Разработка технологии пектиносодержащих пищевых фитокомпозиций функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Доронина, Клара Александровна

  • Доронина, Клара Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 145
Доронина, Клара Александровна. Разработка технологии пектиносодержащих пищевых фитокомпозиций функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Майкоп. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Доронина, Клара Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Современное состояние функционального питания в России и за рубежом

1.1 Характеристика пищевого статуса населения России

1.2 Основные принципы организации функционального питания в России и за рубежом

1.3 Роль фитокомпозиций и биологически активных добавок в коррекции пищевого статуса населения России

1.4 Характеристика пектиновых веществ как эффективных детоксикантов человеческого организма

2. Объекты, схема и методы исследования

2.1 Схема проведения исследования

2.2 Краткая характеристика объектов исследования

2.3 Методы определения качественных показателей объектов исследования и целевых продуктов

3. Исследование влияния фнтосоставляющнх на пищевую ценность композиции

3.1 Оценка пищевой ценности инстантных экстрактов

3.2 Биохимический состав фитокомпозиций различного функционального назначения

3.3 Фракционный состав пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья

3.4 Аналитические характеристики пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья

4. Разработка технологии пищевых фитокомпозиций функционального назначения

4.1 Конструирование инстантных фитокомпозиций функционального назначения

4.2 Оценка разработанных фитокомпозиции как средство для проведения пектинопрофилактики

4.3 Технологическая схема производства фитокомпозиции функционального назначения

4.4 Оценка качественных показателей разработанных фитокомпозиции 77 5. Клиническая и экономическая оценка разработанных фитокомпозиции

5.1 Оценка реального эквивалента разработанных фитокомпозиции

5.2 Исследование разработанных фитокомпозиции по критериям безопасности

5.3 Оценка функциональной значимости разработанных фитокомпозиций

5.4 Оценка конкурентоспособности разработанных пектиносодержащих пищевых композиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пектиносодержащих пищевых фитокомпозиций функционального назначения»

Рациональное питание является ключевым фактором, определяющим здоровье населения. Резкое ухудшение экологической ситуации практически во всех регионах мира, связанное с антропогенной деятельностью человека, повлияло на качественный состав потребляемой пищи. С продуктами питания в организм человека поступает значительная .часть химических и биологических веществ. С пищей растительного и животного происхождения в организм человека попадает из окружающей среды до 70% токсинов различной природы. Продолжает расти уровень содержания радионуклидов в продуктах питания. За последние 5 лет существенно возросло загрязнение пищевой продукции нитратами и их соединениями. По данным Института питания РАМН в среднем по России количество проб отечественной продукции, не отвечающих гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов, составляет 3 %, импортной- 1%.

В связи с этим обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и продуктов питания является одной из основных задач современного общества, определяющих здоровье населения и сохранение его генофонда.

Кроме того, в нашей стране после 1991 г., в последние годы структура питания различных групп населения России претерпела существенные изменения. По обобщенным данным обследования дефицит полноценных белков составляет до 25%, пищевых волокон - до 40%, витамина С - до 50%, витаминов группы В - до 20.30%) и витамина А - до 30%.

Нарушение пищевого статуса населения в нашей стране и загрязнение окружающей среды и продуктов питания - являются одними из основных причин резкого сокращения средней продолжительности жизни у мужчин до 59, у женщин до 70 лет. Среди причин смертности основное место, по-прежнему, занимают сердечно-сосудистые, онкологические, гастроэнтерологические, инфекцпопные заболевания. Особую тревогу вызывает стойкая тенденция к росту заболеваемости детей.

В реально сложившихся экологических условиях важное значение в коррекции пищевого статуса населения России и профилактике различных заболеваний приобретают функциональные продукты питания, особенно направленного радиопротекторного и детоксикациоиного действия. Пектиновые вещества, являясь природными полисахаридами растительного сырья, обладают такими свойствами, и в полной мере могут применяться в функциональном питании.

Решение различных аспектов технологии пектиносодержащпх функциональных продуктов было заложено в трудах ученых Н.С. Карповича, JI.B. Дон-ченко, Г.М. Зайко, И.А. Ильиной, В.В. Покровского, JI.A. Шатшок, В.В. Спик* рина, Б. Йемена, С. Шеннона, Д. Поттера и ряда других.

Однако, проведенные исследования были направлены на разработку и совершенствование технологии традиционных продуктов питания - напитков, консервных, хлебобулочных и кондитерских изделий. В то же время современный рынок функциональных продуктов питания обусловливает необходимость совершенствования технологий и расширения ассортимента инстаптных пищевых концентратов.

Используя комбинации инстаптных пищевых веществ с пектинами и лечебными травами в виде быстрорастворимых порошков можно было бы добиться целого ряда положительных эффектов, воздействующих на организм человека. Содержащиеся в растениях, биологически активные соединения могут целенаправленно вызывать ряд разносторонних положительных физиологических эффектов в организме человека и, что особенно важно, при хорошей их биологической совместимости.

Таким образом, разработка технологии производства инстаптных пектиносодержащпх фитокомпозиций функционального назначения в сочетании с лечебными травами являются в современных условиях весьма актуальными.

Актуальность данного исследования подтверждается включением его в государственную программу Минпромнауки РФ и Минсельхоза РФ «Функциональные продукты питания» (2001-2003 гг., № госрегистрации 011125894), тематику НИР научно-исследовательского института «Биотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 13/021 КГАУ) и совместных НИР Кубанского государственного аграрного университета и Майкопского государственного технологического университета.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящих исследований является разработка теоретически и экспериментально обоснованной технологии пекти-носодержащих фитокомпозиций различного функционального назначения.

1 В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

• провести оценку пищевой ценности существующих инстантных пищевых концентратов, применяемых в работе в качестве основы фитокомпозиций;

• исследовать биохимический состав растительного лекарственного сырья различной функциональной направленности;

• изучить фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ, содержащихся в исследуемом лекарственном растительном сырье;

• разработать технологию и рецептуры инстантных пищевых фитокомпозиций функционального назначения;

• провести клинические испытания и промышленную апробацию разработанных фитокомпозиций, оценить их конкурентоспособность;

• разработать нормативную документацию на новые виды фитокомпозиций функционального назначения;

• оценить экономическую эффективность.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Доронина, Клара Александровна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения фитокомпозиций на основе использования лекарственных растений, пектиновых веществ и инстантных пищевых концентратов овощных или куриных экстрактов в технологии производства продуктов питания функционального назначения.

2. Проведена оценка пищевой ценности существующих инстантных пищевых композиций, установлена целесообразность их использования в качестве основы для разработки пищевых фитокомпозиций функционального назначения.

3. Определены фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ растительного лекарственного сырья, что стало основой для определения направлений его использования при производстве фитокомпозиций функционального назначения.

4. Проведен анализ биохимического состава лекарственных растений, с целыо не только выявления, но и подтверждения, имеющихся в них позитивных свойств, обусловливающих соответствующее функциональное воздействие на организм человека.

5. С учетом значений комплексообразующей способности установлено оптимальное соотношение инстантных пищевых концентратов овощных экстрактов, лекарственных растений и пектиновых веществ.

6. Результаты исследований химического состава разработанных фитокомпозиций показали, что по содержанию витаминов, макро- и микроэлементов они могут быть использованы для коррекции витаминного и минерального статуса питания человека.

7. Предлагаемые технология и рецептуры новых инстантных пищевых фитокомпозиций защищены шестью патентами РФ на изобретение и удостоены серебряной и золотой медалями

8. Разработанная технологическая схема производства пектиносодержа-щих инстаптных фитокомпозиции внедрена на ООО «Максифито» (Москва).

9. Проведены клинические испытания разработанных 5 пектипосодер-жащих фитокомпозиции, подтвердившие их функциональную направленность.

10. Разработаны Технические условия и Технологические инструкции и рецептуры на новые фитокомпозиции функционального назначения (ТУ9190-001-18335178-00 и ТИ)