Разработка технологии и товароведная оценка растительного масла с биологически активными веществами прополиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Васильченко, Наталья Викторовна

  • Васильченко, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 140
Васильченко, Наталья Викторовна. Разработка технологии и товароведная оценка растительного масла с биологически активными веществами прополиса: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильченко, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1 Биологическая ценность продуктов пчеловодства.

1.2 Современные тенденции использования продуктов пчеловодства.

1.3 Роль растительных масел для организма человека.

1.3.1 Состав растительных масел.

1.3.2 Показатели качества и безопасности растительных масел.

1.3.3 Производство растительных масел.

1.4 Приоритетные направления в производстве функциональных продуктов на основе растительных масел.

Глава 2 Организация проведения эксперимента и методы исследований.

2.1 Организация эксперимента.

2.2 Объекты и методы исследований.

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуяеде

3.1 Маркетинговые исследования потребительского спроса на обогащенные растительные масла.

3.1.1 Дифференциация потребителей.

3.1.2 Изучение потребительских предпочтений в отношении растительных масел общей и лечебно-профилактической направленности.

3.1.3 Изучение потребительских предпочтений в отношении продуктов пчеловодства и обогащенных ими продуктов.

3.2 Исследование показателей качества и безопасности прополиса, используемого для производства нового продукта.

3.3 Изучение показателей качества и безопасности растительного масла, используемого для производства нового продукта.

3.4 Разработка технологии получения растительного масла с биологически активными веществами прополиса «Пчелка».

3.4.1 Изучение влияния технологических параметров на показатели качества готового продукта.

3.5 Товароведная оценка растительного масла с биологически активными веществами прополиса «Пчелка».

3.5.1 Исследование органолептических, физико-химических и показателей безопасности растительного масла «Пчелка».

3.5.2 Исследование жирно-кислотного состава растительного масла «Пчелка».

3.5.3 Исследование микробиологических показателей и антибактериальных свойств растительного масла «Пчелка».

3.5.4 Изучение изменения показателей качества растительного масла «Пчелка» в процессе хранения.

3.6 Технико-экономический расчет себестоимости нового продукта.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», 05.18.15 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка растительного масла с биологически активными веществами прополиса»

Сохранение здоровья человека является одной из самых актуальных проблем современности. В результате неблагоприятных воздействий среды на организм человека продолжительность жизни снижается, состояние здоровья людей ухудшается. В связи с этим возросло число потребителей, сознающих зависимость своего здоровья от рациона питания.

Питание является одним из ведущих факторов, влияющим на состояние здоровья. Полноценное питание обеспечивает нормальное развитие, рост и жизнедеятельность организма человека, повышает работоспособность, устойчивость к различным заболеваниям, а также уровень адаптивных реакций.

Питание людей в разных странах отличается по своему характеру и направленности, исходя из уровня и конкретных условий проживания, традиций и национальных особенностей. Вместе с тем имеются общие тенденции, которые являются неизбежным результатом цивилизации:

- увеличилось потребление рафинированных, подвергнутых тепловой обработке, консервированию и длительному хранению пищевых продуктов, теряющих в результате этих процессов значительную часть незаменимых пищевых веществ, в том числе витаминов;

-расширилась область применения пищевых добавок. Около 3000 синтетических соединений используют в пищевой промышленности в качестве консервантов, эмульгаторов, красителей, антиокислителей, наполнителей и т.п. Эти вещества, накапливаясь в организме человека, приводят к дефициту витаминов и других биологически активных веществ [13, 24].

Кроме этого, в настоящее время снизились энергетические затраты организма, а нервно-психологические нагрузки резко возросли. В связи с этим, изменились требования к питанию. Если раньше пищевой рацион оценивался только по калорийности, то сейчас на первый план выступает его биологическая ценность и активность.

В связи с этим, все более перспективным становится направление создания обогащенных биологически активными веществами продуктов.

Жировые продукты, в частности, растительные масла - одна из наиболее перспективных групп для производства комбинированных продуктов лечебно -профилактической направленности, учитывая необходимость снижения в пищевом рационе животных жиров и технологическую возможность обогащения растительных масел [3].

Широкие перспективы при производстве функциональных продуктов имеет использование животного и растительного сырья, как источника витаминов и других жизненно важных веществ.

Применение продуктов пчеловодства особенно актуально в современных • экологических условиях, когда рацион человека должен в обязательном порядке содержать биологически активные вещества, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Данные продукты обладают высокой биологической и пищевой ценностью.

Учитывая ценные свойства прополиса, представляет научный и практиче- " ский интерес изучить возможность создания функциональных продуктов на основе растительного масла с добавлением прополиса с последующей оценкой потребительских свойств полученного продукта.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка технологии производства растительного масла с биологически активными веществами прополиса и его товароведная оценка.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- изучение, анализ и систематизация научно — технической литературы и патентной информации по теме исследования;

-проведение маркетинговых исследований и анализ потребительских мотиваций и предпочтений дня выявления потенциальных возможностей в отношении растительных масел общего и лечебно-профилактического назначения, пчелопродуктов и обогащенной ими продукции на рынке;

- изучение показателей качества и безопасности исходного сырья: прополиса и растительного масла;

- определение технологического режима экстракции прополиса растительным маслом;

- изучение влияния соотношения растительное масло : прополис, а также технологических параметров на формирование органолептических и физико-химических показателей при производстве растительного масла с биологически активными веществами прополиса;

- разработка технологии производства растительного масла с биологически активными веществами прополиса «Пчелка»;

- проведение товароведной оценки растительного масла с биологически активными веществами прополиса «Пчелка»;

- исследование изменений потребительских свойств готового продукта в процессе хранения;

- проведение экономического расчета себестоимости новой продукции; -разработка проекта комплекта технической документации, включающего технологическую инструкцию и технические условия.

Научная новизна работы. Проведены маркетинговые исследования, результаты которых позволили определить потребительские предпочтения в отношении растительных масел общей и лечебно - профилактической направленности, а также в отношении продуктов пчеловодства и обогащенных ими продуктов.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность применения прополиса в качестве функционального ингредиента растительного масла.

Установлено влияние дозы экстрагируемого прополиса на органолептиче-ские и физико-химические показатели нового продукта.

Установлено, что растительное масло с биологически активными веществами прополиса является продуктом антиоксидантной и витаминной направленности, что обусловлено высоким содержанием в прополисе токоферолов.

На основании проведенного комплекса исследований изучены потребительские свойства нового продукта, включающие органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества и безопасности.

Выявлено положительное влияние прополиса на ряд потребительских свойств готового продукта, включая органолептические и физико-химические показатели, пищевую ценность и биологическую эффективность, а также на продолжительность сроков годности растительного масла.

Установлено, что растительное масло с биологически активными веществами прополиса обладает бактериостатическим действием, что позволяет использовать его в качестве природного консерванта в производстве продуктов питания.

Практическая значимость работы. Разработана технология производства растительного масла с биологически активными веществами прополиса.

Для эффективности процесса экстрагирования прополиса в растительном масле предложено использование пищевых фильтр-пакетов из хлопчатобумажной ткани, что позволяет исключить стадию фильтрации и снизить потери растительного масла в производстве.

Разработан проект комплекта технической документации на новый вид растительного масла с биологически активными веществами прополиса витаминной и антиоксидантной направленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2006), научно-практических конференциях «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2005-2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание — основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006), У международной научной конференция студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (Могилев,2006), ежегодной региональной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2006), областной научно-практической конференции «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006), V межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Достижения науки и технологии - развитию Кузбасса» (Кемерово, 2007).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части, выводов, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах, содержит 29 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает 127 источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», 05.18.15 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Васильченко, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Проведены маркетинговые исследования и анализ потребительских мотиваций и предпочтений для выявления потенциальных возможностей в отношении растительных масел общей и лечебно-профилактической направленности, пчелопродуктов и обогащенных ими продуктов на рынке. Данные исследования свидетельствуют о востребованности обогащенных растительных масел витаминной и антиоксидантной направленности. Результаты маркетинговых исследований явились основанием для разработки технологии производства растительного масла с биологически активными веществами прополиса.

2. Изучены показатели качества исходного сырья для производства растительного масла «Пчелка»: прополиса и растительного масла. Установлено, что прополис содержит комплекс биологически активных веществ. Доказана целесообразность и эффективность извлечения из прополиса биологически активных веществ растительным маслом.

3. Разработана технология производства растительного масла с биологически активными веществами прополиса. Исследовано влияние технологических параметров на показатели качества готового продукта. Определены основные закономерности процесса производства растительного масла с биологически активными веществами прополиса, обеспечивающие направленное регулирование состава и свойств готового продукта, проведена оптимизация технологических режимов его выработки. Предложено использовать пищевые фильтр-пакеты при экстрагировании, что позволяет исключить стадию фильтрации и снизить потери растительного масла в процессе производства.

4. Проведена оценка показателей качества готового продукта: органолеп-тических, физико-химических, микробиологических показателей и пищевой ценности растительного масла «Пчелка». Показано, что прополис значительно улучшает потребительские свойства готового продукта, что обусловлено наличием в нем комплекса биологически активных компонентов: содержание витамина Е по сравнению с контрольным образцом возросло в 2,4 раза; содержание ненасыщенных кислот увеличилось: олеиновой на 3,7 %, линолевой на 5,3 %.

5. Изучено изменение показателей качества нового продукта в процессе хранения. Установлено, что по сравнению с контрольным образцом растительное масло «Пчелка» имеет более высокую устойчивость к процессам окислительной порчи, что обусловлено высоким антиоксидантным потенциалом продукта. Доказано, что в процессе хранения потери витамина Е в растительном масле «Пчелка» минимальны по сравнению с контрольным образцом растительного масла и составили соответственно — 4,4% и 32,6%.

6. Получены образцы спредов с растительным маслом «Пчелка». Установлено, что растительное масло «Пчелка» обладает бактериостатическим действием. Доказано, что комплекс биологически активных веществ прополиса существенно замедляет процессы окислительной и микробиологической порчи, происходящие в масле, что позволяет увеличить срок годности растительного масла на 6 месяцев по сравнению с контрольным образцом. Определены сроки годности готового продукта - 18 месяцев.

7. Разработан и утвержден проект комплекта технической документации, включающий технологическую инструкцию и технические условия. Проведен экономический расчет себестоимости новой продукции.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Васильченко, Наталья Викторовна, 2008 год

1. Абатурова, H.A. Основные принципы разработки комбинированных продуктов направленного действия / H.A. Абатурова, К.К. Кусманов, Т.И. Ла-зурина, Т.Н. Хаустова // Хранение и переработка сельхозсырья.- 1998. -№8. С. 39-40.

2. Аврэмою, Ш.И. Новые исследования по апитерапии / Ш.И. Аврэмою. -Бухарест: Апимондия, 1976. 243 с.

3. Азнаурьян, М.П. Новые жировые продукты повышенной биологической ценности отечественного производства / М.П. Азнаурьян, А.Г. Анимисова, H.A. Калашева, Т. Е. Косцова // Масложировая промышленность. 1999. - № 3. - С. 22-25.

4. Арутюнян, Н.С. Технология переработки жиров / Н.С. Арутюнян, П.П. Корнена, А.И. Янова. М.: Пищепромиздат, 1998. - 452 с.

5. Арутюнян, Н.С. Лабораторный практикум по технологии переработки жиров / Н.С.Арутюнян, Л.И.Янова, Е.А.Аришева. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Агропромиздат,1991.- 160 с.

6. Арутюнян, Н.С. Фосфолипиды / Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена. М.: Агро-промиздат, 1985. - 250 с. '

7. Арутюнян, Н.С. Рафинация масел и жиров / Н.С. Арутюнян, Е.П. Корнена, Е.А. Нестерова. СПб.: ГИОРД, 2004. - 282 с.

8. Ахназарова, С.Л. Оптимизация эксперимента в химии и химической технологии / С.Л. Ахназарова, В.В. Кафаров. М.: Высшая школа, 1978. - 319 с.

9. Барабой, В.А. Биологическое действие растительных фенольных соединений / В.А. Барабой. Киев, 1976. - 178 с.

10. Барабой, В.А. Растительные фенолы и здоровье человека / В.А. Барабой -Москва, 1984.-211 с.

11. Барсков, A.A. Разделение прополиса на фракции и изучение их антибактериальной активности / A.A. Барсков, Н.И. Губкина, В.А. Талан. Киев, 1975.-87 с.

12. Беззубов, JI.Д. Химия жиров / Л.Д. Беззубов. М.: Пищевая промышленность, 1979. - 250 с.

13. Биологические активные добавки в питании человека / В.А. Тутельян, Б.П. Суханов, А.Н. Австриевских и др.; ТПУ. Томск, 1999. — 321 с.

14. Большаков, О.В. Государственная политика в области здорового питания /О.В. Большаков // Молочная промышленность.-1999.- № 6.-С. 5-6.

15. Булдаков, A.C. Пищевые добавки. Справочник / A.C. Булдаков. — Санкт-Петербург. 1996. - 240 с.

16. Бухтарева, Э.Ф. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов / Э.Ф. Бухтарева, Т.Т. Ильенко-Петровская, Г.В. Твердо-хлеб. М.: «Экономика», 1985. - 296 с.

17. Вахонина, Т.В. Прополис: состав, свойства и возможности практического использования / Т.В. Вахонина. Рязань, 1976. - 287 с.

18. Вахонина, Т.В. Пчелиная аптека / Т.В. Вахонина. Москва, 1992. - 148 с.

19. Вахонина Т.В. Пчелиная аптека / Т.В. Вахонина. 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Лениздат, 1995.-163 с.

20. Вахонина, Т.В., Бреева, Л.Г., Бодрова, Р.Н., Душнова, Е.С. Некоторые физико-химические и антимикробные свойства прополиса и экстрактов /XXII Международный конгресс по пчеловодству. Доклады советских ученых и специалистов, Москва, 1985. - С. 211-217.

21. Вахонина, Т.В., Левина, Л.П., Бондарева, Е.М. Апитерапия. Биология итехнология продуктов пчеловодства / Т.В. Вахонина, Л.П. Левина, Е.М.

22. Бондарева. Днепропетровск, 1988.-271 с.

23. Воробьев, В.И Питание и здоровье / В.И. Воробьев. М.: «Медицина», 1990.- 254 с.

24. Воробьев, В.И. Слагаемые здоровья: О рациональном питании / В.И. Воробьев. М.: «Знание», 1987. - 88 с.

25. Вышемирский, Ф.А. Влияние антиокислителей и консервантов / Ф.А. Вышемирский, Е.Ю. Гордеева, О.И. Смирнова, Е.В. Топникова // Сыроделие и маслоделие. 2003 .- №3. - С. 34-37.

26. Вышемирский, Ф.А Физико-химические исследования смесей молочного жира и композиций растительных жиров / Ф.А. Вышемирский, A.B. Твер-дохлеб // Сб. научн. трудов ВНИИМС, Изд. НПО «Углич», 1986 С. 68 -75.

27. Гаппаров, М.М. Проблема ликвидации дефицита микронутриентов у населения России / М.М. Гаппаров // Вопросы питания. 1999. - № 2. - С.42.

28. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов: СанПиН 2.3.2.1078-01.- М.: ИНФРА-М, 2002.-216 с.

29. Голуб, О.В. Упаковка и хранение пищевых продуктов / О.В. Голуб, С.Б. Васильева. Учебное пособие. - Кемерово, 2005. - 148 с.

30. Гранцон, М.Э. Что мы знаем о меде / М.Э. Гранцон. Новосибирск, 1991. - 123 с.

31. Григорьева, В.Н. Теоретические и практические аспекты окисления растительных масел / В.Н. Григорьева, Т.Б. Алымова, А.Н. Лисицин // Масложировая промышленность. 2003. - № 4. - С. 16-20.

32. Григорьева, В.Н. Факторы, определяющие биологическую полноценность пищевых продуктов / В.Н. Григорьева, И.Н Лисицын // Масложировая промышленность. 2002. - № 4. - С. 14-17.

33. Гуревич, Д.Б. Флавоноидные компоненты прополиса / Д.Б. Гуревич // Химия природных соединений. — 1996. № 6. — С. 476-482.

34. Деревич, А.К. Новые исследования по апитерапии / А.К. Деревич. Бухарест: Апимондия, 1976. - 158 с.

35. Джарвис, Д.С. Мед и другие естественные продукты / Д.С. Джарвис. -Апимондия, 1981. 127 с.

36. Драгомирецкий, Ю.А. Целебные свойства жиров и масел: Лечебник / Ю.А. Драгомирецкий. Донецк: «Сталкер», 1997. - 280 с.

37. Егоров, Н.С. Промышленная микробиология / Н.С. Егоров. М.: Высшая школа, 1989.-688 с.

38. Иойриш, Н.П. Продукты пчеловодства и их использование / Н.П. Иойриш. -Москва, 1976.- 132 с.

39. Кадзяускене, К.В. Продукты пчеловодства и апитерапия / К.В. Кадзяу-скене, А.И. Войтонис. Вильнюс, 1986. - 187 с.

40. Камышан, Е.М Стабильность масел и жиров / Е.М. Камышан, Б.Ю. Ма-лышкин // Масла и жиры. 2004. - № 10. - С. 4.

41. Квассиков, О.И. Производство экологически чистых продуктов питания / О.И. Квассиков, А.И. Кульнев // Пищевая промышленность. 1996. - №12. - С. 16-17.

42. Келлер, Р.Э. О пчелином клее и прополисе / Р.Э. Келлер, Е.К. Прудничен-ко // Пчеловодство, 1960. №8. - С. 59-60.

43. Келлер, Р.Э. О составе прополиса и его бактерицидности / Р.Э. Келлер, Е.К. Прудниченко // Тезисы докладов 2 Ленингр. научн. конференции по применению продуктов пчеловодства в медицине и ветеринарии. Ленинград, 1980.-С. 53.

44. Кивалкина, В.П. Бактерицидные свойства прополиса / В.П. Кивалкина // Пчеловодство, 1948. №10. - С. 50-51.

45. Кивалкина, В.П. Новые исследования по апитерапии / В.П. Кивалкина. -Бухарест, 1976. 161 с.

46. Кивалкина, В.П. Противомикробное действие прополиса / В.П. Кивалкина //Пчеловодство, 1959. -№10. С. 50-52.

47. Кивалкина, В.П. Выделение и идентификация основных компонентов прополиса / В.П. Кивалкина, И.В. Барков // Сборник докладов ученых и специалистов по пчеловодству Москва, 1989. — С. 231-238.

48. Княжон, В.А. Разработка и реализация государственных научно-технических программ в области рационализации питания населения экологически неблагоприятных регионов России / В.А. Княжон // Вопросы питания, 1997.-№8. С. 10-13.

49. Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года // Пищевая промышленность, 1998. -№3 С. 5-8.

50. Кравчук, П.А. Прополис / П.А. Кравчук. Киев, 1982. - 94 с.

51. Кривцов, Н.И. Прополис естественно сбалансированная композиция для косметических и лечебных кремов / Н.И. Кривцов // Пчеловодство. - 1998. -№ 1.-С. 6.

52. Кривцов, Н.И. Получение и использование продуктов пчеловодства / Н.И. Кривцов, В.И. Лебедева. Москва, 1993. - 249 с.

53. Кулакова, С. Н. Оценка качества растительных и животных жиров / С. Н. Кулакова // Тезисы конференции «Проблемы и перспективы развития мас-ложировой, маслодельной и сыродельной отраслей». 2003. - №9. - С. 8.

54. Лещанская, О. Роль трансизомеров жирных кислот в жизнедеятельности человека глазами химика, специалиста по питанию и кардиолога / Or Лещанская//Пищевая промышленность. 2003,- №7.- С. 54-55.

55. Лисицын А.Н. Основные факторы, влияющие на пищевые достоинства масложировых продуктов / А.Н.Лисицын // Масла и жиры.-2006.-№1.-С. 3.

56. Лисицын, А.Н. Эффекты природных и синтетических антиоксидантов в растительных маслах» / А.Н. Лисицын, В.Н. Григорьева, Т.Б. Алымова, Л.Т. Прохорова // Масложировая промышленность. 2005. - №6. - С. 4-7.

57. Лищенко, В.Ф. Мировое производство, потребление и торговля жирами и масличность в 1975-2000 гг. / В.Ф. Лищенко, В.В, Лищенко, О.В. Лищенко // Масложировая промышленность. 2001. - № 4. - С. 8.

58. Лолуа, A.M. Дары пчелы / A.M. Лолуа. Тбилиси, 1981. - 152 с.

59. Лудянский, Э.А. Продукты пчеловодства в сельском хозяйстве и медицине / Э.А. Лудянский. Вологда, 1987. - 252 с.

60. Лудянский, Э.А. Пчелы и здоровье / Э.А. Лудянский .- Москва, 1990. 128 с.

61. Лунева, Е.С. Влияние технологических схем и режимов рафинации на физико-химические показатели и устойчивость при хранении растительных масел / Е.С. Лунева // Масла и жиры. 2004. - №7. - С. 2.

62. Максютина, Н.П. Карбоновые кислоты флавоноидов / Н.П. Максютина,

63. B.И. Литвененко // Наука, 1968. 163 с.

64. Маркосян, A.A. Прополис и микроорганизмы / A.A. Маркосян, Д.Г. Нер-сесян // Пчеловодство. 2001. - № 5. - С. 18-19.

65. Масло подсолнечное: Технические условия. ГОСТ 1129 93. - М: ИПК Издательство стандартов, 1994. - 13 с.

66. Неделько, А.Ф. Продукты пчеловодства в сельском хозяйстве и медицине / А.Ф. Неделько. Вологда, 1986. - 195 с.

67. Некоторые факторы, определяющие стабильность растительных масел к окислению / А.Н. Лисицын, Т.Б. Алымова, Л.Т. Прохорова и др. // Масло-жировая промышленность. -2005. №3. - С. 11-15.

68. Некрасова, Т.Э. Витамины и антиоксиданты для масложировой промышленности / Т.Э. Некрасова // Пищевая промышленность. 2002. - №10.1. C. 68- 70.

69. Николаева М.А. товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. / М.А. Николаева. М.: Издательство НОРМА, 1997.-283 с.

70. Омаров, Ш.М. Прополис ценное лекарственное средство / Ш.М. Омаров. -Махачкала, 1990. - 167 с.

71. Омаров, Ш.М. Прополис и мед на службе здоровья / Ш.М. Омаров. Махачкала, 1993.-247 с.

72. Омаров, Ш.М. Прополис в профилактике хронического бронхита и бронхиальной астмы / Ш.М. Омаров, K.M. Минкаилов // Продукты пчеловодства в сельском хозяйстве и медицине. Вологда, 1987. — С. 45-48.

73. Охотский, Б.А. Микроэлементы в продуктах пчеловодства / Б.А. Охотский // Пчеловодство, 1973. № 5. - С. 39.

74. Скорюкин, А.Н. Купажированные растительные масла со сбалансированным жирнокпслотным составом для здорового питания / А.Н. Скорюкин, А.П. Нечаев, A.A. Кочеткова, // Масложировая промышленность. 2002. -№ 2. - С. 26-24.

75. Павлоцкая, Л.Ф. Физиология питания: Учеб. для технол. и товаровед, фак. торг. вузов / Л.Ф. Павлоцкая, Н.В. Дуденко, Н.М. Эйдельман. М.: Высш. школа, 1989.-368 с.

76. Позняковский, В.М. Гигиенические основы питания и экспертизы продовольственных товаров / В.М. Позняковский. Новосибирск. : Изд-во Но-восиб.ун-та, 2005. — 447 с.

77. Поляков, В.В. Жирные кислоты прополиса / В.В. Поляков, Р.Ж. Шукенова // Пчеловодство. 1998. - № 7. - С. 30.

78. Поправко, С.А. Выделение и идентификация основных компонентов прополиса / С.А. Поправко // XXII Международный конгресс по пчеловодству -Бухарест, 1969.-211 с.

79. Поправко, С.А. Защитные вещества медоносных пчел / С.А. Поправко. -Москва, 1982.-183 с.

80. Поправко, С.А. Химическая и биологическая природа прополиса / С.А. Поправко // Пчеловодство 1980. - №2. - С. 56-57.

81. Поправко, С.А. Прополис. Химический состав, биологическая активность, происхождение и вопросы стандартизации / С.А. Поправко. Бухарест, 1972.-231 с.

82. Поправко, С.А. Химический состав и биологическая активность некоторых фракций прополиса / С.А. Поправко // Труды Международного симпозиума по применению продуктов пчеловодства в медицине и ветеринарии. -Бухарест, 1972.-С. 130-133.

83. Поправко, С.А. Флавоноидные компоненты прополиса / С.А. Поправко, А.И. Гуревич, М.Н. Колосов // Химия природных соединений. 1969. -№6.-С. 476-482.

84. Поправко, С.А. Растительные источники прополиса / С.А. Поправко, И.В. Соколов // Пчеловодство 1980. - №2. - С. 23-24.

85. Прополис: Технические условия. ГОСТ 28886-90.- М.: Издательство стандартов, 1991.-13 с.

86. Прополис. Сборник статей. Апимондия, 1990. - 254 с.

87. Прополис — ценный продукт пчеловодства. Апимондия, Бухарест, 1985. -176 с.

88. Ряховский, В.И. Мед, воск, прополис / В.И. Ряховский Алма-Ата, 1983. -250 с.

89. Руководство по методам исследования, технологическому контролю и учету производства в масложировой промышленности / под ред. В.П. Ржехина и А.Г. Сергеева, кн. 1,2; Т 1. Ленинград, 1967. - 151 с.

90. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров / Под ред. А.Г. Сергеева, кн.2; Т.З. Ленинград, 1977. - 351 с.

91. Садовников, A.A. Технология получения прополиса / A.A. Садовников. -Москва, 1983.-144 с.

92. Сластенский, И.В. Пчелы: мед и другие продукты / И.В. Сластенский. -Ленинград, 1987. 157 с.

93. Степанова, Л.И. Растительные масла и жировые системы в структуре питания населения России / Л.И.Степанова // Молочная промышленность. -2002. -№7.-С. 27.

94. Степанова, Л.И. Текущая ситуация на российском рынке растительных масел и жировых систем / Л.И.Степанова // Пищевая промышленность. -2002. № 08. - С. 29-30

95. Субботина, М.А. Общие методы анализа растительных масел и жиров: Лабораторный практикум / М.А.Субботина / Кемеровский технол. ин-т пищ. пром-сти. Кемерово, 1999. - 100 с.

96. Султанов, М.Н. Лечебные свойства змеиного, пчелиного ядов и других продуктов пчел / М.Н. Султанов. Ашхабад, 1972. - 90 с.

97. Терещук, Л.В. Природные антиоксиданты в производстве комбинированных масел / Л.В. Терещук // Сыроделие и маслоделие.- 2001- №1.- С. 39

98. Тихонов, А.И. Лечебные свойства прополиса / А.И. Тихонов, Д.П. Сало. -Киев, 1977. 134 с.

99. Тихонов, А.И. Использование продуктов пчеловодства / А.И. Тихонов, Т.Г. Ярных, Л.Н. Заикина. — Москва, 1990. 179 с.

100. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров / Под ред. Л.Г. Елисеевой. Москва, 2006. - 799 с.

101. Трушина, Э.Н. О механизмах действия полиненасыщенных жирных кислот на иммунную систему / Э.Н. Трушина, O.K. Мустафина, М.Н. Волгарев // Вопросы питания. 2003. - №3. - С. 35-40

102. Тутельян, В. А. Микронутриенты в питании здорового и больного человека (справочное руководство по витаминам и минеральным веществам) / В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, Б.П. Суханов, В.А. Кудашева.— М.:Колос,2002.-424с.

103. Тютюнников, Б.Н. Химия жиров / Б.Н. Тютюнников. М. : Пищевая промышленность, 1974. - 447 с.

104. Уманский, М.С. Теоретические и практические основы конструирования жировых молочно-растительных композиций сбалансированного состава / М.С. Уманский, Л.В. Терещук. Кемерово: КемТИПП, 2001. - 187 с.

105. Ушакова, В.Н. Стабильность липидов пищевых продуктов / В.Н. Ушакова. М. : Агропромиздат, 1988. - 30 с.

106. Ушкалова, В.Н. Антиокислительные свойства прополиса / В.Н. Ушкалова, Т.П. Мурыхнич // Пчеловодство 1973. - №2. - С. 15-16.

107. Ушкалова, В.Н. Исследование восков прополиса / В.Н. Ушкалова, О.В. Топалова // Пчеловодство 1973. - №6. - С. 30

108. Физиология человека. Т. 3: Пер. с англ. / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. -М.: Мир, 1996.-198 с.

109. Фильчакова, H.H. О составе жира в продуктах питания / H.H. Фильчакова // Переработка молока. 2003. - №4. - С. 6.

110. Харборн, Д.Б. Биохимия фенольных соединений / Д.Б. Харборн. Москва, 1968,-С. 109-139.

111. Химический состав Российских пищевых продуктов. Справочное издание / под ред. член-корр.МИА, проф. И.М.Скурихина и академика РАМН, проф. В.А.Тутельяна. 2002. - 235 с.

112. Хомутов, Б.И. Хранение пищевых жиров / Б.И. Хомутов, JI.H. Ловачев. -М.: Экономика, 1972. 159 с.

113. Хранение растительных масел и жиров / под ред. Лугового. М.: Агропромиздат, 1989.-218 с.

114. Чижмарик, И. Изучение химического состава прополиса, изоляция и идентификация 3-метаокси, 4-окси-коричных кислот из прополиса / И. Чижмарик, И. Матель // Труды междунар. Симпозиума по применению продуктов пчеловодства. Апимондия, 1982. - С. 142.

115. Щербаков, В.Г. Биохимия и товароведение масличного сырья / В.Г. Щербаков. М. : «Агропромиздат», 1991. - 304 с.

116. Шкарина, Е.И., О влиянии биологически активных веществ на антиокси-дантную активность фитопрепаратов / Е.И. Шкарина, Т.В. Максимова, И.Н Никулина // Химико-фармацевтический журнал. Т. 35. - 2001. - № 6.-С. 18-20

117. Шкендеров, C.B. Пчелиные продукты / C.B. Шкендеров, Ц.И. Иванов. -София, 1985.-231 с.

118. Шнайдман, И.В. Производство витаминов / И.В. Шнайдман. Москва, 1973.-115 с.

119. Эмануэль, Н.М. Торможение процессов окисления жиров / Н.М.Эмануэль, Ю.Н.Лясковская. М. : Пищепромиздат. 1961.- 276 с.

120. Язева, Л.И. О биологических свойствах растительных масел, содержащих линолевую кислоту / Л.ИЛзева, Г.И. Филиппова, Н.И. Федина, З.Д. Волкова // Вопросы питания, 1989. № 3. - С. 49-53.

121. Язева, Л.И. Обоснование рационального жирнокислотного состава пищевых жиров в эксперименте на животных / Л.И.Язева, Г.И. Филиппова, З.Д. Волкова и др. // Вопросы питания. 1980. - №6. - С. 45-50.

122. Cizmarik J., Matel J. Изучение химического состава прополиса. // J. Bee products, 1992. - v. 1. №2. - P. 23.

123. Cizmarik J., Matel J. Изоляция и определение кофейной кислоты прополиса. // J. Bee products, 1992. - v. 1. №4. - P. 158.

124. Kamal-Eldin A., Ake-Appelgvist L. Химия и антиокислительные свойства токоферолов и токотриенолов. // I.Lipids,1996, v. 31, N 7. - С. 671-701.

125. Kappus H. Toxikologiefreier Radikaland Antioxidant!enun der besonderer. Berücksichtigung von Vitamin E. // J. Wissenschaft Technologu. 1991. т. 93. №4.-С. 117-154.

126. Lands W-Е.М.Две стороны проблемы эссенциальных жирных кислот. // Inform, 1997, v. 8,N 11. -P. 1441-1445.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.