Разработка технологии длительного хранения алжирских полумягких сортов фиников при отрицательных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лаллуш Ахмед
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаллуш Ахмед
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ И ХРАНЕНИЮ ФИНИКОВ.
1.1. Агробиологическая характеристика сортов фиников, выращиваемых в Алжире.
1.2. Химический состав фиников.
1.3. Фитопатологические и физиологические заболевания фиников при выращивании и хранении.
1.4. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на урожай, созревание и качество фиников.
1.5. Физико-химические и биохимические изменения в финиках при хранении.
1.6. Технологии переработки и хранения фиников.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования жизнеспособности финикового мотылька.
2.2.2. Методы исследования физиолого-биохимических процессов и качества фиников.
2.2.3. Физико-химические методы исследования.
2.3. Постановка экспериментов.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ФИНИКОВ ПОЛУМЯГКИХ СОРТОВ ПРИ НИЗКИХ
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
3.1. Пищевая и биологическая ценность фиников.
3.2. Исследование жизнеспособности финикового мотылька.
3.3. Влияние температуры на физиолого-биохимические процессы и физико-химические показатели качества фиников при хранении.
3.3.1. Интенсивность дыхания.
3.3.2. Активность терминальных оксидаз.
3.3.3. Углеводная фракция.
3.3.4. Органические кислоты и pH.
3.3.5. Фенольные соединения.
З.З.б.Органолептические показатели качества и фитопатологические характеристики сохраняемо™ фиников.
3.3.7. Теплофизические характеристики.
3.3.8. Технология хранения фиников.
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии длительного хранения алжирских полумягких сортов фиников при отрицательных температурах»
Актуальность темы. Финики (Phoenix dactylifera, семейство Palmae) выращиваются во многих странах с тропическим и субтропическим климатом. Мировое производство их составляет около 7 млн. тонн в год, в том числе в Алжире - около 700 тыс. тонн .
В настоящее время в мире возделывается около 1000 сортов фиников, но коммерческое значение имеют около 30 сортов, которые существенно отличаются по химическому составу, структуре, устойчивости к инфекционным и физиологическим заболеваниям при выращивании и хранении.
По данным многих исследователей большинство сортов фиников содержат ценные пищевые и биологически активные вещества и обладают различными лечебными свойствами.
В настоящее время финики хранят при низких положительных температурах (0 +5°С). Однако, при данных условиях ухудшается качество плодов вследствие расхода углеводов на дыхание, потери массы, потемнения при окислении фенольных соединении, инфекционных и физиологических заболеваний, а также повреждений финиковым мотыльком Myelois ceratoniae, который при этих температурах не погибает, а лишь замедляется его развитие. Для дизенсекции фиников в странах производителей широко применяют фумигацию бромистым метилом и фосфином. Несмотря на довольно высокую эффективность обеззараживания этими химикатами, они являются токсичными для организма человека и способствуют разрушению озонового слоя.
В литературе ограничена научная информация о влиянии низких положительных и отрицательных температур на физиолого-биохимические процессы, физико-химические и органолептические показатели качества при хранении фиников различных сортов, а также на жизнеспособность финикового мотылька.
Научное обоснование технологии хранения фиников, позволяющей снизить убыль массы, потери от инфекционных и физиологических заболеваний, повреждении финиковым мотыльком, максимально сохранить качества и биологическую ценность плодов является актуальным и имеет важное социально-экономическое и экологическое значение.
Цель работы - исследовать и обосновать влияние низких положительных и отрицательных температур на физиолого-биохимические процессы, физико-химические показатели качества фиников и жизнеспособность финикового мотылька Муе1о1з сега1;отае; обосновать технологию хранения фиников при отрицательных температурах. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить пищевую ценность различных сортов фиников; исследовать влияние отрицательных температур на жизнеспособность финикового мотылька (Муе1о18 сегаШтае);
- изучить теплофизические характеристики фиников сорта Деглет
Нур;
- исследовать влияние технологических режимов холодильного хранения фиников на интенсивность дыхания и активность терминальных оксидаз;
- установить зависимости изменения содержания моно-и дисахаридов, пектиновых веществ, органических кислот и фенольных соединений от продолжительности хранения фиников при низких положительных и отрицательных температурах;
- составить математические модели, характеризующие зависимости изменения физико-химических и биохимических показателей качества фиников от параметров хранения;
- обосновать технологические параметры холодильного хранения фиников и сроки их годности;
- разработать технологию по хранению фиников при отрицательных температурах;
-рассчитать экономическую эффективность разработанной технологии.
Научная новизна. Исследована пищевая и биологическая ценность различных сортов фиников. Показано, что все исследуемые сорта содержат ценные для организма человека пищевые и биологически активные вещества и отличаются высоким содержанием моно - и дисахаридов в различных соотношениях, пектиновых веществ, витаминов группы В, макро- и микроэлементов.
Установлены зависимости изменения интенсивности дыхания и активности терминальных оксидаз от продолжительности хранения полумягких сортов фиников при температурах +4 и -18°С . Показано, что в процессе хранения фиников при отрицательной температуре происходит обратимая инактивация ферментов фенолоксидазы, пероксидазы и каталазы ; при положительной - каталитическая активность фенолоксидазы и пероксидазы увеличивается, каталазы - уменьшается. Определены константы скорости их криоинактивации.
Выявлены кинетические закономерности изменения содержания моно- и дисахаридов, восстановленной формы аскорбиновой кислоты, органических кислот, пектиновых веществ, суммы фенольных соединений, флавоноидов и оксикоричных кислот в процессе хранения фиников при низких положительных и отрицательных температурах. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость изменения содержания этих соединений от продолжительности хранения фиников при различных температурах. Рассчитаны константы скорости реакции окисления и гидролиза исследуемых веществ фиников при холодильном хранении.
Исследования влияния температуры в интервале от +4 до -18°С на жизнеспособность финикового мотылька (Myelois ceratoniae) показали, что при отрицательных температурах -10 -18°С мотылёк погибает на всех стадиях своего развития. Эти необратимые изменения связаны в основном с вымораживанием воды и денатурацией белков.
Получены эмпирические уравнения, характеризующие изменения теплофизических характеристик (ТФХ): теплоемкости С, теплопроводности А, температуропроводности а от температуры в интервале от +20 до -50°С. Показано, что в этом интервале температур вода в финиках не вымораживается и, как следствие ТФХ изменяются незначительно.
Практическая значимость. Разработана технология длительного хранения фиников сорта Деглет-Нур при низких положительных и отрицательных температурах. Обоснованы сроки годности фиников, о составляющие при +4 и -18С 6 и 12 мес соответственно. Обоснованы технологические параметры обработки фиников для уничтожения мотылька на различных стадиях его развития перед длительным хранением: t= -10°С т= 4 ч; t= -18°С -2 ч; для уничтожения личинок t= -18°С - 24ч. Промышленная апробация разработанной технологии осуществлена в Алжире, в фирме « Magasins Généraux de Skikda ».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: V Международной научно-технической конференции «Санкт-Петербург-22-24 ноября 2011г.»
Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке»; на 37; 38 и 39 -ой научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников и докторантов СПбГУНиПТ, 2010-2012
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лаллуш Ахмед
ВЫВОДЫ
На основании теоретических и экспериментальных исследований химического состава и пищевой ценности фиников, выращенных в Алжире, обоснован выбор полумягких сортов, пригодных для длительного хранения при низких положительных и отрицательных температурах, отличающихся высоким содержанием моно- и дисахаридов, витаминов группы В, макро- и микроэлементов, пектиновых веществ, фенольных соединении, а также низкой криоскопической температурой и влажностью. Обоснованы технологические параметры, обеспечивающие летальный эффект финикового мотылька (Myelois ceratonaie) на различных стадиях его развития: для гусеницы - t= - 10°С т= - 4 ч; t= - 18°С, т= 2 ч; для личинок и яиц t= - 18°С, т= - 24ч.
Получены кинетические зависимости изменения интенсивности дыхания, активности фенолоксидазы, пероксидазы и каталазы от продолжительности хранения фиников при +4 и -18°С . Составлены уравнения регрессии, характеризующие эти зависимости. Показано, что при отрицательной температуре происходит частичная инактивация этих ферментов, способствующая значительному снижению интенсивности дыхания. При положительной температуре активность фенолоксидазы и пероксидазы увеличивается в течение всего периода хранения, каталазы -уменьшается на начальных стадиях (4 мес.), при дальнейшем хранении увеличивается, что приводит к повышению интенсивности дыхания. Выявлены кинетические закономерности изменения содержания, пектиновых веществ, моно - и дисахаридов фиников в процессе хранения при +4 и -18°С. Составлены математические модели, характеризующие эти изменения. Рассчитаны константы скорости реакции гидролиза изучаемых соединений. Показано, что при температуре +4°С скорость гидролиза протопектина и дисахаридов в 7,3 и 3,0 раза выше соответсвенно, чем при -18°С; пектин не гидролизуется при отрицательной температуре.
Установлено, что в процессе хранения фиников при +4°С количество органических кислот уменьшается, при -18°С увеличивается в течение двух первых месяцев вследствие образования продуктов неполного окисления моно- и дисахаридов; при дальнейшем хранении количество их уменьшается в связи с участием в процессе дыхания. Показано, что скорость окисления органических кислот при +4°С в 1,42 выше, чем при -18°С.
Установлено, что при хранении фиников содержание суммы фенольных соединений, флавоноидов и оксикоричных кислот уменьшается, что связано с процессами окисления их с участием ферментов фенолоксидазы и пероксидазы. Получены уравнения регрессии, характеризующие изменения всех исследуемых соединений от продолжительности хранения фиников.
Определены константы скорости реакций окисления фенольных соединений , флавоноидов и оксикоричных кислот в процессе хранения фиников при t = (4±1)°С и t = (-18+1) °С. Показано, что скорость реакции окисления этих соединении в процессе хранения при положительной температуре в 2,2, 1,3 и 2,3 раза выше, чем при отрицательной соответственно.
Получены эмпирические уравнения, характеризующие изменения теплофизических характеристик: теплоемкости (С), теплопроводности (А,), температуропроводности (а), энтальпии (I) от температуры в интервале от +20 до -50°С. Показано, что в этом интервале температур влага в финиках не вымораживается и, как следствие, ТФХ изменяются незначительно. Разработана технология хранения фиников полумягкого сорта Деглет-Нур о при температурах +4 и -18 С; обоснованы сроки годности фиников, составляющие при данных температурах 6 и 12 мес. соответственно. Экономический эффект хранения фиников при отрицательной температуре достигается за счет значительного снижения убыли массы и исключения процесса фумигации. Так, стоимость затрат на 1 тонну фиников за 1 мес. хранения при температурах +4°С составила 1600 руб.; при -18°С - 1280.