Разработка технологии водогазового воздействия на пласт путём насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовых смесей с пенообразующими ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Телков, Виктор Павлович

  • Телков, Виктор Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 168
Телков, Виктор Павлович. Разработка технологии водогазового воздействия на пласт путём насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовых смесей с пенообразующими ПАВ: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Телков, Виктор Павлович

Введение

1. Обзор известных технологий водогазового воздействия на пласт

1.1. Классификация известных технологий водогазового воздействия на пласт

1.2. Оборудование, применяемое при различных технологиях водогазового воздействия на пласт

1.3. Обзор применения технологий водогазового воздействия на отечественных месторождениях

1.4. Обзор применения водогазового воздействия на зарубежных месторождениях

1.5. Обзор лабораторных исследований особенностей водогазового воздействия на пласт

1.6. Обобщение результатов исследований водогазового воздействия на пласт и постановка задач исследований

2. Лабораторные исследования процессов водогазового воздействия на пласт

2.1. Схема стенда для проведения лабораторных исследований вытеснения нефти из модели пласта во до газовой смесью

2.2. Подготовка к проведению экспериментальных исследований вытеснения нефти из пласта

2.3. Экспериментальные исследования вытеснения нефти водой, газом, водогазовой смесью

2.3.1. Экспериментальные исследования вытеснения высоковязкой нефти Москудьинского месторождения

2.3.2. Экспериментальные исследования вытеснения нефтей Шумовского месторождения

2.3.3. Дополнительные исследования вытеснения нефтей повышенной вязкости

2.4. Обработка и анализ проведенных экспериментальных исследований вытеснения нефти водогазовыми смесями

3. Разработка насосно-эжекторных и насосно-компрессорных систем для водогазового воздействия на пласт

3.1. Новые технические решения по насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачке водогазовой смеси в пласт

3.2. Расчет технологической схемы для осуществления водогазового воздействия на Крапивинском месторождении 131 3.3 Расчет технологической схемы для осуществления водогазового воздействия на Южно-Тарасовском месторождении 144 Заключение 151 Используемая литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии водогазового воздействия на пласт путём насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовых смесей с пенообразующими ПАВ»

Актуальность проблемы.

В настоящее время переживаемые отечественной нефтяной отраслью проблемы вызваны причинами геолого-технического характера. В последние годы заметно изменилась сама структура запасов нефти. Наиболее крупные высокопродуктивные месторождения, обеспечивавшие высокие объемы добычи нефти в прошлые годы в настоящий момент значительно истощены. В общем объеме текущих запасов нефти возросла доля трудноизвлекаемых запасов, с освоением которых во многом связано дальнейшее развитие отечественной нефтяной промышленности. По мнению специалистов, доля трудноизвлекаемых запасов в общем балансе составит к 2020 до 75%. В настоящее время проектные значения нефтеотдачи вводимых в разработку месторождений устанавливаются всё ниже и ниже. Так, по некоторым данным, за период с 1965 г. по 2000 г. средняя проектная нефтеотдача по нашей стране снизилась с 48% до 35% (рис. В.1).

Сейчас основная часть трудноизвлекаемых запасов Российской Федерации приурочена к низкопроницаемым и карбонатным коллекторам — 73%, к пластам, содержащим высоковязкую нефть — 12%, обширным подгазовым зонам нефтегазовых залежей — около 15% и пластам, залегающим на больших глубинах — 7%. Разработка таких запасов с использованием традиционной для нашей страны технологии заводнения экономически не эффективна. Хотя почти 90% месторождений России традиционно разрабатываются с применением этого метода, но, являясь хорошо освоенным и относительно недорогим, он, тем не менее, не везде подходит. Часто отмечается преждевременный прорыв воды к добывающим скважинам, остаются большие участки, не охваченные воздействием. Иногда заводнение не может быть реализовано по причинам геологического, технологического или экологического характера. Трудноизвлекаемые запасы нуждаются в применении принципиально новых технологий разработки, учитывающих особенности извлечения запасов этих категорий. Возникает необходимость применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) пластов.

5<>Д5

2 проектная нефтеотдача в России по периодам и нефтеотдача в США проектная нефтеотдача в ХМАО средняя проектная нефтеотдача в России годы 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Рис. В. 1 - Динамика проектной нефтеотдачи в СССР/России и США.

В первую очередь за счет широкого применения на практике МУН в США наблюдается постоянный рост нефтеотдачи. Это тепловые, газовые, химические и микробиологические методы. В нашей стране наибольший интерес нефтяных компаний вызывают гидравлический разрыв пласта, разбуривание боковых стволов, обработка прискважинных зон пластов. Эти методы являются в большей степени методами интенсификации добычи, а при недостаточно обоснованном применении могут значительно снизить потенциально достигаемую нефтеотдачу. К сожалению, применение в качестве МУН тепловых и газовых методов в нашей стране представлено лишь единичными случаями.

Кроме резкого уменьшения нефтеотдачи в последнее время все ярче проявляется проблема сжигания на промыслах попутного нефтяного газа (ПНГ). Так, по данным НижневартовскНИГТИнефть [103], в настоящее время уже не Нигерия, а Россия находится на первом месте в этом списке. Так, еще в 2004 году по официальным данным Нигерия сожгла 24,1 млрд. м3 газа, а о ,

Россия - 14,9 млрд. м . Между тем, данные за 2007-й год показывают, что в России было сожжено 20,0 млрд. м3 газа, а Нигерией — 19,0 млрд. м3. Этот безрадостный факт объясняется не только удаленностью вводимых в разработку новых месторождений, но и низкой степенью контроля над сжиганием этого ценного химического вещества. Так, например, подавляющее большинство факелов не снабжено расходомерами, которые должны определять объемы сжигания.

Таблица В.1 - Страны-лидеры по сжиганию ПНГ (2007 г.).

Страна- Объем сжигаемого газа, млрд. м3/год

Россияч 20,0

Нигерия 19,0

Иран 13;2

• . Ирак 8;3

Ангола 6,5

В связи с этим следовало бы обратить особое внимание на> газовые методы воздействия- на пласт. Закачка газа в пласт получила большое распространение за рубежом. Так, в США газовые методы- занимают второе место (после тепловых) среди методов повышения' нефтеотдачи, как по объему добычи, так и числу действующих проектов. С 1988 по 1998 г. доля нефти, добытой за счет газовых методов, возросла от 21 до 40% всего объема дополнительно, добытой« нефти с применением новых методов (рис. В.2), а число проектов - от 25 до 40% [132]. В России, в связи с увеличением доли трудноизвлекаемых запасов, газовое или комбинированное с газовым воздействие могут оказаться эффективной заменой традиционному заводнению. Большим преимуществом, газового воздействия является то, что оно может применяться в широком диапазоне геолого-физических условий как отдельно, так и вместе с другими методами: заводнением, физикохимическими методами и др. С этой точки зрения заманчивым методом для нефтяных компаний является водогазовое воздействие, сочетающее в себе преимущества газового воздействия и традиционного заводнения.

Фимкоюммв

СК1Ю

9%

Углеводород 14%

Углекислый га* 24%

Рис. В.2 - Доля газовых методов среди всех проектов МУН в США [132].

Применение технологий водогазового воздействия с одновременной закачкой, либо попеременной закачкой воды и газа, позволяет значительно повысить нефтеотдачу пластов, по разным оценкам на 12-19%, по сравнению с обычным заводнением. Водогазовое воздействие может относиться как к вторичным методам повышения нефтеотдачи, так и к третичным. В качестве третичного метода, водогазовое воздействие позволяет извлекать значительные количества остаточной нефти, недоизвлеченной при вторичных методах. Увеличение степени нефтеизвлечения при водогазовом воздействии по сравнению с заводнением достигается в результате следующих факторов:

- снижения вязкости нефти за счет растворения в ней газа;

- дополнительного вытеснения нефти газом из крупных гидрофобных пор и верхних тупиковых зон;

- увеличения коэффициента охвата по сравнению с заводнением за счет безопасной для пласта блокировки каналов высокой проводимости;

- увеличения коэффициента охвата за счет вытеснения нефти повышенной вязкости водогазовой смесью, вязкость которой выше чем вязкость воды

- вытеснения нефти газом, перемещающимся в верхнюю часть пласта;

- благоприятных условий для неточного (эмульгированного) течения фаз нефть-вода.

Однако широкое внедрение таких технологий на нефтепромыслах сдерживается рядом причин. К этим причинам относятся: отсутствие эффективных технических средств для подготовки и закачки газа в пласт, недостаточная изученность процессов, протекающих в нефтяном пласте при водогазовом воздействии, а также различные технологические осложнения, сопровождающие ход внедрения таких технологий (прорывы газа к добывающим скважинам, гидратообразование и т.п.). С этой точки зрения требуется разработка и внедрения принципиально новых технологических решений, позволяющих качественно улучшить процесс воздействия на пласт водогазовой смесью (ВГС) на основе попутного нефтяного газа.

Целью данной работы является исследование процесса вытеснения нефти повышенной вязкости водогазовой смесью, разработка технологических схем насосно-эжекторной и насосно-компрессорной технологий водогазового воздействия для внедрения на промыслах.

Для достижения - поставленной цели нужно решить следующие основные задачи исследований:

1. Определить эффективность применения водогазового воздействия по результатам физического моделирования с начала разработки при вытеснении нефти с повышенной вязкостью по сравнению с традиционным заводнением.

2. Определить по результатам физического моделирования эффективность применения водогазового воздействия в качестве метода увеличения нефтеотдачи, который применяется при довытеснении нефти повышенной вязкости после заводнения.

3. Разработать и рассчитать технологические схемы насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовой смеси применительно к месторождениям России.

В работе выполнен анализ влияния параметров закачиваемой водогазовой смеси на процесс вытеснения нефти повышенной вязкости.

По результатам физического моделирования была подтверждена эффективность применения водогазового воздействия по сравнению с традиционным заводнением при вытеснении нефти с повышенной вязкостью как с начала разработки, так и в качестве метода увеличения нефтеотдачи при довытеснении нефти после заводнения.

Эффективность вытеснения нефти водогазовыми смесями, показанная экспериментами на насыпных моделях пласта, подтверждена экспериментально на керновых колонках.

Был экспериментально определён оптимальный интервал газосодержаний водогазо'вой смеси, это позволит наиболее эффективно осуществлять водогазовое воздействие на пласты, содержащие нефти с широким интервалом значений вязкости.

Были получены 2 патента РФ на системы для водогазового воздействия на пласт, позволяющие значительно оптимизировать процесс нагнетания водогазовых смесей в пласт.,

Были разработаны и рассчитаны технологические схемы насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовых смесей применительно к Крапивинскому и Южно-Тарасовскому месторождениям России.

Научная новизна работы

1. Экспериментальные исследования позволили установить, что водогазовое воздействие позволяет эффективно вытеснять нефть повышенной вязкости (от 1,1 до 70 мПа-с) по сравнению с традиционным заводнением. Прирост коэффициента вытеснения составляет по сравнению с заводнением 12-^-23% при ВГВ с начала разработки, 7-И1% при использовании ВГВ в качестве метода довытеснения после заводнения. Выявлен оптимальный интервал газосодержаний смеси (от 20 до 75%), при котором достигается максимальный коэффициент вытеснения нефти из модели пласта.

2. На керновых колонках проверены результаты экспериментов, полученных на насыпных моделях пласта. Получен прирост коэффициента вытеснения 6% при использовании ВГВ в качестве метода довытеснения после заводнения. Доказана эффективность воздействия водогазовой смесью (газосодержание 20-^-75%) в качестве метода довытеснения нефти после заводнения.

3. Рассчитаны и разработаны принципиально новые системы для водогазового воздействия на пласт (патенты РФ № 2293178 и № 2315589). Данные системы просты, надежны, относительно недороги, они позволяют эффективно закачивать в пласт водогазовые смеси с необходимыми условиями нагнетания.

Практическая ценность

Результаты диссертационных исследований вошли в отчеты по договору № 42-05 между РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ООО «ПермНИПИнефть» от 01.09.2005г. «Разработка технологического комплекса и технологии подготовки газированной воды для закачки в систему ППД с использованием линии многофазного транспорта продукции скважин для Ножовского, Шумовского, Москудьинского и Шагиртского месторождений», приняты к внедрению и будут реализованы в 2010 г.

В диссертации представлены технологические схемы, рекомендуемые для закачки водогазовых смесей в пласт на Крапивинском и Южно-Тарасовском месторождениях.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались: на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций "Молодежная наука нефтегазовому комплексу" (Москва, 2004); на Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, 2006); на Русско-Каспийском форуме под эгидой 8РЕ (Москва, 2006); на 7-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 2007); на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии для ТЭК Западной Сибири" (Тюмень, 2007); на первой межрегиональной конференции молодых специалистов "Извлечение трудноизвлекаемых запасов нефти" (Ноябрьск, 2007); на ежегодной технической конференции SPE - Annual Technical Conference and Exhibition (Анахайм, США, 2007); на молодёжной научно-технической конференции с международным участием "Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения" (Оренбург, 2008); на научно-технической конференции ОАО «ЛУКОЙЛ» "Совершенствование технологий разработки и повышения нефтеотдачи пластов месторождений Группы «ЛУКОЙЛ»" (Москва, 2008); на Российской нефтегазовой конференции и выставке SPE 2008 (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 патента РФ и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 162 наименований. Общий объём работы — 166 страниц, в том числе 23 таблицы и 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Телков, Виктор Павлович

Выводы: проведенные эксперименты по исследованию вытеснения нефти водогазовыми смесями на различных моделях пластов для условий Шумовского месторождения позволяют сделать следующие выводы:

1. Подтверждена эффективность использования водогазового воздействия применительно к условиям Шумовского месторождения.

2. Водогазовое воздействие эффективно при использовании его с начала разработки, прирост коэффициента вытеснения составляет 13-К7 % по сравнению с заводнением в зависимости от свойств нефти и пласта (данные для насыпных моделей).

3. Водогазовое воздействие эффективно в качестве метода увеличения нефтеотдачи после заводнения. Прирост коэффициента вытеснения для условий Шумовского месторождения составляет 6^7 % по сравнению с заводнением в зависимости от коллекторских свойств пласта и свойств нефти для насыпных моделей и примерно столько же в случае исследования процесса вытеснения на керновых колонках.

2.3.3. Дополнительные исследования вытеснения нефтей повышенной вязкости

Для того чтобы лучше проанализировать вытеснение нефти по всему интервалу её вязкости были проведены дополнительные исследования. Так, для вытеснения были выбраны насыпные модели, в качестве нефти были использованы рекомбинированные пробы нефти вязкостью 22; 30; 50 мПа-с. Методика моделирования этих проб описана выше. На этих нефтях были проведены вытеснение водным раствором ПАВ и вытеснение водогазовой смесью с начала разработки.

Вытеснение нефти из насыпных моделей пласта заводнением. Для оценки результатов вытеснения нефти из модели пласта сначала были проведены базовые эксперименты по вытеснению нефти водным раствором ПАВ.

По результатам проведённых экспериментов были определены:

1. Коэффициент вытеснения (2.14)

2. Объём прокачанного водного раствора ПАВ (2.15)

Исследования вытеснения нефти водой проводились на моделях 2П5, 2П7, 2П9. Коллекторские свойства этих моделей приведены в табл. 2.14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и расчеты позволили получить следующие основные результаты:

1. По результатам физического моделирования установлена эффективность применения водогазового воздействия с начала разработки при вытеснении нефти с повышенной вязкостью по сравнению с традиционным заводнением.

2. Экспериментальные исследования показали, что водогазовое воздействие эффективно в качестве метода увеличения нефтеотдачи при довытеснении нефти повышенной вязкости после заводнения. Эффективность вытеснения нефти водогазовыми смесями, показанная экспериментами на насыпных моделях пласта, подтверждена физическим моделированием вытеснения нефти на керновых колонках.

3. Экспериментально определён оптимальный интервал газосодержаний водогазовой смеси, это позволяет наиболее эффективно осуществить водогазовое воздействие на пласты, содержащие нефти с повышенной вязкостью (до 70 мПа-с).

4. Получены аппроксимирующие зависимости, которые можно использовать для определения прироста коэффициента вытеснения при водогазовом воздействии (при проницаемости 0,12-Ю,22 мкм~ и вязкости 1,2-70 мПа-с).

5. Получены 2 патента РФ на системы для водогазового воздействия на пласт, позволяющие значительно оптимизировать процесс нагнетания водогазовых смесей в пласт.

6. На основе новых запатентованных решениях для закачки водогазовой смеси разработаны и рассчитаны технологические схемы насосно-эжекторной и насосно-компрессорной закачки водогазовых смесей применительно к Крапивинскому и Южно-Тарасовскому месторождениям России.