Разработка технологии и обоснование средств механизации приготовления силосованных кормов в малообъемных хранилищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Детистова, Ольга Ивановна

  • Детистова, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 150
Детистова, Ольга Ивановна. Разработка технологии и обоснование средств механизации приготовления силосованных кормов в малообъемных хранилищах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Детистова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Краткий обзор приемов и методов силосования стебельного сырья в хранилищах различной конструкции.

1.2 Анализ факторов, влияющих на качество силосования кормов.

1.3 Технология и технические средства уплотнения силосуемой массы ударной нагрузкой.

1.4 Выводы из главы 1.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Расчет конструкции малообъемных силосохранилищ.

2.2 Исследование процесса самоуплотнения (усадки) силосной массы в малообъемных хранилищах.

2.3 Исследование процесса уплотнения листостебельного материала под действием ударной нагрузки.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

3.1 Общие положения и программа исследования.

3.2 Последовательность сооружения малообъемных силосохранилищ.

3.3 Методика приготовления силосованных кормов в малообъемном хранилище.

3.4 Методика исследования процесса уплотнения листостебельного материала под действием ударной нагрузки и обработки полученных результатов.

3.5 Описание экспериментальной установки, устройств и приборов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Закономерности уплотнения листостебельной массы под действием ударной нагрузки.

4.2 Влияние длины резки и влажности материала на процесс уплотнения силосуемой массы ударной нагрузкой.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ТЕХНОЛОГИИ '' И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСОВАННЫХ КОРМОВ В МАЛООБЪЕМНЫХ ХРАНИЛИЩАХ.

5.1 Результаты производственных наблюдений.

5.2 Расчет удельных энергозатрат на приготовление силоса и сенажа в малообъемных хранилищах.

5.3 Технико-экономическая оценка предложенной технологии и экономическая эффективность внедрения результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и обоснование средств механизации приготовления силосованных кормов в малообъемных хранилищах»

Актуальность исследования. В настоящее время значительная часть поголовья скота содержится в малых фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). По данным Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, в перечисленных выше формах хозяйств Ставропольского края содержится 42% от общего поголовья КРС, в том числе 54% дойных коров, 56% свиней, 28% овец и коз, до 62% прочего скота. Названные цифры типичны и для других регионов степной зоны юга России.

В ряде случаев основным, а иногда единственным источником дохода в семейных крестьянских хозяйствах является производство и реализация продукции приусадебного животноводства - молока, мяса, яиц, невыделанных овчин и шкур скота, шкурок неплотоядных пушных зверей.

По результатам опросов, выполненных службами органов местной администрации в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области и в некоторых республиках Северного Кавказа, основным фактором, ограничивающим рост поголовья скота в крестьянских хозяйствах и сдерживающим увеличение производства продукции животноводства, является нехватка кормов и несбалансированность рационов по содержанию питательных веществ. Дефицит кормов обостряется в зимнее время и приводит к выраженным сезонным колебаниям численности поголовья и продуктивности скота. По мнению специалистов, сложившееся положение во многом является следствием того, что из рациона скота приусадебного содержания фактически выпали наиболее эффективные и дешевые сочные корма зимнего периода, а именно силос из кукурузы и подсолнечника, сенаж из однолетних и многолетних трав.

Силос и сенаж приготавливают и хранят в типовых горизонтальных силосохранилищах (ГСХ) большого объема, расположенных при животноводческих фермах и комплексах. Приобретение этих кормов или получение их в счет оплаты услуг владельцами крестьянских хозяйств носит эпизодический характер. Кроме того, использованию подвозного силоса или сенажа препятствуют, вопервых, организационные сложности и существенные транспортные расходы, связанные с регулярной доставкой корма от мест хранения до усадьбы ЛПХ. Во-вторых, нарушается условие неразрывности временной цепи «силосный бурт - кормушка», в соответствии с которой, извлеченный из бурта силос не подлежит хранению и должен быть скормлен скоту в течение непродолжительного времени, так как при плюсовой температуре воздуха корм быстро окисляется, а при минусовой - промерзает.

Подсчитано, что потребность единичного ЛПХ в силосе в зимний период составляет от 5 до 40 т. Заготовить указанные объемы силоса возможно путем закладки его в малообъемные приусадебные хранилища. Однако типовых проектов малообъемных хранилищ для силоса и сенажа на настоящее время нет. Соответственно нет и технологий ускоренного силосования ограниченной массы сочных кормов, не определены и не известны оптимальные режимы закладки небольших объемов растительных материалов. Нет и технических средств для уплотнения корма в приусадебных хранилищах малого объема.

Исходя из изложенного, сформулированы цель и задачи исследования.

Целью работы является совершенствование технологического процесса и обоснование технических средств приготовления силосованных кормов в малообъемных приусадебных хранилищах.

Задачи исследования:

- обосновать типоразмерный ряд и разработать рациональную конструкцию малообъемных приусадебных силосохранилищ;

- составить алгоритм расчета объема, размеров и других параметров малогабаритного силосохранилища, а также потребности в материалах на его сооружение;

- рассмотреть характер самоуплотнения (усадки) силосной массы в малообъемном хранилище и получить закономерности уплотнения силосуемой массы под воздействием ударной нагрузки;

- разработать и предложить технологию скоростной закладки силоса в малообъемных приусадебных хранилищах;

- определить энергетические, трудовые и материальные затраты на приготовление силосованных кормов и осуществить проверку предложенных конструктивно-технологических решений в условиях крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования явились технология, оборудование и средства механизации производства силосованных кормов.

Предмет исследования - закономерности технологических процессов и качественные характеристики технических средств приготовления силосованных кормов в малообъемных приусадебных хранилищах.

Методологическая и теоретическая основа исследования заложена научными трудами отечественных и зарубежных исследователей, посвященных разработке технологий и средств механизации приготовления силоса, проф.

A.А.Зубрилина, И.Я.Автомонова, П.Т.Колесникова, А.М.Семенихина, Г.Г.Маслова, О.Г.Ангилеева, В.Д.Батищева, Н.П.Алексеенко, В.Г.Короткова,

B.А.Карпенко, В.Кирша, Г.Г.Гильдебрандта, Г.Лаубе, В.Шмидта, Г.Веттерау, Ф.Вайбаха и других.

При теоретическом и экспериментальном исследовании закономерностей деформации органических материалов под воздействием приложения ударной нагрузки использовались труды акад. В.П.Горячкина, Г.К.Васильева, В.З.Васильева, В.И.Особова, Н.Я.Хархута и других.

При выполнении работы использовались методы системного анализа и исследования операций, натурного моделирования, сравнений и аналогий, математической обработки результатов наблюдений, а также программные средства персональных компьютеров.

Рабочей гипотезой исследования явилось предположение, что возможно низкозатратное, энерго- и трудосберегающее приготовление качественных силосованных кормов в малообъемных приусадебных хранилищах крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств. Этого можно достичь путем выполнения комплекса технологических и технических мероприятий, включающих сооружение малообъемного хранилища рациональной конструкции, создания условий для самоуплотнения массы с послойным принудительным уплотнением ее ударной нагрузкой, скоростное выполнение всех работ - от скашивания массы в поле до герметизации хранилища - в течение одного светового дня или нескольких часов.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании предложений по обновлению технологии силосования кормов в малообъемных приусадебных хранилищах; разработке алгоритма и программного обеспечения выбора параметров конструкции малообъемных силосохранилищ; установлении закономерностей распределения кинетической энергии стесненного удара; определении и математическом описании характеристик процесса уплотнения стебельных материалов под воздействием ударной нагрузки, энергетической оценке закладки силосуемых кормов в малообъемные хранилища.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

- типоразмерный ряд и алгоритм расчета параметров малообъемных приусадебных силосохранилищ;

- закономерности процесса уплотнения силосуемой растительной массы под воздействием ударной нагрузки;

- предложения об уменьшении энергетических затрат на приготовление силосованных кормов в условиях крестьянских, малых фермерских и личных подсобных хозяйств.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии и обосновании технических средств скоростного приготовления качественных силосованных кормов в малообъемных приусадебных хранилищах, предназначенных для крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств, где на настоящее время содержится основное поголовье дойных коров, крупного рогатого скота и свиней.

Установленные закономерности уплотнения растительной массы под воздействием приложения ударной нагрузки могут явиться основанием для разработки и усовершенствования ручных механических устройств уплотнения кормов в малообъемных силосохранилищах.

Предложенный типоразмерный ряд малообъемных хранилищ и алгоритм расчета их параметров могут быть использованы проектными организациями при проектировании приусадебных построек животноводческого назначения.

Реализация результатов работы выполнена в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах Александровского, Грачевского, Новосе-лицкого, Шпаковского районов Ставропольского края, Лабинского района Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях СтГАУ (19992003 гг.), Российских научно-практических конференциях по физико-техническим проблемам создания новых технологий в АПК (г. Ставрополь, 2002-2003 гг.), заседании Ассоциации крестьянских, фермерских и кооперативных хозяйств Ставропольского края (2002 г.). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры «Машины и технологии в животноводстве» Ставропольского ГАУ и сотрудников Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов и предложений, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Детистова, Ольга Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обоснована рациональная конструкция малообъемного приусадебного силосохранилища, установлены оптимальные размеры: длина от 2,0 до 12,0 м, ширина - 2,0-3,0 м, высота (глубина) - 2,0-2,5 м.

2. Разработано программное обеспечение для ЭВМ расчета параметров малообъемного силосохранилища, а также потребности в расходных материалах на его сооружение с учетом численности поголовья, плотности закладки массы в хранилище, типа кормления, нормы выдачи корма. На основе программного обеспечения составлен типоразмерный ряд приусадебных хранилищ объемом от 8 до 90 м3, вместимостью от 5 до 54 т силоса.

3. Установлено, что создание благоприятных условий для самоуплотнения силосуемых кормов (длина частиц 15-35 мм, влажность 70-75%, гладкие поверхности и скругление сопряжения стенок) не обеспечивает требуемой плотности массы в малообъемном кормохранилище. Для достижения нормативной плотности в 600 кг/м необходимо принудительное уплотнение массы, особенно по периметру хранилища.

4. На основе теоретических исследований разработана номограмма распределения кинетической энергии стесненного удара при уплотнении скважистых растительных материалов, позволяющая оценивать характер взаимодействия материала и штемпеля в зоне упругих и неупругих деформаций.

5. Исследование процесса уплотнения листостебельных материалов под действием ударной нагрузки позволило получить функциональные зависимости и уравнения регрессии уплотнения слоя силосуемой массы различной толщины под действием величины импульса и количества циклов приложения ударной нагрузки для резки с длиной частиц 15, 25 и 35 мм и влажностью 60, 70 и 80%.

6. Установлен оптимальный режим уплотнения растительной резки до требуемой плотности в стесненных условиях малообъемного хранилища: приложение 5-11 ударных воздействий с импульсом силы / = 2,6 Н-с, приходящимся на 1 см2 площади уплотняемого материала, при начальной толщине единичного слоя 0,3-0,5 м. Длина резки и влажность массы в рассматриваемых пределах (Z, = 15-35 мм и W - 60-80%) на процесс уплотнения оказывают второстепенное значение. Их суммарная доля влияния на процесс не превышает 17,7%. Обоснована целесообразность послойного уплотнения силосуемой массы с использованием ручных механических трамбовок.

7. Разработана технология приготовления силосованных кормов в малых фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах, позволяющая при внедрении обеспечить домашний скот высококачественным силосом в стойловый период содержания. Особенностью ее является выполнение всех рабочих операций, начиная от скашивания массы в поле и завершая укрытием корма, в течение одного светового дня, а также уплотнение измельченной резки в хранилище ударной нагрузкой.

8. Удельные энергозатраты на приготовление 1 т кукурузного силоса в малообъемных хранилищах составили 155,69 МДж. На долю уплотнения корма в малообъемном хранилище с использованием ручной механической трамбовки приходится до 17% энергозатрат.

9. Капитальные вложения на сооружение бетонного приусадебного силосохранилища составили 163,2 руб. на 1 м3 объема хранилища или 248,7 руб. на 1 т приготавливаемого корма и окупились в течение первого же стойлового периода (0,3 года). Дополнительный экономический эффект, вследствие использования корма заготовленного по предложенной технологии, составил в среднем 5,16 тыс. рублей на одну дойную корову в год или 975 рублей на 1 т корма.

Рентабельность приготовления силоса в малообъемных хранилищах равна 534%.