Разработка технологии кисломолочного продукта с использованием пропионовокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Белозерова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белозерова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Физиолого-биохимические свойства пропионовокислых бактерий.
1.2. Брожение, осуществляемое пропионовокислыми бактериями.
1.3. Использование пропионовокислых бактерий при производстве молочных продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочного продукта с использованием пропионовокислых бактерий»
В последние годы все большее внимание уделяется созданию продуктов функционального питания, способных оказывать определенное регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы или их функции. По мнению японских исследователей, которые являются основоположниками этого направления, функциональное питание в скором времени сможет успешно конкурировать на рынке со многими лекарственными препаратами /84/.
При разработке продуктов нового поколения предлагается использовать микроорганизмы, способные приживаться в желудочно-кишечном тракте человека, оказывать положительное влияние на иммунную систему человека /42,85/. В связи с этим большой интерес представляет проблема использования про-пионовокислых бактерий при изготовлении кисломолочных продуктов.
Пропионовокислые бактерии обладают уникальными иммунностимули-рующими и антимутагенными свойствами, они приживаются в кишечнике людей и способны к снижению геннотоксического действия ряда химических соединений и УФ-лучей. Известно, что положительная роль пропионовокислых бактерий как пробиотиков обусловлена образованием ими пропионовой кислоты, минорных органических кислот, бактериоцинов и ферментов /26,37/. Пропионовокислые бактерии синтезируют большое количество витамина В12, который регулирует основные обменные процессы в организме, способствует повышению иммунного статуса организма, улучшает общее самочувствие за счет активизации белкового, углеводного и жирового обмена, улучшает качество крови, участвует в синтезе различных аминокислот , нуклеиновых кислот. При недостатке витамина В12 возникают желудочно-кишечные заболевания, дисбак-териоз, анемия /22,28,78,87/.
В настоящее время, наблюдаемый у населения дефицит витаминов, обусловленный сокращением потребления овощей и фруктов, применением в медицинской практике антибиотиков и химиопрепаратов, возрастанием потребления продуктов, подвергнутых технологической обработке, выдвигает на первый план задачу обогащения витаминами продуктов повседневного спроса, таких, как кисломолочные.
Учитывая, что синтез витамина В и кишечной флорой незначителен, витамин должен поступать в организм с пищей, а т.к. кисломолочные продукты являются продуктами ежедневного потребления, то витаминизация их до определенного уровня целесообразна /87/. Среди современных способов обогащения кисломолочных продуктов витаминами можно выделить микробный синтез, т.к. последние исследования врачей и микробиологов подтвердили, что наиболее эффективно использование витаминов в коферментной (связанной с белком микробной клетки) легкоусвояемой форме /84/.
Поэтому важную роль в профилактике и лечении вышеперечисленных заболеваний могут играть кисломолочные продукты, содержащие пропионово-кислые бактерии- продуценты витамина В12.
Пропионовокислые бактерии используют в сыроделии и при изготовлении кисломолочных продуктов только в сочетании с другими молочнокислыми бактериями. Сложность изготовления таких продуктов связана с тем, что пропионовокислые бактерии обладают слабой кислотообразующей способностью и не ферментируют молоко.
Поэтому актуальным является разработка заквасок пропионовокислых бактерий, обладающих высокой биохимической активностью, и на их основе создание кисломолочного продукта функционального питания.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Белозерова, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ:
1. Разработан эффективный биотехнологический способ культивирования пропионовокислых бактерий в молоке.
2. Установлено, что активизированные культуры пропионовокислых бактерий обладают высокой биохимической активностью и ферментируют молоко без добавления стимуляторов роста. Обнаружено, что активизация роста пропионовокислых бактерий связана с повышением собственной р-галактозидазной активности.
3. Выбраны оптимальные технологические параметры производства кисломолочного продукта с использованием жидкой закваски пропионовокислых бактерий.
4. Обнаружено, что в процессе ферментации молока пропионовокислые бактерии синтезируют большое количество витамина В]2.
5. Установлено, что активизированные культуры пропионовокислых бактерий в процессе сушки - регидратации не утрачивают активности ферментации молока. ш
6. Разработана технология производства лиофилизированной закваски пропионовокислых бактерий, обладающая высокой активностью сквашивания молока.
7. Разработана схема приготовления и использования сухой закваски пропионовокислых бактерий в условиях производства.
8. Разработана и утверждена научно-техническая документация на производство сухой закваски пропионовокислых бактерий (ТУ 9229-002-0206947399) и кисломолочного напитка «Целебный» (ТУ 92 2238-001-02069473-99).