Разработка технологии молока питьевого пастеризованного длительного срока хранения с функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Барбашина, Марина Александровна

  • Барбашина, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 168
Барбашина, Марина Александровна. Разработка технологии молока питьевого пастеризованного длительного срока хранения с функциональными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барбашина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молоко как объект технологической переработки

1.1.1 Химический состав молока

1.1.2 Пищевая и энергетическая ценность

1.1.3 Свойства молока

1.1.3.1 Антибактериальные свойства молока

1.1.3.2 Сенсорные свойства молока

1.1.3.3 Технологические свойства молока

1.1.3.4 Физико-химические свойства молока

1.2 Биохимические и физико-химические изменения молока при его переработке 22 1.2. Шеханические воздействия

1.2.2 Термическая обработка

1.2.3 Охлаждение и хранение

1.3 Микрофлора, вызывающая порчу пастеризованного молока и методы её снижения

1.3.1 Виды микробной порчи

1.3.2 Источники микробиологического загрязнения пастеризованного молока

1.3.3 Методы снижения бактериальной загрязненности

1.3.3.1 Механические методы удаления микроорганизмов

1.3.3.2 Инактивация бактерий

1.3.3.3 Биологические методы воздействия на микрофлору 42 1.3 Технологии молока пастеризованного повышенной хранимоспособности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Условия выполнения и принципиальная схема исследования

2.3 Общие методы исследования

2.3.1 Физико-химические и органолептические методы анализа

2.3.2 Исследование микробиологических показателей

2.3.3 Определение бактерицидной активности

2.3.4 Оценка аминокислотной сбалансированности и биологической ценности продуктов

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА МОЛОКА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

3.1 Характеристика сырья на этапе приёмки

3.2 Изменение показателей молока в процессе резервирования

3.3 Влияние бактофугирования на микробиологические и физикохимические свойства молока

3.4 Влияние режимов пастеризации молока на состав микрофлоры и ферменты молока

3.5 Выбор способов розлива и упаковочного материала для производства пастеризованного молока длительного срока хранения

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПАСТЕРИЗОВАННОГО МОЛОКА С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ

4.1. Изменение физико-химических и биологических свойств молока при различных режимах комплексного воздействия технологических операций

4.2 Исследование качественного и количественного состава микрофлоры на различных этапах технологической

4.3 Изучение микробиологических, физико-химических и органолептическнх свойств молока в процессе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПИТЬЕВОГО ПАСТЕРИЗОВАННОГО МОЛОКА С УЛУЧШЕННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ

5.1 Исследование действия лизоцима на спорообразующую микрофлору

5.2 Подбор оптимальных условий действия лизоцима

5.3 Изучение изменения бактерицидной активности лизоцима

5.4 Определение срока хранения продукта, выработанного по технологии с внесением лизоцима

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии молока питьевого пастеризованного длительного срока хранения с функциональными свойствами»

Промышленная переработка молока представляет собой сложный комплекс последовательно выполняемых взаимосвязанных химических, физико-химических, микробиологических, биотехнологических и других специфических процессов, направленных в социально-технологическом плане на удовлетворение запросов потребителей и производство высококачественных продуктов нового поколения, экологически безопасных, обладающих медико-профилактическим действием.

Ежегодное наращивание производства молочных продуктов, комплексная переработка молока с использованием всех его составных частей, увеличение выпуска конкурентноспособной продукции, пользующейся повышенным спросом населения и соответствующая экспертным возможностям, является основной задачей молочной промышленности [71].

Основными причинами, сдерживающими развитие молочной промышленности, являются сужение сырьевой базы производства и низкое качество молока, поставляемого фермами. Около 55% сырого молока как сырья не удовлетворяет переработчиков [121]. Повысить качество молока, т. е. снизить уровень бактериальной загрязнённости принимаемого молока, можно несколькими способами. Наиболее быстрый - приобретение специального оборудования, более долгий - планомерная работа с поставщиками.

Для потребителей молока важнейшей характеристикой являются его органолептические и функциональные свойства в течение возможно большего периода времени. Увеличение сроков реализации зачастую приводит к потери их биологической ценности [112].

Самым распространённым цельномолочным продуктом является питьевое молоко, которое входит в ежедневный рацион питания всех категорий людей, особенно детей [43]. Современные технологии пастеризованного молока базируются на многолетних исследованиях отечественных, зарубежных учёных, а также опыте специалистов перерабатывающих предприятий молочной отрасли страны: Е.А. Богдановой, З.С. Зобковой, Н.С. Королёвой,

H.H. Липатова, И. А. Радаевой, В. Д. Харитонова, А.Г. Хромцова, Л.В.Чекулаевой, А.М.Шалыгиной, Л.В. Голубевой, А.Н. Пономарёва и др.

В настоящее время предприятиями молочной промышленности в зависимости от способа тепловой обработки вырабатываются пастеризованные и стерилизованные виды питьевого молока. Однако, стерилизация молока ограничивается весьма существенными условиями, во-первых, степень тепловой стабильности коллоидной системы заготовляемого молока в Российской Федерации довольно низкая - около 10% молока выдерживает тепловую пробу (нагрев при температуре выше 100 °С), во-вторых, составные части молока подвергаются изменениям, частично деструктурируется белок, разрушаются биологически активные вещества, витамины, снижаются усвоение и полезность продукта [22 ].

Однако существующие на сегодняшний день технологии производства питьевого пастеризованного молока не являются совершенными. Основная причина этого: утрата в процессе переработки функциональных свойств молока как уникальной биологической жидкости; непродолжительные сроки (до 10 суток) хранения молока; ограниченность научно-обоснованных рекомендаций по комплексной переработке сырья с привлечением совершенного высокопроизводительного оборудования и биологически активных веществ. В молочной промышленности имеется опыт использования природных анти-микробиальных факторов молока, одним из которых является лизоцим, в производстве сыров, детских молочных продуктов. Однако сведения применения лизоцима в технологии пастеризованного молока в литературе отсутствуют.

В связи с этим несомненный интерес представляет применение биотехнологических методов, позволяющих продлить сроки хранения пастеризованного молока и улучшить его функциональные свойства, не изменив природы молока, которое, являясь источником полноценного белка, поликомпонентно по составу, неадекватно по функционально- технологическим свойствам, биологически активно и под влиянием внешних факторов изменяет свои свойства.

Целью настоящей работы было модификация технологии питьевого пастеризованного молока и разработка биотехнологии с использованием природного ферментного препарата лизоцима.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи исследования:

- исследовать изменение физико-химических, сенсорных, биологических свойств и микробиологических показателей молока на различных этапах технологической обработки (приёмки, резервирования, бактофугирования, пастеризации, расфасовки);

- определить технологические операции и режимы, которые ведут к уничтожению большего количества содержащихся в молоке микроорганизмов и меньшему количеству трансформаций его составных частей;

- выбрать ферментный препарат с целью повышения бактерицидных свойств молока, определить оптимальные условия его действия;

-провести сравнительную характеристику свойств молока, выработанного по новым технологиям с внесением ферментного препарата и без него;

-разработать нормативно- техническую документацию на новые технологии пастеризованного питьевого молока и обосновать экономическую целесообразность предлагаемых технологий.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Барбашина, Марина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Установлена коррелятивная зависимость термостойкости молока от увеличения его бактериальной обсеменённости. Обоснована нецелесообразность резервирования молока сырого с бактериальной обсеменённостью выше II класса без предварительной очистки от бактерий.

2. Установлено, что для удаления спор и бактерий наиболее эффективно использование бактофуги с традиционной системой очистки. Эффективность очистки для КМАФАнМ увеличивается на 9%, для аэробных спор на 7% по сравнению с бактофугой, имеющей рециркуляционную систему.

3. На основании исследования изменения качественного и количественного состава микроорганизмов, физико-химических, органолептических и биологических свойств молока, подобраны режимы комплексного воздействия технологических операций, которые позволяют максимально уничтожить вегетативную микрофлору молока с минимальными трансформациями его составных частей.

4. Предложена модифицированная технологическая схема с изменением последовательности операций переработки молока, режимов пастеризации и способа расфасовки, позволяющая вырабатывать продукт со сроком хранения 25 суток.

5. Обоснован выбор лизоцима и определены оптимальные условия его действия на грамположительную микрофлору (концентрация 1,0-1,5мг/дм3; время перемешивания 15-20 мин, время выдержки 60-70 мин, температура 34 °С).

6. Разработана биотехнология пастеризованного молока с введением лизоцима, позволяющая получить продукт с улучшенными функциональными свойствами и сроком хранения до 42 суток. Показано, что бактерицидная активность пастеризованного молока с лизоцимом увеличивается на 85,3%.

7. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые технологии пастеризованного питьевого молока и обоснована их экономическая целесообразность.