Разработка технологии высокотемпературной сушки прессованной древесины в процессе ее получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Анисимов, Владимир Александрович

  • Анисимов, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 169
Анисимов, Владимир Александрович. Разработка технологии высокотемпературной сушки прессованной древесины в процессе ее получения: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Прессованная древесина и ее значения при использовании в различных отраслях.

1.2 Фильтрационный тепло - и массоперенос при сушке древесины за счет градиента внутреннего избыточного давления.

1.3 Анализ процесса тепло - и массопереноса при сушке прессования древесины и особенности его оптимального управления.

1.4 Анализ современного состояния температурных данных о теплофизических свойствах натуральной и прессованной древесины.

1.4.1 Удельная теплоемкость натуральной древесины.

1.4.2 Коэффициенты теплопроводности натуральной древесины.

1.4.3 Коэффициент температуропроводности древесины.

1.5 Теплофизические свойства прессованной древесины.

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

2 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАТУРАЛЬНОЙ И ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

2.1 Исследуемые материалы и особенности замера температуры и внутреннего избыточного давления при сушке древесине.

2.2 Методика и экспериментальные установки для исследования фильтрационного тепло - и массопереноса в процессах сушки.

2.2.1 Методика замера температуры.

2.2.2 Методика определения внутренних избыточных давлений.

2.2.3 Методика измерения влагосодержания образцов древесины в процессе сушки.

2.3 Методика исследования теплофизических свойств прессованной древесины.

2.3.1 Квазистационарные методы исследования теплофизических свойств прессованной древесины. а) Методика определения коэффициента теплопроводности прессованной древесины с помощью прибора ИТ-С-400. б) Методика определения теплоемкости прессованной древесины с помощью прибора ИТ-С-400.

2.3.2 Нестационарный метод исследования теплофизических свойств прессованной древесины.

2.4 Методика подготовки к исследованию образцов из прессованной древесины для определения коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости.

2.5 Градуировка измерителя теплоемкости в приборе ИТ-А-400.

2.5.1 Градуировка измерителя теплопроводности в приборе ИТ-Я-400.

2.5.2 Градуировка измерителя теплопроводности в приборе ИТ-С-400.

2.6. Выводы.

3 ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

3.1 Температурно - временные теплофизические характеристики прессованной древесины.

3.2 Температурная зависимость коэффициента теплопроводности.

3.3 Аналитический учет для расчетной практики зависимости коэффициента теплопроводности от температуры и от плотности материала.

3.4 Температуропроводность прессованной древесины.

3.5 Исследование по получению термостойкого теплопроводного материала из прессованной древесины и его теплофизические свойства.

3.6 Выводы.

4 ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОС В ПРОЦЕССЕ СУШКИ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

4.1 Внешний тепло - и массоперенос в процессе сушки.

4.2 Внутреннее тепло - и массоперенос в процессе сушки.

4.3 Термодинамика процесса сушки древесины.

4.4 Внутренние избыточное давление при сушке натуральной и прессованной древесины.

4.5 Разработка режима сушки прессованной древесины с учетом внутренних избыточных давлений.

4.6 Анализ влияния различных параметров на процесс сушки натуральной и прессованной древесины.

4.7 Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СУШКИ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ.

5.1 Особенности высокотемпературной сушки прессованной древесины.

5.2 Фильтрационный тепло - и массоперенос прессованной древесины в процессе ее сушки.

5.3 Дистанционный контроль влажности при высокотемпературной сушке прессованной древесины.

5.4 Расчет экономического эффекта от внедрения высокотемпературной сушки прессованной древесины.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии высокотемпературной сушки прессованной древесины в процессе ее получения»

Актуальность темы. Сырьем для изготовления прессованной древесины служит натуральная древесина. Ежегодно в мире заготавливается свыше 2,5 млрд.м3 древесины, в том числе в России свыше 300 млн.м3 древесины, которая является основным сырьем для многих отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства. Постоянно растущая потребность в древесных материалах не может быть удовлетворена только увеличением объема заготовок. Важным условием экономически выгодного использования древесины является увеличение срока ее службы, защита от биологического разрушения, возгорания и химически агрессивных сред. Все это достигается при использовании прессованной древесины (ДП), которая также существенно улучшает и природные свойства натуральной древесины. Проблема прессования древесины приобретает в настоящее время большое значение из-за заметного сокращения лесных ресурсов, влекущим за собой необходимость включения в сферу производства для получения ДП таких малоценных мягких лиственных пород как березы, осины, ольхи, тополя. Использование ДП является значительным резервом экономии цветных и черных металлов, особенно при использовании ее в машиностроении в узлах опор скольжения.

Широкое внедрение ДП сдерживается недостаточной изученностью технологии для массового производства ДП. Наиболее длительным и энергоемким процессом в технологии получения ДП является процесс ее сушки, который до настоящего времени не нашел своего теоретического и экспериментального решения. Причиной этого является также практическое отсутствие информации о теплофизических свойствах ДП, что не позволяет в ряде случаев проводить расчеты как режимов сушки ДП, так тепловые расчеты при использовании ДП в опорах скольжения.

Одним из методов интенсификации процесса сушки является использование высокотемпературного режима сушки, при котором одним из основных параметров влияющих на тепло - и массоперенос, является градиент внутреннего избыточного давления паровоздушной смеси. Целенаправленное же решение этой проблемы невозможно без создания и использования надежных, удобных и проверенных методов исследования. Необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые требуют особого подхода и решения.

Таким образом, решение рассматриваемой проблемы является актуальной важной прикладной задачей, имеющей существенное значение для научного обоснования режимов сушки ДП.

Работа выполнялась в соответствии с научно - технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Инновация». Гос. регистр. №01.2.00108701, 2001.2003 г.г.) и по Комплексному плану научно -исследовательских работ ВГЛТА по теме «Разработка и создание диагностических систем по физико-механическим свойствам материалов, применяемых на предприятиях лесного комплекса и других отраслей промышленности». Гос. регистр. №01.2.00105347 (раздел «Реофизика модифицированной древесины »), 2001.2005 г.г.

Цель работы: заключается в обосновании и разработке технологии высокотемпературной сушки прессованной древесины в процессе ее получения.

Объекты и методы исследований. Объектом исследований явился материал из прессованной древесины. Теоретические исследования базировались на методах дифференциального и интегрального исчисления с использованием уравнений тепло - и массообмена и термодинамики. Использовались численные методы расчета параметров теплопередачи, движения, диффузии. В экспериментальных исследованиях применены методы моделирования, микроструктурного анализа материала, математической статистики и ЭВМ.

Научная новизна работы:

- разработана методика для исследования фильтрационного тепло - и массопереноса в высокотемпературных режимах сушки ДП отличающаяся одновременным комплексным измерением быстроменяющихся полей потенциалов переноса;

- получена математическая модель термодинамики сушки ДП отличающаяся учетом одновременного влияния на процесс сушки таких основных факторов как влажность, температура и внутреннее избыточное давление паровоздушной смеси;

- получена математическая модель по расчету внутреннего массопереноса в процессе сушки ДП отличающаяся учетом изменения влажности по линейному закону; исследованы теплофизические свойства ДП (теплоемкость, коэффициенты теплопроводности и температуропроводности) и получены уравнения для их расчета отличающиеся результатами исследований в широком температурном интервале, учетом степени прессования (плотности) и направлением теплового потока относительно волокон древесины;

- предложен двухступенчатый высокотемпературный режим сушки ДП с температурой агента первой ступени сушки 100 °С, а второго 120 °С отличающийся быстрым прогревом ДП, обеспечением максимального давления парогазовой смеси, которое способствует интенсивному массопереносу и сокращению времени процесса сушки;

- предложен дистанционный метод контроля влажности в высокотемпературной сушке ДП, основанный на принципе выравнивания температуры в толще древесины в процессе ее сушки. Значимость для теории и практики. Теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать особенности тепло -и массопереноса при сушке ДП и определить оптимальные режимы ее сушки. Определены теплофизические свойства ДП и получены уравнения для их расчета в зависимости от температуры, степени прессования (плотности) и направления теплового потока относительно волокон древесины.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению научно-производственным центром «Восмоддрев», ООО фирма «Олми» и внедрены в учебный процесс на кафедре древесиноведения ВГЛТА.

Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью принятых допущений при исследованиях, хорошей сходимостью теоретических выводов с результатами экспериментальных исследований, использованием современных экспериментальных методов и обработки их результатов.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- установка и методика определения теплофизических свойств ДП в широком температурном интервале;

- результаты теоретических исследований термодинамики сушки ДП учитывающие одновременное влияние на процесс сушки влажности, температуры и внутреннего избыточного давления парогазовой смеси;

- аналитическая зависимость по расчету внутреннего массопереноса в процессе сушки, в которой в расчетах принято, что изменение влажности происходит по линейному закону;

- экспериментальные результаты исследований теплофизических характеристик ДП (теплоемкости, коэффициенты теплопроводности и температуропроводности) и полученные уравнения для их расчета;

- двухступенчатый высокотемпературный режим сушки ДП, обеспечивающий интенсивный массоперенос и сокращение времени процесса сушки;

- дистанционный метод контроля влажности в высокотемпературной сушке ДП.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-й Российской национальной конференции по теплообмену (М.: МЭИ, 2002), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Воронеж: ВГЛТА, 2004)и на ежегодных научно — технических конференциях профессорско — преподавательского состава ВГЛТА (Воронеж).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 научных работ (из них 3 единоличные публикации).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Она включает 168 страниц, из них 151 страницу основного текста, 26 иллюстраций, 14 таблиц, 120 наименований использованной литературы, в том числе 18 иностранных источников и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Анисимов, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Установлено, что в фильтрационном тепло и - массопереносе при высокоинтенсивной сушке прессованной древесины основной движущей силой влагопереноса являются градиенты внутреннего избыточного давления паровоздушной смеси.

2. Для экспериментальных исследований фильтрационного тепло - и массопереноса в высокоинтенсивных процессах сушки прессованной древесины разработана методика и техника одновременного комплексного измерения быстропеременных полей потенциалов переноса.

3. Для исследования теплофизических свойств прессованной древесины разработан универсальный метод, реализуемый в нестационарном тепловом режиме, позволяющий в течение одного опыта на одном образце определять теплоемкость и коэффициенты теплопроводности и температуропроводности в широком температурном интервале.

4. Получены уравнения для расчета коэффициентов теплопроводности и температуропроводности прессованной древесины в зависимости от •направления теплового потока относительно волокон древесины, ее плотности и температурного режима.

5. Пропитывание прессованной древесины кремнийорганическим соединением совместно с нитридом бора в количестве 2,7% по массе позволяет повысить термостойкость и, самое главное теплопроводность прессованной древесины в .1,5.2,0 раза, что является существенным при использовании прессованной древесины в узлах опор скольжения в машиностроении.

6. Для принятого линейного закона изменения влажности в процессе сушки прессованной древесины при использовании операционного исчисления получена математическая модель по расчету внутреннего массопереноса в зависимости от времени сушки и координаты по толщине материала прессованной древесины.

7. Получена математическая модель по учету одновременного влияния на процесс сушки прессованной древесины таких основных факторов как влажности, температуры и избыточного давления паровоздушной смеси, которая позволяет оценить качественную сторону процесса и наметить пути оптимального режима сушки.

8. Для прессованной древесины оптимальным является двухступенчатый высокотемпературный режим сушки с температурный режим сушки с температурой агента сушки первой ступени режима 100 °С, а второго 120 °С, что обеспечивает максимальное давление парогазовой смеси, которое способствует интенсивному, массопереносу и, в конечном счете, приводит к сокращению на 15.20% времени процесса сушки.

9. Предложен дистанционный метод контроля влажности в высокотемпературной сушке прессованной древесины, основный на выравнивании температуры в толще древесины в процессе сушки, который обеспечивает 3.3,5% погрешности в измерениях.

10. Расчетный экономический эффект от внедрения высокотемпературной сушки составил 2496 рублей на 1 м3 ДП.