Разработка технологии модифицирования стали материалами, содержащими барий и стронций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Платонов, Максим Александрович

  • Платонов, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 151
Платонов, Максим Александрович. Разработка технологии модифицирования стали материалами, содержащими барий и стронций: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Платонов, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния сырьевой базы, способов получения и применения бария и стронция в металлургии.

1.1. Применение бария и стронция в металлургическом производстве.

1.2. Физико-химические свойства бария и стронция.

1.3. Состояние сырьевой базы бария и стронция.

1.4. Способы получения сплавов с барием и стронцием.

1.5. Способы введения элементов в сталь.

1.7. Постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование металлургических свойств барийстронциевого модификатора.

2.1. Изучение вещественного состава барийстронциевого модификатора.

2.2. Кинетика разложения карбонатов барийстронциевого модификатора.

2.3. Определение температуры начала плавления барийстронциевого модификатора.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Теоретическое исследование процессов восстановления бария и стронция из оксидов в условиях внепечной обработки стали.

3.1. Восстановление углеродом.

3.2. Восстановление кремнием.

3.3. Восстановление алюминием.

3.4. Восстановление кремнием и алюминием.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование процесса обработки стали материалами, содержащими барий и стронций.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Промышленное исследование технологии модифицирования стали барийстронциевым модификатором.

5.1. Промышленное исследование в дуговой печи.

5.2. Промышленное исследование в индукционной печи.

5.3. Разработка технологических схем обработки стали барийстронциевым модификатором.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии модифицирования стали материалами, содержащими барий и стронций»

Актуальность работы

Внепечная обработка стали химически активными металлами (М§, ЩЗМ, РЗМ и др.) является неотъемлемой частью современных технологий изготовления высококачественных и конкурентоспособных изделий. Важным условием развития методов внепечной обработки стали является применение относительно недорогих материалов в виде различных комплексных сплавов и смесей, позволяющих целенаправленно управлять физико-химическим состоянием металлического расплава и, соответственно, получать металлопродукцию с улучшенными эксплуатационными характеристиками. При этом качественные характеристики используемых материалов в полной мере должны обеспечивать стабильность, эффективность, экономичность и экологическую безопасность технологий рафинирования и модифицирования.

В связи с этим разработка технологии модифицирования стали природными материалами, представленными комплексными карбонатными рудами, содержащими барий и стронций, является весьма актуальной задачей.

Настоящая работа направлена на развитие физико-химических основ вне-печной обработки стали с целью повышения эффективности процесса модифицирования её барием и стронцием.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2013 годы)», госконтрактом по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» и планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Цель работы

Разработка научно-обоснованного технологического процесса модифицирования стали барием и стронцием, с использованием комплексных карбонатных руд, содержащих эти элементы.

Научная новизна

- Впервые экспериментально изучены металлургические свойства и уточнен вещественный состав комплексных карбонатных руд, содержащих барий и стронций: определены температуры фазовых превращений при нагревании, температуры начала плавления барийстронциевого модификатора, установлен временной интервал разложения минеральных составляющих комплексных карбонатных руд, содержащих барий и стронций.

- Научно обоснованы условия и определены технологические параметры, позволяющие оптимизировать процессы восстановления бария и стронция из их оксидов углеродом, кремнием и алюминием.

- Установлено влияние бария и стронция на формирование структуры и изменение механических свойств стали при её обработке комплексными карбонатными рудами, содержащими эти элементы. Показано, что обработка стали соединениями бария и стронция приводит к измельчению зерна и повышению конструкционной прочности металла.

Практическая значимость и реализация результатов

- Результаты диссертационной работы могут быть использованы: для разработки эффективных технологий модифицирования стали барием и стронцием; для совершенствования образовательных технологий при подготовке специалистов в области металлургии.

- Разработаны технологические основы процесса модифицирования стали барийстронциевым модификатором при внепечной обработке стали на агрегате «ковш-печь», которые могут быть использованы при создании технологий вне-печной обработки стали применительно к условиям конкретного сталеплавильного производства.

- Разработана и внедрена технология модифицирования стали барий-стронциевым модификатором в малотоннажных дуговых электропечах при выплавке стали ответственного назначения.

- Разработана и внедрена технология модифицирования стали брикетами, в состав которых входит барийстронциевый модификатор, в индукционной печи.

- Внедрение разработанных технологий обработки стали ответственного назначения барийстронциевым модификатором подтверждено актом о внедрении в производство опытных работ по применению барийстронциевого модификатора при выплавке стали на ООО «Юргинский машзавод».

- Научные результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета при подготовке специалистов по специальности 150100 -Металлургия черных металлов, что подтверждено актами о внедрении в учебный процесс.

Методы исследования

Химический и фазовый составы барийстронциевого модификатора были изучены с помощью методов спектрального и рентгенофазового анализов.

Дифференциально-термический анализ барийстронциевого модификатора был проведен термогравиметрическим методом по стандартной методике.

Исследования по определению температур начала плавления барийстронциевого модификатора были проведены по стандартной методике на микропечи сопротивления с платиновым нагревателем.

Кинетика разложения карбонатов барийстронциевого модификатора была изучена с применением гравиметрического метода.

Лабораторные исследования были проведены на печи сопротивления с трубчатым угольным нагревателем.

Промышленные исследования были проведены на индукционной ИСТ-0,16 и дуговой ДСП-5 печах. Химический состав, загрязненность неметаллическими включениями, механические свойства и микроструктура образцов стали были проконтролированы по стандартным методикам в лабораториях механических испытаний и металлографических исследований.

Элементный состав стали был изучен на сканирующем электронном микроскопе «LEO EVO 50», укомплектованном энергодисперсионным анализатором INCA-energy 450 и рентгеновским спектрометром Ultra 55.

Термодинамическое моделирование и обработка результатов исследований были проведены с помощью программного комплекса «Терра» и стандартного пакета программ Microsoft Office.

Достоверность и обоснованность полученных результатов выводов подтверждается: большим объемом экспериментальных данных; высокой воспроизводимостью полученных результатов; использованием современных статистических методов обработки результатов; сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами промышленных испытаний.

Предмет защиты

На защиту выносятся:

- Результаты экспериментальных исследований металлургических свойств барийстронциевого модификатора.

- Результаты термодинамического моделирования процессов восстановления бария и стронция из их оксидов при использовании в качестве восстановителя углерода, кремния и алюминия.

- Результаты экспериментальных исследований по обработке стали материалами содержащими, барий и стронций.

- Комплекс технологий модифицирования жидкой стали барийстронцие-вым модификатором в металлургических агрегатах: малотоннажной дуговой печи, индукционной печи и на установке «ковш-печь».

Автору принадлежит:

- постановка задач теоретических и экспериментальных исследований;

- проведение экспериментальных исследований по изучению металлургических свойств барийстронциевого модификатора;

- анализ результатов термодинамического моделирования процессов восстановления бария и стронция из оксидов при использовании в качестве восстановителя углерода, кремния и алюминия;

- проведение лабораторных исследований по обработке стали материалами, содержащими барий и стронций;

- разработка основ технологии модифицирования стали барийстронцие-вым модификатором;

- проведение опытных промышленных плавок по модифицированию стали барийстронциевым модификатором в условиях ООО «Юргинский машза-вод»;

- обработка полученных результатов, анализ, обобщение, научное обоснование, формулировка выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 1 «Рудное, нерудное и энергетическое сырье», п. 9 «Подготовка сырьевых материалов к металлургическим процессам и металлургические свойства сырья», п. 15 «Внепечная обработка металлов», п. 17 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов».

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на 7 научно-технических конференциях:

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга. 2009;

- Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы современного материаловедения», г. Юрга. 2009;

- Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга, 2010;

- XIV Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали», г. Челябинск, 2010;

- II Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга, 2011;

- XV Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», г. Новокузнецк, 2011;

- III Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», г. Юрга, 2012.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 151 странице печатного текста, содержит 37 рисунков, 26 таблиц, 9 приложений и список литературы из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Платонов, Максим Александрович

Выводы по главе 5

1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические схемы обработки стали барийстронциевым модификатором в дуговой электропечи, индукционной печи и в агрегате «ковш-печь», при реализации которых обеспечивается повышение на 20 - 50 % запаса конструкционной прочности стали, характеризуемой значениями пределов текучести, прочности и ударной вязкости при положительных и отрицательных температурах.

2. Разработаны и внедрены технологии модифицирования стали барийстронциевым модификатором в дуговой и индукционной печах, позволяющие значительно сократить затраты на элементы-модификаторы и энергоресурсы при производстве барий- и стронцийсодержащих лигатур, что подтверждено актом о внедрении в производство на ООО «Юргинский машзавод».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современного состояния способов получения и применения сплавов, содержащих щелочноземельные элементы, показал необходимость изучения процессов модифицирования стали барийстронциевым модификатором, полученным из комплексных карбонатных руд, содержащих барий и стронций.

2. При изучении вещественного состава и металлургических свойств ба-рийстронциевого модификатора установлено, что:

- исследуемый концентрат представляет собой смесь сложного состава минеральных образований: баритокальцита, кальцита, кальциостронцианита, доломита и сидерита;

- температуры начала плавления и скорость протекания реакций диссоциации минеральных составляющих барийстронциевого модификатора до оксидов не оказывают значительного влияния на процесс формирования шлака в условиях внепечной обработки стали.

3. Изучены условия восстановления бария и стронция из их оксидов в восстановительных условиях сталеплавильных процессов с использованием методов термодинамического моделирования. Установлено, что в качестве восстановителя при использовании оксидных барийстронцийсодержащих материалов для обработки стали предпочтительно использовать алюминий, так как степень восстановления бария и стронция из оксидов алюминием достигает соответственно 70 и 50 %; температура в интервале 1873 - 2073 К оказывает незначительное влияние на степень восстановления стронция.

4. Исследовано влияние бария и стронция на формирование структуры стали при обработке её материалами, содержащими барий и стронций. Установлено:

- обработка стали соединениями бария и стронция на формирование неметаллических включений значительного влияния не оказывает;

- относительное содержание стронция выше, чем содержание бария;

- более предпочтительными местами расположения бария и стронция является объем зерна.

5. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические схемы обработки стали барийстронциевым модификатором в дуговой электропечи, индукционной печи и в агрегате «ковш-печь», при реализации которых обеспечивается повышение на 20 - 50 % запаса конструкционной прочности стали, характеризуемой значениями пределов текучести, прочности и ударной вязкости при положительных и отрицательных температурах.

6. Разработаны и внедрены технологии модифицирования стали барийстронциевым модификатором в дуговой и индукционной печах, позволяющие значительно сократить затраты на элементы-модификаторы и энергоресурсы при производстве барий- и стронцийсодержащих лигатур, что подтверждено актом о внедрении в производство на ООО «Юргинский машзавод».

7. Научные результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета при подготовке специалистов по специальности 150100 - Металлургия черных металлов, что подтверждено актами о внедрении в учебный процесс (соответственно приложения И и приложение К).