Разработка технологии и средств механизации приготовления зерностержневой кормосмеси (ЗСКС) в крестьянских (фермерских) хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Грицай, Дмитрий Иванович

  • Грицай, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Грицай, Дмитрий Иванович. Разработка технологии и средств механизации приготовления зерностержневой кормосмеси (ЗСКС) в крестьянских (фермерских) хозяйствах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грицай, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обоснование темы исследования.

1.2 Физико-механические свойства зерностержневой кормосмеси.

1.3 Технологии и технические средства приготовления ЗСКС.

1.4 Цель и задачи исследования.

1.5 Выводы из раздела.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Теоретическое обоснование конструкции и рабочих параметров одно- и двухступенчатого дискового ножевого измельчителя початков кукурузы неполной технической спелости.

2.2 Расчет конструкции и параметров малогабаритного приусадебного хранилища для ЗСКС.

2.3 Исследование теплопереноса в массиве зерностержневой кормосмеси.

2.4 Расчет теплоизоляционного покрытия приусадебного хранилища.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общая программа и методика исследования.

3.2 Частные методики исследования.

3.2.1 Методика и оборудование для определения удельных усилий резания элементов початка.

3.2.2 Методика и технические средства для определения оптимальных параметров и рациональных режимов работы измельчителя.

3.2.3 Методика контроля степени измельчения зерностержневой кормосмеси.

3.2.4 Методика планирования и обработки эксперимента.

3.2.5 Методика определения характера тепло- и влагопереноса в монолите ЗСКС.

4 РЕЗУЛЫАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ H ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение удельных усилий резания зерна и стержня початков молочно-восковой и восковой спелости.

4.2 Оптимизация параметров и режимов работы малогабаритного дискового ножевого измельчителя для приготовления зерно-стержневой кормосмеси.

4.3 Динамика тепло- и влагопереноса в хранилищах различного типа.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЫАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Определение энергетических затрат на приготовление ЗСКС.

5.2 Технико-экономическая оценка предложенной технологии и экономическая эффективность результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и средств механизации приготовления зерностержневой кормосмеси (ЗСКС) в крестьянских (фермерских) хозяйствах»

Актуальность исследования. Согласно данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1 января 2007 года большая часть поголовья домашнего скота в Ставропольском крае находятся в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах. Здесь содержится 67% КРС (236,5 тыс. голов), в том числе 77% коров (134,2 тыс. голов), 50% свиней (274,3 тыс. голов), 58% овец и коз (963,9 тыс. голов), 53% домашней птицы, а также прочая живность крестьянских подворий [78].

С 1990 по 2005 год поголовье КРС в стране сократилось почти втрое: с 57 с лишним млн. до 21 млн. голов, дойных коров - с 17 млн. до 12,3 млн. голов. Поголовье свиней уменьшалось соответственно с 33,2 млн. в 1970 году до 8,5 млн. голов, овец - с 67,0 млн. до 9,7 млн. голов, т.е. сократилось почти в 7 раз. Производство мяса с 1990 по 2005 год уменьшилось вдвое: с 15 млн. до 7 млн. тонн, объемы надаевомого молока упали больше чем в полтора раза: с 55 до 30 млн. тонн [20]. В результате отечественный продовольственный рынок наводняется подчас некачественной продукцией зарубежного производства.

Причин сложившегося положения много. В исследовании мы рассмотрели одну из них - нехватку качественных кормов, особенно кормов зимнего периода. Из рациона скота приусадебного содержания фактически полностью выпали такие дешевые и эффективные корма, как зерностержневая кормо-смесь, приготавливаемая из початков кукурузы молочно-восковой и восковой спелости, сенаж и монокорм из многолетних и однолетних трав, силос.

Зерностержневая кукурузная смесь (ЗСКС), называемая в англоязычной литературе Corn Cob mix (ССМ), по мнению ведущих отечественных и зарубежных специалистов является лучшим кормом для свиней и КРС. В 1 кг сухого вещества ее содержится 0,8 кормовых единиц или до 13,3 мДж обменной энергии.

Преимущества технологии приготовления зерностержневой кормосмеси заключаются в следующем:

- уборка выполняется в фазу молочно-восковой и восковой спелости зерна кукурузы, когда кормовая ценность его достигает наибольших значений. Это позволяет с единицы уборочной площади заготовить на 8. 10% больше питательных веществ;

- полностью или частично в корм скоту используется стержень и обертка початка, содержащие значительное количество клетчатки переваримостью 48. 52%,

- снижается значимость неравномерного созревания зерна в початках, поскольку в смеси успешно используются и зеленые и мелкие зерна;

- не требуется очистка вороха зерна от растительных примесей, отпадает необходимость дробления зерна кукурузы перед скармливанием его скоту;

- уборку начинают на 2-3 недели раньше, что позволяет увеличить сроки обработки почвы под полупар, создает условия для выполнения поукосных посевов, получения второго урожая кормовых культур;

- обеспечиваются условия для возделывания более урожайных сортов кукурузы позднего срока созревания;

- корм хранится в готовом к скармливанию виде длительное время сохраняя высокую питательную ценность, хорошо поедается и усваивается всеми видами домашнего скота.

Перечисленные преимущества столь весомы, что многие сходятся во мнении, что вся масса початков кукурузы, предназначенная на корм и заготавливаемая на местах, должна скармливаться скоту только в виде влажных зерностержневых и зерностержнеоберточных кормосмесей.

В 80-х годах зерностержневые кормосмеси в значительных объемах готовили и успешно использовали в ряде хозяйств юга России и Украины. Были разработаны механизированные линии приготовления ЗСКС, основу которых составляли молотковые дробилки ИРМ-15М и ИРМ-50 разработки ВНИПТИМЭСХ производительностью соответственно до 12,5 и 40,0 т початков в час с установленной мощностью электродвигателя 55 и 110 кВт'ч. При этом в состав кормосмеси, помимо измельченного зерна кукурузы, входило, до 30% по массе, резка стержней. Однако с ростом стоимости энергоносителей, ликвидацией крупных животноводческих ферм приготовление зерно-стержневой кормосмеси практически прекратилось.

Нами подсчитано, что потребность единичного ЛПХ в зерностержневой кукурузной смеси в зимний период составляет от 4,2 до 7,6 тонн. Хранить названные объемы возможно в малообъемных приусадебных хранилищах или гибких упаковках (пакетах). Однако на сегодня нет проектов малообъемных хранилищ для ЗСКС, нет методики расчета их, нет и сколько-нибудь отработанной технологии приготовления ЗСКС в крестьянских приусадебных хозяйствах. Соответственно нет малогабаритных и эффективных измельчителей початков кукурузы должной производительности, нет данных об особенностях газо- влаго- и теплопереноса в массиве такого корма, определяющих характер течения микробиологических процессов в малообъемных хранилищах.

Исходя из изложенного, сформулированы цели и задачи исследования.

Целью работы является разработка технологии и технических средств приготовления и хранения зерностержневых кормосмесей из початков молоч-но-восковой и восковой спелости в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

Задачи исследования:

- разработать технологию приусадебного приготовления и хранения зерностержневой кормосмеси;

- обосновать конструкцию, определить оптимальные параметры и рациональные режимы работы дискового ножевого измельчителя початков;

- предложить рациональную конструкцию, обосновать типоразмерный ряд и составить алгоритм расчета параметров приусадебного хранилища ЗСКС и материалов, потребных на его сооружение;

- определить характер тепло- и влагопереноса в массиве ЗСКС при укладке ее в наземное или заглубленное в грунт хранилище, а также в гибкие упаковки (пакеты) и рассчитать их теплоизоляцию;

- выполнить энергетический анализ предложенной технологии и определить ее экономическую эффективность.

Объектом исследования явилась технология, средства механизации и оборудование для производства и хранения зерностержневой кормосмеси из початков кукурузы.

Предмет исследования составили закономерности технологических процессов и конструктивно-режимные параметры технических средств и оборудования приусадебного приготовления зерностержневой кукурузной смеси с закладкой ее в малообъемные хранилища или гибкие упаковки (пакеты).

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых, посвященными разработке технологии приготовления и хранения зерностержневой кормосмеси А.А. Бабича, М.Ф. Кулика, В.В. Химича, И.П. Проскуры, М.С. Рунчева, А.Д. Беспамятного, A.M. Семенихина, О.Г. Ангилеева, Г.М. Кукта, Е.И. Резника, Г.П. Юхина, Я. Тот, А. Сабадки, Е. Дери и других.

В качестве методов исследования при выполнении работы использовались метод системного анализа и исследования операций, метод научного моделирования и тензометрирования, методы сравнений и аналогий, методы математической обработки результатов наблюдений, а также вычислительная техника и графические средства персональных компьютеров.

Рабочей гипотезой исследования явилось предположение о возможности низкозатратного, энерго- и трудосберегающего приготовления качественной зерностержневой кормосмеси из початков кукурузы неполной технической спелости с закладкой ее в малообъемные приусадебные хранилища крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Названного можно достигнуть путем выполнения комплекса технологических и технических мероприятий, учитывающего: а) особенности измельчения початков кукурузы, обладающих анизотропными свойствами; б) подбор рациональной конструкции малообъемного хранилища и проведения сравнительной оценки порционного хранения влажной кормосмеси в различных типах укладок и упаковок; в) скоростное выполнение всех работ, начиная от подвоза початков с поля до герметизации укладок и упаковок в течение одного светового дня.

Научная новизна выполненного исследования состоит в определении анизотропных свойств початков кукурузы молочно-восковой и восковой спелости как объекта измельчения; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке конструктивно-режимных параметров малогабаритного дискового измельчителя, разработке технологии скоростного приготовления зерностержневой кормосмеси; установлении типоразмерного ряда малообъемных приусадебных хранилищ и составление алгоритма расчета их объема и конструкции; приведение сравнительной оценки порционного хранения влажной кормосмеси в различных видах упаковок; расчете энергозатрат на приготовление ЗСКС.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

- определение анизотропных свойств початка кукурузы молочно-восковой и восковой спелости как объекта измельчения, а именно, установления удельного сопротивления зерна и стержня початка резанию лезвием в зависимости от направления воздействия;

- рациональные параметры конструкции и оптимальные режимы работы одно- и двухступенчатого дискового ножевого измельчителя початков кукурузы влажностью 35-45%;

- обоснование типоразмерного ряда и предложенный алгоритм расчета приусадебных хранилищ для ЗСКС;

- динамика тепло- и влагопереноса в массиве кормосмеси при закладке и хранении ее в приусадебных хранилищах и гибких упаковках (пакетах);

-технология скоростного приготовления и пути снижения энергозатрат на производство зерностержневой кормосмеси в условиях крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Практическая значимость и реализация работы представлены:

- рекомендациями по скоростному приготовлению зерностержневой кормосмеси с закладкой и хранением ее в малообъемных приусадебных хранилищах или гибких упаковках (пакетах);

- разработкой новой конструктивно-технологической схемы ножевого измельчителя початков молочно-восковой и восковой спелости и установлением рациональных режимов его работы (техническая новизна подтверждается патентом на полезную модель №45226, патентом на изобретение №2272400);

- энергосберегающей и экономически эффективной технологией приготовления и хранения ЗСКС, нашедшей применение в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Ставропольского края.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Грицай, Дмитрий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В крестьянских, (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Ставропольского края на настоящее время содержится 61% КРС, 56% свиней, 45,8%) овец и коз, до 68% прочего скота.

Одной из причин, сдерживающих дальнейший рост поголовья и повышения его продуктивности, является дефицит качественных кормов и несбалансированность кормовых рационов, особенно зимнего периода содержания скота.

Наибольший выход кормовых единиц с гектара в условиях юга России обеспечивает кукуруза, убираемая в фазах молочно-восковой и восковой спелости на зерностержневую кормосмесь (ЗСКС). Однако заготовка этого эффективного корма не практикуется поскольку нет отработанной технологии и средств механизации отвечающих требованиям приготовления его в ограниченных объемах.

2. Определены анизотропные свойства початков кукурузы как объекта измельчения, а именно - сопротивление зерна и стержня початка резанию лезвием в зависимости от направления воздействия.

Установлено, что средние удельные усилия резания зерна (57 Н/м) и стержня (1211 Н/м) початков молочно-восковой спелости в продольном направлении соответственно в 1,6 и 1,8 раза меньше среднего удельного усилия поперечного резания их. Для кукурузы восковой спелости цифровые значения этих показателей возрастают соответственно до 84 и 1555 Н/м при сохранении названных соотношений удельного усилия резания в продольном и поперечном направлениях.

3. Разработаны конструкции одно- и двухступенчатого измельчителя основанные на использовании преимуществ продольного резания початков.

Эффективное измельчение материала обеспечивается прямолинейными ножами, работа которых в режиме скользящего резания достигается размещением их с продольным и поперечным выносом относительно оси вращения.

Установлена зависимость угла скольжения т от радиуса ножевого диска, величины и характера выноса ножей.

Конструкция одноступенчатого измельчителя початков защищена патентом на полезную модель №45226, двухступенчатого - патентом РФ на изобретение № 2272400.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованны оптимальные параметры и рациональные режимы работы дискового ножевого одно- и двухступенчатого измельчителя початков обеспечивающие требуемую степень измельчения початков:

- диаметр ножевого диска - 0,4 м;

-угловая скорость вращения ножевого диска - 97,38 рад/с (15,5 об/с);

- поперечный и продольный вылет ножей относительно оси вращения -0,050 и 0,088 м;

- длинна ножа, высота его возвышения, угол установки и заточки равные соответственно- 0,16, 0,004 м и 30°;

- ширина сквозного паза (окна) для прохода стружки - 0,019 м.

5. Составлен алгоритм и программный код для автоматизированного расчета параметров малообъемных хранилищ для зерностержневой кормосмеси, а также потребности в материалах на их сооружение с учетом численности и вида поголовья, типа кормления, норм выдачи корма.

Рассчитан типоразмерный ряд приусадебных хранилищ ЗСКС для крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

6. Установлено, что тюки прессованной соломы толщиной 0,36 м, пакеты камышовых и торфяных плит толщиной 0,20 м обеспечивают должную теплоизоляцию приусадебного кормохранилища, исключают промерзание корма, но обладают низкой устойчивостью к воздействию атмосферных осадков.

Рекомендовано размещение кормохранилища в дожде- и ветрозащитном сооружении, что позволит обходиться теплоизоляционным покрытием минимальной толщины, обеспечит нормальные условия хранения и отъема массы.

7. Выполнены сравнительные наблюдения за температурными и влаж-ностным режимом продолжительного хранения ЗСКС в наземном и заглубленном в грунт малообъемных хранилищах, а также в гибких упаковках (пакетах). Установлено, что при соблюдении режима «холодного силосования», при котором температура самосогревания не превышает 35 °С, все названные типы хранилищ обеспечивают хорошую и удовлетворительную сохранность корма.

8. Анализ энергетических затрат на приготовление 1 т ЗСКС по предложенным технологиям в сопоставлении с приготовлением корма в ГСХ (225,20 МДж) показал, что наименьшими удельными энергозатратами обладает технология приготовления ЗСКС с закладкой ее в заглубленное в грунт приусадебное хранилище (161,92 МДж). Основные энергозатраты (68%) здесь приходятся на операции выполняемые в ручную (109,81 МДж). Энергозатраты на измельчение початков резанием снижены до 19,2%> от общих, поэтому в дальнейшем внимание следует уделять механизации закладки, уплотнения и укрытия корма в хранилище.

Себестоимость приусадебного приготовления 1 т ЗСКС составила 1474 руб., что в 2,7 раза ниже приготовления корма из сухого зерна кукурузы.

Чистый дисконтированный доход за расчетный период (7 лет) приготовления и кормового использования ЗСКС в приусадебном хранилище с использованием измельчителя рекомендуемой конструкции составляет 6920,9 руб. на 1 т корма или 925,1 руб. на 1 ц к.е. при сроке окупаемости капитальных вложений 0,3 года и степени риска 20%.

Рентабельность приготовления и использования ЗСКС составляет 189 % при удельной энергоемкости 161,92 МДж на 1 т или 22,52 МДж на 1 ц кормовых единиц, что в 1,7 раза выше, чем при заготовке и кормовом использовании сухого зерна кукурузы.