Разработка технологии профилактических хлебобулочных изделий с антианемическим действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Афанасьева, Марианна Павловна

  • Афанасьева, Марианна Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 180
Афанасьева, Марианна Павловна. Разработка технологии профилактических хлебобулочных изделий с антианемическим действием: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьева, Марианна Павловна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Структура питания, как фактор определяющий здоровье населения.

2.2.1. Железо, как важнейший компонент рациона питания.

2.3. Влияние пищевого фактора на распространение железодефицита среди населения.

2.4. Методы обогащения хлебобулочных изделий нутриентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии профилактических хлебобулочных изделий с антианемическим действием»

Питание является одним из основных факторов, влияющих на здоровье человека. Роль питания в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма является определяющей при любом уровне развития общества, но при этом с изменениями условий жизни и характера труда человека изменяется и его фактическое питание, количество и состав пищи. Важной задачей является выявление состояний, обусловленных неправильным питанием. К нутриентам, дефицит которых в первую очередь приводит к развитию заболеваний и патологических состояний, относятся витамины и минеральные вещества.

Важной задачей является создание продуктов, которые позволяют осуществлять алиментарную коррекцию заболеваний и патологических состояний. Эта задача возложена, прежде всего, на пищевые продукты для профилактического и лечебного питания.

Хлебные и другие мучные изделия занимают исключительно важное место в рационе питания населения нашей страны. В экономически развитых странах, где преобладают рафинированные продукты, в последнее время появилась новая группа хлебных изделий профилактического назначения - «Здоровье» с повышенным содержанием пищевых волокон , витаминов, минеральных веществ и др. В настоящее время и в Российской Федерации существует необходимость существенного расширения группы диетических изделий. Существующий в настоящее время государственный стандарт на диетические хлебобулочные изделия не носит системный характер, и не в полной мере отражает потребности населения в условиях существующей экологической ситуации и уровня жизни. Объем выработки диетических изделий не значителен и потребности в них удовлетворяются не более чем на 20%. Остро стоит проблема микроэлементозов, в частности анемии алиментарного происхождения, которые могут иметь комбинированный с гиповитаминозами характер.

Целью данной работы является способствование оздоровлению детского и взрослого населения России за счет внедрения в производство хлебобулочных изделий профилактической направленности , и в частности, обогащенных усвояемыми формами железа. В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи: дано теоретическое обоснование технологии производства хлебобулочных изделий , обогащенных препаратами усвояемого железа; дано научное обоснование выбора вносимых форм железа, а также методов их внесения; определены закономерности, лежащие в основе биохимических процессов, происходящих в полуфабрикатах под влиянием препаратов железа и с учетом этих закономерностей установить параметры технологического процесса производства обогащенных изделий; путем опытов на биологических объектах и клинической апробации подтверждены антианемические свойства обогащенных изделий; разработана нормативная документация на изделия, содержащие добавки железа в физиологически активной форме. Научная новизна работы заключается в том, что дано теоретическое обоснование технологических процессов, лежащих в основе производства диетических хлебобулочных изделий, обогащенных усвояемыми формами железа. Разработана методика расчета дозировки железосодержащих добавок с учетом содержания железа в муке и определены наиболее биологически активные формы железа для применения в качестве добавок.

Установлен ряд закономерностей взаимодействия между вносимыми соединениями железа и основными компонентами сырья, что позволило разработать способы внесения добавок, направленные на получение продукции с высокими потребительскими и лечебно-профилактическими свойствами. Впервые предложен в качестве железосодержащего препарата для обогащения хлебобулочных изделий железа глюконат.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований созданы профилактические хлебобулочные изделия с антианемическими свойствами, в том числе батончик «Микроэлементный», партии которого выпущены на ОАО «Рязаньхлеб». Данные по обогащению изделий железом были также использованы при подготовке нормативной документации на изделия для школьного питания, при выработке которых наряду с обогащением железом предусматривается обогащение кальцием, препаратами витаминов и йодом, допущенные Минздравом Российской Федерации в качестве компонента для школьного питания.

Изделия прошли клиническую апробацию и рекомендованы к внедрению Институтом питания АМН Российской Федерации .

По материалам исследований опубликованы следующие работы:

1. Молодых В.В., Дубцова Г.Н., Афанасьева М.П., Соломатина И.Ю., Дубцов Г.Г. Применение биологически активных добавок при производстве диетических хлебных изделий // Натуральные биокорректоры: питание , здоровье , экология. Материалы 2-ого муждународного симпозиума.- М.- 1997,- С. 52-53.

2. Афанасьва М.П. , Дубцов Г.Г. Хлебные изделия антианемического питания// Молодые ученые- пищевым и перерабатывающим отраслям АПК. Сборник научных трудов МГАПП. - М.-1997,- С. 17 . 7

3. Афанасьва М.П., Дубцов Г.Г. Хлебные изделия для лечебного (диетического и профилактического питания) // Эффективные технологии и технические средства переработки сельскохозяйственной продукции. Материалы научно-практической конференции Ал мата. -1997.-С.157.

4. Афанасьева М.П., Соломатина И.Ю. , Соловьева E.H., Дубцов Г.Г. Хлебные изделия для диетического и профилактического питания // Техника и технология пищевых производств. Материалы международной научно-технической конференции . Могилев,-1998. -С.36.

5. Малкина В.Д., Афанасьева М.П., Смолкйна Е.М., Дубцов Г.Г. Рациональное использование сырья при производстве хлеба диетического и профилактического назначения // Ресурсо-сберегающие технологии пищевых производств. Материалы международной научно-практической конференции С.-Пб.- 1998. -С. 137 .

6. Афанасьева М.П. Соломатина И.Ю. Современные технологии мучных изделий для профилактического и лечебного ( диетического) питания. Хлебопекарное и кондитерское производство № 4.2002.-С.8-9 .

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Афанасьева, Марианна Павловна

4.ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Проведено комплексное исследование по разработке технологии хлебобулочных изделий, обогащенных препаратами железа, результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложена методика расчета количества железосодержащих препаратов, вносимых при приготовлении хлебобулочных изделий с учетом фонового содержания железа в муке и содержания биодоступного железа в добавке. Использование данной методики позволяет избежать передозировок и связанных с ними побочных токсических эффектов.

2. Установлен характер взаимодействия железосодержащих препаратов с основными компонентами муки. Показано, что соли железа, вне зависимости от аниона не оказывают влияние на свойства клейковины, несколько активизируют сахарообразование в тесте и способствуют снижению интенсивности окислительных процессов, катализируемых липоксигеназой муки. Однако в целом, параметры технологического процесса при приготовлении изделий могут не претерпевать существенных изменений и обуславливаются характеристиками муки, а не видом используемой железосодержащей добавки.

3. Установлено влияние железосодержащих добавок на подъемную силу дрожжей. Подъемная сила дрожжей при введении железосодержащей добавки несколько возрастает, но так как одновременно при этом происходит усиление выделения восстановленного глютатиона, наличие которого может привести к ослаблению теста, внесение солей железа на стадии активации дрожжей нельзя признать целесообразным.

4. Установлено, что соли железа, вне зависимости от аниона повышают скорость кислотонакопления, и усиливают сахарообразование в тесте, что позволяет несколько сокращать продолжительность брожения полуфабрикатов при использовании железосодержащих препаратов .

5. Показано, что достаточно высокое качество изделий достигается при приготовлении теста на большой густой опаре, при внесении добавок вместе с дрожжевой суспензией в опару. Полученные таким образом изделия отличаются высокой пористостью, формоустойчивостью и другими потребительскими свойствами.

6. Показана целесообразность совместного использования препаратов железа и устойчивой формы аскорбиновой кислотой, при этом наблюдается не только улучшение качества изделий , но и увеличивается биодоступность желаза, потребляемого с изделиями.

7. Установлено, что в процессе приготовления изделий переход физиологически активной формы железа 2+ в трехвалентное происходит лишь в незначительной степени на стадии выпечки изделия. Скорость этого процесса в известной степени зависит от массы выпекаемой заготовки.

8. Антианемические свойства изделий достоверно подтверждены результатами опытов на лабораторных животных, а также в ходе клинической апробации у больных с постгеморрагической анемией.