Разработка средств лечения и реабилитации животных при отравлении парами аммиака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Софронова, Анастасия Владимировна

  • Софронова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 131
Софронова, Анастасия Владимировна. Разработка средств лечения и реабилитации животных при отравлении парами аммиака: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Софронова, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................5

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................8

2.1 Краткая характеристика аммиака..............................................................................8

2.2 Влияние аммиака на организм....................................................................................11

2.3 Алгоритм действия при авариях................................................................................14

2.4 Лечение при отравлении аммиаком........................................................................18

2.5 Характеристика янтарной кислоты и препарата «Янтарос 19 плюс».........................................................................

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................24

3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................24

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................28

3.2.1 Поиск средств для профилактики отравлений животных

парами аммиака........................................................................................................................28

3.2.2 Определение стабильности растворов РАН-2 при длительном хранении..........................................................................................................................................29

3.2.3 Определение оптимальной дозы РАН-2, для профилактики ингаляционного отравления парами аммиака........................................................30

3.2.4 Эффективность РАН-2 при отравлении парами аммиака

разных видов животных..................................................................................................33

3.2.4.1 Опыты на курах........................................................................................................................33

3.2.4.2 Опыты на кроликах................................................................................................................37

3.2.4.3 Опыты на овцах........................................................................................................................42

3.2.4.3.1 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса овец на фоне

применения РАН-2 при отравлении парами аммиака............................48

3.2.5 Биологическая оценка мяса овец, подвергшихся воздействию

РАН-2 при отравлении парами аммиака

49

3.2.6 Отбор средств лечения отравлений животных парами аммиака

и изучение их влияния на организм........................................................................51

3.2.6.1 Эффективность препарата « Янтарос плюс» при отравлении кроликов парами аммиака и его влияние на организм..........................51

3.2.6.2 Эффективность препарата «Янтарос плюс» при отравлении

овец парами аммиака............................................................................................................65

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................79

5 ВЫВОДЫ......................................................................................................................................87

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................88

7 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................89

8 ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств лечения и реабилитации животных при отравлении парами аммиака»

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На фоне значительного ухудшения экологической обстановки в Российской Федерации создана федеральная целевая программа «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации на 2009-2013 годы».

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, в результате воздействия опасных химических факторов, в том числе и аммиака, в Российской Федерации функционирует единая государственная система химической и биологической безопасности (Гольдфарб Ю.Ю., Простакишин Г.П., Остапенко Ю.Н., 2008; Литвинов H.H. и др., 2008).

Подавляющее большинство объектов, использующих в своем производстве аммиак начали эксплуатироваться более, чем 40 лет назад, при нормативных сроках эксплуатации до 15 лет. В этой связи, большая часть химико-технологического оборудования, как морально, так и физически устарело (Иванов A.B., 2006; Курляндский Б.А., 2008). Кроме того, большое количество промышленных предприятий используют в процессе производства аммиак в жидкой и газообразной форме. Поэтому возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на производствах, а также при перевозке сильнодействующих ядовитых веществ, автомобильным или железнодорожным транспортом, не исключена, с последующими массовыми отравлениями населения и сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне катастроф. В настоящее время имеются единичные изыскания в направлении лечебно-профилактических мер при отравлении животных аммиаком (Папуниди К.Х., Тремасов М.Я., 2008; Маланьев A.B., 2010). Поэтому, изучение влияния паров аммиака на клинико-физиологическое состояние животных, а также использование отечественных дешевых лечебно-профилактических средств при отравлении аммиаком является актуальной задачей (Асланов P.M. и др., 2009).

Работа выполнена в соответствии с темой НИР ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» -«Разработка средств и методов групповой профилактики и лечения животных от отравлений парами аммиака» по заданию «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202602).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка лечебно-профилактических средств при отравлении животных парами аммиака и изучение их влияния на организм.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

» Провести скрининг средств профилактики и лечения животных от отравлений парами аммиака.

® Определить обезвреживающую и лечебную эффективность препаратов РАН-2 и «Янтарос плюс» на животных.

® Изучить влияние отобранных лечебно-профилактических средств на организм животных на фоне отравления их парами аммиака

® Провести ветеринарно-санитарную оценку и биологическую полноценность мяса животных при отравлении их парами аммиака с применением лечебно-профилактических средств.

Научная новизна. Впервые разработаны эффективные лечебно-дегазирующие средства для защиты животных от отравлений парами аммиака.

Изучены клинические, морфо-биохимические показатели крови, отравленных парами аммиака животных и после применения предлагаемых лечебно-профилактических средств.

Дана ветеринарно-санитарная оценка мяса животных, пораженных парами аммиака при использовании лечебно-профилактических средств. На препарат РАН-2 подана заявка на патент.

Практическая ценность работы. Экспериментально обоснованы схемы применения лечебно-профилактических средств при отравлении животных парами аммиака. По результатам исследований разработано «Методическое пособие по защите животных от отравлений парами аммиака», утвержденное

Отделением ветеринарной медицины Российской Академии Сельскохозяйственных Наук (Москва, 2012)

Основные положения, выносимые на защиту:

• Средства для лечения животных от отравлений парами аммиака.

• Положительное влияние РАН-2 и «Янтарос плюс» при отравлении животных парами аммиака.

® Морфо-биохимические и иммунологические показатели крови при затравке животных парами аммиака на фоне применения лечебно-профилактических средств.

• Органолептические и физико-химические показатели мяса, при лечении их от отравлений парами аммиака.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ежегодных ученых советов ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2010-2012 гг.); в материалах международной научно-практической конференции «Биотехнологии в решении экологических проблем природы, общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученых и специалистов» (2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых отображено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 32 таблицы. Список литературы включает 287 библиографических источников, в т.ч. 35 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Софронова, Анастасия Владимировна

5 ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленного скрининга разработано новое высокоэффективное дегазирующе-лечебное средство РАН-2. Применение его аэрозоля, из расчета не менее 90 мл/м , способствует дезактивации 90-95% абсолютносмертельных доз паров аммиака и обеспечивает 100% выживаемость кур, кроликов и овец.

2. Содержание животных в герметичной камере с аэрозолем РАН-2 (90

о

мл/м ) в течение 2х часов, не оказывает отрицательного влияния на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кур, кроликов и овец.

3. Применение препарата «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы для реабилитации животных, отравленных парами аммиака, способствует нормализации количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, холестерина, мочевины, глюкозы, СОЭ, активности щелочной фосфатазы, аланин-и аспартатаминотрансфераз, Т-и-В лимфоцитов, фагоцитарной и лизоцимной активности, уже через 5-7 дней, а в контрольной группе животных эти показатели восстанавливались через 15-20 суток.

4. При использовании РАН-2 и «Янтарос плюс», на фоне отравления животных парами аммиака, мясо соответствует требованиям «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы» и ГОСТов, как доброкачественное и как показала биопроба его можно использовать без ограничений.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В качестве дегазирующего средства при отравлении животных парами аммиака рекомендуется использовать дегазирующее средство РАН-2, в виде аэрозоля, не менее, чем 90 мл/м3.

2.Для лечения животных от отравлений парами аммиака рекомендуется использовать препарат «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы.

3.Результаты исследований использованы при составлении Методического пособия по защите животных от отравлений парами аммиака, утв.