Разработка структуры и исследование технических параметров программно-аппаратного комплекса для измерения натяжения нитей в процессах ткачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лапшин, Валерий Васильевич

  • Лапшин, Валерий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 147
Лапшин, Валерий Васильевич. Разработка структуры и исследование технических параметров программно-аппаратного комплекса для измерения натяжения нитей в процессах ткачества: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапшин, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ДАТЧИКАМ И СИСТЕМАМ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ

1.1. Анализ конструкций датчиков измерения натяжения нитей.

1.2. Анализ информационно-измерительных систем для измерения натяжения нитей в процессах ткачества.

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА С ПАЮ.

2.1. Выбор и обоснование основных элементов комплекса.

2.1.1. Разработка требований к первичному преобразователю

С датчику).

2.1.2. Разработка требований к устройству сопряжения датчика с ЭВМ.

2.2. Требования, предъявляемые к программному обеспечению комплекса.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАК

3.1. Исследование влияния конструкции датчика на точность измерения.

3.1.1. Исследование свободных колебаний датчика.

3.1.2. Исследование возмущающих факторов.

3.1.3. Исследование вынужденных колебаний датчика.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПАК

4.1. Конструкция датчика измерения натяжения нити.

4.2. Конструкция нормирующего усилителя.

4.3. Конструкция устройства сопряжения с ЭВМ.

4.4. Разработка алгоритмов и программного обеспечения ПАК.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ "ДАТЧИК - НИТИ ОСНОВЫ"

5.1. экспериментальное.определение параметров колебательной системы "датчик - нити основы".

5.2. экспериментальное определение параметров воспринимающего упругого элемента и динамической погрешности.

5.3. Определение погрешности, обусловленной конструкцией датчика.

5.4. Методика определения метрологических характеристик электронных устройств комплексаГ.

5.4.1. Определение суммарной погрешности ПАК.

5.5. Результаты лабораторных и производственных испытаний ПАК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структуры и исследование технических параметров программно-аппаратного комплекса для измерения натяжения нитей в процессах ткачества»

В современных экономических условиях текстильным предприятиям часто приходится изготавливать ткани малыми партиями при большом разнообразии переплетений и узоров, что требует частых перезаправок ткацкого оборудования. Предприятия должны обеспечивать такую гибкость производства, которая могла бы оперативно реагировать на изменения в моде, на требования к качеству и потребительским свойствам изделия, при сокращении потерь на переналадку и перенастройку оборудования.

Натяжение основных нитей один из важных параметров, объективно отражающих ход технологического процесса ткачества. Следовательно, имея достоверную информацию о поведении нити в процессе тканеобразования и работе основных органов ткацкого станка, можно правильно определить параметры настройки и повысить эффективность его работы за счет снижения обрывности нитей. Этим вызвано как в зарубежной практике, так и у нас появление в последние годы измерительных приборов и систем, позволяющих как автоматизировать процесс съема информации, так и подготовку информации к процессу принятия решения.

Наиболее эффективным средством повышения производительности оборудования является введение на предприятиях системы постоянного контроля за его работой с целью накапливания статистической информации, выявления причин обрывности нитей, своевременного устранения этих причин и выявления технологического оборудования, наиболее пригодного для выработки определенного ассортимента тканей.

В работах [1,23 указывается, что обеспечение текстильной промышленности измерительными приборами недостаточно. Многие приборы морально устарели. Отечественное текстильное машиностроение существенно отстает от требований сегодняшнего дня.

Актуальность трмьт. разработка новых приборов и измерительных комплексов, предназначенных для оценки поведения нити в процессе ее переработки, является актуальной задачей решение которой влечет за собой повышение эффективности производства.

Современные тенденции в приборостроении предполагают использование микропроцессоров, контроллеров, быстродействующих электронных преобразователей измеряемого параметра с высокими метрологическими характеристиками, управляющих ПЭВМ. Новая философия измерений смещается от классической (измерение с помощью датчиков и вольтметров) концепции измерения одной величины специально предназначенным для этого прибором, к идее компьтеризированной системы обработки данных, связанной интерфейсом с системой управления. Таким образом, происходит качественное усложнение приборов для измерения технологических параметров, направленное на экономию ручного труда, приобретение дополнительной информации о текстильных материалах.

С другой стороны это приводит к удорожанию приборов и систем, увеличению их стоимости и технического обслуживания. Поэтому, при разработке новых средств измерения необходимо ориентироваться на унифицированные промышленные узлы и средства автоматики.

Внедрение современных средств автоматики- имеет и большое социальное значение - облегчает труд работающих, повышает престижность профессии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с МНТП "Русский лен" (приказ - N 426 Гос.комитета РФ по высшему образованию от 22.04.91) тема 80-БНИ-91 " Разработка программно-аппаратного комплекса оптимизации технологических режимов" и направлена на создание высокоэффективного оборудования для исследования текнологических процессов ткачества. целью и запачей настоящей работы является аналитическая и конструктивная разработка, а так же экспериментальное исследование программно-аппаратного комплекса с ПАК) для оперативной диагностики процесса тканеобразования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Аналитически исследовать колебательную систему "датчик -нити основы!

2. Создать на основе предложенной математической модели коле- < бательной системы датчик - нити, основы первичный преобразователь измерения одиночной нити на ткацком станке.

3. Разработать универсальный измерительный комплекс и программное обеспечение ПАК.

4. Провести анализ метрологических характеристик разработанного ПАК.

5. Провести экспериментальные исследования разработанного ПАК.

Методы исследования, в работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. в теоретических исследованиях использованы методы теоретической и прикладной математики, теории колебаний, сопротивления материалов, теории вероятностей и математической статистики.

Расчетная часть выполнена аналитическими и численными методами с использованием математического пакета программ MathCAD. Для разработки программного обеспечения применялись языки Ассемблер, Borland С++ в операционной среде MS DOS.

Для графического представления получаемой информации использовалась система AutoCAD.

Экспериментальные исследования проводились методами электротехнических измерений в лабораториях кафедры ткачества КГТУ и на льнокомбинате Большая Костромская льняная мануфактура.

Научная новизна, в процессе решения поставленных задач впервые:

- предложена математическая модель взаимодействия основных нитей и датчика в условиях процесса ткачества, учитывающая колебания датчика по трем обобщенным координатам;

- исследована колебательная система "датчик - нити основы", что позволило сформулировать требования к массо-габаритным параметрам несущей конструкции преобразователя;

- исследованы и определены основные параметры первичного преобразователя, обеспечивающие наилучшее качество измерений.

Практическая ценность и реализация газультаигт работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана новая конструкция датчика для измерения натяжения нити.

Разработанный программно-аппаратный комплекс позволяет определить натяжение нитей в зоне скало - ламели, а также положение рабочих органов ткацкого станка СТБ. Измерение может проводиться несколькими датчиками одновременно в режиме реального времени.

Впервые в измерительном комплексе использован, в качестве управляющей ЭВМ, переносной портативный компьютер типа Notebook, что значительно увеличило оперативность проведения эксперимента. Комплекс может использоваться как для производственных целей, так и для научных исследований. разработан пакет прикладных программ, обеспечивающий эффективное использование комплекса.

ПАК позволяет повысить достоверность результатов, автоматизировать процесс измерения и статистической обработки информации, получить дополнительные сведения о работе основных органов ткацкого станка. Разработанный универсальный комплекс позволяет с небольшими изменениями применять его для исследования другого технологического оборудования (мотальные и сновальные машины, кольцеп-рядильные машины), а также как функциональный элемент перспективных типов систем автоматического управления технологическим оборудованием.

Разработанный комплекс для измерения натяжения нитей используется в учебном процессе кафедр ткачества, автоматики и микропроцессорной техники КГТУ, а также при проведении научно-исследовательских работ.

Апгабапия работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на:

- заседаниях кафедры автоматики и микропроцессорной техники КГТУ (1996 - 1998 г. г.):

- всесоюзной научно-технической конференции " Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности" (Лен 94), Кострома, КТИ, 1994 г.:

- Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской Филиал), 1995 г.:

- заседании семинара "Технологии текстильных материалов" КГТУ, 1996 г.:

- Научно-техническая конференция "Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий" (Лен-96), Кострома, КГТУ, 1996 г.:

- Международная научно-техническая конференция "VII Бенардовские чтения", Иваново, ИГЗУ, 1997 г.:

- конференциях преподавателей и сотрудников КГТУ, 1995-1998 г.г.:

- Международная научно-техническая конференция " Актуальные проблемы переработки льна в современным условиях" слен-983, Кострома, КГТУ, 1998 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 8 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных источников С 76 наименований) и приложений. Общий объем работы 445страниц машинописного текста, в том числе Ъ2 рисунков и Ю таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лапшин, Валерий Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных нам отечественных и зарубежных систем для измерения натяжения нитей показал, что многообразие существующих ИИС тем не менее не решило проблемы создания комплекса, удовлетворяющего возрастающим требованиям текстильного производства и научных исследований.

2. Исследования, проведенные на основе анализа конструкций первичных измерителей натяжения основных нитей, позволили определить классификацию способов установки датчиков для проведения измерений.

3. Предложенная математическая модель описывающая колебательную систему "датчик - нити основы" по трем обобщенным координатам, использована для теоретических исследований параметров несущей конструкции датчика.

4. На основе теоретического исследования частот собственных колебаний конструкции датчика, вынуждающих сил и моментов сил инерции установлена возможность резонанса, обусловленного совпадением частоты вынуждающей силы и частот собственных колебаний датчика.

5. В результате анализа установлено, что возможное увеличение натяжения нити при различных массах, моментах инерции датчика и движении его от скала к ламелям, находится в диапазоне от бсН до 1 сн.

6. Разработана конструкция ПАК, исследования которой показали, что динамическая погрешность комплекса определяется только динамической погрешностью воспринимающего упругого элемента датчика.

7. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение ПАК, позволяющие эффективно использовать комплекс в процессе проведения эксперимента, сценарий работы по проведению эксперимента отражен в руководстве пользователя.

8. Исследования реальной конструкции датчика показали, что величина обратного действия корпуса на одну нить составляет от 2.7 сН до 1.1 сН.

9. Определены опытным путем параметры воспринимающего чувствительного элемента с нитью. Исследования показывают, что динамическая погрешность вносимая упругим элементом датчика с одетой нитью значительно меньше, чем без нити. Динамическая погрешность в этом случае снижается за счет демпфирующих свойств нити.

10. Проведены исследования результирующей погрешности измерительного канала комплекса. В результате расчета определен предел допускаемой основной погрешности комплекса равный 2,5%.

11. Оценка точности, сходимости и воспроизводимости результатов измерения показала соответствие измерительной системы ПАК требованиям к точности информации.