Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Коротких, Виталий Федорович

  • Коротких, Виталий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 152
Коротких, Виталий Федорович. Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротких, Виталий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРЕНИЯ

1.1. Физико-химические основы горения

1.1.2. Общие сведения о горении жидкостей

1.1.3 Общие сведения о горении твердых материалов

1.3. Пожаровзрывоопасность технологических процессов, помещений, зданий и сооружений

1.3.1. Условия образования горючих сред в оборудовании и в помещениях

1.3.2. Категорирование и классификация помещений, зданий, сооружений и технологических процессов по пожаровзрывоопасности

1.3.3 Анализ возможных причин возникновения и особенностей развития пожара на объектах топливно-энергетического комплекса.

1.3.4 Общие сведения о методах определения минимальной огнетушащей концентрации флегматизаторов

1.3.5 Выбор и обоснование огнетушащих веществ и способов для тушения пожаров на объектах нефтегазовой отрасли

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ОГНЕТУШАЩЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМБИНИРОВАННОГО СОСТАВА

2.1. Описание экспериментальной установки для определения минимальной огнетушащей концентрации твердых горючих материалов

2.2. Обоснование методики определения минимальной огнетушащей концентрации для твердых материалов

2.2.1. Выбор объема огневой камеры

2.2.2. Выбор размера и формы модельного очага пожара

2.2.3. Выбор условий подачи огнетушащего состава

2.2.4. Определение влияния продуктов горения на величину минимальной огнетушащей концентрации

2.2.5. Определение минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава для продуктов нефтепереработки

2.2.6. Результаты исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и методов пассивного пожаротушения нефтепродуктов при аварийных проливах»

Развитие и интенсификация нефтегазовой отрасли в современных условиях ведет к росту числа аварийных ситуаций и масштабов их пагубных последствий. Неконтролируемые выбросы взрывопожароопасных веществ ведут к увеличению ущерба, наносимого населению и окружающей среде.

Крупные аварии на объектах нефтегазовой отрасли связаны с пожарами и взрывами ЛВЖ и ГЖ при утечке или аварийном проливе из технологического оборудования, что выдвигает на первый план вопросы обеспечения пожарной безопасности. Система пожарной безопасности должна базироваться на достижениях современной теории горения и взрыва. Необходимы реальная оценка пожарной опасности продуктов переработки и разработка инженерно-технических решений для предотвращения загораний и тушения горючих жидкостей при аварийном проливе.

Анализ пожаров на объектах нефтегазовой отрасли показывает, что основными причинами аварий, сопровождающихся пожарами, являются: разгерметизация фланцевых соединений, истечение перекачиваемого продукта из сальниковых уплотнений насосов в результате механического воздействия, по причине ошибок, допущенных при проектировании, некачественного монтажа оборудования, нарушения технологического регламента в процессе их эксплуатации и выполнения пусконаладочных или ремонтных работ.

В настоящее время остро стоит проблема совершенствования существующих средств и методов тушения нефтепродуктов при аварийных проливах, создания новых методов ликвидации горения жидкостей.

Впервые оптимизирована комплексная защита с использованием пассивных и активных средств обеспечения пожарной безопасности при аварийных проливах горючих жидкостей на объектах переработки нефти.

Разработана комплексная системы противопожарной защиты сооружений и технологического оборудования, установок нефтегазовой отрасли, включающей в себя автоматические установки обнаружения и тушения пожара, а также применение других инженерно-технических решений по ограничению растекания горючей жидкости.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Коротких, Виталий Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Комплекс проведенных исследований позволяет оценивать параметры пожаровзрывоопасности продуктов нефтепереработки, необходимые при анализе опасности на объектах переработки, хранения и потребления.

2. Определены критические условия горения жидкостей в каналах различного диаметра, изучены скорости выгорания жидкостей при различных составах смеси и концентрациях. Исследованы скорости выгорания жидкости в зависимости от состава смеси.

3. Установлено, что посредством искусственного ограничения свободной конвекции можно добиться существенного снижения интенсивности диффузионного горения вплоть до потухания пламени.

4. В результате численных оценок получены в критериальной форме зависимости, которые позволяют по физическим параметрам жидкости рассчитывать такой максимальный уровень заполнения канала, при котором становится невозможным диффузионное горение жидкости.

Нпр > шэф > 78 <4б/р -g.

5. На основании полученных результатов было разработано и изготовлено устройство для тушения и предотвращения загораний нефтепродуктов и получено авторское свидетельство на данное устройство.

Эти устройства имеют различное назначение и могут применяться :

- в виде полов для самотушения проливов горящих жидкостей;

- для предотвращения и подавления горения в емкостях и резервуарах и самотушения металлов щелочной группы.

6. Разработана методика определения минимальной огнетушащей концентрации комбинированного состава.