Разработка технологии творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса жмыха кедрового ореха для людей с повышенной физической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Гармашов, Сергей Юрьевич

  • Гармашов, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 0
Гармашов, Сергей Юрьевич. Разработка технологии творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса жмыха кедрового ореха для людей с повышенной физической активностью: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармашов, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Пищевая и биологическая ценность семян сосны сибирской кедровой и продуктов их переработки

1.2 Комплексная технология переработки семян сосны сибирской кедровой

1.3 Использования семян сосны сибирской и продуктов их переработки в рационе питания спортсменов

1.4 Технологии обогащения творожных продуктов белком растительного происхождения

1.5 Заключение по обзору литературы и задачи исследований

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация выполнения работы

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Исследование жмыха кедрового ореха, оставшегося после отжима масла из ядра кедрового ореха сибирской кедровой сосны Pinus sibirica du tour

3.2 Разработка технологических режимов экстракции белково-витаминного комплекса их жмыха кедрового ореха

3.3 Обоснование режимов очистки и сушки белково-витаминного комплекса, полученного из жмыха кедрового ореха

3.4 Подбор оптимальных параметров получения творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Технологическая схема выделения белково-витаминного комплекса из жмыха кедрового ореха

4.2 Технологическая схема производства обогащенной творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха

4.3 Анализ пищевой и биологической ценности обогащенной творожной массы для людей с повышенной физической активностью

4.4 Расчет экономической эффективности

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технические условия

Приложение Б. Технологическая инструкция

Приложение В. Акт выработки опытной партии обогащенной творожной

массы

Приложение Г. Акт выработки промышленной партии обогащенной творожной массы

Приложение Д. Акт внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса жмыха кедрового ореха для людей с повышенной физической активностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из главных задач, реализуемых в рамках Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации, является развитие технологий по созданию новых пищевых продуктов повышенной биологической ценности. Для достижения поставленной цели предлагается массовое использование дикорастущего сырья, как источников важных и полезных нутриентов.

На территории Сибирского федерального округа кедровые леса занимают огромные площади, ежегодно обеспечивая регионы полезным возобновляемым пищевым ресурсом - кедровыми орехами. Однако, несмотря на большие запасы данного вида сырья, переработкой кедрового ореха занимается не более 20-30 % российских компаний. Кедровый жмых относятся к вторичным сырьевым ресурсам, однако имеет большое значение как дополнительный источник полноценного белка, легкоусвояемых углеводов, витаминов и минеральных веществ. Перспективным направлением является создание на его основе продуктов для людей с повышенной физической активностью для более быстрого восстановления после тяжелых физических нагрузок.

Согласно аналитическим данным творожные продукты являются довольно популярными в Российской Федерации и потребляются более чем 80 % населения. Создание новых творожных продуктов с использованием биологически активных веществ, выделенных из жмыха кедрового ореха, для людей с повышенной физической активностью является перспективным и актуальным направлением исследований. Белково-витаминный комплекс жмыха кедрового ореха, добавленный в рецептуру творожного продукта, усилит его биологическую ценность и сделает более популярными у людей, активно занимающихся спортом, придерживающихся диеты и правильного питания, и имеющих потребность в качественном белковом продукте.

Применение определенного количества функционального ингредиента на основе кедровых орехов и продуктов его переработки может полностью обеспечить физиологические процессы организма необходимыми элементами питания.

Степень разработанности. Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Существенный вклад в создание новых продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью с использованием ядер кедрового ореха и продуктов его переработки внесли российские и зарубежные исследователи: Гаврилова Н.Б., Голубева Л.В., Долматова О.И., Тарасенко Н.А., Никонович С.Н., Вайнерман Е.С., Дырдин С.Н., Егорова Е.Ю., Lantto T.A., Cai L.Y., Xiao L., Maughan R.J. и др.

Отдельные этапы работы выполнены в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка технологии получения функциональных продуктов питания на основе биологически активных веществ, выделенных из семян сибирской кедровой сосны, для людей с повышенной физической активностью», соглашение № №14.577.21.0255 от 26.09.2017 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии получения обогащенной творожной массы с добавлением белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха, обладающей высокой питательной и биологической ценностью для людей с повышенной физической активностью.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- изучить химический состав и физико-химические свойства кедрового жмыха, полученного после отжима масла из ядра кедрового ореха сибирской кедровой сосны Pinus sibirica du tour;

- теоретически и экспериментально обосновать оптимальные технологические режимы экстракции белково-витаминного комплекса из жмыха кедрового ореха;

- определить оптимальный метод и параметры очистки и сушки белково-витаминного комплекса, полученного из жмыха кедрового ореха;

- подобрать рациональные параметры получения творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха;

- исследовать основные показатели качества, пищевую и биологическую ценность, а также биофункциональные свойства и творожной массы, обогащенной белково-витаминным комплексом, выделенным из жмыха кедрового ореха;

- разработать технологическую схему получения обогащенной творожной массы на основе белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха для людей с повышенной физической активностью;

- разработать техническую документацию на творожную массу, обогащенную белково-витаминным комплексом, выделенным их жмыха кедрового ореха и провести промышленную апробацию.

Научная новизна работы. Научно обоснована и подтверждена эффективность использования белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха, в технологии творожного продукта, предназначенного для людей с повышенной физической активностью. Установлено, что жмых кедрового ореха, оставшийся после холодного отжима ядра кедрового ореха, отличается высоким содержанием аминокислот, а также имеет высокую концентрацию витаминов группы В, С и Е. Доказано, что использование предварительного ферментативного гидролиза обезжиренного кедрового жмыха карбоксигидразами с последующим проведением щелочной экстракции позволяет достичь максимального выхода белка. Обоснованы схема двухстадийной очистки и режимы распылительной сушки белково-витаминного комплекса, применение которых способствует увеличению содержания высокомолекулярных белковых фракций в белково-витаминном концентрате. Определены рациональные параметры получения творожной массы с использованием белково-витаминного комплекса, выделенного из жмыха кедрового ореха. Исследовано влияние массовой доли белково-витаминного комплекса на органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, пищевую и биологическую ценность творожной массы для людей с повышенной физической активностью, установлены сроки хранения. Изучение биофункциональных свойств in vitro показало, что творожная масса, обогащенная бел-

ково-витаминным комплексом жмыха кедрового ореха, имеет широкий спектр антимикробного действия, обладает высокой антиоксидантной активностью и способствует снижению холестерина в сыворотке крови.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований приведены параметры выделения, очистки и сушки белково-витаминного комплекса из жмыха кедрового ореха холодного отжима. Разработана техническая документация (ТУ 9284-252-020683315-2018), технологическая схема выделения и рецептура получения обогащенной творожной массы «Сила тайги» на основе белково-витаминного комплекса жмыха кедрового ореха, проведена промышленная апробация технологии на предприятии

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовали стандартные, общепринятые и оригинальные методы физико-химического и микробиологического анализа, в том числе микроскопирование, спектрометрию, электрофорез, хроматографию и др.

Положения, выносимые на защиту.

- технология и параметры экстракции белково-витаминного комплекса из жмыха кедрового ореха;

- технология и параметры двухстадийной очистки и распылительной сушки выделенного белково-витаминного комплекса;

- технология получения творожной массы, обогащенной белково-витаминным комплексом жмыха кедрового ореха для людей с повышенной физической активностью;

- пищевая и биологическая ценность, антибактериальные, антиоксидантные и гипохолестеринемические свойства творожной массы, обогащенной белково-витаминным комплексом, выделенным из жмыха кедрового ореха.

Степень достоверности и апробации работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: 60 международной научно-технической конференции «Научно-инновационные технологии: идеи исследования и разработки», XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современных исследований», XII Международной научно-практической конферен-

ции «Научные открытия», IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности», XII Международном весеннем симпозиуме «Инновации в современной науке».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник Крас-ГАУ», «Наукоемкие технологии», «Техника и технология пищевых производств». Получен патент на изобретение № 2635397 «Способ получения новогаленовых экстрактов из растительного сырья».

Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 150 источников.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В обзоре литературы рассмотрены пищевая и биологическая ценность, возможные методы переработки, а также основные методы использования семян сосны сибирской кедровой и продуктов их переработки.

1.1 Пищевая и биологическая ценность семян сосны сибирской кедровой и

продуктов их переработки

Пищевая промышленность не стоит на месте: она постоянно развивается и совершенствуется. Создание новых продуктов питания, обогащенных важными нутриентами, биологических добавок, функциональных компонентов - вот что с каждым годом набирает популярность в данной отрасли. При этом в качестве исходного сырья могут использоваться совершенно разнообразные продукты как растительного, так и животного происхождения [3, 23]. В последнее время для получения биологически активных веществ, помимо традиционного, все активнее используется нетрадиционное пищевое сырье. Одним из таких является кедровый орех сосны сибирской и продукты его переработки [17].

Согласно основам государственной политики Российской Федерации, в области здорового питания населения на период до 2020 года, с целью повышения качества продукции и уменьшения ее стоимости, в частности, затрат на транспортировку и хранение, местным производителям следует увеличить потребление и переработку дикорастущего сырья [72].

Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) - наиболее долговечная и ценная во многих отношениях древесная порода высотой до 40 м, диаметр ствола достигает 1,5-2 м, которая в пределах естественного ареала произрастает в различных лесорастительных условиях, и зарекомендовала себя как экологически пластичный вид.

Зрелые шишки овально-яйцевидные, длиной 6-13 см, шириной 5-8 см, светло-бурые, иногда с красноватым оттенком, с плотно прижатыми чешуями и утолщенными щитками, прикрывающими коричневые семена (орехи). В шишке находится от 80 до 140 семян длиной до 14 и шириной до 10 мм (рисунок 1.1.1) [4, 6, 53].

1

Рисунок 1.1.1 - Сосна сибирская кедровая

Восточную Сибирь по праву можно назвать одним из основных регионов страны, где имеются огромные площади кедровых лесов. Площадь, занимаемая кедровыми лесами, достигает более 18 млн га только на территории Алтайского и Краснодарского края, республики Тыва и Бурятии.

Такое изобилие сосны кедровой сибирской в данных областях, объясняется не только благоприятными климатическими условиями [30, 123].

Издавна коренное население использовало кедровый орех и продукты его переработки в народной медицине. На их основе создавались различные мази, питательные маски, отвары, настойки, рецепты которых используются, и по сей день.

Уже давно доказано, что ядро, скорлупа и жмых кедрового ореха (рисунок 1.1.2), обладают широким спектром фармакологического действия, обусловленным высоким содержанием многих биологически активных веществ - липофильных (фосфолипиды, жирные кислоты, витамины Е и К) и гидрофильных (аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины группы В) (таблица 1.1.1) [28, 96, 103, 130].

а

б

в

Рисунок 1.1.2 - Продукты переработки плодов сосны кедровой сибирской: а) ядро кедрового ореха, б) жмых кедрового ореха, в) скорлупа кедрового ореха

Таблица 1.1.1 - Состав кедрового ореха

Составная часть ореха Содержание, % от сухого вещества Влажность, %

Целый орех 100,0 6,05

Ядро 41,0-48,6 3,07

Пленка 1,5-2,0 9,80

Скорлупа 51,5-58,9 7,25

К сожалению, урожайность кедрового ореха непостоянна и зависит от множества факторов, таких как погодные условия в текущем году, качественные показатели почвы, тип леса и его состав, возраст самого дерева.

Стоит также отметить, что на хороший урожай сильное влияние оказывает месторасположение кедровника.

Рядом с небольшими населенными пунктами, где периодически происходит вырубка других пород деревьев, кедр получает больше солнечного света и корневого питания.

Такие условия обеспечивают урожай до 1000 кг ореха на гектар леса. В наиболее плотных насаждениях в таежных условиях собирают от 10 до 250 кг с одного гектара [13, 33, 34].

Коренное население Сибири уже очень давно занимается сбором кедрового ореха и употреблением его в пищу и на сегодняшний день регион является главным поставщиком семян сосны сибирской по всему миру, что в значительной степени влияет на экономический и социальный факторы развития таежных территорий.

В Сибирском Федеральном округе заготавливают до 1 млн т кедрового ореха, что составляет примерно 80 % всех мировых запасов. С каждым годом данный показатель растет [11, 16].

В процессе переработки кедрового ореха образуется довольно большое количество отходов, которые не всегда находят промышленное применение. Так, на долю скорлупы приходится около 60 % от массы ореха, а на долю пленки - до 5 %. Семена кедра и продукты его переработки являются очень ценным и перспективным сырьем растительного происхождения, которое на сегодняшний день все более широко рассматривается как рецептурный компонент при производстве продуктов питания и кормовых добавок.

Это обусловлено, в первую очередь высокой биологической ценностью сырья, а также хорошей продуктивностью и ежегодной возобновляемостью ресурса [36, 140]. Ядра кедрового ореха содержат от 50 % до 70 % липидов, от 13 % до 20 % белков, от 13 % до 18 % углеводов (рисунок 1.1.3) [52, 87, 142].

■ жиры

■ белки

■ углеводы

■ вода

■ зола

Рисунок 1.1.3 - Химический состав кедрового ореха, г

В состав кедровых орехов из органических веществ входят жиры (кедровое масло), азотистые вещества (в основном представлены белками), углеводы (крахмал, сахара), органические кислоты, дубильные вещества. В ядре кедрового ореха отмечается высокое содержание водо- и жирорастворимых витаминов, которые в организме не синтезируется и доставляются только с пищей [15, 24, 36, 40, 100].

Липиды кедрового ореха включают полиненасыщенные (30-35 %), мононенасыщенные (15-20 %) и насыщенные (3-5 %) жирные кислоты.

Белковый комплекс представлен легкоусвояемыми альбуминами (38%), глобулинами (35%), глютаминами (20%), проламинами (7%). Белки кедрового ореха практически полностью сбалансированы по аминокислотному составу и включают все незаменимые аминокислоты (г/100 г): лейцин (0,931), валин (0,687), изолейцин (0,542), лизин (0,54), фенилаланин (0,52), треонин (0,37), метионин (0,252), триптофан (0,107), а также частично заменимые - тирозин (0,509), цистин (0,289) и условно заменимые - гистидин (0,341) и аргинин (2,413) (таблица 1.1.21.1.3) [18, 19, 22, 45, 98, 128, 149, 150, 152].

Таблица 1.1.2 - Белковый состав кедровых орехов

Название Масс. доля, г/100 г продукта % от дневной нормы

Суммарное содержание белков 13,69 17,1

Незаменимые аминокислоты 4,36 20,0

Лейцин 0,990 21,5

Валин 0,690 27,6

Лизин 0,540 13,2

Изолейцин 0,540 27,0

Фенилаланин 0,520 17,3

Треонин 0,370 15,4

Гистидин 0,340 16,2

Метионин 0,260 14,4

Триптофан 0,110 11,0

Заменимые аминокислоты 10,32 18,1

Глутаминовая кислота 2,930 21,5

Аргинин 2,410 39,5

Аспарагиновая кислота 1,300 10,7

Серин 0,840 10,1

Глицин 0,690 19,7

Аланин 0,680 10,3

Пролин 0,670 14,9

Тирозин 0,510 17,0

Цистин 0,290 16,1

Таблица 1.1.3 - Характеристика белкового комплекса кедрового ореха

Наименование показателя Значение

Фракционный состав белков, % к общему протеину: растворимые белки: - в воде - в 10%-ном водном растворе №С! 16,2 15,3

Продолжение таблицы 1.1.3

Наименование показателя Значение

- в 0,2%-ном растворе №ОН 40,0

Нерастворимые белковые вещества 28,5

Содержание азота в %

- белкового 2,75

- небелкового 0,3

Состав белков в % к общему протеину:

- альбумины 39

- глобулины 35

- глютелины 19

- проламины 7

Высокая биологическая ценность кедрового ореха обусловлена повышенным содержанием самых дефицитных аминокислот метионина, лизина и триптофана.

Если сравнивать с куриным мясом, то в кедровом орехе содержится в 2 раза больше белка (40-45 %). Белок ядра кедрового ореха практически полностью сопоставим с белками человека, и поэтому усваивается в организме на 99 %.

Небелковый азот представлен в основном водорастворимой (34,5-35,5%) и щелочерастворимой (49,0-50,3%) фракциями (от суммы экстрактивного небелкового азот), состоящими из свободных аминокислот и низкомолекулярных пептидов [107, 113, 121].

Углеводный состав кедрового ореха представлен на рисунке 1.1.4.

В ядре кедрового ореха обнаружены все группы углеводов, содержание и соотношение которых определяется главным образом полным вызреванием ореха. Если орех является несозревшим, то в его составе в большом количестве присутствуют моносахара. Неусвояемые углеводы составляют 1,9-2,8 % от содержания сухих веществ и 23-28 % от суммы всех углеводов [19].

Суммарное содержание углеводов

8 10 12 14 16

I % ог дневной нормы ■ Массовая доля, г на 100 г продукта

Рисунок 1.1.4 - Углеводный состав кедрового ореха

Минеральные вещества ядра кедрового ореха представлены макро- и микроэлементами. Сравнительная характеристика растительного сырья по минеральному составу представлена в таблице 1.1.4.

Таблица 1.1.4- Сравнительная характеристика минерального состава

Показатель Кедровый орех Фундук Соя Арахис Орех грецкий

Макроэлементы, мг

Калий 597,34 717,24 1607,30 658,01 474,22

Фосфор 595Д1 299,50 603,45 350,45 332,08

Магний 251,02 172,80 226,62 182,44 120,05

Кальция 18,15 170,10 348,20 76,14 89,32

Натрий 2,14 3,33 6,00 23,30 7,12

Микроэлементы, мг

Марганец 8,80 4,20 2,80 1,93 1,90

Железо 5,53 3,00 9,70 5,00 2,00

Цинк 4,28 2,44 2,01 3,27 2,57

Продолжение таблицы 1.1.4

Показатель Кедровый орех Фундук Соя Арахис Орех грецкий

Медь 1,32 1,13 0,50 1,14 0,53

Кобальт 0,46 0,01 0,03 - 0,01

Иод 0,46 - 8,20 - 0,01

Отмечаются существенные различия в содержании минеральных веществ по регионам, что определяется геохимическими условиями. Например, в кедровых орехах Новосибирской области обнаружено повышенное содержание молибдена и никеля, Иркутской области - серебра, марганца и йода, Красноярского края - алюминия и меди. Противоположная ситуация наблюдается в орехах Кемеровской области, где содержание таких элементов как натрий, кобальт и йод, значительно уступает кедровым орехам соседних регионов. Однако в большинстве случаев, макро- и микроэлементный состав орехов отличается по содержанию калия, фосфора и магния [18, 24, 44, 147].

Ядро кедрового ореха с уверенностью можно назвать природным источником йода. Содержание его в орехе колеблется в пределах 0,46 мг [129], в то время как суточная потребность для человека в йоде составляет 0,2-0,3 мг. Проблема йодной недостаточности встречается почти повсеместно, но есть регионы, где такая проблема стоит достаточно остро, что приводит к серьезным как социальным, так и экономическим последствиям. Особенно тревожно, если недостаток йода отмечается у детей. Возможные осложнения являются очень опасными и могут сказаться на дальнейшем развитии [98]. За счет наличия в составе кедровых орехов полиненасыщенных жирных кислот, йод легко присоединяется и практически полностью усваивается организмом.

Кедровый орех имеет в составе также фосфорсодержащие вещества, к которым преимущественно относятся минеральный фосфор, гексозомоно- и гексозо-дифосфаты, фосфор фитинов. В виде фосфолипидов, содержание которых может

достигать 1,2-1,6 % сухого вещества ядер, ядра орехов содержат 5,5-7,9 % общего фосфора [2, 27, 127].

Как и все виды орехов (фундук, грецкий орех), ядро кедрового ореха богато витаминами. В 100 г семян содержится витамины: С (0,8 мг), (0,364 мг), В2 (0,227 мг), В3 (4,387 мг), В4 (55,3 мг), В5 (0,313 мг), Вб (0,094 мг), фолаты (34 мкг), А (29 ME, 1 RAE), Е (9,33 мг а-токоферол, 11,15 мг у-токоферол), К (53,9 мкг), ß-карнитин (17 мкг) (рисунок 1.1.5).

Бетаин триметилглицин Холин

Лютеин + зеаксантин Бега-каротин Биотин Витамин К Витамин РР Гамма-токоферол Витамин Е Витамин С Витамин В9 Витамин Вб Витамин ВЗ Витамин В2 Витамин В1

Рисунок 1.1.5 - Витаминный состав кедровых орехов

Как вндно из рисунка, в кедровом орехе отмечается высокое содержание витамина Е. Токоферолы имеет важное значение для организма, они участвуют в окислительно-восстановительных процессах и регулируют углеводно-жировой обмен. Кроме того, токоферолы являются природными антиоксид антами, способствуя повышению хранимоспособности продукта и его качества.

Кедровые орехи по содержанию токоферолов, тиамина и рибофлавина превосходят все другие виды орехов [19, 65, 80, 102].

Активное использование кедровых орехов в медицине неслучайно. При постоянном потребление кедрового ореха отмечается улучшение работы сердца, сосудов и других жизненно важных органов. Кедровый орех способствует укреплению иммунитета, восстановлению остроты зрения и нормализации функций желез внутренней секреции. При сахарном диабете, атеросклерозе и других заболеваниях кедровый орех может применяться как профилактическое средство.

Ядра кедрового ореха широко используют в качестве компонента в производстве многих натуральных лекарственных средств, что в значительной степени усиливает их действие на организм при определенных процессах.

Не секрет, что все орехи, в том числе и кедровый орех, являются довольно калорийным продуктом и в этом показателе превосходят овощи, мясо и даже хлеб. Но в тоже время кедровый орех также назначают при похудении, так как он стимулирует синтез гормона холецистокинина [32, 40, 105, 118].

1.2 Комплексная технология переработки семян сосны сибирской кедровой

При производстве пищевых продуктов в основном используется очищенный кедровый орех без пленки и скорлупы. Ядро ореха подвергается технологической обработки в зависимости от схемы производства и целей его дальнейшего применения (рисунок 1.2.1).

Переработка кедрового ореха осуществляется в несколько последовательных этапов с использованием большого числа оборудования: - установка для высушивания ореха;

- машины для очистки примесей, снятия пленки, отделения зерна ореха от скорлупы;

- фракционер;

- прессы (гидравлический или шнековый);

- шелушильные аппараты;

- упаковочные линии (рисунок 1.2.2) [1, 14, 21, 37].

Рисунок 1.2.1 - Схема комплексной переработки кедровых орехов в продукты

пищевого и технического назначения

Получение масла

Рисунок 1.2.2 - Технологическая схема переработки кедрового ореха

Процесс переработки кедрового ореха имеет свои особенности, отличающие его от технологии переработки других семян:

- специально подобранные температурные режимы и продолжительность сушки, чтобы сохранить все полезные компоненты и не допустить потери биологической ценности продукта;

- технология и оборудование для отделения скорлупы от семян, учитывающие ее высокую прочность;

- фракционирование семян согласно их форме, размеру, аэродинамическим свойствам и т. д. [42, 131].

Неглубокая технологическая обработка заключается в измельчении очищенных семян, измельчении с последующей сушкой, или сушке с последующим измельчением [135, 143].

Этап сушки кедрового ореха является очень важным и ставит перед собой цель удалить лишнюю влагу из семян для создания неблагоприятных условий для развития и размножения нежелательной микрофлоры [149], что позволяет защитить продукт от порчи в процессе хранения и сократить экономические потери от образования некондиции.

К наиболее распространенным способам сушки кедрового ореха относятся:

1) естественный способ, когда высушивание ореха осуществляют на открытом пространстве за счет воздействия солнца и воздуха.

Преимущество: практически полностью исключается возможность поджаривания или подгорания ореха. Тем не менее естественный способ редко применяется на производстве, потому как для его осуществления необходимы соответствующие погодные условия.

2) искусственный (огневой) способ, когда используются специальные сушилки, имеющие мощные вентиляторы и обеспечивающие естественную подачу воздуха.

Главное преимущество такого способа сушки состоит в том, что значительно сокращается время (1-2 суток) высушивания по сравнению с естественным способом и исключается зависимость от погодных условий.

Существует большое количество оборудования для высушивания кедрового ореха искусственным способом (зерновая, плодоовощная сушилка и др.). Главное, поддерживать определенный температурный режим и не допускать повышение температуры более 50 оС.

На сегодняшний день все же самым совершенным способом является использование плодоовощных сушилок, которые изготавливаются в различных вариациях, и могут быть как стационарными, так и передвижными, что делает их максимально доступными, экономически выгодными и простыми в использовании [21, 22, 41, 101, 133].

Так как ядро кедрового ореха и продукты его переработки являются ценным источников полезных нутриентов, постоянно проводятся поиски более совершенных способов, позволяющих максимально использовать данное сырье в пищевой промышленности. В этой связи в последние время широкое применение нашел метод макрофракционирования, заключающийся в выделении сухих веществ из измельченных кедровых орехов с последующим разделением полученной фракции на жидкую (экстракт) и твердую (жмых). Использование данного метода позволяет увеличить ассортимент создаваемых продуктов, в том числе функционального назначения, и повысить их биологическую ценность [9, 10, 81].