Разработка стратегии повышения эффективности использования автотранспорта в Республике Шри-Ланка: на примере перевозки чая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Унантенне Васала Мудиянселаге Кавинда Динеш Бандара Унантенне
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Унантенне Васала Мудиянселаге Кавинда Динеш Бандара Унантенне
СОДЕРЖАНЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния и проблем развития автотранспорта при перевозке чая в республике Шри-Ланка
1.1 Краткая характеристика основных показателей эффективность работ автотранспорта республика при перевозке чая
1.2 Особенности производства и транспортировка чая
1.3 Прогнозирование объёмов перевозки чая автотранспортом на перспективу до 2015г
1.4 Основные направленные по повышению эффективности работы государственного автотранспорта
Глава 2. Методология разработки стратегии повышения эффективности использования государственного автотранспорта
2.1 Общие положения
2.2 Анализ методов и моделей повышения эффективности использования автотранспорта
2.3 Методика, разработки стратегии повышения эффективности использования государственного автотранспорта
Глава 3. Апробации разработка методики на практическом пример. - 98 -
3.1 Краткая характеристика автотранспорта, государственных автопредприятий, осуществляющих перевозку чая
3.2 Формирование динамики изменения тарифов и удельной себестоимости перевозки чая
1.5 Расчет экономический эффективности
Расчет экономический эффективности осуществляем на базе сравнения полученных результатов прогноза развития государственного автотранспорта, занятого на перевозке чая с учётом разработанной
стратегии и возможного его развития, рассчитанного с использованием традиционного подходе. Результатов в таблице 3.15
Общие выводы
Библиографический список литературы
Приложения
Список сокращений
• МНК - метод наименьших квадратов
• ПЭ - Экономические показатель
• СХП - стратегического хозяйственного подразделения
• СБЕ - Стратегическая бизнес-единица
• ОДР - области допустимых решений
• В1 - Высокогорье, транспортировка от плантация до сборная Пункта
• В2 - Высокогорье, транспортировка от сб. Пункта до фабрика
• ВЗ - Высокогорье, Транспортировка от фабрика до фабрика по реализации
• СП1 - Средняя полоса, транспортировка от плантация до сборная Пункта
• СП2 - Средняя полоса, транспортировка от сб. Пункта до фабрика
• СПЗ - Средняя полоса, Транспортировка от фабрика до фабрика по реализации
• Н1 - Низменные районы, транспортировка от плантация до сборная Пункта
• Н2 - Низменные районы, транспортировка от сб. Пункта до фабрика
• НЗ - Низменные районы, Транспортировка от фабрика до фабрика по реализации
• ТР - Темп рост
• В - Доход
• Р - расход
• П - прибыль
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии повышения эффективности использования автотранспорта в Республике Шри-Ланка: на примере перевозки чая»
Введение
Актуальность исследования. В республике Шри-Ланка, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей народного хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры. Автомобильный транспорт играет фундаментальную роль в эффективных цепях поставок грузов, обслуживая практически все отрасли хозяйства.
Темпы роста ВВП народное хозяйства республики Шри-Ланка составили в 2009 год -3,5,% а за 2010 года 7,5%. Наметившиеся позитивные тенденции роста ВВП произошли, несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, недавно окончившейся гражданской воины и обострения конкуренции на рынке по производству и реализации чая. Успехи достигнуты за счет решения таких проблем, как контроль над инфляцией, управление запасами в условиях неопределенности и больших колебаний курсов валют, глобальной рецессии, противодействие финансовым спекулятивным структурам, создающим угрозу нормальному развитию экономики и дестабилизирующим усилия по преодолению кризиса, а также прямому негативному вмешательству в позитивные процессы выхода из трудной экономической ситуации, в которой оказалась страна. Скоординированные и своевременные меры, принятые правительством и Центральным банком республики явились ключом к успеху. Экспортные поступления в 2010 году составили 7,1 млрд, долл. США, что на 12,7% меньше по сравнению с 8,1 млрд. долл. США в 2009 году. Это негативным образом сказалось на прибыли, так: прибыль от экспорта чая в 2010 году снизилась на 1% и составила 1,19 млрд. долл. США. Из-за последствий глобального экономического кризиса и засухи, которая преобладала в 2010 года, производство чая в Шри-Ланке по сравнению с наихудшими показателями 1999 года снизилось на 9 % и достигло уровня, общий объем производства чая в 2010г составил 329.30 тыс. тонн. Доход от реализации чая составил 283.44 млн. долл., общая сумма расходов 230,58 млн. долл. Доходы и расходы
государственного автотранспорта, осуществляющего перевозку чая, составили, соответственно, 97,75 млн. долл. и 79,16 млн. долл..
Целью диссертационного исследования является разработка стратегии, повышения эффективности использования государственного автотранспорта при перевозке чая в республике Шри-Ланка, направленной на снижение транспортных издержек и повышение эффективности деятельности государственного автотранспорта.
Задачи диссертационного исследования, поставленные и решенные диссертантом, заключаются в следующем:
• проведен комплексный анализ современного состояния и проблем развития автотранспорта государственной формы собственности, занятого на перевозке чая в республике Шри-Ланка;
• выполнен прогноз основных показателей возможного развития рынка автотранспортных услуг по перевозке чая на основе анализа статистических данных за ретроспективный период ;
• проведен анализ современного состояния теории и практики повышения эффективности функционирования государственного автотранспорта, осуществляющего перевозку чая в условиях рыночных отношений;
• сформированы структуры бизнес-портфеля автотранспортных услуг при перевозке чая исходя из сложившейся рыночной ситуации;
• проведена оценка и ранжирование различных звеньев транспортно-логистической цепочки перевозки чая по степени привлекательность для государственного автотранспорта;
• разработана методика и алгоритм определения различных вариантов развития системы автотранспортных услуг при перевозке чая, основанных на базе анализа различных рыночных ситуаций, которые могут возникнуть в условиях неопределенности работы автотранспорта на рынке;
• осуществлена оценка экономической эффективности предложенной методики на примере разработки стратегии повышения эффективности использования государственного автотранспорта при перевозке чая на перспективу до 2015г;
Объектом диссертационного исследования является государственный грузовой автотранспорт, осуществляющий свою деятельность по перевозке чая, параметры и элементы его развития во взаимоотношении с внешней средой в условиях рыночной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются проблемы и задачи повышения эффективности развития государственного автотранспорта республики Шри-Ланка, осуществляющего перевозку чая на перспективу.
Теоретической и методологической основой работы явились научные труды ведущих ученых в области экономики транспорта, оценочной деятельности, теории стратегического планирования и управления транспортными система: Е.В. Будриной, П.Л. Виленского, Э.В. Дингеса, Е.А. Жукова, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, В.И. Ляско, Л.Б. Миротина, С.А. Панова, К.А. Савченко-Бельского, В.Г. Самойловича, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, А.И. Федоренко, А.Д. Хмельницкого, И. Ансоффа, Артура А. Томпсона, А Дж. Стрикленда, М.Е. Портера, Уткина Э.А. и др.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием методов и моделей системного, экономического и статистического анализа, методов оценки эффективности использования автотранспорта, а также их компьютерной реализации.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства Транспорта в республике Шри-Ланка, материалы государственной статистики, аналитические документы центрального банка, материалы департамента управления качеством и производством цейлонского чая (Tea Market Update - Sri Lanka Tea Board).
Научная новизна проведенных исследований заключается в:
• комплексном анализе работы автотранспорта по перевозке чая в различных звеньях транспорта-логистической цепочки, определивший объективную необходимость разработки организационно-экономических основ повышения эффективности его деятельности на каждом звене транспортно-логистической цепочки;
• оценке и ранжировании звеньев транспортно-логистической цепочки по степени привлекательности для государственного автотранспорта;
• разработке методики формирования эффективного бизнес-портфеля государственного автотранспорта, осуществляющего перевозку чая.
• разработке методики и алгоритма формирования рациональной стратегии повышения эффективности использования государственного автотранспорта, осуществляющего перевозку чая, с целью повышения эффективности его деятельности;
• прогнозе объёмов перевозки чая государственным автотранспортом на различных звеньях транспорта-логистической цепочки на перспективу 2011-2015 гг., построенного на основе проеденного анализа за ретроспективный период;
• разработке сценариев возможного развития государственного автотранспорта, занятого на перевозке чая на перспективу до 2015г., обеспечивающих повышение его эффективности;
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что предложенные подходы и методы могут применяться работниками автотранспорта при разработке и реализации рациональной стратегии, обеспечивающей их конкурентоспособность и повышение эффективности функционирования государственного автотранспорта в условиях жесткой конкуренции.
Апробация результатов исследования. Результаты выполненных исследований были использованы министерством транспорта республики Шри-Ланка при разработке стратегии повышения эффективности
использования государственного автотранспорта, занятого на перевозке чая на перспективу 2011-2015 гг.
Основные положения диссертационной работы в части формирования стратегии повышения эффективности использования государственного автотранспорта республика Шри-Ланка и формирования эффективного бизнес-портфеля используются кафедрой Экономики автомобильного транспорта Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в учебном курсе «Стратегическое планирование».
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 69 и 70 научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского государственного автомобильно-дорожного технического университета в г. Москве в 2011-2012 гг. а также в министерстве транспорта республики Шри-Ланка в мае 2011г.
Публикации. По результатам выполненных исследований автором подготовлено и опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,9 п.л., в том числе:
1. Унантенне В.М. Кавинда Д.Б.У., Стратегический анализ характеристик чайного рынка и эффективности работы автотранспорта при перевозке чая в республике Шри-Ланка период 2008 - 2009ГГ. - Транспортное дело России, №5(78). - Москва 2010. - с. 146-148 (входит в перечень рецензируемых журналов ВАК). - 0,4 п.л.
2. Ляско В.И., Унантенне В.М. Кавинда Д.Б.У., Производства чая в республике Шри-Ланка и анализ использования автотранспорта при его транспортировке.- Транспортное дело России, №11(84). - Москва 2010. -с. 125-128 (входит в перечень рецензируемых журналов ВАК). - 0,6 п.л. / 0,4 п.л.
3. Ляско В.И., Унантенне В.М. Кавинда Д.Б.У., Разработка методика повышения эффективности автотранспорта республики Шри-Ланка -Транспортное дело России, №7 (92) . - Москва 2011. - с. 146-148 (входит в перечень рецензируемых журналов ВАК). - 0,4 п.л. / 0,3 п.л.
-104. Ляско В.И., Унантенне В.М. Кавинда Д.Б.У., Разработка стратегий повышения эффективности автотранспорта республики Шри-Ланка-НПЖ "экономика управление и право", № 4 апрель. - Москва 2012. - 0,4 п.л. / 0,3 п.л.
5. Ляско В.И., Унантенне В. М. Кавинда Д. Б. У., Повышение эффективности работы автотранспорта и его конкурентоспособности при перевозке чая республике Шри-Ланка. // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск шестнадцатый. М.: МАДИ (ГТУ). - 2010. - с. 91-96. - 0,35 п.л. / 0,25 п.л.
6. Post-graduate student Unantenne W.M. Kavinda D.BU. Development of methodology for more effective transport of the republic of Sri Lanka. - THE BIG ISSUE №2 (2) Colombo 2011. - c. 37-38. - 0,35 п.л.
7. Doctor of Economic Sciences, Professor Lyasko V.I. And Post-graduate student Unantenne W.M. Kavinda D.BU. Analyze strategically conditions of the tea market in Sri Lanka. - Economic Review № 26(12) Sri Lanka Kandy 2012. - c. 23-28 - 0,4 п.л. / 0,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащей 158 источников. Основной материал изложен на 170 страницах машинописного текста, включает 57 таблиц, 76 рисунков и приложений на 13 страницах.
Глава 1. Анализ современного состояния и проблем развития автотранспорта при перевозке чая в республике Шри-Ланка. 1.1 Краткая характеристика основных показателей эффективность работ автотранспорта республика при перевозке чая.
За два последних года, после окончания гражданского войны экономика республики Шри-Ланка переходить на мирные рельсы, что находит отражение в таком показателе как ВВП (внутренний валовой продукт). Экономический рост ВВП республики Шри-Ланка в 2010 составил 7,5% по сравнению с 3,5% за 2009 год. И это несмотря на негативное влияние последствий гражданской войны и мирового экономического кризиса, которые препятствовали экономическому росту. Успехи, достигнуты за счет решения таких проблем как: контроль над инфляцией; управление запасами в условиях неопределенности и больших колебаний курсов валют; глобальной рецессии, противодействие финансовым спекулятивным структурам, создающим угрозу нормальному развитию экономики и дестабилизирующим усилия по преодолению кризиса, а также оказывающим прямое негативное вмешательство в позитивные процессы выхода из трудной экономической ситуации, в которой оказалась страна. Скоординированные и своевременные меры, принятые правительством и Центральным банком республики хотя и положительно сказались на экономике в целом, однако экспортные поступления в 2010году составили 7,1 млрд. долл. США, что на 12,7% меньше по сравнению с 8,1 млрд. долл. США в 2009 году. Это в свою очередь, негативным образом отразилось на прибыли, так: прибыль от экспорта чая снизилась на 1% и составила 1,19 млрд. долл. США, от экспорта одежды она снизилась на 5,6%и её величина составила 3,3 млрд. долл. США.[126,136,155]
Транспорт - важная составная часть экономики Шри-Ланки. Значение транспорта определяется его ролью в территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта.
Транспорт, в Шри-Ланке объединяет 4 вида транспорта и дорожное хозяйство, насчитывает 100 тысяч субъектов хозяйственной деятельности, трудящихся свыше 1 млн. человек. В валовом общественном продукте на долю транспорта и связи приходится 2,4 %.
Таблица 1.1
Капиталовложения в единую транспортную систему Шри-Ланки, 2010 г.
Вид транспорта всего в том числе, млн. долл.
млн. долл. % туризм с/х промышл енность сектор услуг
Всего, в т.ч. 3868,7 100 2631 274,2 811,8 151,7
Автодорожный 2998,6 77,4 2078 189,9 598,7 132
Железнодорожный 703,8 18,2 423,5 71 203 6,3
Морской 104,5 2,7 75,7 10,4 8,2 10,2
Воздушный 68,1 1,7 53,8 2,9 1,9 3,2
Таблица 1.1 показывает, что в 2010 г. в структуре капиталовложений в единую транспортную систему Шри-Ланки преобладали капиталовложения в автодорожный транспорт.[127]
В Шри-Ланке получили развитие такие основные виды железнодорожный, автомобильный, авиационный, морской. Автомобильный транспорт - самый массовый вид транспорта, который давно занял и прочно удерживает ведущие позиции в транспортном комплексе страны. Поскольку единственными средствами передвижения внутри Шри-Ланки являются автобусы и поезда, автомобильный транспорт в этой стране развивается опережающими темпами по отношению к другим видам транспорта в различных отраслям экономики. На современном этапе развития экономики автомобильный транспорт республики Шри-Ланка играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста и социального развития государства.
Составной частью автомобильного транспорта являются автомобильные дороги, представляющие собой комплекс инженерных сооружений, обеспечивающий возможность непрерывного движения автомобилей с расчетными скоростями, а также обслуживание водителей, пассажиров и подвижного состава.
Общая длина дорог, пригодных для движения автотранспорта, составляет 40,7 тыс. км, из них около 3/4 имеют твердое покрытие. Структуре дорожной сети представлена в табл. 1.2.
Основные фонды автомобильного транспорта, включая дорожную инфраструктуру, оцениваются в размере около 11% от всех основных фондов страны, а ежегодные затраты по оказанию автотранспортных услуг составляют около 10% от ВВП страны. Значительное развитие получили международные автомобильные перевозки.
Таблица 1.2
Дорожная сеть 1992 - 2010 в республики Шри-Ланка.
Год Класс Класс Класс Класс Класс итог
А В С В Е
1992 4,216 6,671 8,917 5,280 516 25,600
1993 4,220 6,722 8,961 5,296 381 25,580
1994 4,220 6,854 8,765 5,300 381 25,520
1995 4,220 6,908 8,457 5,346 554 25,485
1996 4,221 6,926 8,457 5,346 554 25,503
1997 4,221 6,926 7,900 4,643 771 24,461
1998 4,222 6,926 7,756 4,564 891 24,359
1999 4,221 7,241 7,824 5,926 1,076 26,288
2000 4,222 7,265 7,315 5,425 1,735 25,962
2001 4,337 7,571 7,536 5,720 1,662 26,826
2002 4,339 7,670 7,682 5,763 1,700 27,154
2003 4,339 7,670 8,136 5,765 1,913 27,823
2004 4,339 7,679 8,136 5,771 1,935 27,860
2005 4,314 7,706 8,257 6,074 1,968 28,319
2006 4,219 7,553 9,565 5,412 26,749
2007 4,219 7,655 9,575 5,417 26,867
2008 4,219 7,670 9,562 5,417 26,869
2009 4,216 7,674 10,948 6,121 28,959
2010 4,320 7,716 11,096 6,204 29,336
Таблица 1.3
Транспортных средств - 2006 - 2009 в республики Шри-Ланка.
Пункт 2007 2008 2009 2010
Омнибусы 16,808 15,819 15,230 12,243
Частные тренеры 23,436 25,107 23,867 23,500
Двойной транспортные средства 171,518 180,923 171,209 175,384
Частные автомобили 225,710 252,027 256,835 250,943
Наземных транспортных средств 87,650 92,028 75,302 65,974
Транспортные средства грузовые перевозки 161,814 182,045 172,424 180,739
Мотоциклов 981,294 1,126,831 1,100,097 1,150,966
Три шины мотоциклов 290,954 342,286 343,965 372,626
Другие 3,336 5,737 4,194 12,733
итог 1,962,520 2,222,803 2,163,123 2,245,108
Таблица 1.4
Статистика автомобильного транспорта республики Шри-Ланка (в 2009г.).
Грузоперевозки т/км в год 5,3 млрд.
Пассажир перевозки пассажира/км в год 66,9 млрд.
Ежегодный дорожный бюджет долларов США 93 млн.
Ежегодные дорожные расходы долларов США 21 млн.
Ежегодное обслуживание дорог долларов США 15 млн.
Таблица 1.4 показывает, что социально-экономическое развитие республики сопровождается увеличением спроса на транспортные услуги со стороны населения и экономики. В удовлетворении этого спроса особая роль принадлежит автотранспортной отрасли.
Железнодорожный транспорт - важное звено в единой транспортной системе Шри-Ланки.
На сегодняшний день протяженность железнодорожных путей сообщения общего пользования составляет 1449 км.
Морской транспорт - важная составная часть транспортной системы Шри-Ланки. По величине грузооборота он занимает 3 место после
железнодорожного и автомобильного транспорта. Велико значение морского транспорта во внешней торговле Шри-Ланки. На него приходится 73% в отправлении грузов и более 90% грузооборота международном сообщении Авиационный транспорт - Воздушный транспорт в Шри-Ланке выполняет различные функции. Однако его основная задача - пассажирские перевозки и срочные перевозки почты и грузов. В Шри-Ланке 2 аэропорта. Международный аэропорт - Катунаяка.
В общей работе воздушного транспорта перевозки пассажиров составляют 4/5, а грузовых и почты 1/5. Перевозки авиатранспортом в Шри-Ланке в 2008 году выросли по сравнению с 2007 годом на 18%. ____Таблица 1.5
Год объем перевозок Развитие Развитие Развитие
автомобильным транспортом, с/х пром. сферы
млн. тонн (доходы), (доходы), услуг
всего Государс Частным млн. млн. (доходы),
твенным и долл. долл. млн.
компа- компани долл.
ниями ями
1999 67344,26 53875,41 13468,85 176,38 98,56 36,31
2000 71998,68 57598,95 14399,74 176,89 98,85 36,42
2001 73988,04 59190,43 14797,61 177,14 98,99 36,47
2002 76971,44 61577,15 15394,29 178,16 99,56 36,68
2003 80038,75 64031,00 16007,75 178,50 99,75 36,75
2004 85621,59 68497,27 17124,32 184,28 102,98 37,94
2005 86270,13 69016,10 17254,03 184,62 103,17 38,01
2006 88090,68 70472,54 17618,14 186,66 104,31 38,43
2007 89299,93 71439,94 17859,99 185,64 103,74 38,22
2008 93811,33 75049,06 18762,27 188,36 105,26 38,78
2009 95630,21 76504,16 19126,04 195,33 109,16 40,22
2010 97255,24 77804,19 19451,05 198,99 111,20 40,97
Министерством транспорта Разработаны стратегии развития автотранспорта, обеспечивающего вместе с другими видами транспорта экономический рост и повышение качества жизни нынешних и будущих поколений граждан республики Шри-Ланка.
Шри-Ланка является страной с развивающейся экономики, основанной главным образом на сельском хозяйстве, сфере услуг и легкой промышленности.
Таблица 1.6 показывает, что экономические показатели развития Шри-Ланки имеют положительную динамику. Экономика Шри-Ланки демонстрирует умеренные показатели роста для секторов промышленности и сферы услуг в объём объёме ВВП. [136]
Таблица 1.6
Краткая характеристика валового внутреннего продукта в сопоставимы
ценах к 205г.( $ млн.).
Сектор 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Сельское хозяйство 2 636 3 029 3 801 5 365 5 579 6 517
1. Сельское хозяйство, 2 461
2 708 3 304 4 747 4 856 5 665
животноводство и лесное хозяйство
1,1Чай 300 317 448 523 586 653
1,2 резиновые 94 167 196 255 175 401
1,3 кокос 279 273 370 593 478 549
1,4 культуры Малой экспорт 94 99 101 132 119 163
1,5 Пэдди 365 355 406 909 934 1 035
1.6 Животноводство 231 271 370 416 476 496
1,7 другие продовольственные 794 874 980 1 385 1484 1 740
кулмуры
1,8 Плантация развития 59 64 70 87 102 108
1,9 Дрова & Лесное 148 188 242 282 326 307
1,10 других сельскохозяйственных 98 100 121 166 175 213
культур
2. Рыбалство 175 320 497 618 723 853
Промышленность 6 731 8186 9 734 11777 13 043 14 992
3. Добыча полезных ископаемых 327 420 515 652 720 810
4. Производство 4 351 5 136 6 018 7 199 7 960 9 173
4,1 переработки (чай, каучук и 147 161 196 293 349 416
кокоса)
4,2 заводская промышленность 3 954 4 694 5 505 6 554 7228 8 331
4,3 кустарного производства 249 281 317 351 383 426
5. Электричество, газ и вода 526 659 800 952 1 034 1 160
5.1 Электроэнергия 427 535 645 792 876 964
5,2 Газа 68 86 116 120 111 142
5.3 Вода 31 37 39 40 47 54
6. Строительство 1 527 1 971 2 401 2 974 3 330 3 849
Услуги 12 931 15 501 18 999 22 955 25 335 29 421
7. Оптовая и розничная торговля 5 175 5 996 7 188 8 631 8 622 9 967
7,1 импортной торговли 1 879 2104 2 568 3 120 2 572 3 104
7,2 Экспорт Торговля 968 1079 1291 1353 1263 1430
7,3 Внутренняя торговля 2 328 2 813 3 329 4157 4 787 5 432
8. Гостиницы и рестораны 129 151 167 187 227 302
9. Транспорт и связь 2 614 3 136 3 853 4 827 5 454 6 449
9,1 Транспорт 2 219 2 629 3 213 4 061 5 075 5 968
9,2 перевалка грузов-порты и 132 150 168 196 195 233
гражданская авиация
9,3 почт и электросвязи 262 356 472 570 184 248
10. Банковское дело, Страхование и 1 867 2 427 2 983 3 757 4 539 5 432
Недвижимость т.д.
11. Право собственности на жилище 807 938 1 147 1289 1 468 1 562
12. Государственные службы 1877 2 344 3 034 3 462 4 050 4 550
13. Частные услуги 463 508 626 802 975 1158
Валовой внутренний продукт 22 298 26 715 32 534 40 097 43 957 50 930
-18В экономике республике Шри-Ланка сельское хозяйство играет большую роль в ВВП. В 2010 г. Доход от сельского хозяйство составил 6 517 млн долл. США. Что определяет его долю в 13% от ВВП (Рисунок 1.1).
шШШШ Ш1ЯШШШШ
Яш/т
ШШШтЯШм^ШШшШШШШЯШ
шшвшшшшшшшшяш
шШШИШЯШЯШШШШШШШ
ТШЯШЯШШЯШг
.Сельское хозяйство
тШ
13%
Рис. 1.1 Роль сельское хозяйство в ВВП.
На рис. 1.2 представлена структура товаров, поставляемых на экспорт в 2010г. Как видно из рис 1.2, чай составляет 30% в обшей объёме экспорта товаров.
1,10 других сельскохозяйств енных культур
14%
1,9 Дрова & Лесное 5%
1,4 культуры Малой экспорт 8%
\
Рис. 1.2 Доля чая в экспорте товаров.
Производство чая в Шри-Ланка, бывший Цейлон, имеет большое значение как для экономики Шри-Ланка, так и для мирового рынка. Страна является втором по величине производителем чая в мире, а промышленная переработка чая является одним из основных источников получения иностранной валюты в стране и значительным источником дохода для её населения, на чай приходится 15% от ВВП, что составляет около $ 700 млн в год. В 2008 году Шри-Ланка была ведущим мировым экспортером чая, с 23% от общего объема мирового экспорта, а доля Кении, ближайшего конкурента составляла 30,% но 2010 году Шри-Ланка превзошла Кению по экспорта чая. В производстве чая, поступающего на мировой рынок, занято, прямо или косвенно, более 1 млн. человек стране.
Цейлонский чай - Шри-Ланка - изумительной красоты тропический остров в Индийском океане, ранее известный как остров Цейлон. Простирающийся в океане на 65 525 м2 остров сегодня является крупнейшим в мире экспортером чая «ортодокс» (чая традиционного способа производства) с 20% долей на рынке. Небольшой по размеру остров, Шри-Ланка занимает четвертое место в мире по производству чая после Индии, Китая и Кении. Шри-Ланка производит свыше 305 тысяч тонн чая в год, что составляет примерно 20% от мирового производства чая.
В конце 19 века первые чайные плантаторы открыли тот факт, что разнообразие климатических зон влияет на качество чая при его производстве. Это открытие способствовало созданию огромного разнообразия превосходных чаев, подчеркивающих особенности каждой агроклиматической зоны и не имеющих аналогов нигде в мире, и так же не встречающихся в других агроклиматических
зонах Шри-Ланки. Чай, произведенный на Шри-Ланке, способен предложить знатокам чая разнообразные вариации его вкусовых качество для удовлетворения их взыскательного вкуса. [131,139]
Шри-Ланка является основным производителем и экспортером чая с добавленной стоимостью на мировом рынке. В ассортимент продукции с добавленной стоимостью входит широкое разнообразие чая в пачках, пакетиках, а так же особые сорта чая, чай в подарочных упаковках и большой выбор ароматизированных чаев.
История чая, Чай стал главной сельскохозяйственной культурой Шри-Ланки в начале 1870-х. Он был впервые посажен в качестве эксперимента шотландским плантатором, Джеймсом Тейлором, в 1867 году - как оказалось, в нужный момент. Британцы начали выращивать кофе в первой половине 19 века, в дополнение к традиционному экспорту специй, уже существовавшему на острове. Однако, к 1869 году, мелкие вредоносные насекомые, вызвавшие болезнь листьев, уничтожили кофейные плантации, и промышленность потерпела крах.
Для того чтобы возродить плантации, населению ничего не оставалось, как заменить кофейные посадки на чайные. Имение Лоолекондера, где Тейлор заложил свои первые коммерческие плантации, стало моделью для будущего развития чайной индустрии, не только с точки зрения выращивания чая, но, так же будучи самостоятельной структурой, со своей собственной фабрикой.
Закончив борьбу с обрушившейся на остров гибелью кофейных плантаций, плантаторы устремились на борьбу с джунглями, чтобы высвободить земли под возделывание чая. Производство Цейлонского чая начало стремительно развиваться в период 1870-х и 1880-х годов, что вызвало огромный интерес со стороны крупных британских компаний, начавших приобретать поместья в собственность. Таким образом, с 400 гектаров в 1875 году объем чайных плантаций увеличился до 120 000 га в 1900 году. Сегодня
плантации занимают около 220 ООО гектаров высокогорных и южных равнинных областей страны. Именно в тот период первооткрывателей и был сформирован живописный нежно-зеленый ландшафт сегодняшней Шри-Ланки, страны, знаменитой выращиванием и производством превосходного цейлонского чая.
Традиционно, логотип со львом «Цейлонский Чай» служит главным способом, с помощью которого Шри-Ланка отмечает продукцию, изготовленную на своей территории. Это также обеспечивает стабильную экономическую отдачу в силу уникальности маркированного таким образом продукта. Тем не менее, по мере роста конкуренции защита, обеспечиваемая логотипом со львом «Цейлонский Чай», оказалась недостаточной. Цейлонский чай нуждается в дальнейшей индивидуализации на мировом рынке. Именно в данном вопросе важную роль играет географическое указание происхождения продукции.
Чайный Совет Шри-Ланки разработал систему местной геоинформационной регистрации чайных марок в качестве первого шага на пути к их глобальной геоинформационной регистрации.
Вкус и аромат Цейлонского чая такой же характерный и уникальный, как климат и географические особенности, в которых он произрастает. Чайный Совет Шри-Ланки - Государственный орган страны, представленный различными заинтересованными сторонами - производителями, брокерами, экспортерами и другими государственными структурами, является ответственным за развитие чайной индустрии и популяризацию Цейлонского чая во всем мире. Чайный Совет Шри-Ланки гарантирует высокое качество и полезные свойства Цейлонского чая. Символ «Лев с Мечом», который можно найти на розничных упаковках, это данная Правительством Шри-Ланки гарантия того, что приобретенный покупателями чай является высококачественным 100 % Цейлонским чаем, упакованным в Шри-Ланке.