка, средняя доходность и т.п.) с соответствующих объектов (земля, дома, охотничьи угодья, промыслы и т.п.), а также для оценки стоимости объектов при их аренде, залоге, продаже. К. содержит данные о расположении ресурсных источников и объектов, их величине, качественных характеристиках, содержащих оценку стоимости и доходности объектов. Наиболее известен земельный К., но существуют и водный К., К. подземных вод, ветровой К., К. отдельных промыслов, К. более мелких объектов [9].

Кадастр (франц. cadastre) — систематизированный свод сведений, составляемый периодически или путём непрерывных наблюдений над соответствующим объектом. Различают кадастр земельный, кадастр водный, кадастр лесной, кадастр месторождений полезных ископаемых, кадастр животного мира [6].

Кадастр (от франц. cadastre — лист, реестр) — систематизированный, официально составленный на основе периодических или непрерывных наблюдений свод основных сведений об экономических ресурсах страны, государства (реестр). Кадастр содержит данные о расположении ресурсных

источников и объектов, их величине, качественных характеристиках, содержащих оценку стоимости и доходности объектов. Наиболее известен земельный кадастр, но есть и водный кадастр, и кадастры отдельных промыслов, и более мелких объектов. Данные кадастров используются при установлений налогов, платы за пользование природными ресурсами, для оценки стоимости объектов при их аренде, залоге, продаже [59].

Кадастр — совокупность всех мер, служащих к точному определению объекта поземельного налога, т.е. чистого дохода с земли [95].

Как видим, почти все они сводятся к тому, что это систематизированный свод сведений об объектах некоторой предметной области. Именно в таком общем смысле автор рассматривает это понятие, абстрагируясь от какой-либо отрасли народного хозяйства и исключая пространственную привязку для общего случая. Самым главным здесь является отход от стереотипа, что кадастр это совокупность данных о границах и других атрибутах земельных участков. Такой подход позволит достичь некоторых целей работы: выявить общие принципы построения кадастров, дать формальное определение кадастра и предложить на его основе требования к кадастровым системам учёта пространственных объектов.

Исторически создавалось и использовалось большое число различных кадастров на всех уровнях управления: от государственного до внутрихозяйственного. На государственном можно выделить водный, земельный, климатический, лесной, ландшафтный, минеральных ресурсов, медико-биологический, особо охраняемых природных объектов и территорий, охотничье-промысловый, рекреационный.

Их задача — накопление сведений способствующих определению доходности для налогообложения, государственному строительству и отраслевому управлению, рациональному использованию, сохранению и восстановлению ресурсов страны. Объекты государственных кадастров имеют всеобщее значение в рамках страны.

Кадастры местного уровня помимо определения доходности служат и чисто хозяйственным целям землеустройства и планирования территорий. ОУ таких систем актуальны только на местном уровне.

И, наконец, внутренние кадастры организаций нацелены главным образом на хозяйственное управление и, соответственно, их ОУ — имущество организации.

1.1.2 Кадастр как система и как комплекс мер

Иван Иванович Янжул в своей работе «Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах» пишет, что кадастром называется совокупность всех мер, служащих к точному определению объекта поземельного налога, т.е. чистого дохода с земли [95]. Здесь мы сталкиваемся с определением кадастра как комплекса мер. В этой работе автор будет рассматривать кадастр исключительно как информационную систему сбора, накопления и выдачи сведений об объектах учёта.

1.1.3 Внутрихозяйственный кадастровый учёт

Система государственного кадастрового учёта недвижимости достаточно хорошо проработана и накоплен значительный опыт по её ведению. Например следует отметить иерархическую структуру и систему идентификации объектов учёта (кадастровый номер), картографо-геодезическое обеспечение, наличие специалистов.

В литературе и законодательстве (например ФЗ «О Землеустройстве» 18 июня 2001 года) встречается понятие внутрихозяйственного землеустройства как комплекса мероприятий по организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни.

Автор предлагает ввести понятие внутрихозяйственного кадастрового учёта (внутрихозяйственного кадастра) как системы сбора, накопления и выдачи сведений об объектах учёта. В дальнейшем в этой работе будет дано более точное определение.

Введение нового термина позволит распространить накопленный опыт ведения государственного кадастрового учёта недвижимости для описания учёта внутрихозяйственного. Это необходимо для большей степени унификации подходов к учёту пространственных объектов.

1.2. Геоинформационные технологии в кадастре

Информационные технологии государственных кадастров в современной России стали применяться практически с возникновения самих кадастров, как государственных институтов в сфере управления недвижимостью. Мощным стимулом для этого было стремительное развитие микропроцессорных устройств и, прежде всего персональных компьютеров. Основной целью использования информационных технологий в кадастре стала автоматизация всех технологических процессов, связанных с ведением государственных кадастров и на этой основе создания единой автоматизированной системы для всех субъектов Российской федерации.

До введения ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в России официально велись государственные земельный кадастр, водный кадастр, лесной кадастр, градостроительный кадастр, кадастр недр и кадастр особо охраняемых природных территорий. Несмотря на то, что законодательно все кадастры привязывались к государственному земельному кадастру, в составе которого вёлся единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), в остальных

использовались своя нормативная база, автоматизированные информационные средства и информационные системы на основе использования геоинформационных технологий (ГИС-технологий) [55].

1.2.1 Геоинформационные системы и ГИС-технологии

Геоинформационные технологии в кадастре и землеустройстве стали применяться с момента рождения геоинформационных систем. Первая ГИС, разработанная в 1963—1971 гг. в Канаде (Canadian GIS) под руководством Р. Томлинсона, была создана для решения задач рационального землепользования. Её назначение состояло в анализе информации, накопленной Канадской службой земельного учёта для получения статистических данных о земле, которые использовались при разработке планов землеустройства огромных площадей преимущественно сельскохозяйственного назначения.

Основные этапы развития ГИС индустрии с характерной периодизацией и предпосылками изложены в книге Тикунова B.C. «Современные средства исследования системы «общество — природная среда» 1989 г., где представлены и основные поставщики программного обеспечения этого класса.

Стремительное развитие геоинформационных технологий привело к тому, что общепризнанным в мировой практике инструментарием, обеспечивающим оперативность, результативность, а значит и эффективность управления земельными и природными ресурсами, являются автоматизированные информационно-управляющие системы с мощным сегментом управления пространственными данными на основе геоинформационных технологий. Современные ГИС-технологии позволяют создать единую оптимально организованную пространственную модель территории, предоставляют многопользовательский доступ к данным о ней и, наконец, дают возможность оперативно интегрировать информацию в научных и практических целях для хозяйственного и экономического развития территории.

Развитие отрасли геоинформационных систем и геоинформационных технологий шагнуло в стадию, когда использование их потенциальных возможностей становится необходимым условием успешных решений большинства автоматизированных систем, связанных с территориальным управлением [55].

Приведём варианты определения ГИС.

Традиционно, под термином ГИС (GIS — Geographic Information System) понимают аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных географических задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией общества (Кошкарев А.В. «Произведения автоматизированной картографии. Каталог карт и атласов, составленных при помощи ЭВМ», 1990). Это наиболее полное и, как мы считаем, корректное определение. В государственном стандарте «ГОСТ Р 52438-2005. Географические информационные системы. Термины и определения» это определение сократилось до неприличного минимума: «ГИС: Информационная система, оперирующая пространственными данными. Под операциями подразумеваются сбор, обработка, отображение и распространение, координация ... пространственных данных». В упомянутом ГОСТе указано, что такое пространственные данные в этом контексте. Это — (геоинформационные данные, геопространственные данные, географические данные, геоданные): Данные о пространственных объектах и их наборах. Другими словами, это данные, имеющие координатную привязку (на Земле, в космосе, на другой планете и т. д) [55].

С определением ГИС возникла путаница. В него пробрался корень «граф», хотя эти системы решают не только географические задачи, а так же

геологические, геодезические, топографические, кадастровые и множество других, где в зачёт идёт пространственная привязка объектов. Подробно ситуация описана в [90]

Пока, автор этой работы предлагает совсем отказаться от корня «граф» в определении ГИС. То есть ГИС это не Географическая Информационная Система, а именно Геоинформационная Система.

В дальнейшем, по мере хозяйственного освоения других планет, их спутников и остального космического пространства придётся выбросить корень «reo» и ввести новое понятие, наиболее точно характеризующее будущие информационные системы с пространственной привязкой объектов.

Здесь мы будем придерживаться такого определения ГИС — аппаратно-программный человеко-машинный комплекс для сбора, отображения, хранения, моделирования, анализа геопространственных данных. Согласно этому определению геоинформационная система любой сложности должна включать компоненты, отображённые на рисунке 1.

Рисунок 1 — Основные компоненты ГИС

Последовательность блоков слева направо имеет принципиальное значение, подчёркивая тот факт, что вычислительная платформа является фундаментом всей системы, жизнь в которую вносит операционная система. Прикладное программное обеспечение включает собственно ГИС и другие программные продукты, в которые производиться накачка необходимой информации. На рисунке не показан субъект (субъекты), работающие с системой, без которого работа системы теряет смысл.

Несмотря на противоречивые мнения по терминологиям, в дальнейшем будем различать ГИС как программно-аппаратный комплекс (т.е. инструмент) для создания автоматизированных систем управления пространственными данными и ГИС-проект как конкретную проблемно-ориентированную информационную систему, решающую определённый круг прикладных и управленческих задач. Более того, в ГИС-проект могут и должны входить составляющими компонентами, наравне с ГИС, ряд специализированных приложений (DBMS, Image Station, CAD, Text Processor, DPS и пр.), в комплексе решающих определённую бизнес-задачу [55].

1.2.2 Архитектура современных ГИС

Революционность появления ГИС в информационных технологиях заключается в объединении компьютерных моделей пространственных объектов с семантическим описанием их традиционными методами в СУБД. Таким образом, ГИС разрабатывались, прежде всего, для добавления геопространственной информации в существующие системы информационного управления.

В одной из самых известных таких систем ArcGIS (ESRI, USA) сохранился продукт, долгое время олицетворявший самые передовые идеи в геоинформатике. Это хорошо известная система Arc/INFO. Как видите, в названии зашифрована концепция ГИС: ARC — дуга (пространственная модель объекта) + INFO — информационное описание этого объекта.

Несмотря на прошедшее время, сегодня вполне успешно «работают» системы, представляющие три базовых архитектурных решения, которые мы отметим в порядке их исторического появления.

На рисунке 2 схематично показано наиболее раннее архитектурное ГИС-решение, суть которого заключается в консолидации в одном программном продукте оригинального 2D графического редактора и внутренней реляционной СУБД. Это геоинформационное решение воплощает геореляционную модель,

ставшую на многие годы основой для очень большого числа программных продуктов называемых ГИС. На Российском рынке в этом качестве представлены (и до сих пор работают) достаточно большое количество ГИС-продуктов — ArcView GIS, MapInfo, AtlasGIS, WinGIS, а также отечественные под иностранными именами — GeoDraw/ GeoGraph, Sintex/Tri, Geobuilder, и отечественная — ГИС Карта (КБ «Панорама»).

Рисунок 2 — Архитектура первых ГИС Почти сразу за этим простейшим решением последовало более гибкое и, значит эффективное архитектурное решение, основанное на модульной организации системы в целом. Суть его заключается в создании интегрированной системы, в состав которой включаются необходимые (в том числе и других разработчиков) модули для решения конкретной геоинформационной бизнес-задачи.