Разработка технологии иодированных пробиотических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бадлуева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадлуева, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Биологическая роль йода в организме.
1.2. Химическое иодирование
1.3. Антимутагенная активность пробиотических микроорганизмов
1.4. Влияние белков на состояние щитовидной железы при недостаточности йода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии иодированных пробиотических препаратов»
В организме человека нет ни одной жизненно важной функции, которая бы не зависела от тиреоидных гормонов, осуществляющих свое универсальное действие с помощью йода. Надежными средствами кардинального улучшения обеспеченности йодом является обогащение им продуктов питания и регулярный прием иодированных препаратов. Широкое распространение получило использование иодированных соли, хлеба и др. Однако известно, что в формировании тиреоидных гормонов участвует не только один компонент -йод, но обязательно и белок. Огромное значение при этом имеет его аминокислотный состав с обязательным содержанием тирозина и фенилаланина, необходимых для синтеза гормонов щитовидной железы. Поэтому на фоне белковой недостаточности профилактика антиструмином, иодированной солью может оказаться неэффективной.
Новый способ иодирования заключается в использовании пробиотических микроорганизмов, ферментная система которых играет большую роль в усвояемости микроэлементов организмом.
Из литературных источников известно, что реакция иодирования может проходить как при расщеплении, так и при синтезе белков. Питательная среда для культивирования микроорганизмов содержит белки с необходимыми аминокислотами. Ферменты, выделяемые пробиотическими микроорганизмами расщепляют белки и, тем самым, могут способствовать более полному иодированию тирозильных остатков. Кроме того, можно добиться повышения степени усвоения йода и предотвращения его передозировки.
Известно, что одной из причин гипотиреоза является недостаточная всасываемость йода в тонком кишечнике. Возможно, что пробиотические микроорганизмы помогут нормализовать проблемы всасывания и, тем самым, наладить механизм проникновения йода в щитовидную железу.
При производстве бактериальных концентратов остается достаточно большое количество сывороточных белков. Они выполняют важные биологические функции и имеют большое значение, вследствие высокого содержания незаменимых и серосодержащих аминокислот. Содержание в их составе необходимых для иодирования тирозина и фенилаланина делает возможным использование этих белков в качестве основы для производства новых биологически активных добавок, содержащих йод.
Таким образом, решение проблемы йоддефицитных заболеваний не ограничивается использованием традиционных методов коррекции. Возможно, что использование ферментной системы пробиотических микроорганизмов позволит более эффективно подойти к вопросу устранения йоддефицита.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бадлуева, Александра Владимировна
Выводы:
1 • Подобраны оптимальные дозы иодида калия для получения иодированных бактериальных концентратов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.
2. Установлено, что при культивировании пробиотических микроорганизмов в среде, содержащей иодид калия, примерно 76% йода переходит в бактериальный концентрат, 83 % йода переходит в биомассу бифидобактерий и 77,5 % в бактериальный концентрат, 85 % в биомассу пропионовокислых бактерий. Отмечено, что пропионовокислые бактерии более устойчивы к действию иодида калия.
3. Определены оптимальные сроки хранения иодированных концентратов.
4. Теоретически обоснованы оптимальные технологические параметры производства иодированных пробиотических концентратов.
5. При исследовании антимутагенной активности установлено, что ингибирующая способность пропионовокислых бактерий составляет 71,2%, бифидобактерий 62%.
6. Доказано, что йод, содержащийся в пробиотических концентратах, усваивается организмом и участвует в образовании тиреоидных гормонов.
7. Установлено, что применение пектина способствует повышению степени использования сывороточных белков.
8. Определено, что белок, полученный тепловой денатурацией с пектином активнее ферментируется пропионовокислыми бактериями.
9. Разработан способ коагуляции сывороточных белков пектином с последующим их иодированием.