Разработка технологии очистки воды от фенола и хлороформа при их совместном присутствии и ее влияние на потребительские свойства молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Сапина, Наталья Викторовна

  • Сапина, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 153
Сапина, Наталья Викторовна. Разработка технологии очистки воды от фенола и хлороформа при их совместном присутствии и ее влияние на потребительские свойства молочных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вода и виды загрязнений. Гигиенические требования к питьевой воде, методы контроля, показатели качества. Характеристика водоснабжения Кузбасса.

1.2. Значение молока и молочных продуктов в питании населения.

1.3. Товароведная оценка пищевых продуктов.

1.4. Адсорбция органических веществ.

1.5. Фенол, его свойства и токсическое действие.

1.5.1. Хлороформ, его свойства и токсическое действие.

1.6. Методы очистки воды от органических веществ.

1.6.1. Методы очистки воды от хлороформа.

1.6.2. Методы очистки воды от фенола.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура и объекты исследования.

2.1.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.2. Подготовка углеродных сорбентов к экспериментальным исследованиям.

2.1.3. Предварительная подготовка полимерных сорбентов.

2.2. Методики проведения исследований.

2.2.1. Газохроматографическое определение хлороформа в воде.

2.2.2. Фотометрическое определение фенола в воде.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Результаты исследования адсорбционного равновесия системы фенол- хлороформ - вода из водных растворов.

3.1.1. Влияние предварительной подготовки сорбентов на равновесие адсорбции хлороформа и фенола при совместном присутствии из водных растворов.

3.1.2. Влияние рН среды на адсорбцию хлороформа и фенола из водных растворов.

3.1.3. Избирательность адсорбции компонентов смеси.

3.2. Результаты исследования кинетики адсорбции системы фенол-хлороформ - вода адсорбентами.

3.3. Оптимизация динамики адсорбции системы фенол -хлороформ-вода.

3.4. Изучение возможности регенерации активных углей после адсорбции фенола и хлороформа, при их совместном присутствии.

3.5. Товароведная оценка питьевой воды, подготовленной по традиционной и предлагаемой технологии.

3.6. Товароведная оценка восстановленного молока (3,5%) и сливок (10%), приготовленных на воде, очищенной по традиционной и предлагаемой технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии очистки воды от фенола и хлороформа при их совместном присутствии и ее влияние на потребительские свойства молочных продуктов»

Питание, несомненно, является основным фактором, определяющим физическое и умственное развитие, сопротивляемость человеческого организма» отрицательным воздействиям., его трудоспособность, продолжительность жизни и т.п. В настоящее время проблема обеспечения населения безопасными и полноценными продуктами питания приобретает социальную значимость. Вода -один из самых распространенных продуктов питания. Она широко используется в пищевой промышленности, является одним из основных компонентов в производстве молочных, мясных, алкогольных и безалкогольных напитков, хлеба, хлебобулочных; изделий и т.д. В этой связи качество воды может оказывать существенное влияние на потребительские свойства и безопасность пищевой продукции.

В настоящее время в производстве пищевых продуктов используют воду из системы хозяйственно-питьевого водоснабжения. Питьевая вода во многих населенных пунктах не соответствует требованиям^ СанПиН 2.1.4.1074-01. Особенно выражены сезонные колебания качества- воды с максимумом загрязнения в весенний и> осенний периоды. Существующие в городах водоочистные станции осуществляют очистку природных вод с умеренным: уровнем загрязнений; Такая> технология обеспечивает очистку воды, главным образом, от взвешенных веществ, органических веществ, обуславливающих цветность воды и: от микробиологических загрязнений. В отношении органических загрязнений антропогенного характера барьерная роль существующих водоочистных сооружений чрезвычайно мала.

Периодически в питьевой воде обнаруживается фенол и хлороформ, (который также образуется на одной из стадий водоподготовки при хлорировании воды), в количествах, превышающих ПДК. Присутствие органических веществ в воде негативно сказывается на здоровье человека: приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, болезням печени и почек. В связи с этим, такая вода не может быть использована как для питьевых целей, так и в производстве продуктов питания.

Для очистки воды от органических веществ в практике используют озонирование, хлорирование, экстракцию, перегонку, пенную флотацию, адсорбцию, обратный осмос, ультрафильтрацию и другие методы.

Анализ литературных данных позволил считать целесообразным использование для реализации нашей задачи метода адсорбции. К достоинствам этого метода относятся: отсутствие вторичных загрязнений, неограниченность по производительности и возможность неоднократного использования адсорбентов.

Цель работы: разработка технологии сорбционной очистки воды от хлороформа и фенола, при их совместном присутствии и изучение ее влияния на потребительские свойства питьевой воды и продуктов питания, приготовленных на ее основе. Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:

- изучить влияние состава, структуры, пористости, удельной поверхности и способов предварительной подготовки сорбентов, рН среды на процесс адсорбции хлороформа и фенола из индивидуальных растворов и их смеси в статических условиях;

- исследовать кинетику процесса адсорбции хлороформа и фенола из водных растворов при совместном присутствии на сорбентах различных марок, определить лимитирующую стадию массопереноса;

- провести оптимизацию параметров и режимов сорбционного фильтра на основе фундаментального уравнения внешнедиффузионной динамики адсорбции и экспериментально подтвердить адекватность предлагаемого метода расчета;

- разработать технологию адсорбционной очистки воды от хлороформа и фенола при совместном присутствии.

- дать сравнительную товароведную оценку питьевой воды, подготовленной по традиционной и предлагаемой технологии, а также восстановленных на ее основе молочных продуктов (молока и сливок).

Научная новизна работы. Впервые установлены закономерности, особенности и механизм адсорбции фенола? и хлороформа при их совместном присутствии: на сорбентах, отличающихся природой, способом получения, пористой структурой, величиной удельной поверхности; способом подготовки.

Определен механизм и коэффициенты массопереноса при адсорбции фенола и хлороформа. Предложен новый метод расчета динамики адсорбции * на основе фундаментального уравнения внешнедиффузионной динамики адсорбции с использованием: адсорбционных констант уравнения Дубинина-Радушкевича и кинетических зависимостей.

Проведены сравнительные комплексные товароведно-технологические исследования по совокупности органолептических, санитарно-токсикологических показателей качества питьевой воды, очищенной по традиционной и предлагаемой технологии а также органолептических и физико-химических показателей восстановленных молочных продуктов.

Практическая значимость. Разработанная- технология внедрена в технологической• схеме производства экологически чистой бутылированной воды на ООО «Хрустальное» и на водоочистной станции поселка шахты Ягуновской, что позволило улучшить качество питьевой воды, потребляемой населением. Результаты исследования использованы для разработки сорбционной технологии подготовки воды в производстве восстановленных молочных продуктов.

Апробация работы. Материалы; диссертации доложены на IV Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (г. Москва, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Человек. Среда. Вселенная» (г. Иркутск, 2001г.), Международной> научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведение: качество и- эффективность» г.Кемерово, 2000,2001,2002,2003г.), V Международной научно-технической конференции «Экология и жизнь» (г.Пенза, 2002 г.), Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (г.Кемерово, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в виде статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов, а также списка литературы (112 библиографических ссылок) и приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, 27 таблиц и 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Сапина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Проведены сравнительные исследования адсорбции фенола и хлороформа из индивидуальных водных растворов, а также их смеси, при соотношении; концентраций хлороформа к фенолу в растворе 3:10, в области малых концентраций на различных сорбентах. Установлено влияние на величину адсорбции фенола и хлороформа при совместном присутствии природы; сорбента, способа получения, пористой структуры, величины удельной поверхности, способа подготовки. Показано,* что из смеси каждый из компонентов адсорбируется слабее, чем из индивидуального раствора, причем более высокая степень адсорбции характерна для хлороформа, что связано с меньшей его растворимостью в воде.

2. Установлено, что обработка активных углей раствором соляной кислоты приводит к появлению дополнительных активных центров (КФГ) кислотного характера, что обусловливает увеличение адсорбции фенола за счет водородных связей между ними и ОН" - группой фенола.

3. Изучена кинетика адсорбции в системе активный уголь - вода - фенол -хлороформ. Определены основные кинетические параметры. Установлено, что лимитирующей стадией- процесса; адсорбции органических веществ на активных углях является внешнедиффузионный массоперенос. Рассчитаны коэффициенты внешнедиффузионного массопереноса.

4. Рассчитаны! параметры адсорбционного фильтра и. основные динамические характеристики непрерывного процесса очистки на основе фундаментального уравнения внешне диффузионной динамики адсорбции с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина-Радушкевича и кинетических зависимостей.

5. На основе сравнительных экспериментальных исследований предложена технология регенерации активных углей потоком; воздуха; при 200 °С, которая позволяет восстанавливать сорбционную емкость сорбентов на 80-95%.

6. По результатам теоретического и экспериментального исследования процесса адсорбции разработана адсорбционная технология очистки воды от фенола и хлороформа для производства продуктов питания. Технология внедрена в производстве экологически чистой бутылированной воды на ООО «Хрустальное» и на водоочистной станции поселка шахты Ягуновской, что позволило улучшить качество питьевой воды, потребляемой населением.

7.Проведена сравнительная товароведная оценка питьевой воды, подготовленной по предлагаемой и традиционной технологии, а также молочных продуктов, восстановленных на ее основе. Показано, что органолептические и санитарно-токсикологические показатели питьевой воды, очищенной по предложенной технологии и восстановленные молочные продукты с ее использованием соответствуют нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 и имеют высокий потребительский уровень.

Внедрение разработанной технологии на предприятиях пищевой промышленности позволяет повысить качество выпускаемых продуктов питания.