Разработка способов обогащения гравийных материалов русловых и пойменных месторождений на предприятиях водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Кузнецова, Наталья Владимировна

  • Кузнецова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 155
Кузнецова, Наталья Владимировна. Разработка способов обогащения гравийных материалов русловых и пойменных месторождений на предприятиях водного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ современных способов и оборудования для 9 очистки гравия и щебня от комовой глины

1.2. Практика эксплуатации береговых и плавучих 27 обогатительных комплексов в России и за рубежом

1.3. Анализ требований, предъявляемых к 29 обогатительному оборудованию добычных земснарядов и портовых береговых обогатительных комплексов

1.4. Выбор направления исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ОЧИСТКИ 33 ГРАВИЯ (ЩЕБНЯ) ОТ КОМОВОЙ ГЛИНЫ

2.1. Создание лабораторной модели валкового 34 глиновыделителя

2.2. Экспериментальное изучение процесса очистки 35 фракционированных гравия (щебня) от комовой глины в лабораторных условиях

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОМЬЕВ ГЛИНЫ ВАЛКАМИ ГЛИНОВЫДЕЛИТЕЛЯ

3.1. Современное состояние исследований в области 39 классификации глинистых грунтов и оценки их физико-механических свойств

3.2. Оценка влияния технологии добычи и переработки 46 НСМ на физико-механические свойства содержащейся в ПГМ комовой глины

3.3. Исследование физической картины взаимодействия 54 комьев глины с валками глиновыделителя

3.4. Выбор и обоснование основных теоретических 59 положений для математического моделирования процесса взаимодействия комьев глины с рабочими органами валкового глиновыделителя

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 64 ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМЬЕВ ГЛИНЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С ВАЛКАМИ ГЛИНОВЫДЕЛИТЕЛЯ

4.1. Вывод уравнений связи между конструктивными и 64 технологическими параметрами глиновыделителя и физико-механическими свойствами комьев глины

4.2. Разработка алгоритма и расчет оптимальных 75 соотношений частот вращения смежных валков глиновыделителя в зависимости от физико-механических свойств комьев глины

4.3. Разработка алгоритма и расчет времени 81 деформирования комьев глины цилиндрической формы валками глиновыделителя

ГЛАВА5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 85 ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ГРАВИЯ (ЩЕБНЯ) ОТ КОМОВОЙ ГЛИНЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Создание опытного образца валкового 85 глиновыделителя

5.2. Задачи лабораторных исследований

5.3. Определение скоростей транспортирования зерен 88 гравия (щебня) различной формы и размеров в зависимости от основных конструктивных и технологических параметров глиновыделителя

5.4. Определение оптимальных значений основных 96 конструктивных параметров глиновыделителя

5.5. Определение энергоемкости процесса в зависимости 98 от физико-механических свойств компонентов исходного материала

5.6. Изучение работы опытного образца валкового 104 глиновыделителя в производственных условиях

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ 108 КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГЛИНОВЫДЕЛИТЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ ОБОГАЩЕНИЯ НСМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ ВАЛКОВЫХ ГЛИНОВЫДЕЛИТЕЛЕЙ

7.1 Совершенствование технологии производства гравия 113 для строительных работ на ГСЗ Калининградского речного порта

7.2. Модернизация обогатительного оборудования земснаряда ПЧС-600 Уфимского речного порта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов обогащения гравийных материалов русловых и пойменных месторождений на предприятиях водного транспорта»

Около 25% добываемых в России песчано-гравийных материалов (ПГМ), что составляет 80 миллионов тонн в год, приходится на предприятия речного транспорта.

В настоящее время рынок нерудных строительных материалов (НСМ) выявил ряд тенденций в своем развитии, которые должны учитываться в деятельности предприятий, занимающихся добычей и обогащением НСМ. Из них можно выделить следующие:

• повышение требований к качеству НСМ;

• сокращение рынков сбыта и, как следствие, обострение конкурентной борьбы за них;

• сужение сырьевой базы из-за запрета добычи ПГМ из русел многих рек и сокращения земельных отводов под сухие карьеры;

• усиление контроля за воздействием на окружающую среду.

Обогащение ПГМ на предприятиях речного транспорта осуществляется, как правило, непосредственно на борту добычных земснарядов или на плавучих обогатительных приставках к ним. Значительно реже - на береговых гравийно-сортировочных участках (заводах).

Обогатительное оборудование, применяемое в речных портах, не позволяет получать НСМ, соответствующие требованиям действующих стандартов из-за низкого качества рассева на вибрационных и статических грохотах и отсутствия оборудования для очистки гравийных фракций от комовой глины и органических примесей.

Ограниченная номенклатура производимых НСМ и отсутствие возможности ее оперативного изменения при низком качестве производимых материалов сужает круг потенциальных потребителей, в результате чего часть добытых ПГМ остается невостребованной, а часть продается по низким ценам предприятиям нерудной промышленности для более глубокого обогащения.

Кроме того, следует учитывать, что в связи с исчерпанием запасов на многих месторождениях, последующему освоению подлежат обедненные и пойменные месторождения, ПГМ которых содержит большое количество нетоварных компонентов: комовой глины, обломков древесины и пр. При отсутствии оборудования для отделения нетоварных фракций и засоряющих примесей от полезной массы материала ожидаются дополнительные трудности с реализацией готовой продукции.

Для обеспечения конкурентной способности предприятий речного транспорта на рынке нерудных строительных материалов необходимо укомплектовать обогатительные комплексы оборудованием, позволяющим получать широкий спектр качественных НСМ в условиях речных портов. При выборе технологического оборудования для плавучих обогатительных комплексов следует принимать во внимание ряд факторов, которые существенно ужесточают требования к нему, а именно:

• высокую производительность добычных земснарядов (до 3000 м3/ч);

• непрерывность подачи материала при отсутствии возможности промежуточного складирования и организации хвостового хозяйства;

• нестабильность грансостава исходного материала;

• ограничения по энергоемкости, размерам, весу, а также размещению его на борту с учетом требований Речного Регистра;

• недопустимость негативного влияния на экологию водоемов.

Кроме того, удаленность ремонтной базы накладывает дополнительные требования к надежности функционирования и степени унификации элементов оборудования для обеспечения возможности оперативного ремонта непосредственно на борту.

Желательно, чтобы оборудование допускало быструю переналадку для получения разного по составу материала в соответствии с требованиями заказчиков, что может существенно расширить круг потенциальных потребителей.

Глубина переработки ПГМ и качество производимых НСМ в первую очередь определяется наличием в исходном материале засоряющих примесей, из которых наиболее трудноудалимой является комовая глина.

Традиционные способы и средства для очистки гравия (щебня) от комовой глины ориентированы на использование в технологии береговых обогатительных комплексов, что, с учетом перечисленных выше факторов делает невозможным их применение для глубокого обогащения НСМ непосредственно на борту добычных земснарядов или плавучих приставок.

Целью настоящей диссертационной работы является создание нового способа очистки гравия от комовой глины, и устройства с минимальными энергоемкостью, массой и размерами для его реализации, ориентированных на эксплуатацию в составе обогатительных комплексов водного транспорта, а также формирование физических и теоретических представлений о его работе.

Работа носит экспериментально-теоретический характер.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• на основе анализа научных разработок и опыта эксплуатации существующих средств удаления из гравия (щебня) комовой глины обоснована целесообразность создания нового оборудования, принцип действия которого основан на различи характера деформирования и фрикционных свойств компонентов исходного материала.

• разработан новый способ очистки фракционированного гравия (щебня) от комовой глины, основанный на различии деформационной способности и фрикционных свойств компонентов исходного материала. Спроектирован и изготовлен валковый гли-новыделитель для его реализации.

• теоретически и экспериментально установлены закономерности взаимодействия валковых рабочих органов с компонентами исходной смеси.

• теоретически и экспериментально установлены зависимости основных технологических и конструктивных параметров гли-новыделителя от физико-механических свойств компонентов исходного материала.

• с помощью построенной математической модели процесса деформирования комьев глины рабочими валками определены оптимальные технологические параметры валкового глиновыде-лителя в зависимости от физико-механических свойств комьев глины.

• обоснована и разработана технология обогащения ПГМ с использованием валковых аппаратов.

Достоверность результатов исследований подтверждена адекватностью экспериментально и теоретически определенных основных конструктивных и технологических пераметров глиновыделителя, а также испытаниями опытного образца валкового глиновыделителя на гравийно-сортировочном участке Тверского речного порта и Рождественской дробильно-сортировочной фабрике Хомяковского карьеро-управления.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• разработан новый способ очистки фракционированного гравия (щебня) от комовой глины;

• создана методика расчета, позволяющая проектировать валковые глиновыделители для различных условий эксплуатации;

• разработана конструкция глиновыделителя.

• создан опытный образец валкового глиновыделителя, проведены его производственные испытания, по результатам которых даны рекомендации к его внедрению.

Автор защищает:

• Новый способ очистки фракционированного гравия (щебня) от комовой глины.

• Методику расчета валковых глиновыделителей для различных условий эксплуатации.

• Спроектированный и испытанный в производственных условиях валковый глиновыделитель.

Апробация работы.

Основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе:

• научно-технических конференциях МГАВТ в 1990. 1993 и 1998. 2001 годах;

• научно-технической конференции КТБ «Мосоргстройматериалы» в 1991 году;

• заседаниях технических советов Волжского объединенного речного пароходства, Камского речного пароходства, Уфимского речного порта, Калининградского речного порта; КТБ «Мосоргстройматериалы»;

• научно-практической конференции ВУЗов «Критические технологии в строительстве» в 1999 году.

Работа выполнена на кафедре «Водных путей, портов и электрооборудования» Московской Государственной академии водного транспорта.

Соискатель считает своим долгом указать на то обстоятельство, что инициатором и первым научным руководителем настоящей работы был академик, доктор технических наук, профессор Александр Степанович Стариков.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Кузнецова, Наталья Владимировна

Основные результаты натурных исследований и выводы по ним следующие:

1. Условия испытаний на ГСУ Тверского речного порта и Рождественской ДСФ были существенно различны. Однако в обоих случаях были получены хорошие результаты, что говорит об универсальности способа.

2. Подача исходного материала на глиновыделитель должна осуществляться со скоростью не менее 2.2,5 м/с, таким образом, чтобы угол падения зерен исходного материала на валки составлял 30.40° в направлении загрузочных концов валков на расстоянии » 0,3 м от них.

3. По результатам испытаний подтверждена достоверность изложенных в настоящей диссертационной работе результатов теоретических и экспериментальных исследований. Исходя из того, что эффективность обогащения должна составлять не менее 95%, определены углы наклона продольных осей валков, абсолютные частоты вращения валков и соотношение частот вращения смежных валков при указанных выше режимах подачи материала на глиновыделитель. Сравнение данных, полученных при испытаниях валкового глиновыделителя в производственных условиях и рассчитанных по разработанной автором методике (глава 6 настоящей работы) указывает на удовлетворительную сходимость результатов.

Величина рабочих зазоров между валками при проведении испытаний устанавливалась в соответствии с рекомендациями, данными в разделе 5.4. настоящей работы. При испытаниях на ГСУ Тверского порта она составляла 32 мм. При этом зафиксированные потери гравия составили 0,3%. Малые потери были обеспечены за счет высокого качества предварительного грохочения и незначительного содержания в исходном материале зерен лещадной формы (около 4%). При ис-пыаниях на Рождественской ДСФ величина рабочих зазоров составляла 14 мм. При проведении исследований фиксировались только потери материала крупностью свыше 20 мм. Они составили около 3,5%. При этом зерна, ушедшие в отходы вместе с глиной были преимущественно представлены продуктами дробления лещадной формы.

Как при испытаниях глиновыделителя в Твери, так и на Рождественской ДСФ, его максимальную производительность определить не удалось, поскольку его загрузка лимитировалась производительностью штатного оборудования, используемого на первых стадиях обогащения. Максимальная зафиксированная производительность глиновыделителя при работе в технологической цепи ГСУ составила 20м3/ч, а на Рождественской ДСФ 30 м3/ч. В обоих случаях глиновыделитель имел запас по производительности.

По результатам испытаний на ГСЗ Тверского речного порта эффективность процесса при оптимальных режимах работы и указанной выше производительности составила более 96%. В готовый продукт попадали единичные комья глины крупностью 80.90мм, эффективных захват которых рабочими валками был невозможен из-за несоблюдения оптимального соотношения между диаметром валков и размерами комьев глины. Следует отметить, то комья глины, крупнее 90 мм не деформировались валками, а транспортировались ими поперек глиновыделителя за его пределы. Эффективность процесса при работе в технологической цепи Рождественской ДСФ превысила 98%.

При указанных выше параметрах и режимах работы глиновыделителя, потребляемая одним валком мощность не превышала:

• при испытаниях на ГСУ Тверского речного порта (недробленый материал)0,3 кВт;

• при испытаниях на Рождественской ДСФ (частично дробленый материал) 0,36 кВт.

Глава 6. Методика определения основных конструктивных и технологических параметров глиновыделителя в зависимости от физико-механических свойств компонентов исходного материала.

Основные конструктивные параметры глиновыделителя: диаметр рабочих валков, величина рабочих зазоров между валками и угол наклона продольных осей валков, определяются в соответствии с рекомендациями, изложенными в разделах 2.2 и 5.4 настоящей работы.

Методика определения оптимального значения основного технологического параметра - соотношения частот вращения смежных валков - в зависимости от физико-механических свойств комьев глины, в общем виде дана в главе 4 настоящей работы и сводится к решению системы нелинейных алгебраических уравнений (64) с последующим вычислением истинного значения частоты вращения второго (медленного) валка при заданной частоте вращения первого (быстрого) валка и известных конструктивных параметрах глиновыделителя.

Что касается определения производительности устройства, то в зависимости от содержания в исходном материале комовой глины и физико-механических свойств компонентов исходной смеси, она может определяться либо пропускной способностью устройства по комовой глине, либо пропускной способностью по гравию (щебню).

Пропускная способность по глине определяется скоростью ее прохождения в зазор между валками.

Время прохождения в зазор отдельных комьев глины в зависимости от их физико-механических свойств и рабочих параметров глиновыделителя определяется аналитически по формуле (78).

Здесь следует учесть, что данное выражение получено для комьев глины идеальной цилиндрической формы, в то время как реальная их форма существенно отлична от идеальной. Как показали результаты экспериментов, время, затрачиваемое на обкатку кома глины до приобретения им цилиндрической формы, зависит от первоначальной формы кома и его механических свойств. Таким образом, время от первоначального контакта кома глины до момента прохождения его в зазор определяется по формуле (78).При этом значение коэффициента а выбирается по таблице 5.10.

Пропускная способность глиновыделителя по глине определяется выражением: т

Qzn-^pY/B.CP.l (79) 1 где: Lp - длина рабочей зоны валков, определяемая в соответствии с рекомендациями, изложенными в разделе 5.4. настоящей работы; i - порядковый номер рабочего зазора; m - количество рабочих зазоров;

VB.cp.j - средняя скорость перемещения комьев глины в направлении зазора:

Ve.cp.i- f (80) где: S - расстояние по вертикали, проходимое комом глины в процессе деформирования:

5 =

2 7 9 sinarccos--7^, (81)

Д + ср 2 где: с1ср- средняя крупность комьев глины; R - радиус рабочего валка. Окончательно имеем выражение для определения пропускной способности глиновыделителя по глине: f drn \ r+A v 2 у 2 sin arcojs — m ^

R+dcP (82)

Q.n-u-p!-----------------------i 1

Пропускная способность глиновыделителя по гравию (щебню) определяется скоростью транспортирования зерен каменного материала вдоль валков по направлению к их разгрузочным концам и может быть определена по формуле: т п

1 /=1 где: qpi - удельная пропускная способность рабочего зазора; п - количество нерабочих зазоров.

В общем случае удельная пропускная способность рабочего зазора определяется выражением:

Яр = K\KlFVcp.cm. > (84) где: F - рабочая площадь полупространства, образованного смежными валками, определяемая по формуле:

F - 0,8R(2R +• A)- -0,481. (85) v 7 V 360 )

Vcp-ст. - средняя скорость транспортирования зерен гравия (щебня) в стесненном потоке, значение которой определяется в соответствии с рекомендациями, данными в разделе 5.3. настоящей работы;

К] — безразмерный коэффициент загрузки, учитывающий скорость и направление подачи исходного материала на глиновыделитель. Ki>l;

К2 - коэффициент, учитывающий влияние фрикционных свойств поверхности рабочих валков на скорость транспортирования зерен материала.

За эталон К2 =1 приняты рабочие поверхности валков, изготовленных из сталиЗ, имеющие шероховатость Rzl80.

Если исходный материал представлен зернами различной формы, имеющими соответствующие скорости стесненного транспортирования, то с учетом их взаимного влияния удельная пропускная способность рабочего зазора определяется выражением: к др=0,0^КиК2[Уср^, (86) 1 где: F - рабочая площадь полупространства, образованного смежными валками, определяемая по формуле (85), к - количество учитываемых форм зерен в исходном материале,

К|,- - коэффициент загрузки для зерен i-ой формы;

К2| - коэффициент, учитывающий влияние фрикционных свойств рабочих поверхностей валков на скорость транспортирования зерен i-ой формы;

Vcpj - средняя скорость стесненного транспортирования зерен материала i-ой формы;

Cj -относительное содержание зерен i-ой формы в общем объеме материала, в процентах.

Мощность привода глиновыделителя определяется выражением:

N = 0,5n(Nxx +NT+Na,) ' (87) где: Nxx - потери мощности в передачах, подшипниках и пр. Для любого механизма могут быть определены теоретически. Для конкретного механизма может быть определена экспериментально, как мощность, потребляемая на холостом ходу;

NT мощность, затрачиваемая на преодоление технологического сопротивления зерен гравия (щебня) при их взаимодействии с валками. Как было показано в разделе 5.5. NT зависит от конструктивных и технологических параметров машины, но в большей степени от формы и размеров зерен материала и может быть определена по таблице 5.9.

Na - мощность, затрачиваемая на деформирование комьев глины при полной загрузке глиновыделителя, определяется по таблице 5.11. п - количество рабочих валков глиновыделителя.

Следует отметить, что истинная величина потребляемой мощности будет несколько ниже расчетной, поскольку в таблице 5.11 приведены значения мощности, соответствующие максимальной пропускной способности глиновыделителя по глинистой составляющей.

В таблице 6.1 приведены основные технические характеристики опытного образца валкового глиновыделителя, определенные экспериментально при испытаниях на Рождественской ДСФ и рассчитанные по предложенной автором методике для тех же условий эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена повышению эффективности производства качественных НСМ в условиях речных портов и добычных земснарядов путем оснащения обогатительных комплексов валковыми глиновыделителями.

На основе выполненных автором исследований процессов добычи и обогащения НСМ на земснарядах и береговых предприятиях водного транспорта можно сделать следующие выводы:

Автором предложен новый способ очистки фракционированного гравия (щебня) от комовой глины, принцип действия которого основан на различии физико-механических свойств зерен гравия (щебня) и комьев глины, разработано принципиально новое устройство для его реализации (валковый глиновыделитель), обеспечивающий удаление комовой глины без ее предварительного диспергирования в воде; обоснована целесообразность отказа от традиционного оборудования.

По сравнению с аппаратами аналогичного назначения валковые глиновыделители менее энергоемки (более чем в десять раз), менее металлоемки (в тридцать - пятьдесят раз), компактны, не требуют использования промывочной воды, а следовательно ее последующей утилизации либо очистки, не оказывают негативного влияния на экологию водоемов. Конструкция глиновыделителя позволяет оперативно изменять рабочие зазоры между валками, обеспечивая тем самым возможность получения различного по грансоставу материала. Эффективность очистки практически не зависит от содержания комовой глины в исходном материале. Кроме того, валковые глиновыделители обеспечивают частичное удаление из полезной массы материала таких органических примесей, как обломки древесины и ракушечник. Перечисленные достоинства валковых глиновыделителей делают возможным и целесообразным их применение в технологических цепях как береговых, так и плавучих обогатительных комплексов, как при сухом, так и при мокром способах обогащения.

По результатам лабораторных исследований выявлены основные факторы, влияющие на осуществимость и эффективность процесса в зависимости от состава и физико-механических свойств компонентов исходного материала.

Создана математическая модель процесса взаимодействия комовой глины цилиндрической формы с рабочими валками, позволившая оптимизировать основной технологический параметр глиновыделителя - соотношение частот вращения смежных валков, а также определять время деформирования комьев глины в зависимости от их физико-механических свойств и конструктивных параметров гл инов ыд елите ля.

Экспериментально подтверждено соответствие математической модели реальному процессу деформирования комьев глины валками глиновыделителя и пригодность ее для расчета соотношения частот вращения смежных валков и времени деформирования комьев глины в зависимости от их физико-механических свойств.

В результате проведения лабораторных и натурных исследований получены данные для выбора и расчета основных технологических, конструктивных и энергетических параметров глиновыделителя в зависимости от физико-механических свойств компонентов исходного материала.

Автором разработана методика определения основных технологических параметров глиновыделителя и его технических характеристик в зависимости от физико-механических свойств компонентов исходного материала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили подтверждение и практическую реализацию в производственных условиях (на ГСУ Тверского речного порта и Рождественской ДСФ Хомяковского карьероуправления).

Полученные результаты легли в основу разработки проектов модернизации технологического оборудования с использованием валковых глиновыделителей добычного земснаряда ПЧС-600 и ДСЗ калининградского речного порта.