Разработка способов регулирования свойств и обогащения пшеничной муки на стадии ее производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Белибова, Юлия Андреевна

  • Белибова, Юлия Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 195
Белибова, Юлия Андреевна. Разработка способов регулирования свойств и обогащения пшеничной муки на стадии ее производства: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белибова, Юлия Андреевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Качество российского зерна пшеницы и пшеничной муки для хлебопекарной промышленности.

1.2. Хлебопекарные свойства пшеничной муки.

1.2.1. Белково-протеиназный комплекс пшеничной муки.

1.2.2. Углеводно-амилазный комплекс пшеничной муки.

1.2.3. Липидный комплекс муки.

1.3. Пути корректировки хлебопекарных свойств муки.

1.4. Пути повышения витаминно-минеральной ценности муки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов регулирования свойств и обогащения пшеничной муки на стадии ее производства»

Актуальность темы. В России, где аграрный сектор занимает значительное место, уровень и качество производимого зерна не только оказывает большое влияние на экономику страны, но и является основой его продовольственной безопасности, что обусловлено определяющим значением зерна и хлебопродуктов в жизни человека и общества.

Вследствие негативных тенденций в качестве зерна пшеницы перед мукомольными и хлебопекарными предприятиями стоит проблема стабилизации хлебопекарных свойств муки и повышения ее качества до стандартного уровня.

Обоснованным и эффективным направлением корректировки свойств пшеничной муки является целевое использование ферментных препаратов.

Пшеничная мука высшего и первого сорта характеризуется пониженной пищевой ценностью, что связано с потерей важных микронутриентов в процессе переработки зерна в муку. В настоящее время в питании населения России отмечается дефицит важнейших микронутриентов, прежде всего витаминов группы В и железа, носителями которых являются зерно и продукты его переработки.

Наиболее эффективным путем улучшения обеспеченности организма человека незаменимыми пищевыми веществами является проведение на отечественных мелькомбинатах и хлебозаводах мероприятий по корректировке и улучшению качества муки с использованием микроингредиентов.

В связи с тем, что мука - это сырье для традиционного, массово потребляемого, доступного всем слоям общества продукта - хлеба, к вопросам применения пищевых добавок необходимо подходить с учетом их воздействия на организм человека. Вводимые в муку добавки должны не только корректировать и стабилизировать хлебопекарные свойства муки, но и одновременно повышать пищевую и биологическую ценность готового продукта, получаемого из этой муки, обеспечивать его гигиеническую безопасность.

Производство мукомольными предприятиями муки со стабильными хлебопекарными свойствами, отвечающими требованиям стандартов, с высокой пищевой ценностью является крайне актуальным. В связи с вышеизложенным, использование композиций ферментных препаратов и витаминов является перспективным, т.к. позволяет стабилизировать и регулировать хлебопекарные свойства муки и одновременно повышать ее пищевую ценность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка технологических решений регулирования хлебопекарных свойств и обогащения пшеничной муки. Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- научное обоснование и разработка составов комплексных пищевых добавок в виде витаминно-энзимных премиксов (ВЭП) для хлебопекарной и мукомольной промышленности;

- изучение влияния витаминно-энзимных премиксов на хлебопекарные свойства пшеничной муки, свойства теста и качество хлебобулочных изделий в зависимости от различных технологических факторов;

- изучение влияния витаминно-энзимных премиксов на ход брожения теста из пшеничной муки;

- исследование содержания витаминов в витаминно-энзимных премиксах при хранении;

- исследование ферментативной активности а-амилазы и ксиланазы в витаминно-энзимных премиксах при хранении;

- изучение технологической стабильности витаминно-энзимных премиксов при хранении;

- разработка технической документации на витаминно-энзимные премиксы;

- промышленная апробация применения витаминно-энзимных премиксов и технико-экономическое обоснование их использования.

Научная новизна работы. Научно обоснованы и разработаны технологические решения по стабилизации хлебопекарных свойств и обогащению пшеничной муки на стадии ее производства путем применения витаминноэнзимных премиксов.

На основе системного подхода впервые разработаны композиционные составы, технологии получения и применения пищевых добавок, включающих в себя ферментные препараты, витаминные или витаминно-минеральные смеси, обоснованы технологические решения по применению витаминно-энзимных премиксов в мукомольном и хлебопекарном производстве («Способ производства хлебобулочных изделий», приоритетная справка на патент РФ от 22.08.2007).

Установлено, что использование ВЭП в составе муки позволяет оптимизировать способ приготовления теста за счет положительной биохимической модификации структурных компонентов муки. Это подтверждается динамикой скорости газообразования и изменением количественного и качественного составов Сахаров в полуфабрикатах хлебопекарного производства. Витамины, входящие в состав ВЭП, оказывают положительное влияние на активные центры ферментов премикса, что обеспечивает дополнительный синергетический эффект улучшения качества хлеба.

Научно обоснованы различные составы витаминно-энзимных премиксов на основе выявленных корреляционных зависимостей между исходными свойствами муки, реологическими и биохимическими свойствами теста и качеством хлеба.

Выявлена технологическая стабильность и сохранность витаминов в витаминно-энзимных премиксах в течение 6 мес. хранения. Установлено, что содержание витаминов в хлебобулочных изделиях, приготовленных из пшеничной муки высшего сорта с добавлением ВЭП, соответствует требованиям к обогащенным продуктам, изложенным в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ № 148 от 16 сентября 2003 г.

Практическая значимость. Показана возможность стабилизации качества хлебобулочных изделий путем формирования свойств используемой пшеничной муки.

Разработаны технологические решения по корректировке качества пшеничной муки в процессе ее производства на мукомольных предприятиях с использованием витаминно-энзимными премиксов.

Разработаны составы витаминно-энзимных премиксов «ВИТАЗИМ»®, на которые утверждена техническая документация (Добавки пищевые комплексные для хлебопекарной и мукомольной промышленности «ВИТАЗИМ». ТУ, ТИ, РЦ 9291-042-17028327-08).

Социальная значимость работы заключается в возможности эффективного использования ВЭП для повышения пищевой ценности продуктов массового потребления для детского и взрослого населения РФ - пшеничной муки высшего и первого сорта и хлебобулочных изделий из нее.

Проведена промышленная апробация применения витаминно-энзимных премиксов на ЗАО «Дедовский хлеб» (Московская обл.) и ОАО «Истра-Хлебопродукт» (Московская обл.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на III Всероссийском конгрессе зернопереработчиков «Нивы России» (г.Барнаул, 25-27 октября 2005 г.); VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г.Казань, 9-10 апреля 2007 г.); IV Международной конференции «Современное хлебопечение - 2007» (г.Москва, 4-7 декабря, 2007 г.).

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, получена приоритетная справка на патент «Способ производства хлебобулочных изделий».

1. Обзор литературы

В обзоре научно-технической литературы систематизированы данные по качеству российского зерна пшеницы и пшеничной муки для хлебопекарной промышленности, рассмотрены хлебопекарные свойства пшеничной муки; обобщены данные по повышению пищевой ценности продуктов питания и формированию свойств пшеничной муки для производства хлебобулочных изделий; рассмотрены научные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Белибова, Юлия Андреевна

3. Выводы

Проведены комплексные исследования по разработке способов регулирования свойств и обогащения пшеничной муки на стадии ее производства.

На основании полученных результатов сделаны нижеследующие выводы.

1. Научно обоснованы и разработаны многокомпонентные составы комплексных пищевых добавок в виде ВЭП для регулирования свойств и обогащения пшеничной муки на стадии ее производства. Определен композиционный состав и установлены оптимальные дозировки ферментных препаратов, входящих в состав ВЭП. Составы ВЭП представляют собой сбалансированные комбинации ферментных препаратов, поливитаминных и витаминно-минеральных смесей.

2. Отдельные показатели хлебопекарных свойств проанализированных проб муки (количество и качество сырой клейковины, «число падения») изменяются в широких пределах, не отвечают требованиям ГОСТ Р 521892003 к хлебопекарной муке высшего сорта и не коррелируют с пробной лабораторной выпечкой. Обоснованными критериями оценки технологических свойств пшеничной муки с внесением витаминно-энзимных премиксов являются пробная лабораторная выпечка хлеба, динамика газообразования в процессе брожения теста (от замеса до посадки в печь).

3. Поливитаминные и витаминно-минеральные смеси, входящие в состав ВЭП, обеспечивают рекомендуемый уровень витаминов и высокое качество готовых изделий. Качество хлеба с внесением ВЭП улучшается в большей степени, чем в пробах хлеба с добавлением отдельных ферментных препаратов или витаминов, что обосновывает целесообразность введения в состав ВЭП сбалансированных комбинаций ферментных препаратов и витаминов.

4. ВЭП влияют на качество хлебобулочных изделий в зависимости от хлебопекарных свойств муки, рецептуры и способа тестоприготовления:

4.1. Показана целесообразность внесения ВЭП в количестве 0,05% (носитель мука) и 0,025% (носитель сахарная пудра) к массе муки при приготовлении хлебобулочных изделий из пшеничной муки при всех исследуемых способах приготовления теста и рецептурах.

4.2. Наибольший улучшающий качество хлеба эффект от применения ВЭП достигается при безопарном способе тестоприготовления.

5. Витаминно-энзимные премиксы влияют на биотехнологические и физико-химические свойства теста:

5.1. Внесение ВЭП в количестве 0,025-0,05% к массе муки приводит к интенсификации процесса газообразования на величину до 20% в течение процесса брожения теста, и особенно на этапе расстойки.

5.2. Кислотонакопление в пробах теста, приготовленных с применением ВЭП, происходит интенсивнее, чем в контрольных пробах независимо от способа тестоприготовления.

6. ВЭП влияет на структурные компоненты пшеничной муки:

6.1. Внесение ВЭП оказывает влияние на альвеографические характеристики: обеспечивается увеличение показателя формы кривой, изменение энергии деформации, индекса раздувания и среднего значения абсциссы при разрыве.

6.2. Отсутствуют корреляционные зависимости между улучшением качества хлеба и изменением показателей фаринограммы, выявлены тенденции изменения фаринографических характеристик, зависящие от исходных свойств пшеничной муки.

7. ВЭП в процессе хранения в течение 6 месяцев проявляют высокую технологическую и биохимическую стабильность по показателям активности ферментов и сохранности витаминов.

7.1. Амилолитическая активность ВЭП в процессе хранения в течение 6 месяцев снижается на 8-10% к концу сроков хранения в зависимости от композиционного состава ВЭП. Ксиланазная активность ВЭП также уменьшается на 3 - 9% к концу сроков хранения.

7.2. Сохранность витаминов в процессе хранения зависит от состава ВЭП (композиционного состава и вида носителя). При использовании в качестве носителя пшеничной муки в составе ВЭП сохранность витаминов колеблется в пределах 83-88%, сахарной пудры — 87-92%. Наиболее высокая сохранность витаминов В1 и В2 отмечена в витаминно-энзимных премиксах, приготовленных с использованием а-амилазы, ксиланазы и липазы на носителе сахарная пудра.

7.3. Применение ВЭП, хранившихся в течение 6 месяцев, обеспечивает высокое стабильное качество хлеба для всех исследуемых рецептур и способов приготовления.

8. Внесение ВЭП с включением в состав витаминной или витаминно-минеральной смесей оказывает влияние на пищевую ценность хлеба.

9. Проведена промышленная апробация разработанных витаминно-энзимных премиксов в условиях ЗАО «Дедовский хлеб» (Московская обл., г.Дедовск) и ОАО «Истра-Хлебопродукт» (Московская обл., Истринский район, п/о Холщевики), разработана техническая документация, рассчитана экономическая эффективность применения ВЭП при производстве пшеничной муки.