Разработка технологии пищевой добавки, сенсорно адекватной вкусоароматическим свойствам крабового мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Тунгусов, Николай Гаврилович

  • Тунгусов, Николай Гаврилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 171
Тунгусов, Николай Гаврилович. Разработка технологии пищевой добавки, сенсорно адекватной вкусоароматическим свойствам крабового мяса: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тунгусов, Николай Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО ВКУСОАРОМАТИЧЕСКИХ

ДОБАВОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОДУКТАХ ИЗ

ГИДРОБИОНТОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1. Способы получения вкусоароматических добавок

1.2. Пути интенсификации вкуса и запаха ароматизаторов

1.3. Количественный и качественный состав отходов переработки крабов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕНСОРНЫХ СВОЙСТВ

НАТУРАЛЬНЫХ КРАБОВЫХ ЭКСТРАКТОВ

3.1. Виды отходов^отЧтереработки крабов

3.2. Разработка внутренней стандарта вкусоароматических свойств пищевой добавки

3.3. Оценка сенсорных свойств полуфабриката пищевой добавки

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕЛАНОИДИНОВ НА СЕНСОРНЫЕ СВОЙСТВА ВКУСОВОЙ

КРАБОВОЙ ДОБАВКИ

4.1. Определение условий реакции меланоидинообразования

4.2. Изменение вкусоароматических свойств продукта от рецептуры пищевой добавки

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВКУСОВОЙ

КРАБОВОЙ ДОБАВКИ

5.1. Основные операции получения ВКД

5.2. Разработка рецептуры пищевых продуктов с использованием ВКД

5.3. Микробиологический контроль получения ВКД

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пищевой добавки, сенсорно адекватной вкусоароматическим свойствам крабового мяса»

Актуальность темы. Разработка технологии и промышленное производство аналогов мяса морских гидробионтов, особенно креветок, омаров, лангустов, крабов, получили бурное развитие. На мировом рынке морских продуктов ассортимент и товарная масса аналогов зачастую превосходит количество натуральных прототипов.

Питательная ценность, санитарно-гигиеническое благополучие, высокий дизайн наряду с умеренной стоимостью обеспечивают постоянный спрос потребителя на аналоговую продукцию.

Из сенсорных характеристик имитированного мяса ракообразных, определяющих уровень эмоционального удовлетворения продуктом, наиболее полно воспроизведены форма изделий, цвет, структура и консистенция мяса.

Однако наиболее весомые в общей оценке качества аналогов вкусоароматические свойства, не достаточно адекватны натуральному прототипу, а иногда и далеки от него.

Изучению вкусоароматических свойств продуктов из гидробионтов посвящены фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых (Головня Р.В., Гордиевская В.И., Журавлева И.Л., Кизеветтер И.В., Ким Э.Н., Курко В. И., Мишарина Т.А., Радакова Т.Н., Родина Т.Г., Сафронова Т.М,, Светлова Н.И., Шендерюк В.В., Якуш Е.В., КиЬо1а К., С^аша Т., ТакаЬаэЫ Н.), результаты исследований которых позволили изолировать, разделить и идентифицировать вкусоароматические соединения, оценить их количественно, органолептически и по вкладу в формирование запаха, выявить роль ряда предшественников и место отдельных реакций в ароматообразовании.

Но окончательно механизм образования запаха в продуктах из гидробионтов не установлен, методы его исследования остаются высокозатратными и времяемкими. Не удается получить путем соединения идентифицированных и нерасшифрованных компонентов вку-соароматические пищевые добавки, в связи с чем совершенствование их технологии остается актуальной задачей, имеющей перспективы реализации благодаря наличию таких сырьевых ресурсов как отходы переработки крабов.

Цели и задачи. Целью настоящей работы является разработка технологии пищевой добавки, сенсорно адекватной вкусоароматиче-ским свойствам крабового мяса. Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ниже перечисленные задачи:

- исследовать технологические свойства отходов для получения вкусоароматических добавок;

- разработать систему сенсорной оценки сырья, полуфабрикатов и готового продукта;

- изучить свойства продуктов реакции меланоиди-нообразования из глюкозамина в широком диапазоне условий проведения реакции;

- разработать технологию вкусоароматической добавки и рекомендации по ее использованию.

Научная новизна. На основании сравнительного исследования органолептических и физико-химических свойств натурального прототипа и аналога, обоснована технология крабовой вкусоароматической добавки с использованием меланоидинов (A.c. №149073) и крабового панциря (A.c. № 1638833) как стабилизаторов ее качества.

Исследованиями вкусоароматического профиля крабовых мяса, экстрактов и пищевой добавки установлено, что комплексные показатели их запаха и вкуса включают соответственно от 4 доЮ и от 7 до 14 единичных составляющих в зависимости от технологических факторов. Обоснован и представлен профилограммой описательный стандарт качества создаваемой крабовой добавки.

По результатам исследований оптических, антиокислительных и вкусоароматических свойств меланоидинов, полученных из глюко-замина в широком, ранее не изученном диапазоне температур, значений pH среды и концентраций реагента, выбран рациональный режим их синтеза. Обоснована целесообразность использования меланоидинов как регулятора качества разрабатываемой вкусоароматиче-ской добавки.

Изучением органолептических свойств продукта в процессе длительного хранения показано стабилизирующее воздействие панциря краба как компонента рецептуры на интенсивность вкуса и запаха вкусоароматической добавки.

Практическая значимость работы. Разработана технология пищевой добавки, применение которой придает аналоговой продукции вкусоароматические свойства натурального крабового мяса.

Дифференцированы отходы переработки крабов как сырье для получения вкусоароматической добавки. Разработана рецептура с рациональным содержанием меланоидинов и панциря краба, регулирующих вкусоароматические свойства добавки. 6

На базе выполненных исследований разработана и утверждена нормативная документация: ТУ 15-01 939-87 «Добавка вкусовая крабовая», ТИ № 305-87 «Технологическая инструкция по производству добавки вкусовой крабовой», ТУ 15-01 1678 «Добавка вкусовая крабовая», ТИ № 500-94 «Технологическая инструкция по производству добавки вкусовой крабовой», Изменение № 1 к ТУ №9266-02400471515-99 «Изделие кулинарное Пудинг из мяса ракообразных» (проект), Изменение № 1 к технологической инструкции по изготовлению кулинарного изделия пудинг из мяса ракообразных.

Реализация результатов исследований. Промышленные испытания разработанной технологии проведены на плавбазе «В.Путинцев», КРКБ «В. Сибирцев». Испытания использования ВКД для производства крабовых палочек проведены на «Ленрыбокомби-нате №1», Мурманском рыбообрабатывающем комбинате, в лаборатории общей и холодильной технологии «Гипрорыбфлота», А/О ПКП «Меридиан» г. Москва. Выпущены опытные партии кулинарных изделий «Пудинг крабовый» и «Пудинг креветочный» в условиях ры-бодобывающей компании «Посьетская» и рыбозавода «Славянка».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Тунгусов, Николай Гаврилович

ВЫВОДЫ

1. На основании сравнительного исследования органолеп-тических и физико-химических свойств аналога и натурального прототипа обоснована и разработана технология крабовой вкусоароматической добавки с использованием меланоидинов и крабового панциря как стабилизаторов ее качества

2. Изучение свойств отходов переработки крабов показало возможность их использования в качестве источников вкусоароматических веществ, ценность которых убывает в последовательности: прессовый сок, вареные отходы, сырые отходы.

3. Установлено, что максимальное извлечение экстрактивных веществ из сырых и вареных отходов достигается при температуре 95±5 °С, гидромодуле 3, продолжительности 20±5 мин.

4. Определены составляющие вкуса и запаха и их интенсивность крабового мяса, экстрактов и концентратов, полученных из отходов переработки крабов. Разработаны профилограммы крабового мяса, экстрактов и виртуального образца ВКД стандартного качества. Установлена необходимость и возможность усиления интенсивности вкусоароматических свойств экстрактов концентрированием методом вакуум-выпаривания до содержания сухих веществ 50 % при температуре не выше 60 °С.

5. Обоснована возможность использования меланоидинов из глюкозамина в составе рецептуры ВКД, в качестве компонента улучшающего ее вкусоароматические свойства. Определены рациональные условия проведения реакции меланоидинообразования: продолжительность экспозиции от 15 до 30 мин, рН среды 7 и концентрации раствора 20 %.

6. Научно обосновано и экспериментально установлено, что внесение измельченного крабового панциря в количестве 5-10 %, повышает стойкость вкусоароматических свойств ВКД в хранении.

7. Производственными проверками в период крабовых путин на судах «В. Путинцев» (1987) и «В.Сибирцев» (1992) установлена возможность внедрения разработанной технологии ВКД в судовых условиях.