Разработка стратегии тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: на примере электроэнергетики Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петренко, Виктор Андреевич

  • Петренко, Виктор Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Петренко, Виктор Андреевич. Разработка стратегии тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: на примере электроэнергетики Камчатского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петренко, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «Теоретические основы тарифообразования в топливно- 10 энергетическом комплексе»

1.1. Особенности и факторы развития электроэнергетики, влияющие на 10 тарифообразование

1.2. Основы тарифообразования в топливно-энергетическом комплексе

1.3. Структура и механизмы функционирования рынка электроэнергии

ГЛАВА 2. «Методические подходы к формированию тарифной 44 политики и тарифообразованию на услуги энергоснабжения в регионе»

2.1. Состояние электроэнергетики и тарифообразования на 44 электроэнергию в России

2.2. Состояние и перспективы развития электроэнергетики на Камчатке

2.3. Формирование параметров региональной тарифной политики

ГЛАВА 3 «Организационно—экономический механизм реализации 109 стратегии формирования тарифной политики в Камчатском крае»

3.1. Методические подходы к совершенствованию тарифной политики

3.2. Механизм стратегии формирования тарифной политики 122 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса: на примере электроэнергетики Камчатского края»

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика играет особую роль в экономике России для обеспечения нормальной деятельности всех отраслей хозяйства, в улучшении функционирования социальных структур и условий жизни населения.

В ходе проводимой в РФ реформы электроэнергетики решается вопрос о замене государственного планирования и управления электроэнергетическим комплексом государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию и регулированием деятельности естественных монополий в электроэнергетике. Перечень регулирующих функций государства состоит в следующем: ценовое регулирование стоимости услуг естественных монополий; определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию; установление минимального уровня обеспечения потребителей при невозможности полного удовлетворения спроса на соответствующие услуги; государственный контроль за деятельностью естественных монополий, которая может ущемить права потребителей. Реформа существенно изменила организационно-экономические условия формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, что обусловило необходимость формирования новой стратегически ориентированной тарифной политики РФ, направленной на либерализацию отрасли. Требуется замена механизмов тарифного регулирования на механизм антимонопольного контроля.

Необходимо осуществить органическое сочетание двух процессов -тарифного регулирования в естественно-монопольной части и ценообразования в условиях конкуренции в части производства и сбыта электроэнергии, что обеспечит стимулы для сдерживания роста цен на электроэнергию для потребителей.

Помимо этого актуальной задачей является оценка современного уровня развития электроэнергетики, оказывающего влияние на тарифообразование в отрасли, определение перспектив ее развития и изменение тарифной (ценовой) политики в регионе. Это особенно важно для такого региона как Камчатский край, поскольку основной особенностью его энергосистемы является её изолированность.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по формированию стратегии тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса таких как: В.Д. Андрианов, Л.Д. Гительман, А.Б. Крутик, В.В. Кудрявый, А.И. Кузовкин, И.И. Мазур, И.Н. Маяцкая, Н.Н. Пилипенко, М.Л. Пятов, А.И. Раппопорт, Б.Е. Ратников, В.А. Семенов, Д.В. Соколов, А.А. Тукенов, В.Д. Шапиро, П.Н. Шуляк, А.Б. Яновский, а также зарубежные специалисты И. Ансофф, П. Гембл, П. Готтшальк, Д. Дойл, П. Друкер, М. Наппал, Р. Питмен, Э. Спарроу, Д., Фримен, С. Хант и другие.

Однако вопросы оптимизации тарифной политики электроэнергетических предприятий и обоснования тарифов проработаны недостаточно и требуют конкретного теоретико-методологического исследования, особенно с учетом специфических особенностей и проблем регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование и разработка теоретико-методических подходов к формированию организационно-экономического механизма принятия тарифных решений с учётом особенностей функционирования электроэнергетики Камчатского края.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретико-методические аспекты регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, с учётом специфики региона, а также проанализировать методы расчетов тарифов за произведенную продукцию и услуги по передаче электрической энергии;

- систематизировать зарубежный и отечественный опыт регулирования тарифной политики энергокомпаний, разработать рекомендации по обоснованию тарифов на электроэнергию с учетом объемов электропотребления; раскрыть структуру и механизмы функционирования рынка электроэнергии;

- обосновать особенности и факторы развития электроэнергетики, влияющие на тарифообразование;

- разработать организационно-экономический механизм реализации стратегии формирования тарифной политики в Камчатском крае;

- разработать направления совершенствования тарифной политики на Камчатке на основе оптимизации затрат, учета инвестиционной составляющей при определении тарифов, развития альтернативной энергетики.

Объект исследования — экономическая система тарифообразования в электроэнергетическом комплексе Камчатки.

Предмет исследования - научно-методические подходы к формированию тарифов на электроэнергию и оптимизацию затрат энергокомпаний с учётом специфики электроэнергетики Камчатского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили мировая и отечественная теория и практика, методические и инструктивные материалы в области формирования тарифной политики энергетических компаний, органов государственной власти РФ, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования в рассматриваемой области.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический, комплексно-факторный анализы, методы экспертных оценок, экстраполяции тенденций, статистической обработки данных.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, РАО «ЕЭС России», статистические и аналитические материалы различных организаций, а также российских и международных научных конференций.

В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:

1. Методические подходы к формированию тарифной политики российских электроэнергетических предприятий, с учетом соотношения стратегических, экономических и социальных целей развития государства и отрасли электроэнергетики;

2. Механизмы формирования экономически обоснованных тарифов > с использованием принципа компромисса интересов;

3. Стратегия совершенствования тарифной политики на Камчатке на основе системного подхода, оптимизации затрат, использования инвестиционной составляющей при определении тарифов, развития альтернативной энергетики;

4. Механизм формирования тарифной политики, включающий определение целей и сущности тарифной политики, этапы достижения целей формирования тарифной политики, определение тарифов на электроэнергию.

5. На основе системного подхода обоснованна необходимость и целесообразность включения инвестиционной составляющей при разработке сбалансированных тарифов для Камчатского края на перспективу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи обоснования и разработки организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования тарифной политики для Камчатского края.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется тем, что автором в ходе исследования: обобщены и дополнены теоретико-методические основы формирования тарифной политики российских электроэнергетических предприятий, включая разработку механизмов формирования экономически обоснованных тарифов;

- выявлены особенности и тенденции в развитии электроэнергетики Камчатского края, конкретизированы стратегические направления формирования тарифов на электроэнергию для Камчатки;

- уточнено определение рынка электроэнергетики как системы функционирующей на основе принципов системности, комплексности и регулируемости;

- разработаны мероприятия по реализации стратегии совершенствования тарифной политики на Камчатке на основе оптимизации затрат, учета инвестиционной составляющей при определении тарифов, развития альтернативной энергетики;

- разработан механизм реализации стратегии тарифной политики, включающий определение целей и этапы их достижения целей с обоснованием тарифов на электроэнергию для Камчатского края.

Результаты, полученные лично автором:

- разработаны методические основы тарифной политики российских электроэнергетических компаний, с учетом стратегических, экономических и социальных целей государства и развития отрасли;

- выявлены особенности и тенденции развития электроэнергетики РФ и Камчатки с учетом результатов реформирования отрасли и их влияние на формирование тарифной политики; разработаны стратегические направления совершенствования тарифной политики' на Камчатке, учитывающей оптимизацию затрат, использования инвестиционной составляющей при определении тарифов, развитие альтернативной энергетики;

- обоснованы тарифы для Камчатского края на перспективу до 2015 года с учетом постоянной оценки степени несоответствия фактического графика нагрузки потребления и энергосбытовой организации, сбалансированного управления тарифами для субъектов экономической системы;

- рассчитаны результаты реализации пяти инвестиционных проектов с единовременным размером инвестиций от 17,5 млн. руб. до 75 млн. руб., направленные на обновление основных фондов, повышение устойчивости функционирования отрасли региона при условии включении затрат в качестве инвестиционной составляющей тарифа.

Практическая значимость исследования, заключается в разработке методических подходов к совершенствованию тарифной политики, позволяющей определить экономически обоснованные тарифы для субъектов, имеющих изолированные энергосистемы. Предложения автора могут быть применены в преподавании ряда дисциплин высшей школы: «Ценообразование», «Экономика электроэнергетики».

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается выбором научно обоснованных исходных данных, их совокупностью практически подтвержденных положений, методов логического анализа с применением инструмента двухфакторного анализа, а также статистической обработкой информации. Достоверность подтверждена результатами практических расчетов и апробацией.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании экономических специальных дисциплин и в дипломном проектировании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-технических конференциях в Камчатском государственном университете в 2005-2009гг., на V Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» в Пензе 2008г., использовались в учебном процессе в Камчатском ГТУ. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, обидам объемом 3,9 п.л., в которых раскрываются ее положения.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицу и 25 рисуноков. Список литературы включает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петренко, Виктор Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Трансформация организационно- экономического механизма топливно-энергетического комплекса России происходит в условиях глобализации рынка топливно-энергетических ресурсов и процесса взаимодействия бизнес-партнеров, ответственных за энергообеспечение население и экономики страны. В числе основных факторов, сдерживающих возможность обеспечения растущего спроса на топливно-энергетические ресурсы нами выявлены: слабая изученность процесса взаимодействия с потребителями топливно-энергетических ресурсов и недостаточная проработанность механизма ценообразования и тарификации энергетических ресурсов с учетом их качества и надежности энергоснабжения, несовершенство фискальной и договорной политики, построение которых базируется на принижении роли государства и законов, формирующих и регулирующих взаимодействие партнеров и конкурентов на рынке. Преодолеть негативные стороны функционирования рынка позволит разработка стратегии, основными направлениями которой станут повышение эффективности, устойчивости, надежности, качества функционирования и развития топливно-энергетической отрасли и обеспечения безопасности систем энергообеспечения.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Основными факторами, определяющими стоимость электроэнергии, являются цены на энергоресурсы, уровень спроса на электроэнергию, состояние энергогенерирующих мощностей, уровень энергоэффективности и государственная энергетическая политика

В работе внесено уточнение в определение понятия тарифная политика как соотношение стратегических, экономических и социальных целей развития отрасли электроэнергетики, определяемых уровнем государственного вмешательства, характером конкуренции в отрасли, и механизмом ценообразования.

2. Текущие ограничения в развитии электроэнергетики в России, а также опыт наиболее успешных в регулировании отрасли стран обусловливают необходимость выработки эффективной государственной тарифной политики

3. Существующая практика установления тарифов на розничном рынке не соответствует реальным затратам на производство, передачу и распределение электрической энергии для конкретных потребителей.

Упорядочение тарифов на электроэнергию на розничном рынке будет стимулировать рост электропотребления и повысит конкурентоспособность товаропроизводителей. Расширение оптового рынка электрической энергии за счет крупных энергоемких потребителей создаст благоприятную конкурентную среду, приведет к снижению и более справедливому установлению тарифов для отдельных групп потребителей.

4. К числу основных проблем Камчатской энергосистемы относятся: изолированность энергосистемы; сейсмоопасность размещения энергообъектов; невозможность создания единой территориальной энергосистемы и развитие локальных энергоузлов; дотационность региона; стабильность энергопотребления; преобладание в структуре потребления электроэнергии населения (38,1%) и бюджетных организаций (22,8%),

5. При проведении энергореформы необходимо учитывать два процесса, взаимно дополняющих друг друга: ужесточение тарифного регулирования на ту часть электроэнергетики, которая была и останется естественно монопольной - сети и диспетчерское управление; либерализация тарифообразования на электроэнергию, производимую электростанциями, и на деятельность сбытовых организаций. В этих сферах должна быть конкуренция.

6. Результаты балансов мощности и энергопотребления в экономике Камчатского края показывают, что они складываются удовлетворительно во все годы расчётного периода в ЦЭР и в изолированных узлах за исключением Паужетского.

7. На основе включения в тариф инвестиционной составляющей: рассчитаны 5 инвестиционных проектов с единовременным размером инвестиций от 17,5 млн. до 75 млн. руб. и увеличением тарифов на 0,1 и 0,2 руб.; выполнена оценка проектов на чувствительность при 5 и 10% отклонении параметров.