Совершенствование технологий консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шаззо, Фатима Рамазановна

  • Шаззо, Фатима Рамазановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 208
Шаззо, Фатима Рамазановна. Совершенствование технологий консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаззо, Фатима Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме создания продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе сырья растительного и животного происхождения.

1.1 Медико-биологические аспекты и гигиенические основы детского питания.

1.2Существующие методы и рецептуры производства консервированных продуктов для детей.

1.3 Нормативная документация на производство консервированных продуктов для детского питания.

Глава 2. Методы и техника проведения исследований и оценки качественного состояния консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1 Взаимосвязь этапов исследования.

2.2 Характеристика объектов исследования.

2.3 Математическое планирование. ii статистическая обработка результатов эксперимента.

2.4 Методы определения показателей качественного состава сырья и готовых продуктов.

2.5 Методика изучения технологических свойств семян сорго зернового.

2.6 Получение СОг-экстрактов амаранта и пряно-ароматического сырья.

Глава 3. Разработка технологий консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста из сырья растительного и животного происхождения.

3.1 Обоснование возможности использования семян чечевицы в производстве консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3.1.1 Повышение биологической ценности семян чечевицы.

3.1.2 Определение селена в семенах чечевицы 95 3.2 Обоснование возможности включения семян сорго зернового в рецептуры новых продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста

3.2.1 Определение селена в семенах сорго зернового

3.2.2 Исследование зависимости степени набухания и времени варки различных сортов сорго зернового от температуры и продолжительности замачивания.

3.2.3 Изменения технологических характеристик семян зернового сорго при обработке диоксидом углерода под давлением.

3.2.3 Проектирование рецептур многокомпонентных консервов для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3.4 Химический состав рецептур с заданным содержанием витаминов, макро- и микроэлементов.

3.5 Технология производства консервов по разработанным рецептурам

3.6 Технология сухого порошкового продукта для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Глава 4. Опытно-промышленные реализации новых технологий производства консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста

4.1 Технологические аспекты производства разработанных продуктов

4.2 Качественные показатели новых видов продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

В последние десять лет возросло требование к питанию как к источнику здоровья, особенно в отношении детей. Проблема безопасности продукта и биодоступности его ингредиентов приобретает в наше время особую важность.

Консервы из сырья растительного и животного происхождения должны быть для ребенка значительным источником получения не только основных питательных веществ - белков, жиров и углеводов, но и таких биологически активных составляющих здорового питания как витамины и витаминоподобные вещества, органические кислоты, эссенциальные полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, макро-и микроэлементы. Сбалансированное питание ребенка является одним из основных условий для его нормального роста, физического, нервно-психического, интеллектуального развития, высокой сопротивляемости организма различным заболеваниям и другим вредным факторам внешней среды. Биологически активные вещества (БАВ) и микроэлемен-ты(МЭ), получаемые детьми с пищей , немаловажной составной частью которой должны быть и консервы для детского питания, ориентированные на определенные возрастные группы, играют огромное значение для обеспечения интенсивного обмена веществ, правильного формирования и роста многих органов и систем детского организма и их нормального функционирования.

Для выполнения этих задач особенно важно производить консервированную продукцию для детей с гарантированным содержанием БАВ и МЭ в соответствии с физиологическими потребностями организма на определенном этапе роста. Кроме того, структура продукта по содержанию этих веществ должна быть подобрана таким образом, чтобы восполнить дефицит некоторых из них в определенных регионах страны, где в силу природных факторов наблюдается недостаток МЭ в почве, воде, продуктах животноводства и растениеводства (селен, йод). В противном случае в организме ребенка появляются тяжелые, порой необратимые нарушения, приводящие к задержке развития или возникновению ряда серьезных заболеваний, последствия которых могут сказываться на протяжении всей жизни человека.

Проблема биодоступности (усвояемости) и взаимосвязь микроэлементов имеет большое значение, так как увеличивается потребление таблетированных витаминов и МЭ, развивается производство обогащенных ими продуктов питания. Необходимо учитывать и взаимодействие отдельных компонентов консервированной продукции вообще и для детского питания в частности. Ведь основной причиной недостаточности МЭ в организме является несбалансированное соотношение в готовом продукте различных пищевых компонентов, усиливающих или ингибирующих усвоение МЭ. Изменения соотношений МЭ в рационах могут существенно влиять на усвоение того или иного МЭ, на их концентрацию в различных органах и тканях с последующим нарушением соответствующих функций. Таким образом, подбор и разработка сбалансированных по основным компонентам, БАВ и МЭ композиций консервов для детей из сырья растительного и животного происхождения следует отнести к приоритетным направлениям научного обеспечения производства продуктов для детского питания.

Проектирование многокомпонентных мясорастительных консервов является одним из перспективных направлений получения такого рода продуктов. Замена части животного белка растительным, в данном случае белком зернобобовой культуры - чечевицы, в этих продуктах является целесообразной по следующим причинам: во-первых, длительный цикл воспроизводства и дороговизна мяса; во-вторых, содержание незаменимых аминокислот в курином мясе и мясе говядины значительно выше, чем в идеальном белке; в-третьих, высокое содержание растительных протеинов, близких по питательной ценности к белкам животного происхождения, и малое, по сравнению с другими видами зернобобовых, содержание антипитательных веществ. Получение комбинированных мясорастительных пищевых изделий перспективно как с позиции спроса ( привлекательности пищевых продуктов для потребителя), так и с экономической и ресурсной точек зрения

Производство поликомпонентных пищевых продуктов является сложным технологическим процессом. При изготовлении детских консервов неизбежные технологические потери ценных компонентов восполняются добавлением аминокислот, гликопротеидов, нуклеотидов, органических кислот, витаминов, минеральных веществ и др. При производстве обогащенных продуктов нередко приходится добавлять БАВ, например некоторые аминокислоты, обладающие неприятными сенсорными свойствами. Во избежание проявления этих свойств в готовом продукте, применяют добавки с более ярким и выраженным вкусом. Для применения в питания детей 3-10 лет наибольший интерес представляют СОг -экстракты пряных листовых овощей. Их использование, помимо вышеназванного аспекта, способствует лучшему выделению слюны, пищеварительных соков, а следовательно, благоприятно влияет на усвоение пищи.

Как уже было сказано выше, дети по своим физиологическим потребностям подразделяются на возрастные группы со своей характерной формулой питания, обусловленной особенностями обменных процессов. Вопросам обеспечения специализированным питанием детей до одного года в настоящее время уделяется достаточно внимания. Однако, ассортимент сбалансированных продуктов нового поколения, адекватных потребностям организма детей дошкольного и младшего школьного возраста крайне ограничен. Поэтому работа в данном направлении является также важной перспективной задачей, и разработка технологии производства продуктов, представленная в данной работе, включающая в себя разработку рецептур консервов для детей нового поколения, сбалансированных по важнейшим компонентам, использующих мясное и овощное сырье, биологически активные и пищевые добавки, пряно- ароматическое сырье, а также стабилизаторы и загустители, является одним из вариантов ее решения

В соответствии с современной концепцией науки о питании, целью данной работы является разработка рецептур и совершенствование технологий консервированных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности для сбалансированного питания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шаззо, Фатима Рамазановна

Выводы

1. Теоретически обоснованы и сформулированы требования к консервированным поликомпонентным продуктам с включением семян сорго и чечевицы для детей дошкольного и младшего школьного возраста: использование экологически безопасного и адекватного целям проектирования сырья; оптимизация рецептурного состава в соответствии с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии; обогащение ингредиентами природного происхождения с учетом дефицита определенных химических элементов; соответствие продукта критериям безопасности и физиологическим нормам по максимально возможному количеству показателей.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность включения семян чечевицы и сорго зернового в состав рецептур консервированных продуктов для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Установлено, что с увеличением степени набухания семян сорго продолжительность последующей гидротермической обработки снижается со 120-150мин до 50-55мин. В максимальной для каждого сорта степени набухания продолжительность последующей гидротермической обработки минимальна и независимо от сорта составляет 50-55 мин.

4. Выявлено, что газожидкостная обработка семян сорго зернового увеличивает скорость набухания и снижает продолжительность гидротермической обработки.

5. Методом многофакторного регрессионного анализа количественно оценены зависимости степени набухаемости и времени варки семян сорго зернового от давления, температуры и предварительной продолжительности обработки жидким диоксидом углерода в растворе концентрата сывороточных белков, полученных методом ультрафильтрации (КСБ-УФ), с концентрацией от 18 до 37%. Обеспечение нормируемого значения белка достигается использованием раствора рассчитанной концентрации в указанном диапазоне.

6. Усовершенствованные технологии мясорастительных консервов, нарезанных кусочками, «Мозаика» и «Калейдоскоп» включают технологический процесс обработки семян сорго зернового в растворе КСБ-УФ с концентрацией 32 и 36 % при давлении 3,8 МПа, температуре 55°С и продолжительности 25 мин, позволяющий получить продукты повышенного качества за счет щадящих условий .

7. Экспериментально установлены режимы вакуумной РЖ-сушки вареных семян чечевицы и сорго зернового, проходит для семян чечевицы при следующих Параметы вакуумной ИК-сушки для чечевицы: I - р=1кПа, t=45°C, т=30 мин; СО2 -обработка - ( р=1200 кПа, t=50°C, т=8 мин)—»сброс давления до ЮОкПа; II - р=2 кПа; t=40°C, т=60 мин. Для сорго зернового: I - р=1кПа, t=45°C, т=40 мин; II - р=2 кПа; t=40°C, т=50 мин.

8. Методом компьютерного моделирования спроектированы многокомпонентные рецептуры мясорастительных консервов «Мозаика», «Калейдоскоп» и сухой овощезерновой смеси с мясом «Умница», сбалансированные по пищевой, биологической и энергетической ценности.

9. Проведена комплексная оценка качества разработанных продуктов, установлено, что консервы «Мозаика», «Калейдоскоп» и сухая смесь «Умница» имеют сбалансированный состав и соответствуют физиологическим нормам по 30, 24 и 21 факторам питания.

10. Содержание селена в семенах чечевицы и сорго, выращенных на территории Краснодарского края в 1999-2001 гг , составляет 69-74 и 128-140 мкг% соответственно в зависимости от сорта. В разработанных продуктах - «Мозаика» 82 мкг%, «Калейдоскоп» 74 мкг%, «Умница»76мкг%. Данные значения удовлетворяют суточные потребности организма детей дошкольного и младшего возраста. Рекомендовано использовать вышеперечисленные продукты в качестве источника органического селена населением, проживающим на территориях, имеющих статус селенодефицитных (Урал, Забайкалье, Поволжье, Восточная Сибирь и т.д.)

11. Разработан проект ТУ 9217-001-0480136-02 «Консервы мясорастительные, нарезанные кусочками, «Мозаика» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Разработанные рецептуры и технологии апробированы в

153 условиях производства.

12.