Разработка технологии утилизации жировых отходов рыбоперерабатывающих производств в смазочный компонент бурового раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мотылева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мотылева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 Л. Состав и свойства жиров гидробионтов.
1.2. Переработка и использование жировых отходов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика объектов исследования и условия эксперимента.
2.2. Методы исследования.
2.3. Построение математических моделей процессов и обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИРОВЫХ ОТХОДОВ В СМАЗОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ БУРОВОГО РАСТВОРА.
3.1. Получение смазочной композиции на основе жиропеномассы.
3.2. Использование соапстока в качестве смазочного компонента.
3.3. Исследование поверхностно-активных свойств соапстока и модифицированной жиропеномассы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ЖИРОПЕНОМАССЫ.
4.1. Влияние модифицированной жиропеномассы на водные биологические объекты.
4.2. Влияние модифицированной жиропеномассы на гидрохимический режим рыбохозяйственных водоемов.
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СМАЗОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ЖИРОПЕНОМАССЫ И
АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
5.1. Апробация модифицированной жиропеномассы в составе бурового раствора.
5.2.Технические требования к технологическому оборудованию для производства модифицированной жиропеномассы.
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации жировых отходов рыбоперерабатывающих производств в смазочный компонент бурового раствора»
Актуальной проблемой в рыбной отрасли является рациональная переработка и использование жировых отходов. Сточные воды многих рыбоперерабатывающих предприятий (особенно жиропроизводства) содержат значительное количество жировых компонентов, находящихся в эмульгированном состоянии. Очистка указанных стоков приводит к образованию побочных продуктов, называемых пено- и жиромассами, которые подвергают захоронению на специальных полигонах. Это наносит серьезный ущерб природе и является крайне убыточным мероприятием.
В процессе производства рыбного жира на стадии рафинации технических полуфабрикатов образуются значительные объемы жидких отходов - соапсто-ков. Указанные отходы сбрасывают в объединенный сток жиропроизводства, что приводит к потере значительного количества ценных компонентов, которые могли бы стать для рыбной промышленности вторичными сырьевыми ресурсами.
Необходима разработка новых экологически безопасных и экономически выгодных технологий утилизации указанных отходов. Одним из возможных направлений утилизации жировых отходов является использование их в качестве смазочного компонента буровых растворов при добыче нефти и газа.
Повышенным требованиям экологической безопасности материалов, используемых в бурении, особенно при освоении морских месторождений, в большей степени соответствуют смазочные добавки на основе природных веществ - растительных масел, животных жиров, жиросодержащих отходов. Объемы потребления экологически безопасных смазочных добавок постоянно растут и требуют расширения сырьевой базы для их производства.
Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованной технологии утилизации жировых отходов рыбоперерабатывающих производств в смазочный компонент бурового раствора.
Научная новизна
Научно обоснованы принципы создания технологии утилизации жировых отходов рыбоперерабатывающих производств (жиропеномассы и соапстока) в смазочный компонент бурового раствора.
Определены близкие к оптимальным технологические параметры (соотношение «омыляющий агент : жиропеномасса», количество смазочного компонента вводимого в буровой раствор) процессов получения и использования смазочных композиций на основе жировых отходов.
Произведена оценка уровня экологической безопасности смазочной композиции на основе жиропеномассы.
Доказана возможность использования смазочной композиции на основе жиропеномассы в качестве смазочного компонента бурового раствора при освоении морских нефтегазовых месторождений.
Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании проведенных исследований разработана технология утилизации жировых отходов рыбоперерабатывающих производств (жиропеномассы и соапстока) в смазочный компонент бурового раствора. Новизна предложенной смазочной композиции подтверждена патентом РФ № 2012588.
Разработана, согласована с потребителем и утверждена нормативная документация: технические условия (ТУ 9281-001-71892692-06) и технологическая инструкция (ТИ) на новый технический продукт «Модифицированные отходы рыбного жира (МОРЖ)», инструкция по применению и приготовлению смазочной добавки на основе отхода производства рыбного жира (МОРЖ).
Разработан и утвержден эколого-рыбохозяйственный норматив для модифицированных отходов рыбного жира (МОРЖ), как компонента бурового раствора при освоении морских нефтегазовых месторождений.
Определены технические требования к технологическому оборудованию для аппаратурного оформления процесса переработки жиропеномассы в смазочный компонент бурового раствора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология утилизации жировых отходов рыбоперерабатывающих производств (жиропеномассы и соапстока) в смазочный компонент бурового раствора.
2. Триботехнические, технологические и поверхностно-активные свойства смазочных композиций на основе жировых отходов.
3. Результаты исследований экологической безопасности смазочной композиции на основе жиропеномассы.
4. Результаты промышленных испытаний смазочной композиции на основе жиропеномассы в качестве смазочного компонента бурового раствора.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мотылева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и разработана технология утилизации жировых отходов (жиропеномассы и соапстока) в смазочный компонент бурового раствора, позволяющая решить экологические проблемы рыбоперерабатывающих предприятий и использовать отходы основного производства в качестве вторичных сырьевых ресурсов.
2. Разработан способ получения смазочной композиции на основе жиропеномассы путем модификации (омыления) последней щелочесодержащим водно-спиртовым реагентом (Петросил-2М или ГКЖ-10) при соотношении «омыляющий агент : жиропеномасса» 1:10 (для Петросил-2М) или 2:10 (для ГКЖ-10). Показана возможность использования модифицированной жиропеномассы в качестве смазочного компонента бурового раствора в количестве 1,5 %.
3. Изучены триботехнические, технологические и поверхностно-активные свойства разработанных смазочных композиций и установлено, что по уровню снижения коэффициента трения фильтрационной корки, коэффициента трения пары «сталь-сталь», скорости износа стали, улучшению фильтрационных характеристик среды, снижению поверхностного и межфазного натяжений модифицированная жиропеномасса не уступает традиционным смазочным реагентам и значительно превосходит соапсток. Отмечена возможность введения соапстока в буровой раствор как смазочного компонента в количестве 1,5 %.
4. Исследована экологическая безопасность смазочной композиции на основе жиропеномассы. Установлена предельно допустимая концентрация (ПДК) модифицированной жиропеномассы для воды водных объектов, имеющих ры-бохозяйственное значение - не более 0,2 мг/дм3.
5. Подтверждена промышленными испытаниями возможность использования смазочной композиции на основе жиропеномассы в качестве смазочного компонента бурового раствора при освоении морских нефтегазовых месторождений.
6. Разработана нормативная документация - Технические условия (ТУ 9281-001-71892692-06) и Технологическая инструкция (ТИ) на новый технический продукт «Модифицированные отходы рыбного жира (МОРЖ)», Инструкция по применению и приготовлению смазочной добавки на основе отхода производства рыбного жира (МОРЖ).
7. Обоснованы технические требования к технологическому оборудованию для аппаратурного оформления процессов переработки жиропеномассы в смазочный компонент бурового раствора.
8. Дана оценка экономической эффективности разработанной технологии (без учета экономических эффектов от предотвращения экологического ущерба и повышения технико-экономических показателей строительства скважин). Стоимость 1 т новой смазочной добавки (в ценах 2005 года) составляет порядка 17 тыс. руб, что обеспечивает при переработке 100 т жиропеномассы годовой экономический эффект около 300 тыс. руб/год.