Разработка технологии бактериального концентрата пропионовокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Тумурова, Софья Мункуевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тумурова, Софья Мункуевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Биология и факторы роста пропионовокислых бактерий.
1.2. Использование пропионовокислых бактерий в промышленности.
1.3. Особенности технологии производства бактериальных концентратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бактериального концентрата пропионовокислых бактерий»
В последние годы во всем мире получило широкое признание развитие нового направления пищевой промышленности - так называемое функциональное питание. Это продукты и напитки, включающие в себя комплексы биотических компонентов: бифидобактерии, лактобациллы, пищевые волокна, биологически активные добавки растительного происхождения, микроэлементы и витамины. Благоприятное влияние пробиотиков на здоровье людей проявляются разноплановыми положительными эффектами, звеньями механизма, которые в целом характеризуются как пробиотическое воздействие. В связи с этим, при разработке продуктов нового поколения предлагается использовать микроорганизмы, способных приживаться в кишечнике человека. К таким микроорганизмам относятся пропионовокислые бактерии, положительная роль которых, как пробиотиков, обусловлена образованием ими пропионовой кислоты, минорных органических кислот, ферментов, витаминов. Пропионовокислые бактерии называют «наиполезнейшими из анаэробов». Обнаружение у них реактивирующих и антимутагенных свойств вносит не только определенный вклад в науку, но и открывает возможность создания новых профилактических и лекарственных препаратов, потребность в которых в последние годы сильно увеличивается в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, с разрушением озонового слоя атмосферы.
Пропионовокислые бактерии известны как хорошие продуценты витамина В12, который регулирует основные обменные процессы в организме, способствует повышению иммунного статуса организма, формирует и восстанавливает красные кровяные клетки, предотвращая, таким образом, появление анемии, поддерживает нервную систему в здоровом состоянии, способствует правильному использованию жиров, углеводов, белков. Дефицит витамина приводит к развитию иммунологических нарушений, развивается злокачественное малокровие, нарушается деятельность нервной системы.
В настоящее время разработан эффективный биотехнологический способ активизации пропионовокислых бактерий в молоке, в результате которого повышается их биохимическая активность и они приобретают способность ферментировать молоко и пищевые среды без стимуляторов роста. Это позволило разработать технологию получения сухой закваски пропионовокислых бактерий.
Однако, применение сухих заквасок связано с опасностью инфицирования, требует дополнительных затрат при пересевах, ограничивает объемы производства продукции.
В связи с этим является актуальным создание бактериального концентрата пропионовокислых бактерий для прямого внесения в молоко, что позволит исключить трудоемкие многократные пересадки и повысить качество готового продукта. Кроме того, жидкая форма бактериального концентрата может использоваться в качестве биологически активной добавки к пище для улучшения качества жизни
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Тумурова, Софья Мункуевна
выводы
1 .В результате проведенных исследований подобраны условия культивирования пропионовокислых бактерий, позволяющие получить биомассу с вы
12 3 соким титром жизнеспособных клеток, 1-10 КОЕ/см .
2. Подобрана оптимальная доза ионов кобальта для получения жидкого концентрата пропионовокислых бактерий с высоким количеством витамина В]2, 40,67мкг/мл.
3. При изучении антимутагенеза пропионовокислых бактерий установлено, что они способны синтезировать вещества с высокой ингибирующей активностью, обуславливающие защиту от внешних и эндогенных мутагенов.
4. Разработана технология производства жидкого концентрата пропионовокислых бактерий. Данный концентрат рекомендован для непосредственного употребления в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и В12-дефицитных состояний.
5. Доказано, что пропионовокислые бактерии обладают устойчивостью к криоанабиозу и лиофилизации, сохраняют высокое количество клеток 1 • 101 'КОЕ/см3, 1 ■ Ю11 КОЕ/см3 соответственно.
6. Разработаны оптимальные технологические параметры производства кисломолочного продукта «Целебный» с использованием концентрата пропионовокислых бактерий.
7. Отмечено, что применение концентрата на предприятиях молочной промышленности позволяет интенсифицировать производственный процесс и повысить санитарно-гигиенические показатели готового продукта.