Разработка технологии получения растительных консервов с добавлением продуктов переработки семян бобовых культур и молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Разведская, Лариса Валерьевна

  • Разведская, Лариса Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 194
Разведская, Лариса Валерьевна. Разработка технологии получения растительных консервов с добавлением продуктов переработки семян бобовых культур и молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разведская, Лариса Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ патентно-информационной литературы по проблеме консервирования семян бобовых культур.

1.1 .Роль бобовых культур и продуктов их переработки в питании человека.

1.2. Анализ современных способов и технологий переработки бобов, продукты на основе бобовых.

1.3. Классификация и способы инактивации антиалиментарных факторов бобовых культур.

1.4. Теоретические предпосылки конструирования рецептур

- л,с использованием бобовых культур.:.

1.4.1. Перспективы создания продуктов профилактического назначен^.

1.4.2. Основные принципы конструирования продуктов питания на бобовой основе. >.

1.5. Задачи исследований.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1.Схема проведения исследований, объекты исследований и изучаемые показатели.

2.2. Методы определения химического состава.

2.3. Методы определения биохимических показателей бобовых культур и молока.

2.4. Микробиологические исследования.

2.5. Органолептическая оценка качества готовой продукции.

Глава 3. Экспериментальные работы по оценке технологических свойств бобовых культур, районированных в Краснодарском крае.

3.1. Нут.

3.2. Чечевица.

3.3. Чина.

3.4. Маш.

Глава 4. Конструирование рецептур растительно-молочных консервированных продуктов.

4.1. Анализ сырья, используемого при проектировании рецептур продуктов питания профилактического назначения.

4.2. Компьютерное моделирование рецептур сбалансированных по составу продуктов питания.

Глава 5. Апробация технологии получения растительных консервов с использованием продуктов переработки семян бобовых культур и молока. Комплексная оценка качества новых консервов.

5.1. Разработка технологии комплексной переработки молока с использованием г1азожидкостных методов.

5.2. Разработка технологии производства комбинированных растительно-молочных консервов'с добавлением продуктов переработки семян бобовых культур и молока.

5.3. Разработка и обоснование режимов стерилизации консервов.

5.4. Комплексная оценка качества растительно-молочных консервов.

5.4.1. Общехимический состав консервов.

5.4.2. Микробиологические показатели консервов.

5.4.3. Оценка биологической ценности консервированной продукции.

5.4.4. Показатели безопасности растительно-молочных консервов.

5.3.4. Органолептическая оценка качества.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения растительных консервов с добавлением продуктов переработки семян бобовых культур и молока»

Поиск альтернативных путей повышения пищевого статуса, уровня здоровья, продолжительности жизни, снижения заболеваемости населения и мобилизации защитных сил человеческого организма в комплексном решении проблемы сохранения генофонда России является актуальным.

В связи с тенденцией снижения уровня жизни населения ряда стран, а также со значительным дефицитом белковых продуктов питания возникла необходимость в разработке и создании на основе современных технологий качественно новых продуктов питания на растительной основе, которые бы отличались не только пищевкусовыми свойствами и стабильностью при хранении^ но и доступностью всем слоям населения.

Приоритетным направлением науки также является совершенствование технологии обогащения пищевых продуктов макро- и микронутриентами, полученный'' путем комплексной переработки молока, и производство продукции из нетрадиционных источников сырья.

Бобовая группа продуктов в настоящее время занимает незначительное место в рационе питания человека. На сегодняшний день для снижения дефицита белка и создания широкого круга высококалорийной продукции используются семена бобовых культур и продукты их переработки. К важнейшим бобовым культурам относятся горох (Pisum sativum), чина (Lathyrus sativus), бобы кормовые (Vicia faba), чечевица (Lens culinaris), нут (Cicer arietinum), голубиный горох (Cajanus cajan), адзуки (Phaseolus angularis), маш (Phaseolus radiatis), фасоль (Phaseolus vulgaris), коровий горох (Vigna unguiculata), соя (Glicine max), земляной орех (Arachis hipogaea). Их характеризует высокое содержание белка (20 - 40 %) не только в семенах (особенно в семядолях зародышей - хранилищах запасных питательных веществ, необходимых для развития проростков), но и в вегетативных частях. Белки зерен бобовых культур по аминокислотному составу приближаются к животным белкам. 5

Из перечисленных видов бобовых культур наибольшее применение имеет соя, однако не во всех регионах Российской Федерации она может выращиваться. Кроме того, природа заложила в семена сои. восемь антипитательных веществ, которые удалить инактивировать или удалить из продукта весьма сложно. Высококачественные соевые изоляты по стоимости приближаются к животному белку.

В то же время, население многих краев и областей России на протяжении многих десятилетий употребляет в пищу горох, фасоль, чечевицу, чину и маш в сочетании с овощным, зерновым и молочным сырьем.

Внедрение в пищевой рацион продуктов, производимых на бобовой основе, имеет важнре медицинское, социальное, политическое и гуманитарное значение/ Практическая., целесообразность использования в питании населения этих белковых продуктов определяется в основном тремя причинамйУнеобходимостью повышения уровня суммарно потребляемого белка, улучшения качества белка, возможностью значительного удешевления продуктов. .

Создание гаммы растительных консервов с добавлением продуктов переработки семян бобовых культур и молока является эффективным и экономически оправданным средством оздоровления населения, особенно малоимущих слоев, а также повышения работоспособности и продолжительности жизни людей.

Целью данной работы является разработка технологии и создание сбалансированных по химическому составу рецептур растительных консервов с использованием продуктов переработки семян бобовых культур и молока. 6

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Разведская, Лариса Валерьевна

выводы

1) Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность разработки и производства новых видов растительных консервов с использованием продуктов переработки семян бобовых культур и молока.

2) Для производства растительных консервов экспериментально определены и рекомендованы перспективные сорта семян бобовых культур: нута - Кубанский 16, Краснодарский Н-10, Краснодарский 7Н-35, Краснодарский 445, Гибрид 40; чечевицы - Степная 244, Новоуренская 3665, Новоуренская 3567; чины - Степная 12, Степная 287; маша - Победа 104.

3) Установлено влияние • различных режимов обработки на набухаемость бобов. Определены оптимальные технологические параметры процесса подготовки и обработки семян бобовых культур перед переработкой и консервированием. Рекомендовано использовать следующие режимы подготовки шелушеных семян бобовых культур: нут, чина -замачивание в течение 3 ч при температуре 50±5 °С с заменой воды через каждый час с применением 0,3 % р-ра ИаНСОз (гидромодуль 1:3) с последующим бланшированием в кипящей воде в 4 этапа по 15 мин каждый с выдержкой между этапами по 10 мин; чечевица - замачивание 1,5 ч в питьевой воде с температурой 50±5 °С (гидромодуль 1:2) с последующим бланшированием 15 мин; маш - замачивание в питьевой воде 3 ч с температурой 50±5 °С (гидромодуль 1:2) с последующим бланшированием в 2 этапа по 15 мин каждый.

4) Усовершенствована технология комплексной переработки молока с использованием газожидкостных методов обработки с применением жидкого диоксида углерода при t=18 °С и Р=5,4 МПа и газообразного диоксида углерода при t = 5-6 °С и Р = 4 МПа.

117

5) На основе анализа химического состава сырья разработаны требования к консервированным салатам и паштетам на основе использования продуктов переработки семян бобовых культур и молока.

6) На основе современных методов математического моделирования сконструированы рецептуры новых видов растительных консервов, сбалансированных по пищевой, биологической и энергетической ценности;

7) Разработаны научно-обоснованные режимы стерилизации консервов на основе комбинированного сочетания различных продуктов переработки семян бобовых культур и молока.

8) Проведенная комплексная оценка полученных растительных консервов по физико-химическим, биохимическим, микробиологическим и органолептическим показателям позволила подтвердить сбалансированность состава и рекомендовать 2-вида салатов, 2 вида паштетов и 1 вид пельменей в качестве продуктов профилактического назначения.

9) Разработана и утверждена нормативная документация на новые виды растительных консервов: салат овощной «Нутик» - ТУ 9161-07004801346-01, паштет «Чечевичный» - ТУ 9161-071-04801346-01, пельмени «Чечевичка» - ТУ 9214-095-04801346-01. Разработанные рецептуры и технологии апробированы в производственных условиях.

10) Рентабельность производства новых видов растительных консервов составляет 24-45 %.