Разработка технологии биоразлагаемой пленки для увеличения продолжительности хранения мясных полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Ногина Анна Александровна

  • Ногина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 143
Ногина Анна Александровна. Разработка технологии биоразлагаемой пленки для увеличения продолжительности хранения мясных полуфабрикатов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ногина Анна Александровна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор научно-технической литературы

1.1. Технологии хранения мяса и мясопродуктов

1.2. Барьерные технологии в пищевой промышленности

1.3. Технологии биоразлагаемых пленок и покрытий

Заключение по аналитическому обзору научно-технической литературе

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования

2.1. Организация эксперимента

2.2. Объекты и методы исследования

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Разработка биоразлагаемых пленок для мясных полуфабрикатов с использованием арабиногалактана и низина

3.1.1. Характеристика арабиногалактана и исследование его влияния на сохраняемость колбасных изделий

3.1.2. Разработка базового состава биоразлагаемых защитных пленок

3.1.3. Исследование органолептических, физико-механических свойств биоразлагаемых пленок

3.1.4. Обоснование технологических схем и аппаратурного оформления производства биоразлагаемых пленок

3.1.5. Разработка промышленной технологии биоразлагаемых пленок

3.1.6. Подбор и расчет технологического оборудования для производства биоразлагаемых пленок

3.1.7. Оценка качества мяса, упакованного в биоразлагаемую пленку

3.1.8. Экономическая эффективность производства биоразлагаемой пленки

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биоразлагаемой пленки для увеличения продолжительности хранения мясных полуфабрикатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» необходимо создание в базовых отраслях, в частности, агропромышленном комплексе (АПК), высокопроизводительного сектора на основе современных технологий. Для достижения указанных национальных целей развития АПК необходимо совершенствование технологий хранения пищевой продукции, в частности, мяса и мясопродуктов, обеспечивающих их нативную пищевую ценность. Одним из приоритетных направлений увеличения срока годности мясопродуктов является внедрение «барьерных» технологий, позволяющих предупредить процессы микробиологической порчи и перекисного окисления липидов. В качестве «барьера» для микроорганизмов можно использовать защитные биоразлагаемые пленки, преимуществом которых является наличие в составе действующих начал - натуральных веществ, антимикробного и антиокислительного действия. Следует отметить, что упаковка пищевых продуктов в биоразлагаемые пленки не будет оказывать отрицательного влияния на окружающую среду, так как такие пленки способны разлагаться в течение короткого времени при соответствующих условиях на нейтральные вещества.

Однако на потребительском рынке отсутствуют мясопродукты, упакованные в биоразлагаемые защитные пленки, в связи с этим разработка и внедрение новых технологий хранения, в частности, биоразлагаемых пленок является актуальным направлением научных исследований в пищевой промышленности, и в мясной индустрии, в частности.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в развитие технологии мяса и мясопродуктов вносят академики РАН: А.Б. Лисицын, И.Ф. Горлов, И.М. Чернуха, профессора Л.В. Антипова, Б.А. Баженова, Т.М. Гиро, Г.В. Гуринович, А.И. Жаринов, В.И. Криштафович, Л.С. Кудряшов и др.

Вопросами разработки и исследованию физико-механических свойств защитных пищевых биоразлагаемых пленок и покрытий посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Е.С. Белик, М.И. Губановой, Г.И. Касьянова, А.П. Корж, Н.В. Макаровой, А.Х. Нугманова, Т.А. Савицкой, А.Г. Снежко, А. Aceve-dovani, M. Artiga-Artigas, J. Gomez-Estaca, O. M. Belloso, W.X. Du, F.T. Saricaoglu, S. Turhan, I. Marcet и других.

Цель и задачи работы. Цель работы - разработать и исследовать влияние защитной биоразлагаемой плёнки с антимикробными и антиокислительными свойствами на сохраняемость мясных полуфабрикатов.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- дать практическое обоснование использования арабиногалактана в составе биоразлагаемых пленок путем исследования его антиокислительной и антимикробной активностей в вареных колбасных изделиях;

- на основании органолептических, физико-механических и физико-химических показателей разработать состав биоразлагаемых пленок с биологически активными компонентами антимикробного (низин) и антиоксислительного (арабинога-лактан);

- разработать технологию и провести подбор технологического оборудования для производства биоразлагаемых пленок;

- исследовать сохраняемость мясных полуфабрикатов, упакованных в био-разлагаемую пленку;

- рассчитать экономическую эффективность внедрения биоразлагаемой пленки на мясоперерабатывающем предприятии.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны, соответствующие п. 9 Паспорта специальности 05.18.04.

Впервые исследована антиокислительная активность арабиногалактана в мясопродуктах, путем включения его в рецептуру вареных колбас для снижения окислительных процессов при хранении, дано обоснование возможности его использования в составе биоразлагаемых пленок.

На основании исследования органолептических и физико-механических свойств биоразлагаемых пленок экспериментально установлено рациональное содержание в них агар-агара (4%) и глицерина (2%).

Научно обоснована технология биоразлагаемых пленок с использованием арабиногалактана в количестве 5% и низина - 0,1%, дана оценка их органолептиче-ских, физико-механических, физико-химических, антимикробных и антиокислительных свойств.

Доказана эффективность биоразлагаемых пленок с арабиногалактаном и ни-зином для увеличения сохраняемости охлажденных мясных полуфабрикатов (срок годности увеличивается на 41%).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Рассчитана экономическая целесообразность внедрения технологии биораз-лагаемых пленок на мясоперерабатывающем предприятии.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами мясоперерабатывающей промышленности и торговой сети для обеспечения сохраняемости охлажденных мясных полуфабрикатов. С учетом результатов исследований открываются перспективы применения разработанных биоразлагаемых пленок для увеличения срока годности различных пищевых продуктов.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре пищевой инженерии ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» и ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» для бакалавров по направлению подготовки 19.03.01 «Биотехнология», профиль «Пищевая биотехнология».

Получен патент 2683518 на изобретение «Способ увеличения срока хранения вареных колбас» (заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет, заявка № 2018112395 от 05.04.2018; опубл. 28.03.2019, бюл. № 10).

Результаты исследований внедрены на предприятии ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус»» (г. Екатеринбург).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки пищевых пленок и покрытий, технологии мяса и мясопродуктов, обеспечения их качества и сохраняемости.

При проведении исследований использованы общепринятые и специальные методы, в том числе органолептические, физико-химические, инструментальные и статистические.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование использования арабиногалактана в составе биоразлагаемых пленок на основании исследования его антиокислительной и антимикробной в вареных колбасных изделиях;

- результаты разработки технологии и состава биоразлагаемых защитных пленок, содержащих арабиногалактан и низин;

- результаты оценки сохраняемости мясных полуфабрикатов, упакованных в биоразлагаемую пленку;

- расчеты экономической эффективности внедрения биоразлагаемой пленки на мясоперерабатывающем предприятии.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на конференциях международного и всероссийского уровней: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования: позиция молодых» (Челябинск, 2016 г.), Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Биотехнологические аспекты управления технологиями пищевых продуктов в условиях международной конкуренции» (Курган, 2017-2019). Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова «Инновационно-технологическое развитие пищевой промышленности — тенденции, стратегии, вызовы» (Москва, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 в журналах, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации, патент на изобретение и 1 статья, проиндексированная в международной базе Scopus.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 134 страницах машинописного текста, включает 15 рисунков и 36 таблиц, 192 источника литературы, из них 145 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии хранения мяса и мясопродуктов

В настоящее время выделяют следующие технологии хранения (консервирования) мяса и мясопродуктов: химические, биологические, биохимические, физические. Помимо выше перечисленных методов, в работе Esteve M. J., [89] предлагается использовать их комбинации.

Химические способы консервирования основаны на антимикробном действии химических веществ утверждает Wang X. [182]. В работе Богатырёва С.А. [12] к химическим способам консервирования относят посол, маринование, копчение, обработку сырья и продуктов антисептиками.

Morris C. [131] среди физико-химических методов консервирования выделяет сушку, консервирование солью и сахаром.

Биологические технологии основаны на применении биологически активных веществ, оказывающих бактериостатическое или бактерицидное действие, утверждает Gornall A.G. [94]. В основе биологических методов лежит применение антибиотиков и фитонцидов. Некоторые виды бактерий, например, молочнокислые являются антагонистами по отношению к гнилостным бактериям и грибам, так как выделяют в процессе жизнедеятельности особые вещества, оказывающие консервирующий эффект, отмечает Amici A. [52].

Физические технологии хранения предполагают воздействие температурой (пастеризацию и стерилизацию) или холодом (охлаждение, подмораживание, замораживание) на продовольственное сырье и пищевые продукты. Balogh J. [63], Beaufort A. [64] и др. утверждают о значительной эффективности технологии суперохлаждения (частичной заморозки), при которой мясо доводится до температуры чуть выше точки замерзания и хранится в 1,4 - 4 раза больше по сравнению с традиционными методами охлаждения.

Поддержание положительного отклонения по температуре от точки замерзания на 1-2 °С, согласно работам Davies M. J. [78] позволяет замедлить или прекратить размножение микроорганизмов, в тоже время не биохимические процессы в мясе. Однако имеется ряд недостатков в методе частичного замораживания: Ducastaing A. [84] отмечает, что ввиду образования кристаллов льда в процессе их рекристаллизации и при размораживании происходят микроструктурные изменения в мышечной ткани, что приводит к деградации клеток и потерю в массе.

Перечисленные технологии считаются традиционными, однако в настоящее время наиболее интересно внедрение новых методов консервирования - нетрадиционных, так как они имеют ряд преимуществ, которые заключается в том, что в их основе лежат, как правило, физические механизмы (помимо термических воздействий), позволяющие сохранять пищевую и биологическую ценность обрабатываемого продукта. К таким технологиям относят использование пульсационных электрических полей, ионизирующего излучения утверждает Hartyani P. [98].

Все шире признается, что продолжающееся широкое использование химических синтетических консервантов в пищевой промышленности может создавать различные опасности для здоровья человека, - утверждает Orsuwan A. [137]. Сегодня безопасные и эффективные технологии хранения с использованием натуральных пищевых консервантов стали приоритетным направлением исследований по данным Torres C. [174]. Acuña L. [49] утверждает, что в пищевой промышленности чаще будут использоваться натуральные пищевые консерванты, например, s-поли-лизин (s-PL), полученный при аэробной бактериальной ферментации Streptomyces albulus, представляющий собой катионный гомополимер остатков 25-30 L-лизина с молекулярной массой примерно 5000. s-PL является съедобным, водорастворимым, стабильным при высоких температурах, нетоксичным для человека и экологически чистым, благодаря своей биоразлагаемости. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США подтвердило, что s-PL имеет статус GRAS (общепризнанный как безопасный) при использовании в количестве до 50 мг/кг. Низкие концентрации s-PL могут использоваться в качестве

консерванта в пищевых продуктах из-за его сильного антибактериального свойства.

Hiraki, J. [101], Otsuka, N. [138] установили, что s-PL обладает отличным консервирующим действием для рыбы, вареного риса, лапши и вареных овощей. Ор-ганолептические, физико-химические и микробиологические показатели, в частности, суммарные бактериальные показатели (TBC), рН, суммарный молекулярный азот (TVB-N), метмиоглобин (MetMb) и атиобарбитуровая кислота (TBA) играют важную роль в оценке свежести мяса и мясопродуктов считают Duan J. [S3], Pulford D [150]. В период хранения ухудшение качества мяса происходит за счет роста и размножения микроорганизмов, что приводит к разложению белка мяса на щелочные азотистые соединения и образованию бактериальных метаболитов Penny I.F., Dransfield E. [147]. Показатель рН и ТВБ-Н при хранении мяса значительно возрастает по утверждению Burcham P. [70], Campos C. A. [71], Fan W. [90] установили, что превышение TBA выше 1-2 мг/кг продукта приводит к образованию неприятного запаха.

Aider M. [50] исследовал консервирующее действие хитозана на мышечную ткань лосося по таким показателям, как TBC, pH, TVB-N и TBA. Lu F. В работе Lu F [121]. Доказана эффективность покрытия с использованием хитозана для сохранения физико-химических и микробиологических показателей мяса и рыбы при хранении. В статьях Zhang W.G. [189-192] установлено, что антимикробное действие s-PL зависит от его концентрации. Carlin K.R. [71] подтвердил эффективность s-PL в ингибировании роста патогенных микроорганизмов.

Органолептические показатели мяса при хранении тесно связаны с величиной рН, образованием продуктов распада белка и метаболитов микроорганизмов. Geornaras I. [95], Najjar M.B. [134] доказали способность s-PL снижать разложение белка мяса при его хранении.

Цвет мяса является одним из важных показателей свежести мяса. Как утверждают Chun J. Y. [75], Mancini R. A. [124], Yongsawatdigul J. [186] изменение цвета мышечной ткани происходит за счет взаимопревращения оксимиоглобина, миогло-бина, актомиозина и метмиоглобина при хранении мясных продуктов. Потемнение

цвета, например, свинины от розового к темному по мнению Xiong Y. L. [184-185] может быть связано с увеличением содержания MetMb. Park D. [140] установлено, что содержание MetMb в свинине, обработанной различными концентрациями s -PL в течение 8 дней хранения при 4°C оставалось на одном уровне.

Исследованиями Rodriguez-Carpena J. G. [156] доказано, что обработка мяса растительными экстрактами замедляет образование MetMb.

Для защиты мяса от контаминации микроорганизмами используют различные виды упаковки по мнению Clausen I. [76]. С целью сохраняемости охлажденного мяса применяют АР (газовая упаковка) / модифицированную газовую упаковку (MTC), вакуумную упаковку (VP). Согласно исследованиям Lagerstedt А. [116] каждая упаковка имеет свои преимущества и недостатки.

Мясо, как правило, хранят в МГС - упаковке, содержащей 80% кислорода и 20% углекислого газа. При хранении мяса в указанной МГС - упаковке высокие концентрации кислорода, как утверждает Lund M.N. [122] способствуют образованию оксимиоглобина, стабилизирующего цвет мяса, делая его привлекательным для потребителя. Jeremiah L. [106] отмечает, что использование этого вида упаковки имеет определенные негативные последствия для качества продукта, в частности, усиление процессов окисления липидов, обуславливающих развитие нежелательных привкусов. Lagerstedt А. [116] установил, что окисление полиненасыщенных жирных кислот не только является причиной быстрого прогоркания мяса, но и влияет на цвет, свойства пигментов и консистенции мяса. Изменение цвета в этом случае происходит в результате окисления фосфолипидов клеточных мембран.

МГС - упаковка с пониженным содержанием кислорода, имеющиеся в газовой среде диоксид углерода и азот позволяют увеличивать срок хранения охлажденного мяса. При этом СО2 выполняет функцию антимикробного агента, а N2 стабилизатора формы упаковки. Отсутствие кислорода в упаковках существенно увеличивает срок годности мяса, но вместе с тем вызывает появление в мясе нежелательных привкусов. AP может вызвать быстрое окисление миоглобина и получить нежелательный красный цвет в процессе хранения, по мнению Li X. [20].

Сегодня широко применяется вакуумная упаковка для хранения мяса. Такая упаковка увеличивает срок годности мяса, поскольку содержание кислорода в ней незначительное. В результате дыхания мышечной ткани остаточный кислород быстро поглощается и его место занимает углекислый газ, содержание которого внутри упаковки постепенно возрастает до 10%-20%. Следует отметить, что при длительном хранении мяса в вакуумной упаковке в ней скапливается мясной сок. Упаковка мяса в вакуум позволяет сохранить стабильный цвет за счет образования дезоксимиоглобина и увеличивает срок хранения, - утверждает Zakrys-Waliwander P.I. [187]. Однако вакуумная упаковка может вызывать экссудацию жидкости и деформацию мясопродуктов; хранение охлажденного мяса в модифицированной газовой среде позволяет продлить его срок годности за счет ослабления микробной порчи, при этом может вызвать обесцвечивание и спровоцировать окисление липи-дов, - доказал Patterson M.F [143].

Окисление липидов в мясе приводит к развитию нежелательных прогорклых запахов и потенциальных токсичных вкусовых соединений, соответственно, к потере качества и в дальнейшем отрицательно влияет на пищевую ценность и цвет свежего мяса, - утверждает в своих работах Taylor R.G. [173]. Окисление аминокислот мяса вызывает модификацию белка и отрицательно влияет на его консистенцию и нежность, одного из самых важных показателей свежего мяса. Основной фактор, влияющий на нежность мяса, тесно связан с деградацией ключевых мио-фибриллярных белков во время посмертного окоченения. Посмертная деградация миофибриллярных структурных белков представляет собой сложный процесс ферментативной природы. Huff-Lonergan [102] рассматривает ц-calpain как ключевой фермент для протеолиза белков, который связан с процессом созревания мяса. Lametsch R [117] утверждает, что ^Calpain является ферментом цистеина, который особенно чувствителен к окислению. Окисление белка происходит на протяжении всего периода хранения мяса, что приводит к ухудшению качества свежего мяса. Наиболее распространенные последствия окисления белка включают сшивание белка, аминоацидную модификацию и образование фрагментации белка. Окисление белка может отрицательно влиять на активность ферментов, что в свою очередь

влияет на скорость и степень деградации белка. Мнение Rowe L. [159], заключается в том, что модифицированная газовая среда позволяет обеспечить нежность образцов мяса со сниженной активностью ц-кальпаина по сравнению с вакуумной упаковкой. Высокое содержание кислорода неизбежно ускоряет окислительные процессы в мясе, которые вызывают прогорклость липидов и появление привкусов за счет расщепления гидроперекисей липидов на летучие кетоны и альдегиды. Окисление белка проявляется в виде потери ферментативной активности, модификации пептидных цепей и функциональных групп, изменения протеолитической восприимчивости, - утверждает Shackelford S. [164].

Общепризнано, что окисление белка может привести к нежелательным изменениям консистенции и водосвязывающей способности. Нежность мяса и водо-удерживающая способность (WHC) являются наиболее часто используемыми параметрами для оценки качества мяса, среди которых деградация мышечных мио-фибриллярных белков играет ключевую роль в смягчении мяса и удержании воды. Исследования показали, что многие миофибриллярные белки, участвующие в про-теолизе белка, в значительной степени регулируются кальпаином. Хотя кальпаин был широко изучен в течение последних нескольких десятилетий, механизмы, контролирующие его активность, полностью не изучены. Окисление белков изменяет их функционально-технологические свойства, окисление кальпаина и его миофиб-риллярных субстратов снижает активность других ферментов, - установлено в исследованиях Huff-Lonergan, [102], Lametsch R. [117], Veiseth E. [179].

В последние годы в зарубежной литературе стало всё больше появляться исследований, направленных на продление сроков хранения пищевой продукции путём применения высоковольтного дугового разряда (HVAD -highvoltagearcdischarge) и низкотемпературной плазмы (CP - coldplasma). В технологии HVAD применяется электрический разряд для достижения эффекта пастеризации жидкостей путём стремительного отвода электрической энергии через зазор между электродами, индукции сильных электромагнитных волн и электролиза, приводящих к инактивации микроорганизмов, - утверждает Patras A. [141]. Одним из наиболее важных особенностей этой технологии является нагнетание мощных

динамических ударных волн, генерируемых электрической дугой. Дуговой разряд приводит к множеству физических и химических эффектов. Высокое давление ударной волны может вызывать явление кавитации; кавитационные пузырьки в свою очередь в течение достаточно короткого времени могут создавать сильные вторичные удары по данным Boussetta N. [61].

Таким образом, ударная волна касается клеточных мембран, что вызывает их механический разрыв и высвобождение содержимого клетки. Напряжение дугового разряда способствует образованию высоко реактивных свободных радикалов (наиболее часто из кислорода, содержащегося в химическом составе обрабатываемой среды). Следовательно, использование дугового разряда несёт угрозу для здоровья человека, о чём свидетельствуют выводы Jayaram S. [105] констатирующие, что использование дугового разряда для обработки жидких продуктов является весьма небезопасным, так как в процессе обработки происходит электролитический распад, в ходе которого образуются вредные продукты электролиза и высоко реактивные химические соединения - свободные радикалы.

Применение низкотемпературной плазмы с целью сохранения продовольствия является инновацией в области перерабатывающей промышленности. По своей сути - плазма - это четвёртое агрегатное состояние вещества (помимо жидкого, твёрдого и газообразного). С точки зрения физической химии, плазма представляет собой ионизированный газ. Холодная плазма - плазма, содержащая в своём составе нейтральные частицы (атомы и молекулы) и частицы, несущие заряд (электроны, катионы и анионы), продукты плазмохимических реакций (свободные радикалы). Накопление заряженных частиц может приводить к повреждению клеточных мембран микроорганизмов, а также может происходить окисление липи-дов, нуклеиновых и аминокислот под действием активных форм молекул газа -азота и кислорода, - утверждают Laroussi M. [118], Mendis D. [128], Moisan M. [130].

По мнению Rod S.K. [156] технология применения холодной плазмы является мало изученной, что не даёт возможности оценить в полной мере все риски её использования. Известно, что холодная плазма до сегодняшнего дня применялась в

пищевой промышленности. Deng S. [79] использует эту технологию для обеззараживания сельскохозяйственной продукции: яблок, салата, миндаля, манго и дыни, поверхности яиц, мяса, сыра.

Amiali M [51] применяет электрические пульсационные поля для обработки и сохранения пищевых систем жидких и полужидких консистенций без присутствия в их структуре пузырьков воздуха. Данный метод имеет ряд преимуществ над стандартной термической обработкой: возможность сохранения нативных свойств продукта - цвета, вкусо-ароматических характеристик, пищевой ценности и снижения уровня микробиологической нагрузки. В рассматриваемой технологии обработки пищевой продукции применяется коротко-импульсный электрический разряд, который вызывает временное или постоянное нарушение проницаемости клеточных мембран (пермеабилизацию). Результат её применения зависит от таких факторов как: тип, размер, геометрия, удельный вес, внутреннее устройство и локализация клетки в пространстве. По мнению Stoica M. [169] немаловажными факторами являются физико-химические характеристики обрабатываемой среды (электропроводность, рН и ионная сила). Технология способна инактивировать различные штаммы микроорганизмов однако Schneller T. [163] было доказано, что вероятность уничтожения вегетативных форм бактерий значительно выше по сравнению с вероятностью уничтожения спор.

Одним из перспективных способов увеличения срока годности пищевой продукции является ее обработка высоким гидростатическим давлением (барометрическая обработка, паскализация). Важно отметить, что использование давлений до 1000-2000 МПа не приводит к деструкции ковалентных связей, но ведёт к разрушению более слабых связей, что вызывает инактивацию микроорганизмов и ферментов, влияющих на порчу продуктов. Обработка происходит с низкими энергетическими затратами, что предотвращает образование опасных химических соединений (свободных радикалов и др.), которые, в большинстве случаев, являются следствием обработки ионизирующими излучениями (радуризации). Посредством пас-кализации становится возможным обрабатывать объекты как твёрдой, так и жид-

кой консистенции, как в герметичной упаковке, так и без неё. Влияние барообра-ботки на деструкцию низкомолекулярных соединений, таких как витамины, пигменты и некоторые другие, биологически активные вещества (БАВ), на сегодняшний день не получило должного внимания. В иностранной литературе изучению данного вопроса посвящено немало работ известных авторов, большинство из которых свидетельствуют о том, что барометрическое воздействие на пищевые продукты влечёт за собой увеличение антиоксидантной активности, вследствие интенсификации процессов экстракции биологически активных соединений, в частности, витаминов, локализованных в клетках обрабатываемого продукта, - доказали Heremans, K. [100], Nasr, G. [133], Qin H. [151], Qiu W. [152].