Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бастриков, Иван Александрович

  • Бастриков, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 155
Бастриков, Иван Александрович. Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бастриков, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболические изменения, происходящие у 8 спортсменов при интенсивных силовых и скоростно-силовых физических нагрузках

1.2. Энергетический обмен при физической работе

1.3. Пути повышения работоспособности спортсменов с 16 помощью факторов питания

1.4. Специализированные продукты для питания спортсменов 21 1.4.1. Специализированные белково-углеводные продукты для 24 питания спортсменов

1.5. Влияние физических упражнений на функции желудочно- 30 кишечного тракта

1.6. Использование пищевых волокон в функциональных 33 продуктах питания

1.7. Способы производства сухих специализированных 36 продуктов

1.8. Аппаратурное оформление процесса сухого смешивания. 39 Выбор критерия качества смешения компонентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов»

Питание - жизненная потребность человека. Основные задачи питания состоят в обеспечении организма человека энергией, пластическими (строительными) веществами и биологически активными компонентами. Дефицит как микро- так и макронутриентов может привести к снижению иммунитета, ухудшению умственной и физической работоспособности. ч

Для спортсменов, стремящихся к достижению высоких результатов, вопросы рационального питания приобретают особое значение, поскольку взаимосвязь питания и физической работоспособности в настоящее время не вызывает сомнений.

Современный спорт характеризуется интенсивными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками. Процесс подготовки спортсмена к соревнованиям включает, как правило, двух- или даже трехразовые ежедневные тренировки, оставляя все меньше времени для отдыха и восстановления физической работоспособности. Понятно, что средства и способы восстановления физической работоспособности спортсменов должны вытекать из характера выполняемой работы. Одним из первых и мощных средств восстановления является питание, именно оно в первую очередь способно расширить границы адаптации организма спортсмена к экстремальным физическим нагрузкам. Однако среди специалистов не существует единого мнения относительно стратегии и тактики питания спортсменов. Возможно, это связано с отсутствием точной информации о физиологических и биохимических изменениях в организме спортсмена в условиях многоразовых тренировок и сверхнапряженных соревнований.

Прежние представления, например, о биохимической неоднородности процессов восстановления после однократной физической нагрузки требуют на сегодня серьезной корректировки. Суточные ритмы обмена веществ, характерные для состояния покоя, также могут изменяться под воздействием такого фактора, как систематическая мышечная деятельность.

Постоянно меняющийся характер физической нагрузки переключает обмен веществ с одного вида (обмен белка при силовой и скоростно-силовой работе) на другой (обмен углеводов и липидов при работе на выносливость). Существующие рекомендации по питанию спортсменов в разных видах спорта учитывают объем и интенсивность нагрузки осредненным, интегрально-валовым образом.

Полное покрытие расходов энергии у спортсменов есть необходимое требование. Однако существует мнение, что это не всегда обязательно. Определенный дефицит в 5-10% от суточных энерготрат целесообразно иметь в тех случаях предсоревновательного периода, когда необходимо использовать неполное удовлетворение энергетических потребностей в качестве биологического стимулятора обменных процессов с целью лучшей адаптации спортсменов к нагрузкам. При этом недостаток энергетического и пластического субстрата стимулирует его образование в организме и повышает коэффициент полезного действия пищи и тренировки. Понятно, что такой способ адаптации нельзя применять в период сверхинтенсивных (максимальных) тренировок и соревнований или в дни восстановления.

Особенностью соревнований, а порой и тренировочного процесса, является высокое эмоциональное и нервное напряжение спортсмена. При мышечной деятельности в мобилизации, утилизации и реституции источников энергии участвуют гормоны. Они способствуют сохранению определенных границ гомеостаза, что обеспечивает работоспособность организма при том или ином виде мышечной деятельности. В связи с этим необходимо учитывать влияние пищевых веществ при создании метаболического фона, благоприятного для биосинтеза гуморальных регуляторов (андрогенов, катехоламинов, простагландинов, кортикостероидов и др.) и для реализации их действия.

Спортсмены высокой квалификации в течение своей спортивной жизни адаптируются не только к определенному режиму тренировок, но и к режиму питания. Существует мнение, основанное на убедительных доказательствах, что скорость движения пищи по пищеварительному тракту у спортсменов-штангистов выше, чем у нормальных здоровых людей.

При организации рационального питания спортсменов в период напряженных физических нагрузок в условиях учебно-тренировочного сбора или в сложных условиях соревнований появилась необходимость использовать специальные продукты повышенной биологической ценности (ППБЦ). Успешное применение таких продуктов предполагает четкое определение стратегии и тактики их использования.

Все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.

Научные представления и практические основы в вышеизложенных направлениях заложены в трудах Арансона М.В., Волгарева М.Н., Гольберг Н.Д., Лаптева А.П., Лифляндского В.Г., Орджоникидзе З.Г., Полиевского С.А., Покровского A.A., Поляева Б.А., Португалова С.Н., Пшендина А.И., Рогозкина В.А., Рогова И.А, Сейфуллы Р.Д., Смульского В.М., Суздальского P.C., Токаева Э.С., Тутельяна В.А., Coleman El., Lemon PW., Wilmore J, Williams M.H. и др.

В связи с вышеизложенным разработка и практическая реализация технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов, учитывающего последствия метаболических изменений, происходящих в организме спортсмена при интенсивных физических нагрузках силовой и скоростно-силовой направленности и поддерживающего его нутритивный статус, является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бастриков, Иван Александрович

выводы

1. Учитывая особенности традиционного питания спортсменов, изменения обмена веществ, происходящие в результате интенсивных физических тренировок, сформулированы медико-биологические и технологические требования к составу, показателям пищевой ценности и безопасности специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов.

2. Изучены функционально-технологические свойства белковых препаратов («РОСКАР», «ОУОРЯОТ», «Шрго1а1-580», «ЬАСРКХЮ АЫ-80», «М1ЬАСТЕАЬ 80»). Выявлено, что наилучшие показатели по исследуемым физико-химическим характеристикам и биологической ценности имеет препарат сывороточного белка марки «Шрго1а1-580» и яичный альбумин «ОУОР1ШТ».

3. Отработан компонентный состав продукта, который включает в себя концентрат сывороточного белка, концентрат яичного альбумина, коровье молозиво, мальтодекстрин, фруктозу, аминокислоту Ь-глютамин, креатина моногидрат, растворимое пищевое волокно, витаминный и минеральный премиксы, вкусоароматические добавки.

4. Определены рациональные соотношения макрокомпонентов (соотношение белкового компонента к углеводному 1:2), при которых восстановленный продукт имеет вязкость характерную для данного вида продуктов (5 мПа- с) и в заданном соотношении обеспечивает его функциональные свойства.

5. Определен рациональный режим работы барабанного смесителя «Турбула», обеспечивающий при заданных параметрах наиболее однородное перемешивание: частота ращения — 50 об/мин; коэффициент загрузки — 0,5; оптимальное время смешения - 50 мин.

6. Разработана технология производства специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов способом сухого смешивания.

В соответствии с рецептурой и физиологической потребностью в белке и углеводах были разработаны рекомендации по применению специализированного белково-углеводного продукта спортсменами.

7. Установлен срок годности готового продукта 12 месяцев при температурном режиме 20±5°С. Определены показатели энергетической и пищевой ценности продукта в процессе хранении.

8. В результате проведенных клинических исследований было выявлено положительное влияние продукта на метаболизм спортсменов, в частности на энергообменные и иммунные процессы. Разработанный продукт рекомендован ВНИИФК как дополнительный источник белков и углеводов, а также в качестве эффективного средства для восстановления спортсменов на этапах подготовки в тренировочном и соревновательном периодах.

9. По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация ТУ 9197-007-29303017-09. Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2009135307 (000986) от 23.09.2009 «Специализированный белково-углеводный продукт для питания спортсменов».