Совершенствование процесса уплотнения силосной массы в горизонтальных хранилищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гуриненко, Людмила Александровна

  • Гуриненко, Людмила Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 184
Гуриненко, Людмила Александровна. Совершенствование процесса уплотнения силосной массы в горизонтальных хранилищах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуриненко, Людмила Александровна

Введение.

1 Состояние вопроса. Задачи исследования.

1.1 Хранилища силоса и сенажа.

1.2 Условия получения классных силосованных кормов.

1.3 Анализ теории процессов уплотнения растительных материалов.

1.4 Контроль параметров в процессе формирования силосной массы.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 Теоретические предпосылки совершенствования процесса уплотнения силосной массы.

2.1 Обоснование физической модели силосной массы, находящейся в граничных условиях.

2.2 Изменение свойств силосной массы при периодических нагружениях.

2.3 Определение пористости силосной массы в процессе уплотнения.

2.4 Количественная оценка рассеивания энергии уплотнения в силосной массе.

2.5 Анализ интегральных зависимостей уплотнения силосной массы в горизонтальных силосохранилищах.

2.6 Технологические параметры мобильных уплотнителей.

2.7 Производительность и энергетика процесса уплотнения силосной массы мобильными уплотнителями.

Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Исходные положения и программа исследования.

3.2 Методика определения параметров условий проведения экспериментов.

3.3 Методика определения плотности силосной массы в процессе уплотнения.

3.4 Методика полевого эксперимента.

3.5 Обработка результатов измерений.

4 Экспериментальные исследования процесса уплотнения силосной массы и анализ результатов.

4.1 Физико-механические и реологические свойства силосной массы.

4.2 Определение плотности силосной массы в процессе уплотнения.

4.3 Количественная оценка рассеивания энергии уплотнения и глубины распространения деформации в объеме хранилища.

4.4 Экспериментальная оценка технологических параметров мобильных уплотнителей.

4.5 Экспериментальная оценка процесса уплотнения пристенной зоны при поперечном эшелонировании.

4.6 Экспериментальное определение производительности и энергоемкости процесса уплотнения.

4.7 Методика инженерного расчета основных параметров и режима работы эшелонного уплотнителя.

Выводы.

5. Экономическая эффективность применения мобильного уплотнителя силосной массы с эшелонируемой поверхностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса уплотнения силосной массы в горизонтальных хранилищах»

В структуре себестоимости животноводческой продукции корма стоят на первом месте. На их долю приходится 60.70% затрат, причем в валовом производстве кормов более 60% занимают объемистые корма растительного происхождения в виде сена, сенажа и силоса. При переводе поголовья крупного рогатого скота на круглогодовое однотипное кормление их доля и значение еще более возрастут, повысятся требования к технологиям производства, хранения и скармливания.

В этих условиях силосование, обеспечивающее заготовку максимума биологического урожая силосных культур в сжатые сроки с минимальными затратами, надежное хранение в горизонтальных хранилищах в течение года и более, создание переходящих запасов, приобретает приоритетное значение в решении задач одного из важнейших национальных проектов развития сельского хозяйства.

Изменение структуры отрасли животноводства, масштабов производства силосованных кормов особенно остро обозначили необходимость точного выполнения требований микробиологических и биохимических особенностей технологии техническими средствами для распределения, уплотнения и выгрузки, обеспечивающими минимальные неизбежные и устранимые потери, достигающие в физическом и качественном выражении 30 и более процентов.

В условиях производства реализация механизированных технологий заготовки силосованных кормов, их машинное обеспечение осуществляется энергосредствами общего назначения, массогабаритные и кинематические параметры которых остаются неизменными на уровне и в диапазоне технических характеристик. Оснащение энергосредств бульдозерными лопатами, ковшами, граблинами существенно повышает их адаптивность к требованиям технологии, однако время выполнения операций остается необоснованно продолжительным, а эффективность их выполнения неконтролируемой.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, многолетней производственной практикой доказано, что важным условием решения этой задачи является применение технических средств, адаптированных к состоянию и свойствам силосуемого сырья от начала заполнения хранилища до наступления анаэробных условий и последующей герметизации монолитов.

Методологической основой для решения проблемы совершенствования процесса и технических средств уплотнения листостебельных монолитов являются работы:

- в области биологии и биохимии силосования Г. Краузе, В. Кирша, М.Д. Неша, П. Мак Дональда, А.Р. Хендерсона, В. Шмидта и Г. Веттерау,

A.A. Зубрилина, С.Я. Зафрена, Л.Г. Боярского;

- в области прессования, брикетирования и гранулирования кормовых средств растительного происхождения В.П. Горячкина, Е.М. Гутьяра, И.П. Безручкина, А.И. Нелюбова, позднее И.А. Долгова, В.И. Особова,

B.И. Фомина, Ю.Ф. Новикова, Т.К. Васильева, A.B. Голяновского, В.Ф. Некрашевича, В.И. Щербины и др.;

- в области формирования и уплотнения кормовых листостебельных монолитов в горизонтальных хранилищах П.Т. Колесникова, И.Я. Автомоно-ва, О.Г. Ангилеева, О.И. Детистовой, В.В. Красникова, М.А. Тищенко, В.Е. Парасоцкого, A.M. Семенихина и др.

Теоретической основой этих исследований являются фундаментальные работы в области механики систем, деформирующихся во времени и сплошных сред А.Ю. Ишлинского, Ю.Н. Роботнова, А.И. Губанова, А.Р. Ржаници-на, Л.И. Седова, в области сыпучих сред P.JL Зенкова, J1.B. Гячева, В.А. Богомягких и др.

Аналитический обзор выполненных исследований и теоретических положений, сформулированных применительно к процессам прессования, гранулирования, брикетирования и фракционирования растительного сырья показал:

- прямое их применение для описания процесса уплотнения силосуемой массы, находящейся в граничных условиях, в соответствии с требованиями технологии силосования не представляется возможным;

- требует обоснования физическая модель силосуемой массы в граничных условиях и, на ее основе, разработка теоретических предпосылок совершенствования процесса уплотнения больших объемов;

- параметры и режимы работы мобильных устройств для уплотнения силосуемой массы в горизонтальных хранилищах не могут быть определены по известным зависимостям;

- разработки способов технологического контроля параметров силосуемой массы и монолитов в процессе заполнения хранилищ находятся на уровне поисков технических решений, не имеющих достаточного теоретического обоснования и методического обеспечения, что позволило сформулировать научную гипотезу.

Снижение потерь кормовой ценности растительного сырья на биологически активных стадиях силосования, затрат на производство готового корма высокого качества в горизонтальных хранилищах может быть достигнуто за счет совершенствования процесса уплотнения силосной массы, находящейся в граничных условиях под действием периодических эшелонных нагружений мобильными средствами.

Цель исследования - разработка теоретических предпосылок совершенствования процесса уплотнения силосуемой массы, находящейся в граничных условиях, эшелонными опорными поверхностями мобильных уплотнителей в горизонтальных силосохранилищах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обосновать физическую модель силосной массы, находящейся в граничных условиях;

- разработать теоретические предпосылки совершенствования процесса уплотнения силосной массы в горизонтальных хранилищах эшелонными периодическими нагружениями;

- обосновать основные параметры и режимы работы технического средства с эшелонной опорной поверхностью;

- разработать методику инженерного расчета мобильного уплотнителя.

Объект исследования - процесс уплотнения силосной массы, находящейся в граничных условиях, периодическими эшелонными нагружениями.

Предмет исследования - закономерности изменения свойств силосной массы и монолитов в процессе их формирования и уплотнения в граничных условиях горизонтальных силосохранилищ.

Результаты исследований изложены в диссертационной работе, состоящей из пяти глав основного текста.

В первой главе «Состояние вопроса. Задачи исследования» в результате аналитического обзора исследований, опытно-конструкторских разработок и передового опыта установлена актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования для получения новых научных результатов, необходимых для решения поставленных задач.

Во второй главе «Теоретические предпосылки совершенствования процесса уплотнения силосных монолитов» обоснована физическая модель силосной массы в граничных условиях и на ее основе разработаны теоретические предпосылки изменения ее свойств, рассмотрены пути повышения равномерности уплотнения в объеме хранилища, включая пристенные зоны. Дана количественная оценка рассеивания энергии, предложены зависимости для расчета производительности и энергоемкости процесса уплотнения. В выводах по главе сформулированы задачи экспериментальных исследований, необходимых для проверки теоретических предпосылок и характеристик объекта.

Третья глава «Программа и методика экспериментальных исследований» содержит дополнения к известным методикам, вновь разработанные методики, описание приборов, приспособлений и средств измерения, регистрации и обработки результатов, требования к макетам технических средств, компьютерную базу и программное обеспечение для статистической обработки, формализации, оценки достоверности и адекватности результатов.

Четвертая глава «Экспериментальное исследование процесса уплотнения и анализ результатов» содержит результаты выполнения программы исследований, представленные в виде таблиц, графиков зависимостей и взаимосвязей параметров процесса и технических средств, свойств силосной массы и монолитов, их анализ и решения задач, сформулированных в первой главе. Завершается глава методикой инженерного расчета основных параметров мобильного эшелонного уплотнителя и выводами.

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследования» в соответствии с методическими рекомендациями определены показатели эффективности предлагаемого технологического процесса и эшелонированного мобильного уплотнителя в расчете на 1 ООО тонн готового силоса.

На защиту выносятся:

- основные допущения силосной массы, находящейся в граничных условиях горизонтальных силосохранилищ;

- теоретические предпосылки процесса уплотнения силосной массы, находящейся в граничных условиях, эшелонными периодическими нагруже-ниями;

- методика инженерного расчета технического средства для уплотнения силосной массы в граничных условиях и контроля ее состояния.

Научная новизна состоит в обосновании физической модели силосной массы, находящейся в граничных условиях, разработке теоретических предпосылок совершенствования процесса ее уплотнения в горизонтальных хранилищах и, на их основе, обоснование параметров и режимов работы технического средства с эшелонной опорной поверхностью.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов непосредственно в хозяйствах при заготовке сенажа и силоса в траншеях и курганах, в научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях при разработке технических средств для точных технологий, в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Агроинженерия».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гуриненко, Людмила Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Силосная масса, находящаяся в граничных условиях, состоит из частичек с геометрическими параметрами 0 < < 1 ? способных при эшелонном нагружении мигрировать в зоны разрежения, формировать совокупности с различной пористостью, плотностью, упругостью и вязкостью взаимосвязанными между собой зависимостями (2.6 и 2.8) в широких пределах: пористость \У=0,7.0,094; плотность р=210.650 кг/м3; мгновенный модуль упругости Н=9,7.42 кПа; длительный модуль упругости Е=7,5.22 кПа; вязкость к=0,9.2,7 мПа-с.

2. Теоретические предпосылки совершенствования процесса уплотнения силосной массы в граничных условиях, на основе принятой физической модели, позволили установить зависимости для определения параметров опорной поверхности (2.53), рабочей скорости (2.54 и 2.56), массы уплотнителя (2.55), сформулировать условия миграции частиц в пристенные (2.64) и стыковые (2.66) зоны, получившие экспериментальное подтверждение в лабораторных и полевых условиях.

3. Предложенные методики и устройства для определения плотности силосной массы в объеме хранилища по АС№1813354 и глубины вертикальных деформаций обеспечивают контроль параметров в диапазоне р=210.650 кг/м3 и д>01=0,8.2,15м, выбор коэффициентов эшелонирования: продольного кпр=2,1.4 и поперечного ^=8. 12 по патенту РФ №2226338.

4. Для контроля состояния силосной массы, находящейся в граничных условиях в горизонтальных силосохранилищах, миграции частиц, ее составляющих, в стыковые и пристенные зоны в середину каждого суточного слоя необходимо заложить не менее 3 дренажных систем, в суточном прикладе по одной в каждом 0,8.1,0 метровом слое со смещением на 1,5.2 м к предыдущему активному пандусу.

5. Сравнительная оценка эшелонного и базового уплотнителей при параллельной работе в производственных условиях показала опережающее нарастание деформации при продольном эшелонировании в 1,56. 1,82 раза, при поперечном в 1,48 раза. Приращения плотности в пристенной зоне, по сравнению с приращением в середине хранилища, составило 48,2%, что подтвердило уточненные технологические характеристики эшелонных уплотнителей.

6. Полученные теоретические и экспериментальные зависимости взаимосвязи свойств силосной массы, находящейся в граничных условиях, и параметров эшелонного уплотнителя, достоверно подтвержденные экспериментально, послужили основой для методики инженерного расчета его основных параметров:

Распределения: р=280. .310 кг/м3; о=20. .25 кПа;

LM=1,4. 1,7 м; кпр=3. .4; кпп=10. .12.

На стадиях J Упорядочения: р=310.550 кг/м3; о=40.50 кПа;

LM=1,1.1,2 м; кпр=2.2,5; кпп=6.8. Уплотнения: р>550кг/м3; о=55.61 кПа;

LM=0,9.1,1 м; knp=l,8.2,1; кпп-не актуален.

7. Уплотнение силосной массы эшелонным уплотнителем позволило за счет уменьшения времени на производственный цикл сократить эксплуатационные затраты на 9268 рублей и снизить потери корма на сумму 19274 руб. и, в расчете на 1000 тонн готового корма в условиях базового хозяйства, получить совокупный экономический эффект 24191 руб. Срок окупаемости затрат на модернизацию уплотнителя на гусеничной базе составил 0,85 года.